Книга Пепел врага онлайн - страница 2

Глава 2

Как ни банально звучит, но самое лучшее в любой работе – это когда все уже сделано и пора получать честно заработанные деньги. В моем случае такое время наступило ближе к вечеру.

Было около восьми, когда я позвонил в дверь квартиры Фокиных. Открыл сутулый мужчина лет сорока пяти, он был сейчас напряжен как натянутая струна. Крепко ухватив меня за ладонь, Фокин-старший втащил меня в квартиру и стремительно захлопнул дверь.

– Ну как? – спросил он, не выпуская моей руки. – Какие новости?

– Неплохие, – сказал я. – Во всяком случае, он пообещал, что от Николая отстанут.

– Вот хорошо, – нервно улыбнулся он, продолжая тискать мою ладонь. – Вот хорошо...

Потом ему что-то пришло на ум, и улыбка тут же улетучилась.

– А он не обманет? – тревожно спросил Фокин. – То есть я имею в виду...

– Что вы имеете в виду? – спросил я и вырвал свою кисть. То ли Фокин-старший просто был физически крепок, то ли он так переживал, но ощущение в руке было такое, словно я только что вытащил ее из тисков.

– Ну, вам он пообещал, что не будет к Кольке приставать, а сам... А потом... – Фокин волновался и глотал целые фразы.

– Понятно. – Я говорил нарочито медленно и спокойно, пытаясь привести его в нормальное состояние, но пока у меня это плохо получалось. – Такого варианта тоже нельзя исключать, но сегодня он выглядел довольно испуганным...

– После того, как вы с ним... поработали? Да? – Фокин довольно засмеялся.

– Да. Он выглядел испуганным. И, как мне показалось, он искренне сказал: «Ну и черт с ним!» – про вашего сына.

– Хорошо бы, коли так, – вздохнул Фокин. – Ну а если все-таки этот гаденыш не отстанет...

– Я встречусь с ним еще, – пообещал я.

– За это не надо будет платить отдельно? – озаботился Фокин.

– Нет, не надо.

– Хорошо...

Он пригладил волосы, которых осталось не так уж много, подтянул синие спортивные брюки, потом посмотрел на настенные часы. Он не знал, о чем еще нужно спросить. Я терпеливо ждал.

– Жена еще не вернулась с работы, – в конце концов сообщил Фокин. – Обрадуется, когда придет...

Вероятно, жена бы нашла о чем спросить.

– Хорошо, – сказал я. – Будем считать, что дело сделано. Если будут проблемы, звоните. Мой телефон у вас есть.

– Да, у жены, – кивнул Фокин. Я мог и не спрашивать, кто в этой семье главный. Все и так было ясно. Я смотрел на Фокина, ожидая, вспомнит ли он об одной существенной детали наших отношений или же придется дожидаться возвращения Фокиной. – Ах да! – Он метнулся по коридору в глубь комнаты. Его не было минут пять. Вероятно, деньги в этой семье прятали очень хорошо. Так хорошо, что Коля Фокин брал наркотики у своего бывшего одноклассника Артура в долг. Пятьсот долларов с небольшим – приличная сумма. Гораздо больше, чем мой гонорар за это дело.

Фокин торопливо выскочил в коридор и протянул мне деньги.

– Вот, – сказал он. – Как и договаривались. Будете пересчитывать?

– Нет.

Я и так уже заметил, что в пальцах у Фокина пять стотысячных купюр. Деньги исчезли в моем кармане.

– До свидания. – Фокин быстро открыл дверь. – Значит, если что случится, можно вам позвонить? И без дополнительной платы?

Похоже, вопрос оплаты был для него самым больным. Впрочем, это можно понять. Насколько я знал, сам Фокин двадцать лет проработал инженером, а эта специальность никогда не была особенно денежной. Тем более в последние годы. Менять профессию на склоне лет он решительно отказывался, предпочитая жалкую зарплату переменам в жизни. Жена, напротив, решилась уйти из библиотеки, обучилась компьютерному делу и сейчас работала в какой-то торговой фирме. Ее заработок и составлял основу семейного бюджета. Она была со мной более любезна и беседовала со мной в кухне, а не в прихожей. Ну да ладно.

Я вышел из подъезда. Начинало темнеть. Когда я шел к машине мимо сплетничающих пенсионерок и играющих детей, то подумал, что следовало спросить Фокина-старшего, как чувствует себя его сын Коля, который уже вторую неделю лежал в специальной клинике за городом. Я не сделал этого, видя, как тяготится Фокин тем, что пустил в дом чужого человека и рассказал ему о своих несчастьях, надеясь на помощь. В глубине души он стыдился своей слабости, стыдился собственной неспособности самостоятельно решить возникшую проблему. Но стыд был внутри, а на поверхности – сдержанная неприязнь ко мне.

Больше чем уверен – когда все кончится, Фокин не поздоровается со мной при встрече на улице. Пройдет мимо. Потому что проблема решена. Так поступает большинство из тех людей, которым мне случалось оказывать подобные услуги.

Я привык. Я не обижаюсь.

Глава 3

Утром следующего дня я собирался нанести визит Максу. Каждый раз сборы получались долгими, потому что контора Макса находилась на другом конце города. Ехать в такую даль было неохота, и я оттягивал поездку, бесцельно шатаясь по квартире, роясь в старых журналах, отыскивая в шкафу чистую рубашку.

Мне так не хотелось ехать к Максу, что я даже собрал в полиэтиленовый пакет пустые бутылки с подоконника, чего никак не мог сделать в течение месяца. Пакет я вынес к мусоропроводу, чтобы стеклотарой поживилась бабка из сороковой квартиры.

Я продолжал медлить, словно ждал чего-то. И дождался.

Телефонный звонок прервал мои шатания, я метнулся к аппарату и снял трубку.

– Алло, это Константин? – спросил женский голос.

– Он самый, – подтвердил я.

– Это Фокина Нина Валентиновна...

Я подумал, что она хочет поблагодарить, и благодушным тоном начал:

– Я вчера все рассказал вашему мужу...

– Я знаю, – без особой радости сказала она, и я понял, что на благодарность рассчитывать не приходится. – Константин, я хотела бы с вами поговорить...

– Пожалуйста...

Я был все еще глух, не слыша в голосе Фокиной предупреждения – что-то случилось, что-то не так.

– Константин, я хотела бы встретиться с вами. И поговорить.

Вот тут я насторожился:

– Что-то случилось?

– Я не хочу сейчас об этом, – торопливо прошептала Фокина. – Я звоню с работы... Через полчаса я буду ждать вас на улице. Сможете подъехать? – Она назвала адрес. – Приезжайте, – повторила она. – Пожалуйста.

Последнее слово было произнесено таким голосом, что у меня исчезли последние сомнения: я понадобился Фокиной не затем, чтобы она лично поблагодарила меня за вчерашнее. Придется, видимо, еще раз влезть в дела семьи Фокиных.

Но я и представить тогда не мог, что влезу в них так глубоко. По горло.