Книга Рождение героев онлайн - страница 2

Глава 2

Армейская жизнь тем и интересна, что чревата поворотами. Самыми неожиданными. Где-то там, в заоблачной выси министерской канцелярии, какой-нибудь занюханный писарь впишет твою фамилию в какой-нибудь список, которых перед ним сто на дню проходит, и отправит тебя, подающего надежды старлея, из теплого Севастопольского гарнизона на продуваемые всеми ветрами заполярные острова Северного Ледовитого океана. С повышением должностного оклада на пятнадцать процентов от прежнего. Или, того хуже, из Западной группы войск, из ГДР – в пустыню Каракумы.

И очень редко, когда наоборот.

– Старший лейтенант Кузнецов по вашему приказанию прибыл!

– Здорово, Кузнецов. Чего орешь, как на плацу в непогоду?

В кабинете сидели начштаба и замполит.

– Тут, лейтенант, такое дело получается. Затребовало с нас начальство пять добровольцев для службы в войсках специального назначения. Ну мы покумекали с командирами подразделений, поглядели ваши личные дела, показатели, так сказать, боевой и политической подготовки и выбрали. Вас. И еще четырех ваших сослуживцев. Так что служба ваша продолжится теперь в другом месте.

– Но почему именно меня?

– Ну как вам сказать? Мы отбирали лучших из лучших. Вы, конечно, из тех лучших не самый лучший. Но тем не менее…

– Ладно, майор, кончай ему дырки в мозгах вертеть. Короче, так, старлей. Человек ты у нас новый, еще не притершийся. Не все и не в полной мере понимающий. И пока понимать начнешь… Тут ведь как – кто не успел, тот опоздал. И не вписался. Согласен? Те, кто раньше тебя к нам пришел, давно на должностях сидят, а ты, как не пришей кобыле хвост. И к тому же холостой.

– Вот именно. Холостой. Что ж нам, командиров с семьями с места срывать? Когда они здесь только-только обжились? А у тебя, насколько я знаю, ни жен, ни детей, ни любовниц. Тебе – только подпоясаться.

– В общем, собирайся, лейтенант…

– Когда?

– Как только дела сдашь.

– Товарищ майор, разрешите вопрос?

– Валяй. Вопросы задавать, это не деньги взаймы просить. С меня не убудет.

– Что это за часть, куда я перевожусь?

– Спроси что полегче. Откуда я могу знать. Мне министр обороны пока еще не докладывает.

– Но это наш профиль? Начштаба глянул на замполита.

– Может, наш, а может, и нет… Слышь, комиссар, ты как мыслишь?

– Нашего профиля в Союзе – по пальцам перечесть. Одной руки. Мы, прибалтийские морпехи, да еще, пожалуй, псковичи. Там, насколько я знаю, своих девать некуда. Полный комплект. Значит, что-то новое.

– Слышал?

– Так точно!

– Ну тогда ступай, лейтенант. В коридоре перед дверью начштаба сидели, выжидая своей очереди, еще четверо лейтенантов.

– Ну что? – спросили они.

– Ничего. Ничего определенного, – ответил Кузнецов. – Возможно, что-то новое.

– Ну, блин, чувствовал же, что не надо было на полосе препятствий выкладываться! Что боком такая резвость выйдет. И точно, – ругнулся один из лейтенантов.

– А при чем здесь полоса препятствий?

– А при том, что выбирали зачетников. А тех, кто похуже, – не трогали. Распоряжение такое было! Теперь загонят до конца службы куда-нибудь на Камчатку…

Но загнали не на Камчатку. Много ближе – в Московский военный округ.

– Значит, так, хлопцы, я – генерал Блинов. Михаил Михайлович. Можете меня любить и жаловать. Можете не жаловать, но служить все равно придется. – Как положено, представился личному составу командир соединения. – Это ваши старшие офицеры… Это наш городок…

Генерал был в летах. С сединой и плашкой боевых орденов от плеч до пупа. Генерал был боевой, хотя было совершенно непонятно, зачем он в подразделении численностью в четыре неполных роты? Правда, одних только офицеров. Не ниже лейтенанта в звании.

– Вопросы есть?

– Товарищ Генерал, разрешите обратиться? Старший лейтенант Кудряшов.

– Давай, Кудряшов. Обращайся.

– В чем будет состоять суть нашей службы?

– В том, чтобы не «ссуть, когда танки пруть!» – хохотнул Генерал. – Понятно?

– Никак нет!

– Ладно, ребятки. Вы пока располагайтесь, обживайтесь, газеты на политзанятиях читайте, а потом помаленьку сами скумекаете, что почем. Понятно?

– Так точно, товарищ Генерал!

– Ну вот и славно…

Личный состав разбили на взводы и отправили в казармы.

– Неужели даже за ворота в выходные выпускать не будут? – удивлялись лейтенанты. – Мы что, срочники, что ли? Или курсанты? Что нас пасти надо…

– Разговорчики в строю! – гаркал взводный. – Песню… запе…вай!

– «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед…» – раскатывался взвод, шагая в гимнастический зал и проклиная свою непонятную службу.

– В общем, так, сейчас мы будем отжиматься. Руками от пола, – говорил взводный. – И отрабатывать подъем переворотом. Вопросы есть?

– Так точно. Разрешите обратиться?

– Вообще-то команды вышестоящих командиров следует понимать сразу. И как надо. Но учитывая наше недолгое знакомство… Разрешаю. Обращайтесь.

– Сколько раз следует отжаться? От пола.

– Восемьдесят.

– Скока-скока?! – ахал тщедушный на вид старлей из Закавказского военного округа.

– Восемьдесят!

– Я до стольки даже считать не умею…

– Восемьдесят – для начала. Через месяц зачетная норма будет удвоена. А для наиболее любопытных – утроена! Еще вопросы есть?

Больше вопросов не было.

– Тогда упор лежа – принять!

– Делай… раз!

– Делай… два!

– Делай… три!..

И так до обеда, то приближая, то удаляя нахмуренный взгляд от набело вымытого пола. И после обеда – до отбоя. Чтобы научиться каждую половицу на полу от соседней отличать. По памяти.

– Закончить упражнение. Две минуты перекур! Какой перекур, когда такими трясущимися, словно в них отбойный молоток зажат, руками даже сигарету ко рту не поднести!

– Это куда нас, интересно, готовят? В олимпийские гимнасты, что ли?

– В цирк! В номер: два-лейтенант-два. По отжиманию платформы с груженым автомобилем «ЗИЛ» от пола.

– Не, бойцы, я так долго не выдержу. Я лучше обратно к себе в часть…

– Взво-о-од! Кончай перекур! Упор лежа принять!

– Делай… раз!

– Делай… два!..

Ну точно – легче сдохнуть… Через месяц состав подразделения сократился на четверть.

– Ну что, бойцы, – живы? – спросил Генерал на очередном построении.

– Чуть… – невнятно ответили из строя.

– Тогда хочу вас обрадовать. Физических упражнений в гимнастическом зале больше не будет.

– Слава богу!..

– Хватит вам под крышей баклуши бить. С завтрашнего утра начнем развивать ноги. По всей их протяженности. Будем бегать. Кроссы.

– Сколько километров, товарищ Генерал?

– Семьсот…

– Скока-скока?! – охал тщедушный старлей из Закавказского округа.

– Семьсот. В один конец! – повторял Генерал.

– Это точно, что в один. И конец… – грустно шутил кто-то.

– А зачем такие расстояния, товарищ Генерал? Ведь современные войска отличаются повышенной моторизованностью. Зачем набивать мозоли на ногах, если есть бронетранспортеры и боевые машины пехоты?

– Затем, что бронетранспортер пройдет не везде, где пройдет нога пехотинца. Ясно?

– Так точно!

– Тогда завтра с утра и начнем. И чтобы все восемьсот километров отсюда до Псковской области пробежали единым духом и с хорошим, так сказать, настроением. Вот тогда я скажу, что вы орлы.

– Почему восемьсот? Товарищ Генерал, вы же только что говорили – семьсот…

– А это чтобы вам разные глупости в голову не лезли. Насчет моторесурсов армии. Еще вопросы? Вопросов опять не было.

– Тогда по коням.

Итого еще минус четверть личного состава, отпадавшего по мере продвижения к Псковской области.

Бежали днем. Но и ночью. Но и в дождь. И в жару. Со сном. Но не более четырех часов. И с послеобеденным отдыхом. Но не более минуты. С учетом мытья посуды. В общем, бежали. Так, как бегали войска до Большой Войны с немцами, когда не было в наличии достаточного числа самоходной техники, а кавалерия уже утратила свои стратегические позиции.

Бежали в режиме: бег – отдых – бег По полчаса. Отдых означал не лежание на траве – пешее передвижение со скоростью пять километров в час. Потом снова бег. И так изо дня в день.

На третьи сутки, кто не «сдох», втянулись. Бежали в механическом ритме, шаг в шаг, успевая на ходу даже обмениваться репликами.

– Сколько сегодня осталось?

– Километров сорок. По спидометру.

– Я думал – больше…

– Ты девчат видел?

– Каких?

– Ну тех, что на гречишном поле? Что нам кричали.

– Ну?

– Там одна такая была фигуристая…

– Понравилась?

– Вообще, да!

– Тогда познакомишься.

– Когда?

– Когда обратно побежим…

Все! Восемьсот километров! Как одна копеечка! И даже каблуки на сапогах целы: А казалось, невозможно.

– Живы? – спросил Генерал, обозревая свое загоревшее и подобравшее животы воинство.

– Так точно!

– Вижу – живы. Правда, не все. Ну ничего, ребятки, я в ваши годы втрое бегал. С минометной плитой на плечах.

– Ну так мы тоже…

– Что тоже?

– Мы тоже можем. Втрое. Если командование прикажет…

– Ну я же говорил – орлы!

– Служим Советскому Союзу!

– Это еще не служба. Это присказка. Ваша служба впереди.

– Похоже, нас еще и летать заставят. Вместо самолетов. С полной бомбовой нагрузкой, – шепнул кто-то в строю, – по причине нехватки в войсках тяжелых бомбардировщиков.

– Молчи! Накаркаешь еще! Тьфу, тьфу, тьфу, – через левое, чтобы Генералу на ботинки не попасть, плечо.

Вовремя сплюнули. Пронесло. Не заставили. Заставили другое. Совсем другое.