Александр Рудазов

1 апреля 1981 г.
Самара

Рудазов, Александр Валентинович — молодой, но весьма успешный российский писатель — фантаст. Дата рождения — первое апреля, 1981 год, в красивейшем городе Самара. Не женат, основной род деятельности — прозаик. Автор очень рано стал интересоваться писательским творчеством, в частности написанием мифологических рассказов, первый из которых был создан всего лишь в шесть лет. Первый серьезный роман Рудазов написал в шестнадцать лет, а публикация началась с «Архимага», пятого по счету, который был вознагражден премией «Меч Без Имени). Также Александр Валентинович был удостоен награды «Бронзовый кадуцей». Достаточно молодой писатель получил высшее, техническое образование, окончив факультет двигателей летательных аппаратов. Не смотря на столь скромный жизненный опыт, автор имеет преданных поклонников своего творчества, столь непростого жанра - фэнтези, написанный в слегка самобытном и завитиеватом стиле. Рудазов «нашел себя» в увлечении мифологией, географией, биологией, мистикой, культурой различных народов мира и множеством других.

Цитаты из книг автора

Властелин
<p>— Понятно. Но все-таки зачем он мне нужен? Конкретно.<br />— Не говори глупостей, — вальяжно пробасил белый зверь. — Всем нужен кот.</p>
Властелин
<p>— Нам дан строгий приказ — доставить тебя живым… или мертвым.<br />— А каким лучше?<br />— Лучше живым. Но окончательный выбор за тобой — все-таки мы в свободной стране.</p>
Заря над бездной
<p>Почему у меня такие никчемные враги?! Самое простое дело на свете — сдохнуть, а вы даже этого не можете?!</p>
Заря над бездной
<p>Очень сложно спать, когда вокруг рушится вселенная.</p>
Самое лучшее оружие
<p>- Хороший был противник, интересно подрались, - одобрительно посмотрел на труп Креол...</p>
Креол
Добавил: Crazyc

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 октября 2022 10:19
АрхимагАлександр Рудазов

Неожиданно, но книга безумно понравилась, в ней столько юмора и позитива. Однозначно её предназначение для поднятия настроения, и переключения мозговых клеток на легкомысленность. Вообщем я продолжаю читать далее цикл.

Древний маг Креол, уснувший много веков назад, вдруг просыпается и оказывается он в современном мире, в Лос-Анжелесе. Но сразу же с первых глав его сопровождает верный джин, которому всего-то 56лет, а по нашим меркам лет 16 –Хубаксис. Самый шутливый персонаж, по-моему, он задаёт тон всему произведению. Преданный слуга-джин, который готов исполнить любое поручение архимага, попутно пытаясь подглядывать за Ванессой Ли, которая свалилась на них, как снег на голову. Так начинаются приключения троицы.

Что-то похожее, юмористическое было у Ольги Громыко, и не только у неё.
Так как я небольшой поклонник этого жанра, и такие книги попадают ко мне крайне редко - я увидела некую схожесть. Книга написана просто и четко, без излишней витиеватости, писатель не мучил своих героев сложными ситуациями. Эта же схожесть и есть со Страудом в Трилогии Бартимеуса, но там герои оказываются в сложнейших переплетах.
Начало цикла меня не удивило, но всё же продолжение читать хочется, уж очень интересно узнать, что же дальше ждёт наших героев.

#жанромания юмористическое фэнтези (апрель)

написала рецензию2 июня 2022 9:33
Кого боятся магиАлександр Рудазов

Неожиданно неплохой, и местами забавный рассказ о том, что зло всегда возвращается.
Главными героями стали великий (по своему личному мнению) демонолог и двое его учеников. Симпатии ни один из них у меня не вызвал, но если ученики просто подростки, периодически творящие глупости, то учитель самый настоящий моральный урод, наслаждающийся своей властью над двумя учениками, и едва ли считающий их за живых существ (про человеческое отношение речи и вовсе не идет).
Судьба подкидывает демонологу нехилую задачу - некто убивает людей, и пострадавших уже довольно много. Отчаявшись сами решить проблему, местные власти обратились к старому магу за помощью, посулив неплохие деньги (за плохие тот работать не станет). Уверенный в себе и своем величии, демонолог отправляется ловить монстра, но все идет не по плану.
Это был тот редкий случай, когда я была на стороне нежити. Ух, как же мне хотелось, что-бы престарелый урод получил по заслугам за свое отвратительное поведение и отношение к другим людям. Хотелось, что-бы он по-настоящему понял, какого быть униженным, оскорбленным и слабым. Но, рассказ пошел по немного иному пути.
Правда, финал однозначно спас все впечатление. Все сделанное другим зло, когда-нибудь вернется, и иногда принимая совсем другие формы. Поэтому, не порождайте круговорот зла в природе, и может добро когда-нибудь станет нормой.
#буклайв_учебник_изобретательство3
#буклайв_кафе_стул

написала рецензию17 марта 2021 12:03
ЗвероловАлександр Рудазов

Я в детстве зачитывалась книгами Даррелла, поэтому не могла пройти мимо книги про зверей и зверолова, да еще и в космическом антураже! Идея весьма интересная, и я надеялась на увлекательные приключения в компании бравого зверолова и сотен невероятнейших животных. В чем-то мои ожидания оправдались, но кое-что смутило.

Начну с плюсов. Написана книга весьма неплохо. Читается легко, описания весьма красочные, мир будущего выглядит весьма привлекательно, животные разнообразны и необычны. Есть тут и юмор, и приключения, и загадки, которые предстоит разгадать главному герою - Маартену Троосту. Он, кстати, тоже весьма интересен и харизматичен. Еще одним плюсом (по крайней мере лично для меня) стало то, что книга представляет собой сборник отдельных рассказов: каждый - отдельное небольшое приключение. Мне такой формат очень нравится.

Увы, есть и минусы. Кроме главного героя прописанных персонажей практически нет. Я надеялась, что в каком-то из рассказов больше раскроют мельком упомянутых членов экипажа, но нет - они появляются лишь эпизодически. Например, суровый молчаливый марсианин Урс Таркас и "корабельный мозг" Пак Ён вполне могли бы сыграть более значительную роль, чем пару раз мелькнуть чисто "для фона". Еще многие сюжетные повороты настолько очевидны и предсказуемы, что читать становится неинтересно: все ружья в первом акте заранее заботливо вывешены и подписаны, когда какое выстрелит.

И помимо очевидных плюсов и минусов есть нечто, что я не знаю, как однозначно классифицировать... Когда я взялась за первый рассказ, у меня возникло смутное ощущение, переросшее в уверенность, что я это уже читала у другого автора. У Джеральда Даррелла, в "Гончих Бафута". Охота на редкое животное (волосатая лягушка и соня-летяга там - волосатая жаба и крыса-летяга тут), приготовление корма-обманки для привередливых животных, описания особенностей содержания зверей в неволе - слишком многое совпадало.
Не знаю, было ли это данью уважения знаменитому автору? Или источником вдохновения? Или банальным плагиатом?
В следующих рассказах таких совпадения было гораздо меньше, и все равно ощущалась некоторая вторичность: многое я встречала в других книгах и даже компьютерных играх (заражение человека грибком-кордицепсом).

В общем, сама по себе книга неплохая. В подростковом возрасте я бы получила огромное удовольствие от ее прочтения. Сейчас же я вижу много минусов, которые не позволяют мне поставить высший балл.

PS Интересующимся звероловством и фантастической живностью рекомендую:
"Путевые записки эстет-энтомолога" Виталия Забирко (охота на инопланетных бабочек, порой весьма опасных)
цикл "Путешествия Тафа" от того самого Джорджа Мартина (тут скорее "зверолов наоборот" - экотехник на корабле-ковчеге, но невероятных зверей предостаточно)

написала рецензию30 июня 2020 23:25
Демон под диваномАлександр Рудазов

Как-то большего я ожидала от этой книги. Надеялась элоп-хлоп и корец за один день, но пришлось потратить полтора и все удовольствип череж зубной скрежет.
Дано:
- близнецы Полина и Денис. Не в меру болтливые и жутко этим бесящие.
- книга магическая Черный Криабал - 1 штука
- демон Фурундарок в очень интересном обличии
Задача 1 - отобрать книгу
Задача 2 - отжать за книгу побольше
Итог: много событий и их последствий, бесячих диалогов, состоящих в основном из перепалок.

Что понравилось - реалистичность "жизненных" событий - родители огонь и я их понимаю. Это не идеальные манекены, как обычно. Раздражающие детишки в соответствии с возрастом, а не супергерои в подтяжках. Демон душка))
Что не понравилось - бесячие диалоги перепалки)) некоторые клише в событтях, но как без них.
Страдала исключительно в рамках игры и повторять подвиг не планирую. При этом не исключаю тот факт, что в другое время и в другом настроении, я бы получила больле удовольствия от книги.

#кп_июнь - автор из россии + совмещение с основной темой - дети на обложке
#воины_времени

написала рецензию21 сентября 2014 11:30
АрхимагАлександр Рудазов

Вы любите фэнтези? Увлекательные книги, которые полностью затягивают в свой удивительный мир магии и загадок? Вам нравятся персонажи, в которых невозможно не влюбиться? Если да, то вы обязаны прочитать "Архимага".
Это потрясающая история о всемогущем и своенравном маге, который умер пять тысяч лет назад во времена Древнего Шумера и снова воскрес в наши дни вместе со своим непутевым джином Хубаксисом.
Книга невероятно увлекательная и интересная. Ее автор слепил свое детище из различных исторических фактов, мифов, магии и, конечно, из отборного, не глупого и не примитивного юмора.
Сюжет очень активный, быстроразвивающийся и не типичный. Здесь вы не увидите великого мага, жаждущего спасти мир. Главный герой эгоистичен и циничен, но именно это в нем и привлекает читателя. Книга заполнена массой приключений, интриг, баталий и путешествий. Антуражи сменяются как перчатки — тут вы найдете и средневековье, и постапокалипсис, и фэнтезийный мир, и аналог ада... В общем, я обещаю, что “Архимаг” не заставит вас скучать.
И, разумеется, мне очень нравится то, что магия, параллельные миры и прочие сверхъестественные штуки в книге невероятно продуманы и логичны. Абсолютно все вещи объяснены со стороны биологии, физики, истории и анатомии. И иногда даже хочется во всё это поверить. Причем объясняет автор крайне не занудно. И, для меня, Рудазов — это пока что единственный автор, которому успешно удается далеко отойти от главной темы, а потом плавно и не навязчиво вернуться обратно.
В общем, если вы хотите с головой окунуться в другую реальность и по-настоящему увлечься книгой — читайте "Архимага". Я уверяю вас, вы не пожалеете, как когда-то не пожалела я.
10 из 10
#конкурсрецензий2

На странице представлена биография автора Александр Рудазов, который родился 01.04.1981 в Самара. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Рудазов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Рудазов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Битва полчищ, Рыцари Пречистой Девы, Экипаж. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Рудазов.