Книга Интернет. Быстрый старт онлайн - страница 2

Необходимое оборудование

Итак, вы решили самостоятельно получить доступ к Интернету. Для этого необходимо выполнить несколько достаточно простых операций. Все они рассмотрены в данной главе.

Начинается все с приобретения и установки необходимого оборудования. Доступ к Интернету осуществляется через специализированную организацию, именуемую провайдером.

Схема проста. Удаленный пользователь со своего компьютера через телефонные каналы соединяется с провайдером. Компьютеры провайдера опознают пользователя, сравнивают со своей базой данных. Если вы зарегистрированы у данного провайдера и ваш счет еще не опустел, провайдер соединит вас с Интернетом. При этом используются уже не телефонные каналы. По сути, провайдер предоставляет в аренду свои средства связи. Это могут быть некие кабельные, лазерные или радиосоединения. Схематически вся цепочка доступа показана на рис. 1.1. Но нас уже не должны интересовать детали связи провайдера с Интернетом. Наша задача – правильно соединиться с провайдером.

Рис. 1.1. Схема подключения к Интернету

И для этого сначала необходимо обзавестись некоторым оборудованием. Как мы помним, связь с провайдером осуществляется по телефонным каналам. Следовательно, нужен специальный прибор, который позволяет передавать и принимать информацию по телефонной сети. Подобные приборы называют модемами.

Примечание

Большая часть телефонных линий в нашей стране передает не цифровой поток, а аналоговый. Проще говоря, звук. Модемы переводят цифровую информацию в звук.

Цифровая информация кодируется при помощи изменения тона звука. То есть изменяется модуляция звукового сигнала. Потому модем так и называется – модулятор – демодулятор.

Различают два типа модемов: встроенные и внешние. Встроенные являются обычной платой, вставляемой в системный блок компьютера, а внешние модемы представляют собой обособленные конструктивы. Если встроенные модемы вставляются сразу в материнскую плату, то внешние модемы приходится соединять с компьютером через один из свободных портов. Для этих целей используются СОМ-порты или USB-гнезда.

Характеристики последних моделей модемов практически одинаковы. Традиционно считается, что внешние модемы несколько лучше справляются со своими обязанностями, но они дороже, нежели встроенные модемы.

Основной характеристикой модемов является скорость приема и передачи данных. Эта скорость измеряется в бодах, что примерно соответствует количеству передаваемых битов информации за секунду. На данный момент лидерство на рынке захватили модемы со скоростью 56 Килобод (обозначается обычно как 56 Кбод). Именно на эту цифру и следует ориентироваться при выборе модема.

При соединении модемов между собой они изначально «договариваются» о скорости, на которой будет происходить обмен информацией, а также о правилах приема и передачи. Различные наборы этих правил называются протоколами связи. Существует множество самых разных протоколов, которые позволяют убирать ошибки при передаче данных, увеличивать скорость передачи и добавлять иные удобства и прелести связи.

Каждый модем поддерживает некоторое количество протоколов. Все они перечисляются в документации, прилагаемой к модему. Однако, между нами говоря, все модемы известных фирм используют практически одинаковый набор протоколов, поэтому не стоит заниматься их расшифровкой.

И, конечно, следует покупать модем только в фирме, которая может предоставить гарантию и консультацию по его установке. Покупать бывшие в употреблении модемы настоятельно не рекомендуется.

При выборе модема стоит также учитывать его дополнительные возможности. Некоторые модемы позволяют принимать и передавать факсы без применения самого факсового аппарата. Естественно, они не смогут сразу же распечатать пришедший факс и отправить бумажный документ через них невозможно. Для этого все равно потребуются принтер и сканер. Подобные модемы называются факс-модемами.

Часто модемы позволяют вести разговор по телефону, используя для этого микрофон и динамики, подключаемые к звуковой плате компьютера. Такие модемы в своих наименованиях обычно имеют приставку voice-.

Также подобные модемы могут выступать в роли автоответчиков и автоматических определителей номера телефона. Естественно, встроенные модемы требуют для этого установки специализированных программ. А некоторые внешние модемы могут выполнять эти функции самостоятельно, даже при выключенном компьютере.

Модем выбран, куплен и подключен. Теперь необходимо его еще и настроить. Для того чтобы компьютер мог свободно использовать модем в процессе своей деятельности, необходима программа-драйвер. Она всегда должна входить в состав поставки модема, иначе придется ее разыскивать на различных компакт-дисках со сборниками драйверов. Часто последние драйверы можно найти в Интернете, на сайте фирмы-производителя, но для того, чтобы войти в Интернет, нам нужен модем, для которого и необходим этот драйвер. Замкнутый круг.

Итак, мы присоединили модем и включили компьютер. В подавляющем большинстве случаев операционная система Windows заявит, что "в системе обнаружено новое устройство", и попытается обнаружить драйвер для него. Если же этого по каким-либо причинам не произошло, то мы просто выполняем команду Пуск/Настройка/Панель управления и в появившемся окне активизируем значок Установка оборудования. Начнет выполняться специализированная программа – мастер установки оборудования. Из списка возможных устройств необходимо будет выбрать строку «модем». В ответ на это действие запустится программа Установка нового модема, стартовое окно которой показано на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Внешний вид стартового окна программы Установка нового модема

Затем достаточно установить флажок Выбрать тип модема вручную и нажать кнопку Далее, а в появившемся диалоговом окне нажать кнопку Установить с диска. Осталось только указать диск, на котором находится драйвер, прилагаемый к установленному модему, и операционная система сможет загрузить драйвер и корректно установить модем.

Любой модем должен быть присоединен к одному из портов компьютера. В случае с внешним модемом все ясно. Это либо один из СОМ-портов, либо USB-порт, в зависимости от марки модема. Встроенные модемы присоединяются к материнской плате напрямую, поэтому для них создаются виртуальные порты. Так, если в компьютере всего два СОМ-порта, называемых также последовательными, то для встроенного модема автоматически создается виртуальный, ненастоящий порт COM3.

Итак, модем у нас подключен. Теперь его необходимо настроить. Но мы отложим это мероприятие до тех пор, пока не выберем себе провайдера. Об этом – в следующем разделе главы.