Книга Туманные темные тропы онлайн - страница 21

Возле вагона, Техаон 7, 113, 11:10

– Ничего не понимаю, – призналась Тевейра. – Где мы? Смотрите, туман кругом! И пахнет странно.

Майер выглянул наружу.

– Это не Тессерон, – отметил он. – Странный воздух. Смотрите, сцепка оборвана!

Оборвана, точно. Точнее, словно срезана бритвой. Вот вагон и остановился. Осталось понять, где. Майер вышел сам и помог выбраться Тевейре. Вагон стоял в каменном жёлобе, а за невысокими бортиками начиналась каменистая земля. И туман, кругом туман.

– Телефон не работает, – отметил доктор. – Нет ни одной станции. И воздух какой-то неживой, правда?

– Да, как на складе, – согласилась Тевейра. – Мне страшно! Может, вернуться в вагон, отсидеться там? Подождать?

Вагон сорвался с места – словно невидимый великан пнул его, как мальчишка – картонную коробку. Вагон взлетел и унёсся куда-то вперёд, а их толкнуло порывом ветра туда, где только что стоял сверхпрочный и сверхнадёжный вагон. Майер успел заметить, что тот смялся в гармошку.

– Великий Лес! – Тевейра побледнела. – Что же это такое?!

– Хорошо, что вышли, – заметил Майер. Он присел. – Камень, – заключил он. – Каменная крошка. Смотрите, ни травинки, ничего. Даже лишайников нет. И эхо странное. Это не Тессерон и не Стемран, я ручаюсь.

– Смотрите, тропа! – Тевейра разогнала рукой туман у самой поверхности. – Как там, помните? Пойдёмте?

– Ждать тут некого, – согласился Майер. – Только давайте тихо пойдём, ладно? – он вспомнил про телефон и на всякий случай выключил звук. Только вибровызов.

Стемран, площадь Строителей, штаб-квартира Консервативной партии, Техаон 7, 113, 11:15

– Что? – Мерона, казалось, ничуть не расстроилась. – Повторите ещё раз.

– Рони, – послышался голос Умника. – Положи трубку.

Мерона энергично махнула ему, не глядя – сгинь. Выслушала сообщение, прижала ладони к лицу и откинулась на спинку кресла. Нельзя, нельзя было посылать их через Тессерон, столько людей могло узнать!

– Рони, я видел вагон, – сообщил Умник. – И подслушал разговор военных. В вагоне никого нет. Он всмятку, сама видела, но там пусто. Их там не было, понимаешь? Когда вагон раздавило, их там не было.

Мерона выпрямилась, посмотрела в сторону фантома. Умник улыбнулся. Доброй улыбкой.

– Успокоилась? Твои ребята у меня работают, любо-дорого посмотреть. Спасибо!

– Им спасибо, – Мерона вздохнула. Только без паники. Если их там не было, они живы. А раз живы, то их можно найти. – Тессерон молчит. Пока никаких комментариев.

– Значит, от них всё ушло штатно, раз молчат. Давай немного подождём. Если бы их схватили, как думаешь, когда стали бы предъявлять требования?

– После выборов. Когда у меня кончились бы нервы, и я знала бы, что мы победили.

– Я тоже так думаю. Я вот что сделаю. Я схожу на Тропу, да выпущу эфемеров. Пусть полетают, посмотрят. На Тропу частенько попадали сувениры из Тессерона.

– Ты хоть понимаешь, какой это риск?

– Понимаю, – Умник оглянулся. – Прости, твои детишки нашли что-то интересное. Звони по закрытой линии, если что. Рони, я всё понимаю. Когда я рисковал сверх меры?

– Да всегда, провалиться тебе!

– Но я вытащил тебя из огня. А если бы не рискнул…

– Всё, умолкни. Два ужина при свечах обещать не буду.

– Держись, Рони! – Умник перестал придуриваться. – Ты держись, тогда и мы сумеем. – И исчез.

Мерона усмехнулась, провела ладонью по столу. Селекторы, умные телефоны, которые читают мысли… Надоело. Хочется чего-то вещественного, твёрдого, осязаемого. Кнопки, которые нажимаются пусть малым, но усилием. Телефоны, которые в первую очередь телефоны, а не кинотеатр, проигрыватель и библиотека.

– Мне нужно к великану, – пояснила она. – Да, к первому. Он ещё там? Вот и замечательно. Да, пусть будут, они не помешают.

Тропа, Техаон 7, 113, 11:25

– Вы это видите?! – прошептала Тевейра, в голосе её звучали одновременно ужас и восхищение.

Он видел. И не мог поверить, что видит снова. И много бы дал, чтобы не видеть, а ещё лучше – чтобы убраться подальше и поскорее.

Там были роботы. Автоматическая база. Руины такой же они нашли в самом сердце Леса, и именно оттуда полезла вся эта механическая пакость. И вот – Майер своими глазами видел и отряды терминаторов, издалека кажутся забавными, грубо слепленными из пластилина фигурками; и гигантских амёб-пожирателей, одна из которых чуть не поглотила его самого, и множество летательных аппаратов. Что-то там грузили, или монтировали, а один из аппаратов взлетел и унёсся ввысь на их глазах.

Они стояли на тропе, и туман тёк за их спинами, а впереди располагалась долина, безжизненный камень, и там шла невероятная, механическая жизнь.

Прямо перед ними, на расстоянии пары шагов воздух задрожал и возникло тёмное, металлически блестящее облако. Терминатор. И снова рефлексы – пожелать, одна простая мысленная команда, и пистолет ложится в руку, уже настроенный на объёмное поражение, и отшвырнуть основную массу облака, переключая пистолет на термическое поражение, а другой рукой включить костюм в режим зеркала, потому что отдельные «мушки» терминатора уже облепили тебя, и пытаются проесть себе дорогу сквозь защитные слои к твоей плоти…

Тевейра прижалась к нему, и сейчас Майер ощущал её беззащитность и уязвимость. И ничего под рукой. Терминатор перед ними жужжал и выл, ломило в висках – видимо, ощупывает радаром окрестности, но ничего не видит. И вот он стёк, уплыл вниз, убрался прочь.

– Какой ужас, – шепнула Тевейра. – Они не видят нас, да? Потому что мы на тропе?

– Похоже на то, – согласился Майер. Он видел, как пара терминаторов за десять минут перебила почти две тысячи человек рабочих, и место, где предполагалась столица планеты, теперь – памятник, курган над братской могилой. Кто же вас придумал таких, и зачем? И откуда вы здесь, мы же перебили вас, уничтожили и вас, и то, что вас порождало! – Нам лучше вернуться. Их там сотни.

– Они куда-то улетают! Скажите, Майер, зачем вы придумываете всё это?

– Я?! – Майер остолбенел.

– Вы, мужчины. Мы такого не сумели бы придумать. Вы думали хоть раз, зачем?

А за спиной у нас тысячи таких, подумал доктор, и если только почуют, через пять секунд от нас не останется даже мокрого места.

– Не думали, – Тевейра обняла его. – Я знаю, о чём вы думали. Да, давайте уйдём. Я сделала снимки, на всякий случай.

Они сделали едва ли десяток шагов, как перед ними возник, из тумана, небольшой висящий в воздухе предмет, эллипсоид вращения, серо-серебристый.

Тевейра прижалась к доктору и закрыла глаза.

– Это эфемер! – удивился Майер и тихонько рассмеялся. – Вейри, всё в порядке. Это наша машина, своя. Наверное, заблудилась здесь. Она не опасна.

…но я в этом до конца не уверен, подумал Майер, помахал рукой. Эфемер беззвучно отплыл подальше и секунду спустя перед ними возник фантом. Умник! Откуда??

– Здравствуйте, – фантом улыбнулся. – Если вы видите и слышите меня, вы в запретной зоне. Мы называем её Тропой. Пожалуйста, следуйте за мной или спутником, в зависимости от того, кого из нас лучше видно.

И направился назад, в гущу тумана.

– Ничего себе! – Тевейра не отпускала руку Майера. – Это же… Маэр, да? Откуда он тут?

– Его проекция. Запись. Идёмте, он сказал следовать за ним.

– Как вам не страшно! – уважительно посмотрела Тевейра.

– Страшно, но мне приходилось бояться. Идёмте, а то потеряем их.

* * *

Фантом дошёл до того места, где они соскочили с вагона, и повернул направо – тропа разветвлялась. Минуты через три фантом остановился.

– Перед вами опасная область, «давилка», выход внутри неё. Каждые несколько минут тут проходит мощный гравитационный импульс. Если пройти прямо и повернуть направо, вы увидите коридор. Моя программа на этом окончена. Эфемер будет сообщать вам интервалы до следующего импульса. Вам нужно примерно три минуты, чтобы добраться до коридора. У конца давилки вы найдёте боковые проходы, там можно спрятаться от импульса, если вы не успели войти в коридор. Если вы вынуждены отступить в проход, старайтесь держать рот открытым и не зажимайте уши. Удачи.

И рассеялся.

– Полторы минуты до импульса, – сообщил висящий рядом с ними эфемер. Голос Умника.

Время текло мучительно медленно.

Они ощутили импульс. Как будто прямо перед их лицами пронёсся скоростной поезд. Их обоих рвануло вперёд, и только чудом они удержали равновесие.

– Двадцать пять секунд до импульса, – эфемер не знает эмоций.

И спрятаться негде, сойдёшь с тропы! Пришлось отойти в сторону, там можно было присесть и взяться за крупные камни под ногами.

Импульс. Но им удаётся удержаться.

– Импульс через неопределённое время, – поведал эфемер.

Они ждали двенадцать минут. Как спутник узнаёт периодичность?

– Восемь минут до импульса, – предупредил спутник.

– Идёмте! – Тевейра вскочила. – Уходим, мне уже страшно тут!

Они добежали до конца… ничего. Каменная – или похожая на каменную стена, вверх, куда хватает взгляда, и бурлящие тучи над головой, и мёртвый камень под ногами. И всё. Но коридоры есть, хоть тут не обманули.

– Он сказал, держать рот открытым! – вспомнила Тевейра. – Откройте! Сейчас же откройте! Вот сюда, направо!

Удар. Им показалось, что их приподняло, ударило огромными ладонями и отпустило. Ударная волна, понял Майер. Ну да, если закрыть уши и рот, останешься без слуха. Если мозг через уши не вытечет.

– Там! – указала Тевейра. – Смотрите, там кто-то лежит! В том коридоре, напротив!

Эфемер подлетел и повис над их головами.

– Двенадцать секунд до импульса, – голос Умника.

– Давайте туда! – Тевейра взяла его за руки. – Может, ему нужна помощь! Мы…

Удар. Тевейра схватилась за сердце, хватая ртом воздух, оседая наземь. Майер ощутил, что его пронзает насквозь раскалённым прутом. Тевейра почти сразу же поднялась, помогла встать доктору.

– Мы долго не выдержим! – крикнула она. – Давайте туда!

– Минута двадцать секунд до импульса.

Они перебежали. Да, тело. В дальнем углу. Но помощь уже не нужна. Не очень свежее, так скажем, тело и Майер был рад, что покойник лежит лицом вниз. Рядом – небольшая походная сумка. Одет в военную форму. Задержав дыхание, Майер поднял сумку, удалось снять её, не испачкав. Какая мерзость… Он тут лежит минимум три недели!

– Великий Лес, – Тевейра, бледная как снег. – Что тут было? Кто всё это построил?! Зачем??

Удар. Всё внутри переворачивается и рвётся, медленно и болезненно.

– Восемнадцать секунд до импульса.

И тут он открылся. Коридор. Они оба заметили камшеры и летний пейзаж по ту сторону и побежали, взявшись за руки. Уже по ту сторону у Майера возникла мысль, что надо бы свернуть…

…Не было удара, но была волна тёплого воздуха. Их обоих приподняло, незримые горячие ладони отнесли их прочь и усадили наземь.

– С прибытием! – Умник, осклабившись, протянул руку Тевейре. Когда та поднялась, покачиваясь, и не веря тому, что жива, Умник уже помогал подняться Майеру.

– Шикарно нарядились! – покачал головой Умник. – Обожаю тегарцев, разбираются в прикидах. Да! Вы, поди, торопитесь домой? Позвоните ей, – он протянул Тевейре телефон. – Мама беспокоится! – Тевейра схватила телефон и побежала подальше.

– Что это было? – поинтересовался Майер. – Кто это всё построил?

– Тропа. Долго объяснять. Потом расскажу, как в гости приедешь. Что за сумка? И чем это от неё…

– Там был покойник. В военной форме, в такой мы ходили тут при заварушке. Это было рядом с ним.

Умник присвистнул.

– Дашь посмотреть?

– Сделай одолжение, – Майер был рад избавиться от зловонного трофея. Умник добыл из кармана пластиковый пакет и тщательно завернул добычу.

– Майер, – он обнял его за плечо. Тевейра убежала шагов за сто и сейчас говорила по телефону, и что-то явно доказывала невидимой Мероне. – Мой совет – поехали ко мне. Рони сейчас и так несладко, а после давилки обычно крыша едет. Ненадолго, но крепко. Ты ей сейчас не поможешь.

– Нет, я сначала к ней.

– Ну, тебе виднее, – Умник вручил ему брелок. – Это пульт к «Соколу». Эта кнопка – автопилот, ко мне домой, то есть. Эта – снимает с сигнализации. В бардачке инструкция, сам прочтёшь остальное. А мне пора.

– Эри, – окликнул его Майер. – Мы там видели, на этой вашей тропе, базу роботов. Там одних терминаторов было тысячи две. И корабли какие-то. Тевейра сделала несколько снимков.

Умник присвистнул.

– Вот зараза. Дождались. Ладно, они по тропе пройти не могут. Но дело дрянь, нужно подумать. Ты не вздумай об этом рассказать кому-то! Ладно, не пыли. Вас дома ждут, вы уж не задерживайтесь.

И побрёл себе дальше. И исчез – незаметно, неожиданно. Как и не было. Фокусник, подумал Майер, всё бы ему эффекты.

Тевейра подбежала к нему.

– Умник? Умни-и-ик! Куда он делся? – удивилась она. – Обиделся? Как я ему телефон отдам?

– Сам не пойму, – признался Майер. – Нас к себе зовёт. Машину оставил, где-то рядом. Так куда мы?

– Я – куда вы, доктор Майер!

– Тогда к Рони. Как там дела?

– Замечательно! Перестаньте скрещивать пальцы, что вы такой суеверный! Мама ждёт нас, поехали!

Стемран, северная окраина Стемрана, Техаон 7, 113, 15:50

– Мама! – Тевейра подбежала к ней, бросилась в объятия. Мерона смотрела на Майера, улыбаясь, и подмигнула – всё хорошо, не беспокойся. Обняла дочь и закрыла глаза. Видно было, что Мероне сразу стало легче.

– Как на тебя сшили! – удивилась она, потрогав пиджак на Майере. – А тебе идёт! Кроме шуток! А ты у меня просто красавица! – она снова обняла Тевейру. – Смотрите, так и ждёт вас, – указала она на великана. А тот, словно поняв, что о нём речь, опустил руки и чуть согнулся.

– Поклонился! – Тевейра в восторге. – Вы видели?! Он поклонился!

И все, кто собрались вокруг и с улыбками смотрели, как Мерона встречает своих, поклонились зелёному гиганту. Он тут же выпрямился, повернулся – бережно, никого и ничего не задев – и медленно побрёл на восток.

– Дела у него, – предположила Тевейра. – Спасибо! – она поклонилась уходящему гиганту и все вокруг склонились вновь. – Спасибо тебе!

Великан поднял руки – и казалось, он радуется тому, где он и что с ним.

– Майер, – Мерона обняла его. – Зараза ты моя тощая… быстро домой! К тебе, к ней или ко мне, куда хотите. Сидеть там и носа не высовывать! Отдыхайте!

– Идёмте! – сияющая Тевейра взяла его за руку. – Поедемте! Нужно отдохнуть, да?

Стемран, Стемран, площадь Строителей, 2, Техаон 7, 113, 17:20

– Мама будет поздно вечером, – Тевейра вновь была в полупрозрачном тефане. – Почему вы не спите? Вы же устали!

– Не могу, – признался Майер. – Столько всего…

– Я помогу! Давайте, сейчас под душ, потом ляжете, и я вами займусь. Моя очередь вас купать! – улыбнулась она. – Ну давайте, не ленитесь!

* * *

Тевейра смотрела, как он спит, а её тело медленно остывало после прикосновения его ладоней, горело прекрасным, ясным огнём. Сейчас, подумала она. Сейчас надо всё решить и всё понять. Ещё немного, и я сойду с ума.

Она прошла на кухню, долго сидела там, потом набрала номер.

– Да, мама. Прямо сейчас. Нет, я не передумаю.