Книга Ядерный шантаж онлайн - страница 23

Полчаса спустя Дюк со зверским выражением лица насиловал педали древнего «жигуленка», пытаясь выжать из машины что-то ещё, кроме пугаюше неровного рёва двигателя. Стильный пиджак лежал в багажнике, аккуратно упакованный, равно как и брюки с рубашкой. Ради выезда за город Дюк экипировался в спортивный костюм, явно недешёвый, но всё же не так бросающийся в глаза, как предыдущий его гардероб. А главное – более подходящий к обстоятельствам.

– Мы грибники, – сообщил Дюк Бондареву. – У меня в багажнике корзинка. И ещё палка такая, с ними грибники ходят. Хрен знает, зачем они с ней ходят, но если нас с этой палкой кто заметит, сразу поймёт – грибники.

– Может, они этой палкой от комаров отбиваются? – предположил Бондарев.

– От комаров у меня спрей имеется, – не отреагировал на шутку Дюк.

– Вообще-то для грибов ещё не сезон, – сказал Бондарев.

– Да? А мы не знали. Мы тупые городские жители, думали, что уже пора. Поэтому полезли в лес. Такая будет легенда, понятно?

Бондарев пожал плечами – если Дюку вздумалось играть в командира, пусть играет. Бондарев так часто сам исполнял эту роль, что иногда не прочь был побыть просто болванчиком, который просто куда-то едет в машине, не забивая голову стратегией. Бондарева в данном случае интересовало только одно – долго ли ещё ехать, и Дюк сказал, что минут пятнадцать. Бондарев решил, что успеет вздремнуть, но тут «жигуленок» свернул на просёлочную дорогу, и сон улетучился, а езда превратилась в тестовые испытания бондаревского зада на прочность.

– Эй, Шумахер, давай потише, – не выдержал наконец Бондарев. – Мы же никуда не опаздываем?

– Нет, – сказал Дюк, снижая скорость. – Опоздать мы не можем в принципе.

Бондарев как-то не вслушался тогда в последнюю фразу Дюка, он просто кивнул, а секунду спустя в голове у него уже сверкала идея, заставившая забыть обо всём остальном.

У Дюка была удивительно безразмерная голова – в том смысле, что туда влезало умопомрачительное количество всякой информации, полезной и бесполезной, фактов и сплетен, имён и цифр. Поэтому Бондарев ничуть не удивился, получив к утреннему кофе ещё и лекцию насчёт его происхождения. Теперь в этот склад сведений нужно было направить запрос поважнее.

– Никогда не слышат про Химика? – как бы между прочим спросил Бондарев. Дюк хмыкнул, дёрнул рычаг переключения скоростей, будто хотел завязать его в узел, и промолчал. Приступы молчания с Дюком случались довольно редко, и Бондарев понял, что попал.

– То есть не слышал? – равнодушно сказал Бондарев, как бы совершенно не удивляясь этому факту. – Ладно.

– Ладно? Ладно?! У меня вдруг появилось такое странное ощущение, товарищ Бондарев, что вы пытаетесь на халяву разжиться ценной информацией. Химик. Ну ничего себе спросил…

– Не знаешь так не знаешь, – продолжал бесстрастное издевательство Бондарев. – Не можешь же ты знать все на свете.

– А все на свете знать и не надо. Надо знать основные вещи.

– Химик – это основная вещь?

– Ты пытаешься на халяву разжиться ценной информацией.

– Разве мы трудимся не в одной организации? Это перемещение информации внутри замкнутой системы, не больше.

– Хы, – злорадно сказал Дюк. – Если это правда, то почему же ты не спросишь про Химика у Директора? Почему? Вот именно – он тебе ничего не скажет.

– А почему он мне ничего не скажет?

– Потому что он сам ничего не знает.

Бондарев засмеялся.

– То есть ты знаешь больше Директора? Не вообще, а конкретно про Химика? Это ты хочешь сказать?

– И ты над этим ржёшь. Ну что ж, твоё право, – вздохнул Дюк. – Те, кто знают меньше, всегда смеются над теми, кто…

– Кто такой Химик?

– Видишь ли, я принципиально против халявного распространения информации. Таким меня сделала работа – сам-то я за информацию либо плачу, либо добываю её менее изящным способом. Почему тебе я должен все выдавать бесплатно?

– Я куплю тебе мороженое.

– Нет. Ты мне поможешь иначе. Полковник довольно тяжёлый.

За время, которое потребовалось Бондареву на осмысление этой фразы, Дюк успел лихо завернуть машину в кусты и заглушить мотор.

– А теперь о грибах, – мрачно сказал он.

Дюк бросил корзину на землю, поудобнее ухватил палку и раздвинул ветки.

– Знакомьтесь, – сказал он Бондареву. – Полковник Фоменко собственной персоной.

Бондарев внимательно посмотрел вниз – у полковника был какой-то нездоровый цвет лица, а вместо левого глаза вообще чернела дыра.

– Он всегда такой неразговорчивый?

– А что тут разговаривать? – философски заметил Дюк.

– Допустим, к нему я вопросов не имею. А вот к тебе…

– Если ты думаешь, что это я устроил ему вентиляцию в черепе, отвечаю: ни фига.

– Я думаю, что ты утратил контроль над ситуацией. Или вышибить мозги полковнику Фоменко входило в твой хитроумный план?

Дюк подумал и ответил так:

– Химик – это полковник КГБ, который в конце восьмидесятых курировал спецпроект «Апостол». Можно и подробнее.

Бондарев некоторое время молча смотрел на Дюка, а тот взгляда не отводил, просто ждал, когда Бондарев дозреет до очевидной и простой мысли.

– Ты мне поможешь распутаться с этим полковником, а я тебе расскажу про Химика. Взаимовыгодный обмен внутри замкнутой информационной системы – так, кажется, ты выразился?

– И ещё ты расскажешь, как дошёл до жизни такой, – согласно кивнул Бондарев. Дюк печально вздохнул:

– Само собой. Тебе будет интересно это послушать…

– Вот уж не сомневаюсь, – сказал Бондарев, разглядывая слегка раздувшееся и потемневшее лицо полковника. По сравнению с этим лицом местные леса были невыразимо прекрасны – тут Дюк не соврал.