Книга Базовый прорыв онлайн - страница 6

2 Point Arc (Двухточечная дуга)

Заметим, что дуга – первый типичный представитель «псевдокривых» SketchUp, которые на самом деле состоят из последовательного набора прямолинейных сегментов. И чем их больше, тем получаем визуально более «плавный изгиб» кривой. Далее мы подробней рассмотрим методику и логику управления такими кривыми.

Это инструмент рисования дуг по трем параметрам: положению крайних стартовой и конечной точек (и расстоянию между ними по прямой – хорде дуги) и высоте подъема дуги:

1. Выбираем инструмент (курсор меняется на «карандаш» с дополнительным символом дуги):

2. Кликаем в первой крайней точке дуги;

3. Растягиваем на нужную величину хорду (пунктирную линию) в направлении второй крайней точки и обозначаем ее вторым кликом;

4. Растягиваем на нужную величину высоту подъема перпендикулярно хорде, третьим кликом фиксируем ее, завершая построение.

При аккуратном, медленном вытягивании высоты подъема в определенный момент ощущается «зазубрина» на траектории движения, а рядом с курсором появляется текстовая подсказка о том, что достигнута величина подъема, равная половине окружности (Half Circle).

Если начать рисования второй дуги в той же плоскости от конечной точки уже построенной с обратным направлением подъема дуги, то в определенный момент рядом с курсором появится текстовая подсказка о том, что достигли кривизны, соответствующей касательной к первой дуге (Tangent at Vertex), а также эта касательная дуга подсвечивается в зелено-голубой цвет – т.е. таким образом строится идеально плавный переход от одной дуги к другой. Заметим, что аналогичный механизм работает и для всех остальных инструментов рисования дуг.

Далее перейдем к инструментам рисования плоских замкнутых фигур, (т.е. с автоматическим образованием поверхностей внутри контура из ребер). Все они являются «заготовками» типичных геометрических фигур – базовых исходных элементов построений (во многих других редакторах называемых «примитивами»). Т.е., например, сразу получаем готовый прямоугольник, а не создаем его последовательным рисованием каждого из четырех ребер, как было показано ранее.

Rectangle (Прямоугольник)

Основной инструмент рисования прямоугольников по двум точкам – позициям диагонально противоположных углов. Поскольку инструмент фактически работает на базе Line, здесь действуют все те же принципы построения и аналогичные механизмы

1. После выбора инструмента стандартный курсор изменяется на «карандаш» с дополнительным символом прямоугольника;

2. Кликаем в стартовой точке (это будет первый угол прямоугольника);

3. Растягиваем прямоугольник на нужную величину по длине и ширине;

4. Кликаем второй раз, обозначая противолежащий диагональный угол прямоугольника – построение завершается автоматической «заливкой» внутреннего пространства Face (Поверхностью), а стороны прямоугольника становятся его Edges (Ребрами).

Есть и второй вариант (если так покажется удобней): кликаем в стартовой точке> удерживая клавишу мышки, тянем линию> отпускаем клавишу в конечной точке.

Если перед завершающим кликом подвигать мышку таким образом, что его пропорцию станут близкими к квадрату, в какой-то момент можно «поймать» положение, когда у курсора появится подсказка Square (Квадрат) и точечная диагональная линия, говорящие о том, что получили требуемый результат. Аналогичные подсказки возникают при достижения пропорций т.н. «Золотого сечения» – Golden Section.

Rectangle имеет принципиальное ограничение: стороны прямоугольника могут строиться только параллельно (и перпендикулярно) осям сцены, или можно сказать – только вдоль них! С подобного рода ограничениями мы столкнемся и далее, в других инструментах, однако сразу заметим, что предусмотрены (если потребуется) и возможности их «обхода», например за счет изменения ориентации осей, но об этом позже…

Circle (Окружность)

Инструмент рисования правильных окружностей.

1. После выбора инструмента стандартный «карандаш» появляется с символом окружности.

2. Первым кликом указываем точку центра;

3. Перемещаем курсор на нужную величину радиуса окружности и вторым кликом подтверждаем ее, завершая построение. Тут же автоматически образуется внутренняя поверхность, т.е. окружность становится кругом, а сегменты ограничивающего контура-круга становятся ее ребрами.

Есть второй способ построения: кликаем в точке центра> удерживая клавишу мыши перемещаем курсор на нужный радиус> отпускаем клавишу в конечной точке.

Итак, мы разобрались с инструментами рисования, и теперь стоит попрактиковаться в рисовании простейших фигур, чтобы окончательно понять, прочувствовать, закрепить методику работы с ними. И главное, запомним – пока не научимся точно, аккуратно, по правилам SketchUp выполнять эти вроде бы простейшие построения – гарантированы проблемы в дальнейшем в работе над сложными объектами, в основе которых практически всегда эти фигуры! Причем практика показывает, что пробелы в знании и понимании этих базовых правил почти гарантированно приводят к тупиковым ситуациям, когда проще все переделать заново, чем исправлять безнадежно «бракованную» модель, на которую уже затрачены долгие часы…