Книга Карьера онлайн - страница 5

2.2. Модели рабочих мест руководителей

Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся.

Гольмс

Для чего нужна модель?

Научно обоснованный подбор персонала может быть произведен на основе моделей рабочих мест. В практической деятельности кадровых служб предприятий часто используются упрощенные модели подбора персонала: «требуется слесарь 5-го разряда, мужчина до 50 лет», «нужен начальник участка, мужчина с высшим техническим образованием в возрасте до 40 лет», «требуется женщина – экономист со средним экономическим образованием и опытом работы в бухгалтерии». При подборе используются и другие характеристики (опыт работы, семейное положение, знания и умения, вредные привычки, уровень квалификации), иногда проводится психологическое тестирование. В доперестроечное время, кроме обязательной партийности, решающим для руководителей было отсутствие или минимальное проявление трех НЕ:

• вино – не злоупотребляет ли выпивкой в рабочее время;

• деньги – не ворует ли государственных ценностей и не берет ли взяток;

• женщины – не склоняет ли к интимной близости женщин на работе.

Не все способные, талантливые люди избегали указанных соблазнов, лишаясь блестящей карьеры, которая им светила. К сожалению, твердость служебной морали в западной и российской организации значительно различаются, и мы признаем, что русский человек слаб на соблазны.

Эффективное решение проблемы подбора персонала требует разработки научно обоснованных моделей рабочих мест рабочих и служащих, которые обеспечивают подбор, оценку и расстановку кадров на единой методологической основе. В 1989 г. нами был предложен формализованный подход к описанию рабочего места управленческого персонала. Модель включает 15 элементов, представляющих собой качественные и количественные характеристики рабочего места (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Модель рабочего места

Можно выделить такие основные этапы подбора персонала на основе моделей рабочих мест:

1. Разработка концепции модели рабочего места персонала, ее элементов, характеристик и весовых коэффициентов.

2. Разработка типовых моделей рабочих мест по основным должностям персонала организации.

3. Комплексная оценка в процессе адаптации персонала на основе модели рабочего места в оценочных центрах с привлечением ученых и специалистов.

4. Технология работы с безработными или высвобождаемым персоналом в центрах занятости населения на основе типовых моделей рабочих мест предприятий или организаций (вакантные должности).

5. Использование моделей рабочих мест для оценки персонала предприятий и организаций в процессе аттестации, планирования карьеры, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Нами проведены исследования путем экспертного опроса нескольких тысяч руководителей и специалистов малого бизнеса в процессе деловой игры «Подбор персонала» и разработаны типовые модели рабочих мест для управленческого персонала малого предприятия (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Модели рабочих мест для персонала малого предприятия

2.3. Рекомендации по поиску работы

Кто хочет работать – ищет «средства», кто не хочет – «причины».

С.П. Королев

Этапы профессионального отбора персонала

Профессиональный отбор кадров в организации является одним из наиболее важных этапов подбора персонала и включает следующие этапы: создание кадровой комиссии (директор, начальник отдела персонала, юрисконсульт, социальный психолог, руководитель подразделения); формирование требований к рабочим местам (типовые модели рабочих мест); объявление о конкурсе в средствах массовой информации; прием кадровых документов от кандидатов (резюме, фото, диплом и др.); медицинское обследование здоровья и работоспособности кандидатов (по определенным профессиям); тестирование и оценка кандидатов на психологическую устойчивость; отзывы с прежнего места работы, анализ увлечений и вредных привычек кандидатов сотрудниками службы безопасности; собеседование с выбранными кандидатами; комплексная оценка кандидатов по рейтингу и формирование окончательного списка кадровой комиссией; заключение кадровой комиссии по выбору первых трех кандидатур на вакантную должность; подписание приказа о приеме на работу, заключение трудового договора; назначение наставника, знакомство с рабочим местом и коллективом.

Перечень типовых документов для приема и оформления на работу в организацию определен Трудовым кодексом Российской Федерации и включает следующие документы: листок по учету кадров, личное заявление о приеме на работу, трудовая книжка; рекомендательное письмо (характеристика), копия документа об образовании, фотографии сотрудника, бизнес-план работы в должности (для руководителя).

После оформления перечисленных выше кадровых документов и сдачи их в отдел персонала необходимо провести комплексную оценку потенциала и качеств кандидатов. Объем и степень детализации оценки зависят от категории работника и важности его рабочего места. Чем выше уровень управления, тем больше должна быть детализация и достоверность оценки. На это обычно уходит 2–3 недели.

Регламент «Порядок приема персонала в организацию» приведен в табл. 2.2.

Каждый человек хотя бы один раз в жизни трудоустраивается на предприятие или в организацию. Некоторым людям приходится менять работу несколько раз в жизни в связи с изменением места жительства, получением новой специальности, реорганизацией предприятия. Для кого-то частая смена мест работы и профессий – своеобразная попытка найти «синюю птицу». Мы полагаем, что всем будут полезны рекомендации по трудоустройству, и приводим ниже американский и российский опыт.

Таблица 2.2. Регламент «Порядок приема персонала в организацию»

Советы тем, кто решил получить хорошую работу

1. Искать работу следует всегда (как бы ни была хороша ваша нынешняя работа, ее можно потерять завтра в силу совершенно не зависящих от вас обстоятельств).

2. Если вас несправедливо уволили, прежде всего постарайтесь избавиться от праведного гнева по поводу того, как далек этот мир от вашего идеала. Ваш гнев погубит на корню все ваши усилия по поиску работы, если вы будете к месту и не к месту твердить о несправедливости.

3. Никто вам ничего не должен, в том числе работу, и за ее получение нужно бороться.

4. Разница между везунчиком и неудачником определяется тем, как они ведут свои дела, а не какими-то внешними факторами вроде кризиса на рынке труда.

5. Если вы хотите, чтобы поиск работы увенчался успехом, определите, что следовало бы сделать, чтобы провалить эту затею. Да-да, именно провалить. На первое место поставьте то, что вернее всего приведет к провалу. В соседней колонке разместите действия, противоположные соответствующим позициям вашего списка. Таким образом, во второй колонке получим список действий, надежно ведущих к успеху.

6. Не рассчитывайте найти в точности такую же работу, какая у вас была. Будьте готовы к перемене деятельности, чтобы справиться с новой работой и получать от нее удовлетворение.

7. Чем больше времени вы потратите на определение того, чем вы выделяетесь из 10 других людей, которые могли бы выполнять ту же работу, тем выше ваши шансы ее получить.

8. Ни в коем случае не принимайте решение исходя из того, что есть в наличии (что доступно). Со всей настойчивостью стремитесь именно к той работе, на которую вы больше всего хотите устроиться.

9. Обращайтесь в организации, где работают не больше 20 служащих. В них открываются до 2/3 всех вакансий. К тому же общаться придется непосредственно с работодателем, а не с отделом кадров.

10. Ищите работу интенсивно: 2/3 ищущих работу тратят на это не более 5 часов в неделю, а вы заставьте себя тратить в 6 раз больше времени. Работодателей посещают в среднем 6 раз в месяц, а вы делайте это по 2 раза ежедневно.

11. Следите за собой все время, будьте опрятны, хорошо одеты, не забывайте о хороших манерах, куда бы вы ни направлялись, где бы ни находились. Никогда не знаешь, кто тебя увидит, но любая встреча может самым решительным образом повлиять на получение работы.

12. Личное обращение всегда и везде предпочтительнее письменного.

13. То, как вы занимаетесь поисками работы, является для большинства работодателей показателем того, как вы будете работать, получив ее. Поэтому, занимаясь поисками без души, спустя рукава, демонстрируя пренебрежение к этому процессу, вы сами обрекаете себя на неудачу.

14. Главное, что интересует работодателя: как вы используете свои умения – просто без устали крутитесь или действительно решаете задачи, повышая тем самым эффективность и своей деятельности, и организации в целом.

15. Очень важно продемонстрировать то, что вы знаете и умеете.

16. Старайтесь произвести самое выигрышное впечатление и понравиться, даже если вам совершенно очевидно, что в данном месте для вас нет ничего подходящего. Возможно, если вы произведете хорошее впечатление, вам дадут дельный совет или даже порекомендуют другой организации при удобном случае.

17. Проявляйте мягкую настойчивость, напоминая о себе через некоторое время и справляясь, не изменилась ли к лучшему ситуация с приемом на работу.

18. Для встречи с работодателем просите 20 минут и не задерживайте его ни на минуту больше.

19. Во время беседы с работодателем не произносите монологов дольше 2 минут; идеальный расклад: половину времени говорить, а половину – слушать.

20. Если вы для себя определили, какую работу ищете, объясните это всем вокруг. Чем больше глаз и ушей вам помогают, тем лучше.

21. Организации стремятся нанимать победителей: преподносите себя как подарок судьбы их фирме. Упаси вас Бог выглядеть попрошайкой!

Западная статистика показывает, что получающий пособие человек, который не нашел работу в течение года, скорее всего не будет ее искать. Это тот случай, когда безработный – не социальное положение, а состояние души. Человек, не нашедший работу в течение более чем двух лет, вряд ли захочет трудоустроиться. Он будет жить на иждивении близких или переместится в социально неблагополучный слой населения. Так вот, самое главное в этой экстремальной ситуации – не позволить сформировать у себя состояния невостребованности на рынке труда.