Книга Два товарища онлайн - страница 5

Примечания

«…Жомини да Жомини, // А об водке ни полслова…» – строки из «Песни старого гусара» Д. В. Давыдова (1784—1839), поэта, героя Отечественной войны 1812 г.

Жомини – Анри Жомини (1779—1869), французский генерал, теоретик военного искусства.

Вернуться

…в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда… – Масонские ложи – местные организации масонов – участников религиозно-мистического движения, масонства, возникшего в странах Европы в XVIII в. Масонство проповедовало нравственное самосовершенствование, «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи». Русское масонство начала XIX в. было связано с декабристским движением на самом раннем его этапе. Масонские ложи были запрещены в России в 1822 г. Мартинисты – мистическая секта, основана в XVIII в. Мартинесом Паскалисом; члены ее считали себя визионерами, то есть способными иметь сверхъестественные видения. Тугендбунд (нем. Tugendbund) – «Союз добродетели», политическое общество, основанное в 1808 г. в Пруссии, проводило националистическую пропаганду с целью борьбы против наполеоновского ига.

Вернуться

…во времена Милорадовичей… – Милорадович М. А. (1771—1825) – русский генерал, участвовал в походах А. В. Суворова и в войне 1812 г.

Вернуться

…в ланцадах вся. – Лансада (от франц. lancade) – крутой дугообразный прыжок лошади, пытающейся сбросить седока.