Книга Принудительные меры медицинского характера: учебное пособие онлайн - страница 5

Глава 2
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

§ 1. Общие сведения о принудительных мерах медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера являются самостоятельным институтом уголовного права, поэтому регулированию этих мер посвящен самостоятельный раздел VI Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. с названием «Иные меры уголовно-правового характера» (в ред. ФЗ № 153 от 27.07.2006).

В отличие от ранее действовавшего Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. в этот раздел не включены принудительные меры воспитательного характера, поскольку принудительные меры медицинского характера значительно отличаются от принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, по своей правовой природе, основаниям и целям применения. Кроме того, выделение уголовно-правовых норм, регулирующих назначение и применение принудительных мер медицинского характера, связано с необходимостью их отграничения, с одной стороны, от института наказания, с другой стороны, от недобровольных мер психиатрического лечения, применяемых к психически больным лицам, представляющим опасность, в соответствии с Законом от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Глава 15 Уголовного кодекса РФ «Принудительные меры медицинского характера» состоит из восьми статей (ст. ст. 97—104), которые включают в себя двадцать одну норму, в том числе ст. 97, 101, 102, 104 – по четыре нормы, ст. 99 – две нормы, ст. 98, 100, 103 – по одной норме, что свидетельствует о достаточной регламентации принудительного лечения.

Уголовный кодекс РФ содержит ранее неизвестные действовавшему уголовному законодательству нормы о целях применения принудительных мер медицинского характера (ст. 98), амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (ст. 100) и принудительных мерах, соединенных с исполнением наказания (ст. 104).

В значительной степени изменена законодательная концепция принудительного лечения: расширен круг лиц, которым суд может назначить такое лечение (ч. 1 ст. 90 УК), по-новому сформулировано основание применения принудительных мер (ч. 2 ст. 90 УК), сделана ссылка на уголовно-исполнительное законодательство и иные федеральные законы, в соответствии с которыми осуществляется порядок исполнения принудительного лечения (ч. 3 ст. 90 УК), предусмотрена возможность неприменения принудительных мер в отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, и передача решения вопроса о лечении этих лиц органам здравоохранения или направления их в учреждения для инвалидов-психохроников (ч. 4 ст. 90 УК).

В связи с расширением круга лиц, подлежащих принудительному лечению, и приведением действующего уголовного законодательства России в соответствие с международными нормами и принципами защиты лиц, страдающих психическими заболеваниями, и улучшения здравоохранения в области психиатрии изменены и дифференцированы принудительные меры, применяемые к психически больным лицам, представляющим опасность (ч. 1 ст. 99 УК), а в отношении лиц, совершивших преступления и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, предусмотрена возможность назначения не только наказания, но и амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ч. 2 ст. 91 УК).

Принудительное лечение в психиатрических стационарах общего, специального и специального типа с интенсивным наблюдением дифференцировано в зависимости от степени общественной опасности психически больных, а критерии такой дифференциации указаны в законе (ст. 101 УК).

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера регламентированы уголовно-правовыми нормами, сформулированными в ст. 102 УК РФ, предусматривающей решение этих вопросов судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ч. 1 ст. 104 УК). Кодекс предусмотрел проведение регулярных психиатрических переосвидетельствований (не реже одного раза в шесть месяцев) и ежегодное продление принудительного лечения при наличии соответствующих оснований (ч. 2 ст. 102 УК), основания применения или прекращения применения принудительных мер медицинского характера (ч. 3 ст. 102 УК), передачу материалов в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопросов о его лечении и призрении в случае прекращения принудительных мер в связи с отпадением опасности лица (ч. 4 ст. 102 УК).

Положение, касающееся зачета применения принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре при назначении наказания или возобновлении его исполнения, сформулировано в ст. 103 УК РФ применительно к лишению свободы по принципу один к одному (день за день).

Завершает главу 15 УК РФ норма о принудительных мерах медицинского характера, связанных с исполнением наказания (ст. 104 УК), которая сориентирована на такую категорию лиц, как ограниченно вменяемые субъекты (п. «в» ч. 2 ст. 97 УК), в отношении которых принудительное лечение осуществляется в зависимости от вида наказания в местах лишения свободы либо в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

В новый Уголовный кодекс не включена норма, сформулированная в ст. 62 УК РСФСР 1960 г., – об ограничении дееспособности алкоголиков и наркоманов, поскольку лишение и ограничение дееспособности относится к сфере гражданского, а не уголовного права.