Книга Интернет. Быстрый старт онлайн - страница 5

Глава 2
Электронная почта

«Дай мне твое мыло» – скажи мне адрес твоей электронной почты.

Компьютерно-русский разговорник

Одной из самых известных составляющих Интернета является электронная почта. Она была организована практически в самом начале работы Всемирной сети. И предназначалась электронная почта, как нетрудно догадаться, для обмена текстовыми сообщениями. Современная же электронная пента «обросла» многими дополнительными возможностями и является чрезвычайно удобным и эффективным средством коммуникации. Но давайте по порядку.

Как уже было сказано выше, деятельность Интернета поддерживается специализированными компьютерами, которые функционируют круглосуточно. На них работают программы, называемые серверами. Серверы бывают разными, в зависимости от рода выполняемой ими деятельности. Следовательно, для поддержки работы электронной почты используются почтовые серверы. Чаще всего провайдер при заключении договора с пользователем выделяет почтовый ящик бесплатно. Если это не так, лучше поищите другого провайдера.

Почтовый сервер обычно позволяет работать как с входящим, так и исходящим потоком электронной почты. Мы сознательно разделяем приходящие и исходящие письма, т. к. работа с ними ведется по разным правилам.

Сначала рассмотрим, как действует исходящая почта. Здесь все просто. Пользователь, зарегистрированный на данном почтовом сервере, передает свое электронное сообщение на сервер, тот в свою очередь анализирует адрес назначения и отправляет письмо принимающему серверу, находящемуся по указанному адресу. Обычно после отправления письмо попадает в почтовый ящик адресата в течение пятнадцати минут.

Примечание

Серверы исходящей почты работают под управлением протокола SMTP.

Входящая почта работает несколько иначе. При приеме сообщения почтовый сервер не может сразу передать полученное электронное письмо пользователю, которому оно предназначено. Ведь пользователь не подключен к сети постоянно, он бывает там эпизодически. Поэтому для каждого пользователя, зарегистрированного на данном сервере, создается так называемый почтовый ящик, в котором и будут храниться пришедшие письма. Размер этого ящика, т. е. объем дискового пространства, выделяемого для хранения писем, каждым провайдером устанавливается самостоятельно. Так что, внимательно читайте описание услуг, предоставляемых вашим провайдером.

Примечание

Серверы входящей почты обычно работают под управлением протокола POP3.

Когда пользователь соединяется с почтовым сервером входящих сообщений, тот анализирует содержимое его почтового ящика, и если с момента последнего подключения пользователя появились новые сообщения, они передаются почтовой программе пользователя.

Каждый почтовый ящик обязан иметь свое уникальное имя. Оно складывается из имени сервера и логина, зарегистрированного пользователя. Например, вы зарегистрированы на почтовом сервере maii.interdacom.ru с логином user22. Для создания имени почтового ящика берется доменное имя сервера второго уровня, т. е. последние два слова, разделенные точкой, и логин пользователя. Логин отделяется от доменного имени символом @, который произносится как at. Часто его называют еще «собакой». Таким образом, имя нашего почтового ящика будет выглядеть следующим образом: [email protected]. Для работы с почтой со стороны пользователя обычно используются специализированные почтовые программы. В принципе, можно обойтись и без них, напрямую отдавая команды почтовому серверу, но это очень неудобно. Сейчас уже практически никто так не делает.

Эти почтовые программы хранят копии всех отправленных писем и все пришедшие письма на локальном диске пользователя, освобождая подобным образом пространство в почтовом ящике. Следовательно, вам не стоит беспокоиться по поводу объема почтового ящика у провайдера. Достаточно разумной цифры в один мегабайт. Вряд ли в ваш почтовый ящик придет больше информации за один раз.

Приблизительно таким образом и действует система электронной почты. А теперь пора перейти к практической работе.

Microsoft Outlook

Существует огромное количество программ, предназначенных для работы с электронной почтой. Но всегда есть несколько наиболее удобных и известных. К этому списку, несомненно, относится и программа Microsoft Outlook, входящая в состав поставки пакета Microsoft Office. Существует и облегченный вариант, выпускаемый под наименованием Outlook Express, входящий в состав поставки операционной системы Windows. Но лучше воспользоваться все-таки стандартным вариантом, т. к. он намного удобнее и приятнее в работе.

Если говорить абсолютно точно, то Microsoft Outlook не является только почтовой программой. Это, скорее, органайзер и планировщик работы, в который встроен почтовый клиент. Но сделано это очень хорошо. Получилась чрезвычайно удобная и популярная программа, которой приятно пользоваться для работы с электронной почтой.

Итак, некоторую часть нашего времени мы отведем под изучение программы Microsoft Outlook. Внешний вид ее основного рабочего окна показан на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Внешний вид программы Microsoft Outlook

Все рабочие элементы, а это, кроме электронных писем, могут быть еще напоминания, планы действий, записи, информация о коллегах, невыполненные задачи и прочие элементы организации работы, Outlook хранит в отдельных папках. Для электронных писем изначально выделяется папка входящих сообщений Inbox, папка недописанных писем Drafts, папка написанных, но еще не отправленных писем Outbox и папка с архивом всех отправленных сообщений Sent Items.

Выбор конкретной папки осуществляется при помощи списка, который легко заметить на рис. 2.1. При этом содержимое выбранной папки отображается в соседнем окне. В свою очередь, содержимое конкретного элемента обычно отображается в окне предварительного просмотра.

То есть, как мы можем увидеть, в программе Microsoft Outlook используется старый проверенный способ иерархического представления данных, с которым мы сталкивались еще в Проводнике Windows. Сначала выбираем папку, затем – конкретное письмо из этой папки и видим в окне предварительного просмотра содержимое этого письма. Все очень просто.