Книга Базовый прорыв онлайн - страница 7

Тема 5. Навигация в сцене

Camera (Инструменты Камеры)

Для начала рассмотрим самую востребованную группу инструментов – управления «ручной» камерой, т.е. такой, которой можно свободно манипулировать, используя мышку.

Сразу разберемся с одним типичным заблуждением начинающих пользователей – перемещения камеры относительно объектов сцены визуально (на экране) могут ошибочно восприниматься как перемещения (вращение) самих объектов, поэтому очень важно помнить, что при работе с инструментами камеры объекты на самом деле остаются на своих местах! А действительно манипулировать объектами в пространстве сцены можно только соответствующими специальными инструментами редактирования, которые будут рассмотрены далее, т.е. это две совершенно разные, не связанные одна с другой, функции.

И конечно, обращение к этим инструментам сопровождается подсказками в строке статуса по их функциям и вариантам использования. Приводить их не имеет смысла, поскольку фактически это описание их работы, которое следует далее.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.