Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

После бала
<p>Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае. Я вот про себя скажу..</p> <p></p>
После бала
<p>Хоть я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью</p>
После бала
<p>Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни ее, ни себя даже о том, любит ли она меня. Мне достаточно было того, что я любил ее. И я боялся только одного, чтобы что-нибудь не испортило моего счастья.</p>
После бала
<p>для личного совершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди</p>
Анна Каренина
<p>Ведь весь этот мир наш - это маленькая плесень, которая наросла на крошечной планете. А мы думаем, что у нас может быть что-нибудь великое, - мысли, дела! Всё это песчикни. </p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию30 июня 2022 22:17
После балаЛев Толстой

Предыстория:
Когда я узнала, что это – то произведение Толстого, то я сразу подумала, про сложный слог, сюжет, серьезные проблемы и бесконечные ненужные описания – флешбэки «Войны и мира», но когда я прочла, то поняла, то всего этого не было – было очень непринужденно и интересно.

Немного формальности:
Об авторе:
Лев Николаевич Толстой – русский писатель, а также философ из Ясной поляны, Тульской губернии. Он является создателем жанра роман-эпопея, мыслителем, мастером психологизма. Произведения гениального писателя – величайшее достояние России.

О произведение:
«После бала» - рассказ, написанный в 1911 году, и повествующий о студенте, который любил праздную жизнь, ездил на балы и влюбился в красивую девушку. Он был переполнен любовью. Но увидев казнь, совершенную по закону ее отцом, он был шокирован, и любовь сошла на нет.

Я не нашла минусов в данном произведение, поэтому сегодня рассказываю только про достоинства:

Мне очень понравился сюжет, он интересный и даже неожиданный в конце, что обычно не характерно для маленьких рассказов, я думала будет просто любовная история, которая закончится хэппи-эндом… нет, так нет. Слог меня удивил, так как многие произведения Толстого написаны сложно и не для всех (включая меня) интересно, но это произведение написано просто, что скорее всего из-за объема. Персонажи отнюдь не скучные. Можно выделить трех героев Ивана Васильевича – рассказчика, в прошлом студента, влюбившегося в девушку – Вареньку, а также Петр Васильевич - персонаж благодаря, которому совершился невероятный сюжетный поворот. Могу отметить замечательную любовную историю Ивана и Вареньки, как они сошлись и… разошлись. А мораль заключается в реальности, главный герой не смог любить и дальше главную героиню, после поступка ее отца, хотя вначале он изливал нам душу о том насколько же он влюблен, но на это чувства повлияли внешние обстоятельства.

Барабанная дробь:
Могу с уверенностью сказать, что это стало одним из любимых произведений автора. Я считаю, что прочесть рассказ очень важно, так как реальность не всегда приятно, и это произведение позволит снять вам розовые очки. Приятного прочтения!

@lissa_your_writter, такая обстоятельная рецензия вышла! очень захотелось прочесть!

@victoria_b, благодарю! Ваши слова помогают рости дальше!

написала рецензию5 июня 2022 13:55

Нда... Напишу отзыв сейчас, когда до конца чтения ещё несколько страниц, а то чувствую, что не дочитаю. Очень уж тяжело даётся мне "Соната". По сути это просто философские рассуждения об отношениях женщины и мужчины, и надо сказать, что самых ужасных отношениях, завернутые в художественный текст. Придираться сквозь текст сильно мешает его колоссальная громоздкость. При всем уважении к Толстому. Большом уважении. Читая "Войну и Мир", такими нагромождениями конструкций восхищаешься, а в "Сонате" они раздражают неимоверно хотя бы потому, что к середине предложения от мысли в нем заключённой начинает подгорать кресло, на котором сидишь. Я не понимаю такого отношения между людьми. Я не уважаю такое отношение между людьми. Это все равно, что слушать оправдания в насилии, потому что девушка надела короткую юбку и этим спровоцировала на преступление в отношении себя. Какой бред! Впрочем спустя пару веков отношения мало изменились, такие и подобные утверждения можно услышать от довольно большого количества людей.

написала рецензию30 мая 2022 20:27
Анна КаренинаЛев Толстой

Люблю русскую классику и произведения, где много непохожих друг на друга героев. Но еще больше люблю, когда это сочетается в одной книге.

Из объемных произведений Л.Н.Толстого я читала Война и мир . И помню, как мне безумно нравился слог автора, его способность раскрывать персонажей и сюжет самого «мира» («войну» я читала бегло). Прочитав «Анну Каренину», я еще раз убедилась в своей любви к автору. Слог, как я люблю, длинные описания и мельчайшие подробности; сюжет интересен и достаточно динамичен, не затянут; героев много, и они заставляют поразмышлять на различные жизненные темы.

Начнем с главной героини. Анна Каренина – запутавшаяся и потерявшая себя женщина. Я понимаю, что в то время, когда выходил в свет этот роман, главная героиня была необычна, редка и поэтому ее жизненные скитания были увлекательны читателям. Сейчас уже никого не удивишь уходом от мужа к любовнику, разлукой с детьми, да и на общественное мнение многим плевать. В связи с этим, Анна Каренина не особо мне импонирует. При всем уважении к автору, я увидела в ней не особо заботливую и любящую мать и неуверенную в себе женщину. Если на первых страницах я еще пыталась почувствовать от нее какую-то сильную женскую энергию, которая проявляется в уверенности и любви к себе (как она отзывалась о баллах в разговоре с Кити, как нежно говорила с Долли и пыталась помирить ее с мужем), то ближе к середине книги, от ее сильной личности не осталось ни следа. Анну мне жаль как-то по-женски: она бросила все (даже ребенка!) ради любви, а в итоге осталась ни с чем. Но это все, что я к ней испытываю. Как персонаж она меня не зацепила и во многом я с ней не согласна (например, эта извечная тема про то, как можно было бросить ребенка). Но вот сам «любовный треугольник», в котором была Анна, с точки зрения сюжета был мне очень интересен, хотелось узнать, чем все закончится.

Я долго размышляла, кто же мне понравился из героев больше всех, и вначале я подумала, что это будет парочка Левина и Кити. Вначале их зарождающиеся чувства вызывали у меня умиление, да и оба героя какие-то очень добрые и «мягкие». Но, опять же, во второй половине книги, они стали уж очень приторные. Все эти истерики Кити на ровном месте, странные рассуждения Левина о семье, ссоры и примирения – ну все начинало надоедать. И в этот момент я поняла, кто же мне нравился больше всего. А этот герой «отсиживался в тени», и в нужный мне момент появился в моем поле зрения. Это Каренин. Возможно, многие не согласятся со мной и скажут, что он черствый, скучный и не любит Анну. Но я в нем увидела хорошего героя, надежного мужчину и верного мужа. Я не могу забыть ту сцену, где он нежно ухаживал за дочерью Анны, пока та болела. Мне кажется, только эта сцена влюбила меня в него. Его тоже жаль. Жена ушла от него к любовнику, его предали. Я думаю, он любил Анну, просто не в том виде, как она хотела бы.

Ну и последний «угол» этого треугольника – Вронский. Этот герой прошел мимо меня. Изначально я его воспринимала не как мужчину, а как паренька какого-то. И даже как-то удивилась тому факту, что он будет любовником Карениной (я даже краткое описание не читала, поэтому вообще не в курсе была). Он сразу мне показался ненадежным и особого интереса я к нему не испытывала. Я считаю, что в трагедии романа виноват он, так как не оценил поступка Анны. Она пошла ради него против всей системы светского общества, и все что требовалось от него – показать и доказать свою любовь, поддержать ее. Но с другой стороны, откуда взяться любви, если изначально была только страсть.

Еще уделю мини-абзац «потрясающей» семье Облонских. Честно, врагу не пожелаешь таких отношений в семье. Опять очень жаль Долли, слишком много трудностей на нее свалил муж своей безответственностью.

Если все подытожить, то почти каждому герою я испытываю жалось в какой-то мере или отвращение. Основная тема романа – любовь и семья. И, благодаря большому количеству героев, можно понаблюдать за их чувствами и укладом их семьи, и поразмышлять о том, какое вам нужно проявление любви в отношениях и что вы хотите видеть в своей семье.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию4 апреля 2022 11:26
Анна КаренинаЛев Толстой

Боже, помню был май месяц 2021 года, ясный жаркий день. В этот день я начала эту книгу, да закончила сегодня. Не понятно почему она у меня заняла почти что год. Я сама в шоке. Так, перейдем к делу.

Как по мне, в книге было ну уж очень много главных персонажей, и наверное это одна из причин, почему книга была так затянута. Я знала как она закончится, но мне стало интересно что привело Анну к этому. Узнала, и была поражена. Она стала одержима любовью, и ревность занимала большую часть ее мыслей. Она начала все сама додумывать, и загнала себя туда, где она оказалась.

Не могу не удивиться тому, как автор подробно все описывал. Ну не придраться. Но было много ненужных подробностей. Например, на мой взгляд, последняя часть вообще была лишней. Я просто жутко рада, что я ее наконец закончила.

@areliya7 апреля 2022 10:56

@patootie,
Иногда так даже интереснее читать, когда знаешь чем закончится. Подмечаешь всякие мелочи, на которые иначе не обратил бы внимания. Жаль, что такое редко происходит...

@Areliya, с одной стороны, да) соглашусь) но тут кому что ближе) я обожаю эффект неожиданности в книгах, потому что для меня это обычно сильное эмоциональное переживание, а я это и ищу в книгах)) и строить догадки люблю, хоть и далеко не всегда угадываю))) а о мелочах можно и потом порефлексировать "ага, вот почему то-то", "ааа, вот что он имел ввиду")

Клио Шератан (@nadbadyan)10 апреля 2022 13:10

@patootie, я солидарна с вами. Тоже предпочитаю эффект неожиданности.

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Исповедь, Старый дед и внучек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.