Книга Рождение героев онлайн - страница 3

Глава 3

– Дело – проще некуда, – ставил учебную задачу привлеченный к занятиям гражданский преподаватель. – Лесок видите?

– Видим.

– Так вот сейчас вы пойдете в тот лесок и укроетесь в нем так, чтобы вас ни одна собака отыскать не могла,

– Это что, игра в прятки, что ли?

– В прятки. На выживание. Кого нашли – того пристрелили. А кого не обнаружили – тот жив остался.

– А если совсем не нашли?

– То считай отмучился. Дембель, – хохотнул кто-то.

– Зачетное время – три часа…

Лесок был хиленький, насквозь видно. Как было в нем спрятаться, не будучи грибом, было совершенно неясно.

– Ну что, будем окапываться? – предложил задохлый старлей из Закавказья.

– Тебе хорошо. Тебе окапываться – одну совковую лопату сверху бросить. Чтобы с макушкой. А мне каково? – вздохнул не малого роста сибиряк из Забайкальского военного округа.

– Это да. Но зато ты можешь дубом прикинуться. По причине сильного внутреннего сходства.

Через три часа гражданский преподаватель зашел в лесок. И внимательно огляделся. Разве только «Кто не спрятался – я не виноват!» не сказал.

– В ямке, запорошенной прошлогодней листвой, – раз, – показал он пальцем, – в кустах справа – два. Между двумя березами с пролеском – три…

В общем, действительно, как в игре в прятки.

Баш.

Десять минут, и все схроны раскрыты. Повыковыривали летех из убежищ, как тараканов из щелей. И даже без нафталина.

– Конечно, а как тут укрыться, если весь лес – три елки да две березки. Тут зайцу уши не спрятать!

– Не спрятать?

– Конечно, нет!

– Уверены?

– Готовы биться об заклад. Наши лейтенантские звездочки против ваших стоптанных сапог.

– Ну тогда проведем небольшой эксперимент. Сейчас вы все развернетесь вон в ту сторону и полюбуетесь окружающим пейзажем. Минут сорок. А потом повернетесь.

– И что?

– И ничего. Попытаетесь меня найти.

– В этом лесу?

– В этом.

– Без мухлежа?

– Без.

– Ничего у вас не выйдет.

Через сорок минут лейтенанты повернулись. Лес был стерилен. Без единого признака присутствия живого человека. Как до сотворения его Господом Богом.

Хитрые лейтенанты выстроились колонной и прочесали лесок. На три раза. Вдоль. И на три раза – поперек.

– Нет его здесь.

– А где же он?

– Домой пошел. Чай пить. А мы, дураки, его ищем.

– Не должен. Может, он за границы участка вышел? Давайте пройдем по периметру.

Прошли по периметру. С тем же результатом.

– А я нашел, – сказал Кудряшов. Все встрепенулись.

– Где?

– Здесь недалеко. Пуговицу от кителя. Которую намедни потерял.

– Тьфу на тебя.

– Не, мужики, нет его здесь. Голову на отсечение даю! – сказал сибиряк.

– Пивоваров. С руки сойди, – попросил голос.

– Что? – не понял сибиряк.

– С руки сойди. Больно же.

Сибиряк отпрыгнул в сторону. Как босой с раскаленной сковородки. Из-под листвы, травы и уложенных вплотную друг к другу полос дерна, из узкой, только-только втиснешься, траншеи поднялся, отряхиваясь, преподаватель.

– Тяжелый ты, Пивоваров. Как двухгодовалый бычок.

Все только руками развели.

– А как же мы вас не заметили?

– А вы искать не умеете. В этом деле – как в сборе грибов. Один идет – ни черта не видит, хотя шляпки ногами сбивает. А другой – полны лукошки набивает. В том же самом месте. Ладно, это дело наживное. Я тоже не с первого раза эту науку освоил.

– А вас кто учил?

– Меня? Немцы. В сорок втором. Они знатные учителя были. Умели стимулировать к изучению предмета. Особенно когда находили.

– А находили?

– Находили. Пару раз, – показал преподаватель два шрама на лбу и шее. – А потом уже не находили. Ну ничего. Завтра повторим все это дело. Вон в том болотце…

Все оставшиеся до конца месяца дни лейтенанты учились сливаться с окружающей средой. Как гусеницы, которые не хотят, чтобы их склевали птицы. Как птицы, спасающиеся от охотников. Они рыли убежища или, наоборот, вили гнезда на вершинах деревьев. И все реже и реже находили друг друга.

Экзамен по маскировке у новоиспеченных курсантов принимали пионеры. Уж так получилось. В лесок, где лейтенанты сливались с окружающим пейзажем, ввалился отряд юных туристов. Они поставили палатки, развели костры и полночи пели веселые маршевые песни. И ничего, вернее, никого не заметили. Утром юные натуралисты снялись с места и под бой барабана удалились прочь.

– Ну как? – делились впечатлениями выползшие из убежищ курсанты.

– Ну их к лешему. Вывалили на морду полкотла несъеденной каши. Горячей, между прочим. А потом стали бросать порожние консервные банки. Никакой культуры. Кто их воспитывает?..

– Нет, ты лучше скажи, отчего их на ночь неограниченно поят компотом? Как будто у них пайки не существует? Разве это порядок?

– А при чем здесь компот?

– Сам компот ни при чем. «При чем» – что они всю ночь из палаток туда-сюда бегают. Безостановочно. Чтоб их всех разорвало! Отхожего места отвести не могли…

– Отчего же не могли. Могли. И отвели. В аккурат надо мной…

В общем, экзамен прошел удачно. Если не считать последующей грандиозной стирки. Но это уже к делу не относится.

– Как они, – поинтересовался Генерал, – будет толк?

– Медведя тоже можно научить вприсядку плясать. Если долго по голове палкой стучать, – философски ответил преподаватель.

– Да ладно ты, Семеныч, не преувеличивай. Не такие уж они бесталанные. Мы их по всей стране вычесывали. С помощью мелкого гребня.

– Ну, если с помощью гребня, значит, научим.

– Тема следующего урока – бесшумное передвижение по лесной местности. Пробуем? Только так, чтобы как по пуху.

Попробовали. Гул по лесу пошел, словно стадо диких слонов топтало джунгли. Хрустели попавшие под подошву ветки и сучки, шуршали листья, чертыхались свалившиеся в ямы неудачники.

– Чтобы не наступать на ветки, не надо задирать ноги вверх, – учил умудренный партизанским опытом преподаватель. – Тащите их над самой землей, отодвигайте, раздвигайте лесной мусор в стороны. Ищите опору на голой земле. Ясно?

– Ясно!

И снова стадо ополоумевших бизонов продиралось сквозь чащу, снося все на своем пути.

– Показываю во второй раз. Ногу так. Подошву – так. И медленно, медленно вперед…

– Нет, это невозможно. Невозможно в лесу пройти так, чтобы никто ничего не услышал.

– Тогда показываю в третий раз… Ты встань здесь. Ты здесь. Это объект. Который вам поручено охранять. И к которому крадется враг. С целью нападения. Тому, кто его первым услышит, – банка болгарского компота. По рукам?

Пивоваров и Кузнецов встали на часы. И стояли, поводя ушами, как локаторами. В отличие от просто часовых они знали, что на них нападут Знали наверняка. Они стояли, боясь даже на краткое мгновение закрыть глаза. Боясь моргнуть. Стояли час. Потом стояли еще час. И еще полчаса. На них никто не нападал. Может, препод передумал? Или отложил урок на потом?

Внимание часовых постепенно ослабевало, рассеивалось. Их мучила чесотка в руках, ногах и прочих труднодоступных для ногтей местах тела. Их одолевала зевота, сомнения и посторонние мысли.

И пока они чесались, зевали и переговаривались, облаченный в маскхалат препод полз к охраняемому объекту. Медленно. По сантиметру. Замирая при каждом брошенном в его сторону взгляде. Когда до часовых осталось несколько метров, он поднялся по стволу прикрывавшей его от их взглядов березы и замер, оголив лезвие приготовленного к бою штык-ножа.

– Ну не будет его уже, – говорил Пивоваров, отмахиваясь от наседающих комаров. – Отказался он от своего замысла. Точно тебе говорю. Как можно подобраться к двум бодрствующим часовым, чтобы они ничего не увидели и не услышали…

В стороне о траву ударилась веточка, брошенная нападающей стороной. Часовые встрепенулись и разом повернулись в направлении, откуда донесся невнятный шум.

Препод бесшумно вытек из-за ствола березы и встал за спиной Пивоварова.

– Ты ничего не видишь? – спросил Кузнецов.

– Нет, а ты? – ответил Пивоваров.

– Тоже ничего Наверное, померещилось. Или ветер ветку сбил. Надо…

Пивоваров повернулся и увидел чужую ладонь возле своего лица. Которая зажала ему рот и нос и оттянула голову назад. И еще увидел мгновенный блеск лезвия ножа, которое плашмя полоснуло его по открытому горлу.

– Пивова… – успел сказать Кузнецов, прежде чем штык-нож достал до его сердца, уперевшись в тело между шестым и седьмым ребрами.

– Вот так это примерно и выглядит, – сказал преподаватель, шумно вдохнув воздух, – если не уметь ушами слушать. Которые вам на то и даны. Уяснили?

Пивоваров и Кузнецов только глазами хлопали, не в силах прийти в себя.

– В реальных боевых условиях вы уже полторы минуты, как были бы покойниками, – сказал преподаватель, взглянув на часы. – На сегодня все. Продолжим занятия завтра…