Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

Война и мир
<p>Судить человека в немилости очень легко и взваливать на него все ошибки других <...></p>
Андрей Болконский
Война и мир
<p>Он испытывал несчастную способность многих, особенно русских людей, - способность видеть и верить в возможность добра и правды и слишком ясно видеть зло и ложь жизни для того, чтобы быть в силах принимать в ней серьезное участие.</p>
Автор о Пьере
Война и мир
<p>И все они борются и страдают, и мучают, и портят свою душу, свою вечную душу, для достижения благ, которым срок есть мгновениие.</p>
Княжна Марья
Война и мир
<p><...> я замечал, что чем менее нравится женщина, тем она бывает постояннее.</p>
Андрей Болконский
Война и мир
<p>Из чего я бьюсь, из чего я хлопочу в этой узкой, замкнутой рамке, когда жизнь, вся жизнь со всеми ее радостями открыта мне? <...> Пьер был прав, говоря, что надо верить в возможность счастия, чтобы быть счастливым, и я теперь верю в него.</p>
Мысли Андрея Болконского

написала рецензию20 апреля 2021 18:02
Семейное счастиеЛев Толстой

То ли во мне пробудились нотки пролетариата или же дает свое нынешний век, но во время чтения этого романа я испытывала разные чувства и ни одно из них не было положительным.

Аннотация к книге мало дает понять о чем роман, поэтому небольшой экскурс в сюжет книги.

В начале романа мы знакомимся с юной девушкой, которая вместе со своей сестрой остается одна без родителей. Чтобы вы имели чуть больше представления о ней, могу добавить, что девушка из знатной семьи, только-только вошла в пору замужества, но еще ни разу не выезжавшая в свет. Так как они живут далеко от города, можно сделать вывод, что барыне мягко говоря нечем себя занять. И знаете, оно и видно.

Инфантильная, не зрелая особа с поверхностным взглядом, которая даже не задумывается ни о чем, кроме как о себе любимой. Чего взять фразу (далее максимально приближенная цитата): “ОКАЗЫВАЕТСЯ, дворовые также как и я могут испытывать чувства и у них тоже есть потребности!...”!!!
У меня нет слов.

Далее, об избранном этой милой девушки. Сначала нам его представляют как старого мужчину, друга отца девушки. Он должен заниматься делами их поместья и как-то устроить жизнь молодых барышень.

Не хочу показаться циничной и развеивать все эти романтические облака, но вывод напрашивается сам по себе - явно тут не обошлось без хорошего приданого. Ах да, еще немного о возрасте. На самом деле, этому старому мужчине было от силы 35-36 лет.

На этом небольшой экскурс закончен дабы не плодить еще больше спойлеров чем нужно.

Что до моих общих впечатлений о романе, то как я писала ранее, они все практически негативные. Бесило решительно все. Герои, их поступки и даже сам писатель как бы я не относилась ранее положительно к его творчеству. Не исключаю еще и тот вариант, что на мою негативную оценку повлияло знание биографии самого Льва Николаевича.

Все эти переплетения прованса, где барышня отдыхают в поле и ее наивности, когда она считает героическим поступком подойти к церковному служителю и взять свечи или несет деньги мужику. Все это должно вызывать легкую улыбку снисходительности и возможно отческую привязанность к девушке если бы не было видно другую сторону медали, где в то время как барыня отдыхают в поле, она наблюдает за тяжелой работой “мужиков” и “баб”, которым вряд ли на много больше чем самой барышне. Или как то тут то там мы за всей этой неважной белибердой, которую несут главные герои не видим, что высшее сословие относится к своим “холопам” как к вещи и даже не задумываются о том, что это тоже люди.

Да, я знаю и понимаю, что “тогда время было другое”, но давайте будем честны – во все времена были и будут подобные ситуации неравенства классов, но всегда были и будут люди думающие.

Я уважаю творчество Льва Николаевича, но что до этого романа у меня остались только негативные впечатления. Писатель вложил слишком много личного в этот роман и это личное, на самом деле, очень неприятная штука.

Его отношения к мужикам и бабам (только давайте без того упоминания, где якобы писатель “работал” вместе со своими мужиками в поле), его отношение к женщине, где ясно прослеживается мысль – это существо глупое, не думающее и ее удел слушать своего мужа и подчинятся ему во всем. Или что взять мысль о том, что на самом деле любви как таковой нет (по крайней мере в той интерпретации к которой мы привыкли) и надо просто жить в услужение своей семье.

Он пытался писать от имени девушки но увы, у него это не получилось. Слишком явно прослеживались мужские мысли на счет брака да и на жизнь женщин в целом.
Что до главной идеи книги, о семейном счастье... нет и еще раз нет.

#полуночный_экспресс (в названии что-то связанное с семьей)

@tatihimikosan23 апреля 2021 9:48

Задумалась - если девушка не выезжала, то ей лет 14-15, так что не стоит удивляться, что 40 мужчина кажется ей ужасно старым или что она немного ограничена. Про отношение к мужикам - таково было воспитание (почитайте https://Россия крепостная), крепостных не считали за людей, поэтому осознать, что они тоже люди в таком молодом возрасте как раз показывает, что девушка далеко не так глупа, как кажется и способна самостоятельно мылить. Ну про отношение Толстого к женщинам и говорить нечего, но это, увы, общее место в литературе того времени. Будь он действительно гением, то увидел бы, насколько его взгляды стары и что будущее за героинями совсем другого толка.

@vandal, В аннотации к книге ясно провели параллели с жизнью самого писателя (точнее с его браком) и сюжетом книги. Если честно, не думаю, что Толстой хотел как-то высмеять высший свет. Те моменты, которые очень сильно раздражали были описаны как бы мимоходом и для сюжета не имели никакого значения, а вот то, о чем "кричал" автор в своей книге (женщина тупое существо и должна слушаться мужа; любви между мужчиной и женщиной нет, есть только уважение и преклонение), было описано долго и со вкусом.

@Tatihimikosan, Что самое интересное, сама девушка не особо задумывалась о возрасте мужчины, это больше он переживал по этому поводу и акцентировал внимание на этом. Ну и конечно же "закулисный" голос автора, который, собственно, с этого и начла, когда впервые описал его. Что до глупости девушки, на самом деле, не она пришла к этой мысли, а ее муж подсказал ей все это. Но это никак не повлияло на ее отношение к простому народу и больше воспринималось как забавный или поразительный факт, не более того.

написала рецензию13 декабря 2020 15:08
Лев и собачкаЛев Толстой

Еще одно доказательство того, что животные намного человечнее людей.

Ко льву в клетку кидают маленькую собачку, которая была платой за вход, чтобы полюбоваться дикими животными. И по закону жанра, казалось бы, лев должен был загрызть ее и косточки не оставить. Но нет, лев делится с маленькой собачкой своим мясом, позволяет спать на своих лапах, всячески заботиться об этой маленькой зверюшке.

На протяжении года так они и живут вместе в одной клетке, а дальше – так, к сожалению, бывает.

Грустная история про человечность среди животных и дружбу. Лев и собачка – совершенно разные представители животного мира, но они смогли поладить и прошили в согласии целый год. И может быть, лев считал своим долгом защищать маленькое животное, а собачка была благодарна за заботу, которую не видела прежде. Непонятно. Но факт остается фактом, иногда животные преданнее и человечнее людей.

Они все чувствуют и все понимают, не хуже людей.

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»).

написала рецензию25 сентября 2020 12:15

#АК_2020 (Религиозный)
#книжный_марафон2020

Вопросы религии и веры лёгкими не назовёшь. Слишком противоречивы эти темы, слишком много толкований и видений они имеют. Мне всегда казалось, у каждого человека свой путь к Богу и только он сам способен найти эту дорогу. Поэтому мне всегда немного странно, когда кто-то настойчиво подталкивает человека, дабы наставить его на путь истинный.
В целом я хорошо отношусь к Толстому-писателю и абсолютно не сомневаюсь в его гениальности. Но его рассказы о любви к Богу, написанные уже Толстым-философом, на мой взгляд, несут в себе слишком много противоречий. Не сомневаюсь, что писателем руководили благие намерения, но, как известно, именно ими выстлана дорога в ад.
Этот рассказ больше напоминает притчу. Главный герой – сапожник Авдеич, на своём веку он видел мало хорошего. Схоронил жену и всех своих детей, всю жизнь тяжело и усердно трудился. Авдеич начал роптать на Бога, но один божий человек вразумил его, посоветовав почитать Евангелие. И случается чудо: Авдеич так истинно уверовал, что однажды услышал господа Бога, который обещался на следующий день прийти к нему в гости. На следующий день Авдеич привечает трёх незнакомцев и только вечером узнаёт, кто же на самом деле являлся в их обличии.
Смысл этой притчи лежит на поверхности: помогай ближним и всем тем, кто нуждается в твоей помощи, и тогда тебе воздастся по делам твоим. Вроде бы, всё просто и понятно, да и поспорить здесь особо не о чем. Но меня сильно настораживает и даже коробит, те простота и наивность, с которыми ведётся повествование. Словно мудрый Толстой разъясняет всё нерадивому читателю и даже слегка упрекает. Мол, что ты таких простых вещей понять не можешь?
Да и потом, меня сильно смущает не только упрощение, но и однобокость сюжета. Тут все слишком хорошие и правильные. Никто никому не желает ни зла, ни вреда. И прощения попросят, и за участие поблагодарят. А в жизни такое встречается не часто. В целом же рассказ хорош, хотя мне и не верится, что он кого-то хоть чему-то может научить.

@tatihimikosan25 сентября 2020 13:52

Так это по сути своей просто переложение библейской истории о Аврааме (Андрей Рублев на эту же тему икону написал), он тоже встретил трех незнакомцев, был гостеприимен к ним и потом у него все было хорошо. Толстой-филосов тоже ужасно раздражает своим упрощенчеством, но я так понимаю, что он хотел так крестьян просвещать, или опять же пытался писать как в Евангелии - просто и притчами.

написал рецензию4 августа 2020 15:52
Война и мирЛев Толстой

В первый раз я познакомился с данным творением в 6 классе. Зачем я это сделал? Неизвестно. Конечно, здесь играл фактор, что потом всем буду рассказывать, что я прочитал книгу в 6 классе и все этому будут удивляться. Такое чувство, что только из-за этого я и читал…ну и конечно из-за описаний войны. Куда же без этого для юноши.

С возрастом я стал понимать, что обязательно перечитаю книгу, ибо с прошлого раза прошло много времени, да и тогда я был ребёнком. Мне было посмеяться с неба Аустерлица, да и поудивляться над странными решениями Наполеона – в 6 классе мне этого было достаточно.

Думаю, что о самом сюжете нет смысла говорить. Все мы проходили эту книгу в школе. Все читали хотя бы сокращенный вариант. Ну уж точно на уроках литературы делали вид, что читали. Всё это было.

С первых страниц захватывает та прекрасная атмосфера, французский язык летит из всех щелей, которым изъясняются все сангвинистические (не знаю почему, но Толстой почти всем даёт такую характеристику) герои произведения. Кружась в высшем обществе на всяких приёмах и балах, отправляемся в баталии, на войну, чтобы посмотреть на небо Аустерлица. Чтобы вновь вернуться в высшее общество, чтобы вновь оказаться на войне. Всё идёт по кругу, меняются только декорации и иногда персонажи.

Но вот о чём эта книга? Такое объёмное произведение с кучей персонажей, с описаниями, рассуждениями, диалогами, батальными сценами. С кучей идей, философствований, да и даже верований. Что здесь самое главное? Очень сложно выбрать что-то одно. В 6 классе я бы точно сказал – война, но сейчас…
Как по мне, главное здесь – любовь. Совершенно разная любовь, не только между мужчинами и женщинами (хоть это и является одной из главных тем в творении), но и любовь к своей семье, любовь к своему делу, любовь к своей земле, любовь к своей Родине, любовь к своему народу и самое главное – любовь к жизни. Именно этим пропитана вся книга. Именно к этому идут через все несчастья и невзгоды главные герои. Именно это выделяет сам автор. Жизнь.

Но что мне не понравилось в творении – так это рассуждения Толстого о войне. Такое чувство, что автор хотел всех военных деятелей 1805-1812 гг. очернить и осудить, оставив белыми и пушистым только Кутузова. Я уже не говорю про Наполеона, который в глазах автора становится тупым и самовлюбленным карликом. Бонапарт за свою жизнь очень многого добился, во многом благодаря своей смелости, отваге, уму и неожиданным ходам, но Толстой старается убедить, что всему виной удача и случайность. Всем бы так везло…

В целом, я рад, что перечитал роман «Война и мир». Это первое произведение в том году, которое принесло мне хоть какое-то удовольствие. Это было очень красиво. Не удивлюсь, что лет через 10 опять захочу перечитать.

v v (@vandal)5 августа 2020 13:55

@rina_rot, да ладно тебе, не было там ничего нудного)
И в Тихом Доне тоже ничего такого не было...
А вот одноклассница молодец, но только - зачем она это сделала?????

@vandal, может быть, ее заставили родители?))

v v (@vandal)5 августа 2020 14:50

@rina_rot, какие же добрые родители бывают...)

написала рецензию31 июля 2020 18:51
Утро помещикаЛев Толстой

#вирус
#книжный_марафон2020

Интересное произведение, показывающее разницу между жизнью богатого помещика и нищих крестьян.

Лев Николаевич Толстой, безусловно, мастер в изображении народной жизни, и в этой повести прекрасно проявляются его талант и переживание за судьбу простых людей. Видно, что автор, как и главный герой "Утра помещика", неравнодушен к проблемам крестьянства. Так как повесть автобиографическая, можно сделать вывод, что именно свои мысли и рассуждения писатель вложил в слова и размышления помещика Нехлюдова.

Итак, в девятнадцать лет юный герой решил оставить университет и полностью посвятить себя хозяйству и заботе о людях, поселившись в деревне. Нехлюдов ещё полон радужных мечтаний о том, как сделает жизнь каждого крестьянина лучше, как будет делать добро всем вокруг и жить счастливой, праведной жизнью. Однако вскоре его мечты разбиваются о действительность. Оказывается, не так-то легко вести большое хозяйство и отвечать за него. К тому же крестьяне оказались гораздо беднее, чем представлялось Нехлюдову ранее, у многих из них не хватает средств даже на самое необходимое.

Голодные дети, истощённые тяжёлой физической работой женщины, мужчины, работающие от зари до зари, но не знающие, чем накормить семью, юноши, полные устремлений, но не имеющие права жить вольно, люди, утоляющие горе в алкоголе, бездельники, тянущие из пожилых родителей последние силы и не желающие трудиться, и честные, трудолюбивые, но не могущие улучшить своего положения крестьяне, — все они встретились Нехлюдову в деревне. И к каждому из них необходим особый подход.

Благородный Нехлюдов, конечно, вызвал у меня симпатию. Он искренне старался хотя бы что-то сделать для крестьян, а его рассуждения в конце повести показывают, что он не отчаялся и не отступился от своей цели. Наоборот, его помыслы стали даже чище. Получается, этот приезд был необходим всем. И крестьянам, и самому князю. Обе стороны научились тому, что нельзя топтаться на месте, нельзя думать лишь о себе и своём комфорте.

Прекрасное произведение, как и все работы Льва Николаевича.

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
70.
9.1 (267 оценок)
71.
9.1 (266 оценок)
72.
9.0 (599 оценок)

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Старый дед и внучек, Исповедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.