Книга Парашют-убийца онлайн - страница 2

ГЛАВА 2

Я лежал на зеленой траве, а меня обступали могучие деревья с раскидистыми кронами. Это было первое, что я отметил, когда пришел в себя. Следом за этим, на меня обрушились звуки леса.

Стрекотание и перестук птиц, шорох листвы на земле и все то, что придают любому лесу жизнь и неповторимое очарование. Я с детства любил лес, так как провел его далеко в Сибири, куда судьба забросила моих родителей. Поэтому в отличие от моих городских школьных друзей, появившихся когда я в четырнадцать лет очутился в Москве, чувствовал себя в лесу словно рыба в воде.

Но этот лес сильно отличался от всего виденного мной раньше. Да и буйная растительность вокруг не походила на не богатую разнообразием среднюю полосу России. Тем более судя по всему, в этом месте лето было в разгаре. А я сюда попал из слякотной осени. Где же это я?

С трудом приняв сидячее положение, я еще раз внимательно осмотрелся. Находился я на небольшой поляне, судя по всему в какой-то лесной глуши. Правда одно было не понятным. Воздух был влажным и жарким, и я в своей куртке моментально вспотел, поэтому пришлось раздеться, оставив лишь рубашку.

Внимательно ощупав свое тело и убедившись, что руки ноги целы, я попытался вспомнить произошедшие со мной события. Память услужливо подсказала мне о нашей последней встрече с Сигизмором.

Он был мертв, я в этом не сомневался. Но напоследок с тремя моими пулями в груди, он что-то произнес, и вот теперь я здесь. С трудом верилось, но факт есть факт. Эта сволочь на самом деле обладала какими-то сверхъестественными способностями.

Я решил сделать ревизию того, что имел. Очень не густо. Снайперская винтовка плюс пятьдесят патронов. Пистолет с двумя обоймами. Кинжал. Две пачки сигарет, зажигалка, три пластинки «Стиморола» и портмоне. Вот и все. На дело я предпочитал ходить с минимумом вещей.

По крайней мере, имея оружие, от голода я не умру. В зажигалке бензина хватит месяца на два, так что и огнем я обеспечен. Все не так уж и плохо. Только вот надо бы определить, где я нахожусь. Но, ничего, дождемся ночи, там будет видно.

Мой отец учил меня ориентироваться по звездам, но я помнил из тех уроков не много. Однако это вполне хватало, чтобы найти дорогу в ночном лесу. Сам вопрос как я очутился здесь, надо было пока оставить. Иначе можно было сойти с ума. Все равно ответа на него не было.

Надо принять реальность такой, какая она есть. То, что я не в России это точно. Такого леса в ее климатических поясах не было, и быть не могло. Это же тропики. Так что-либо Южная Америка, либо Африка.

Кстати. Меня вдруг осенила мысль. А где Илья? И словно в ответ на этот вопрос раздался треск ветвей, и на поляну вывалился мой помощник. Он тоже разделся до рубашки и тащил на плече куртку.

Увидев меня, он издал торжествующий крик и устремился ко мне. После взаимных объятий, мы уселись, на брошенные на траву куртки.

– Ты чего-нибудь понимаешь? – поинтересовался он у меня

– Не больше твоего, – признался я, – единственное, что могу предположить, мы не в России.

– Это я уже понял, – кивнул Илья, – только вот как мы очутились здесь?

– У меня нет ответа на этот вопрос! Лучше скажи, что у тебя есть в карманах?

– У меня? – Илья вывернул свои карманы. Там оказался почти такой же набор что у меня. Только без оружия.

– Вдобавок у нас есть машина, – добавил Илья

– Что? – я не поверил своим ушам

– Машина, – повторил мой помощник, – правда она сильно помята, и вряд ли когда уже сможет проехать, но в багажнике у меня кое-что из супермаркета. Это я заранее купил – он виновато посмотрел на меня.

– Молодец! – от души похвалил его я, поднимаясь с земли, – пошли посмотрим что там у тебя есть.

Машина стояла между деревьями в метрах пятидесяти от поляны. Каким-то образом она застряла между ними, и представляла сейчас собой кусок сплющенного металлолома. Однако к нашей радости из наполовину смятого багажника мы смогли достать пакеты с продуктами купленными Ильей.

Надо сказать, что аппетит у моего помощника был изрядным. Но сейчас я мог только радоваться этому. В нашем распоряжении помимо всевозможных мясных нарезок, сыра, хлеба, чипсов, сока и газированной воды, были две литровые бутылки водки, и упаковка баночного пива.

– М-да…– я с улыбкой посмотрел на Илью.

Тот в ответ лишь пожал плечами.

Упаковав продукты и теплые вещи в две большие походные сумки, так же оказавшиеся в машине у Ильи, мы направились обратно на поляну.

Оставив напарника разводить костер, я с винтовкой углубился в лес, где мне удалось без проблем подстрелить здоровенную куропатку. К моему огромному удивлению, она даже не испугалась меня, словно первый раз в жизни видела человека. Может быть, это на самом деле так?

Тем не менее, этот факт меня не расстроил. А даже наоборот. Пока мы разделали куропатку, и подвесив на длинном сучке, хорошенько обжарили, наступил вечер.. Куропатка оказалась на диво вкусной, и выпив по банке пива, мы приготовились к походу. Однако, когда на небе появились звезды, я был просто поражен. Надо мной было совершенно незнакомое небо.

Я не узнавал не одного созвездия. Так что определить, где север, а где юг, не представлялось возможным. Оставалась просто идти куда глаза глядят. Но это можно было сделать и утром.

Посовещавшись с Ильей, мы решили отложить наш поход до начала следующего дня. Сначала спал Илья, и я сидел на страже у костра. Вторую половину ночи мы поменялись местами. Несмотря на не очень приятные крики, и приглушенный рев, доносившийся из леса, нас никто не побеспокоил.

Утром наскоро позавтракав, мы отправились в путь. Я отдал пистолет вместе с обоймами Илье, а сам перебросил через плечо винтовку.

Таким образом я составлял ударную силу нашего маленького отряда. Илье же досталось две сумки. Пистолет мой напарник засунул его сзади, в задний карман Джинс.

Идти было тяжело. Не сказать конечно что буйная растительность окружавшая нас, сильно мешала нашему путешествию. Но, все же ноги постоянно утопали в высокой траве, которая почему-то норовила обмотаться вокруг ступней.

Вдобавок ко всему, откуда-то появились небольшие облака жужжащих тварей, напомнивших мне мух, только в несколько раз крупнее. Они грозно гудя висели над нами, не отставая ни на шаг, и судя по всему выжидали удобное время для атаки.

Тем не менее напасть они так и не решились, и через часа четыре мы вышли на большую поляну, в центре которой стояло несколько деревянных домов. Надо сказать, что сколочены они были из бревен, но все было сделано настолько красиво и изящно, – что я лишь покачал головой.

Рядом с каждым домом, был разбит небольшой огород, огороженный невысоким, столь изящным как и дома, забором. Около домов не было ни души. Я повернулся к Илье, но не успел раскрыть рот, как тот с диким криком «Ложись!» толкнул меня, и мы покатились по земле.

Я услышал слабый свист над головой, и обернувшись увидел что в огромном дереве, стоявшем в двадцати метрах сзади меня, на одной линии со мной, трепещет длинная стрела.

– Вот сволочь! – вырвалось у меня, и я стащил винтовку, и прицелился в появившегося перед домом лучника.

Это был молодой черноволосый парнишка лет восемнадцати. В руках он сжимал большой лук, а за спиной его был прикреплен колчан полный стрел. Я сразу обратил внимание на сильную скуластость лица лучника, и на странной формы, вытянутые треугольные уши, скрывающиеся в пышной гриве волос.

– Эй, мы пришли с миром! – громко крикнул я поднимаясь. Чего зря мальчишку убивать то? Можно попробовать договориться…

Но моя мысль была слишком идеалистичной. Едва завидев меня, мальчишка вновь вскинул лук, и я бросился ничком на землю, чудом избежав стрелы. В этот момент у моего напарника не выдержали нервы, и раздались два хлопка.

Парнишка медленно покачнулся и рухнул на землю. Я отчетливо видел как из уголка рта его, побежала тоненькая струйка крови.

– Ты что делаешь? – я взбешенно повернулся к бледному Илье.

– Да он тебя убить мог! – заявил тот.

– Ты так думаешь? – съязвил я, – наверно это и так, только вот что нам теперь делать? А? Мы даже не знаем где находимся, а ты уже местного жителя убил!

– Пошли, посмотрим? – робко предложил мой напарник.

– Пошли, – обреченно согласился я.

Едва мы подошли к лежавшему на земле телу, как из домов высыпало несколько женщин. Я невольно залюбовался ими. Все они были как на подбор высокими стройными красавицами. Даже скуластые, как и убитого Ильей стрелка лица, не портили их своеобразной красоты.

Что-то, крича на непонятном языке, они подбежали к мертвому лучнику и начали причитать. Затем внезапно затихли и уставились на нас. Мне стало не по себе. В их глазах я не увидел страха. Скорее наоборот. Там горела жаждой мести.

Я покачал ружьем, заранее предупреждая женщин о последствиях необдуманных поступков. Они попятились назад, видимо осознавая угрозу, но ненависть в глазах горела так же ярко.

– Отходим, – прошептал я Илье, и мы медленно начали отступать к лесу, пока поляна не скрылась за деревьями.

Мы повернули в сторону, чтобы обогнуть это место и углубились в лес. Когда мы отошли на приличное расстояние, я набросился на Илью. Тот лишь жалобно оправдывался что не хотел.

– Ты понимаешь, что мы не знаем где находимся? Ты хочешь, чтобы нас записали в преступники? И на нас стали охотиться? Этого парня можно было голыми руками обезвредить!

Я махнул рукой. Все равно все мои упреки были бесполезны. Илья был из тех людей, которые внимательно слушают, кивают головой, но делают так как им вздумается!

Если бы мне было известно, какие последствия нас ждут от этого внезапного убийства, я бы разговаривал с напарником по-другому. Раздался протяжный свист, и я почувствовал, как тело мое тяжелеет. Руки и ноги словно налились свинцом и я замер не в илах идти дальше.

– Что это такое? – прохрипел Илья шедший сзади, который тоже судя по всему испытывал подобные ощущения.

Ответить я не успел. Передо мной из-за деревьев появился с десяток высоких людей с луками, одетых во все зеленое и таким образом почти сливавшихся с высокой травой. По их виду было сразу понятно, что они соплеменники убитого мальчишки.

– Попали! – прошептал я и от души выругался.

Пленившие нас солдаты, разговаривавшие между собой на все том же певучем языке, что и женщины встреченные нами, связали руки и отобрав все оружие, пинками направили в глубь леса. Судя по их суровым лицам, можно было понять, что ничего хорошего от такого знакомства нам ожидать не стоит.

Оцепенение охватившее нас прошло так же внезапно, как и появилось и я никак не мог понять что же это такое со мной было. Сейчас в голове было лишь одно. Как бы улизнуть от этих солдат.

Однако ничего придумать я не смог, и после получаса пути, мы очутились в городе, который внезапно возник перед нами из-за деревьев. Он со всех сторон был окружен лесом, который прикрывал окружавшие его невысокие стены из зеленоватого камня, которые не так то просто было разглядеть.

Город был настолько странным и необычным, что меня охватило чувство нереальности происходящего. Складывалось впечатление, что я просто сплю! Даже ущипнул себя для пущей убедительности. К сожалению, боль была настоящей. Куда же в таком случае мы попали? Мой напарник идущий рядом, ничем не мог помочь. Он тоже не знал ответов на эти вопросы.

Так вот, о городе. Он состоял из стройных и изящных одноэтажных и двухэтажных домиков, стены которых были плотно увиты гибкими ветвями, с пышной зеленью. Домики были все похожи друг на друга, но тем не менее обязательно чем-нибудь отличались. На крыше каждого было своеобразное резное украшение, представлявшее собой фигуру какого-нибудь зверя.

Из известных мне, это был лишь орел. Остальные же были абсолютно незнакомы. Причем я был уверен, что подобные твари на Земле точно не водятся. Резонно предположить, что я не на Земле… Чертовщина какая-то! Правда после знакомства с этим Сигизмором, мне уже не казалось все это столь удивительным.

Между домиками были проложены широкие улицы, вымощенные зеленоватым камнем, тем же самым из какого были сделаны стены. На улицах народа было немного, и все встречавшиеся нам по пути прохожие и всадники с нескрываемым любопытством рассматривали пленных .

Тем временем, мы подошли к двухэтажному дому, который в отличии от своих соседей был гораздо шире, и его ограждал высокий деревянный забор. Ворота сколоченные их грубых толстых брусьев заскрипели, открываясь и запуская нас внутрь. Двор перед домом оказался просто огромным.

На нем находилось множество небольших бассейнов с прозрачной водой. Узкие дорожки из белого камня, были связаны легкими красивыми ажурными мостиками. Вдоль дорожек росли причудливой формы деревья. В воздухе стоял непередаваемый аромат воды и запахов леса

Весь этот парковый ансамбль, был настолько легким и невесомым, словно в сказке, что я не мог сдержать своего восхищения. Илья же, судя по его горящим глазам и полуоткрытому рту, пребывал в состоянии восторга, совершенно забыв о нашем бедственном положении.

Наши стражники частью исчезли, и теперь конвоиров осталось четверо. Мы направились к широкому крыльцу, к которому вела широкая мраморная лестница. Поднявшись по ней и пройдя через услужливо распахнувшиеся перед нами высокие массивные двери, украшенные причудливыми узорами, мы очутились в небольшом зале.

По нему деловито сновали солидного вида мужчины, одетые в зеленые одежды. В их руках непременно присутствовали небольшие папки. Не дать ни взять стопроцентные клерки-чиновники.

Меня грубо толкнули в спину, и мы повернули налево, войдя в длинный коридор, спускающийся вниз. Пропетляв по нему минут пятнадцать, мы очутились перед мощной решеткой, за которой дежурили трое солдат, вооруженных длинными алебардами.

Один из охранников что-то громко сказал на своем языке, и нам открыли маленькую калитку в решетке, которую я сначала не заметил. Мы вошли в нее, и я чувствовал как в спину вонзаются любопытные взгляды солдат.

Пройдя еще метров сто по коридору, нас впихнули в небольшое помещение без окон. В центре его стоял массивный стол, за котором сидел невероятных размеров человек, густо заросший волосами. К своему изумлению я увидел, что у него изо рта торчит пара великолепных клыков! Одет он был в кожаную жилетку, на голое тело, позволявшую любоваться его могучими волосатыми руками.

Он что-то прокричал и усадив нас на вбитые в земляной пол стулья, охрана удалилась оставив нас наедине с этой образиной. Она внимательно рассматривала нас минуты три и вдруг заговорила на обыкновенном русском языке, изрядно меня удивив.

– Кто вы?

Несмотря на сильный акцент, я прекрасно понимал слова обращенные к нам.

– Как это вы разговариваете на нашем языке? – не удержался я от вопроса.

– Проще простого. Я понимаю любые языки, это моя специальность. Ваш кстати не самый трудный. Правда странно что он не встречался мне до этого. Так откуда вы?

– Мы из России! – честно ответил я.

– Из России? – удивился мой собеседник, – это где? Наверно где-нибудь за Горами Ардага?

– Наверно…– что-то подсказало мне что на эту тему лучше не распространяться. Россия похоже в этих местах была абсолютно неизвестна – мы путешественники. И заблудились в этом

Илья не смог сдержаться и фыркнул от смеха. Да и я честно признаюсь, что ответ получился несколько детской, но больше ничего выдумать не смог. Тем более что мой спутник ничем мне не смог помочь!

– Заблудились? Ха..ха..ха.. – смех из уст урода звучал оглушительно и резко, – а зачем Синдза убили? А? – внезапно смех резко оборвался, и на меня уже глядели красные глаза, от пристального взора которых мне стало не по себе.

– Я, Дока. Главный дознаватель этого города. И меня нельзя обмануть! Поэтому советую сразу признаться во всем, если не хотите узнать какие пыточные инструменты имеются в моей коллекции, которую я признаюсь считаю своей гордостью. И надеюсь, считаю не без оснований.

Вот и влипли! У меня стало тоскливо на душе. Похоже нам пришьют убийство, а за это преступление у любых народов наказания суровые.

– Но, мы не хотели его убивать! Это случайность! – вмешался Илья, истолковав моек молчание как сигнал к действию.

– Значит, признание уже есть, – удовлетворенно потер огромные ладони дознаватель, – хорошо! Давайте дальше!

– Что дальше? – искренне удивился мой напарник, – дальше все!

– А убийство Сармата? Судя по стилю это ваших рук дело!

– Какого Сармата? – не удержался я от вопроса

– Да ладно вам прикидываться! Местного старика-алхимика. Среди нас, эльфов, пожилых немного, и Сармат был одним из самых уважаемых и почтенных горожан Симииза. И я считаю, что это ваших рук дело!

– И на каком основании? – поинтересовался я

– Я в этом уверен! И этого вполне достаточно!

Мы с Ильей переглянулись. По-моему с этим Ромом разговаривать было бесполезно. Для себя он уже все решил.

– В общем, завтра вам вынесут приговор! – дознаватель похоже просто наслаждался нашей растерянностью, – а сейчас я вам покажу свои пыточные инструменты и мы соблюдем все формальности…

Но его фразу внезапно оборвала открывшаяся дверь. В комнату заглянул охранник. Он что-то сказал Доке. Дознаватель сразу стал серьезным, и мне показалось, что он сейчас отдаст честь.

На лице у него появилось выражение искреннего разочарования. Он с сожалением осмотрел нас и буркнув что-то вроде, – «ну вам повезло!» вышел из-за стола и скрылся за дверью. В следующую секунду в комнату вошли четверо охранников, и жестами пригласили нас следовать за ними

Что нам оставалось? Лишь подчиниться. И спустя полчаса мы очутились в небольшой, вонючей и сырой камере. Под потолком ее примостилось небольшое решетчатое окошко, через которое пробивались слабые лучи света.

В камере кроме нас, на грязных деревянных нарах лежал какой-то старикан с окладистой седой бородой. Когда нас впихнули в камеру, он принял сидячее положение и уставился на нас внимательным взглядом.

– Кто вы, люди? – поинтересовался он.

– Ты не первый кто задает нам этот вопрос? – пробурчал я усаживаясь на нары.

– Но я же не дознаватель? Разве не так мил человек?

– Кстати, ты тоже разговариваешь на нашем языке, – внезапно вставил Илья, и я невольно кивнул. Сам я этого не заметил.

– Мое имя Каст. Я маг! – в голосе старика зазвучала нескрываемая гордость, – а маги могут разговаривать на любых языках. Пусть и совершенно неизвестных. Так откуда вы?

– Мы из России, – ответил я, и вспомнив дознавателя добавил, – это за Горами Ардага!

– Да? – с сомнением в голосе переспросил Каст, – я вообще то был там. И в Ардаге был и в Морисе. Что-то не слышал о России. Она на побережье?

– Послушай старик! – у Ильи похоже начали сдавать нервы, и он начинал нервничать, – тебе какая разница? Что ты лезешь не в свое дело, а?

– Ты как разговариваешь, мальчишка? – глаза старика начали метать искры, – я дипломированный маг. Несколько лет был городским магом Собора. Да, я…

– Да, хватит вам! – примиряюще заметил я, – все мы в одинаковом положении!

– Это правда, – кивнул Каст, все еще с раздражением глядевший на Илью, – мы все в одинаковом положении. Только вот я не собираюсь здесь задерживаться. Эльфы, знаете ли на расправу скоры!

– Эльфы? – мне показалось, что я ослышался. В свое время я видел фильм «Властелин Колец». Поэтому представление о том кто такие эльфы имел. Но это же сказочные существа! Хотя надо признаться что схожесть есть!

– Сдается мне, что вы не знаете, кто такие эльфы, – старик с удивлением наблюдал за моей реакцией, – но откуда же вы тогда? Что это за Россия такая?

– Да знаю я кто такие эльфы, – поспешил заверить я Каста.

– Да? – недоверчиво переспросил тот, видимо не убежденный в этом.

– Да! – заверил его я со всей возможной искренностью, и спросил, – что вы там говорили о том что не собираетесь задерживаться?

– Да, то и говорил, – ответил старик успокоившись, – надо бежать! Я так понял что вы не маги?

– Нет, не маги! – поспешил ответить я, видя что Илья готов что-то сказать! Мой напарник судя по всему еще не совсем осознал куда попал.

– Да, – кивнул Каст, – но вы, судя по всему убийцы?

– Кто? – изумленно переспросил я

– Убийцы! От меня это можете не скрывать, это я и так вижу превосходно. Вас же обвиняют именно в этом?

– Да, – вынужден был согласиться я, – но…

– Можете не объяснять, – прервал меня Каст, – Я хорошо чувствую людей, и умею расшифровывать их мысли. Я спокойно отношусь к вашей профессии. Каждому надо зарабатывать деньги, и каждый делает это как может. Будь ты в Гильдии Магов, или в Черной Гильдии.

Честно говоря, я мало чего понимал из болтовни этого старика. Однако интересно было, как он догадался о моей профессии?

– А в чем вас обвиняют? – осведомился я в ответ у старика.

– А – махнул тот рукой, – эти эльфы очень не любят магов-людей. И дернула же меня нелегкая собирать травы в этом проклятом лесу. Кому рассказать, что меня поймали как ученика какого-нибудь! – глаза Каста сверкнули гневом, – Итак, я предлагаю вам бежать!

Произнося эту фразу он внимательно наблюдая за эффектом которые произведут на нас его слова.

– А что это вы так смело предлагаете? – поинтересовался Илья. – А если мы сейчас этому дознавателю все расскажем! Может мы подсадные? Уж больно запросто вы с нами откровенничаете!

Несмотря на свой молодой возраст, он уже успел отсидеть два года по хулиганке, и подозрительность после этого была у него в крови. Хотя по мне, немного побольше мозгов ему явно бы не помешало!

– Мальчик! – рассмеялся старик, – я уже говорил, что мне многое доступно что не доступно простым людям. Я уже достаточно много про тебя знаю. Илья, так ведь?

Слово Илья он проговорил с видимым трудом. Мой напарник изумленно уставился на него

Еще бы! Ведь ни дознаватель ни этот старик никто не спрашивал наших имен. Значит Каст на самом деле читает мысли.

– Итак, – продолжил маг, – вы согласны? Учтите, выбор не велик. Или со мной, или в петлю!

– Но зачем мы тебе?

– Конечно, я бы и один бежал. Но, вы внезапно очутились в моей камере, и невольно приходиться останавливаться перед выбором. Либо уничтожить вас, либо бежать всем вместе Я решил остановиться на втором варианте.

– Спасибо! – Илья не скрывал сарказма, но старик его либо не заметил, либо просто не счел нужным обращать внимание.

– Что ж, – я пожал плечами, – мы конечно согласны. Но, как это воплотить в жизнь? Двери здесь, – я кивнул в сторону дубовой двери, обитой бронзовыми листами, – крепкие! И так просто их не сломаешь! И…

– Я же маг! – рассмеялся Каст, – двери мне не проблема. Хотя это верно лишь отчасти, потому что на меня напали исподтишка и отобрали мой скипетр! Если бы ни это, никто из презренных людишек, связавших меня не ушел бы живым! В скипетре основная часть моей силы. Но, того что сейчас осталось, вполне хватит для взлома любой двери! А вот потом, приходит ваша очередь! Здесь вы мне можете помочь, если вдруг нападут охранники и мои заклинания сна не подействуют! Добираемся до сокровищницы эльфов! Она находиться в этом же здании. Забираем скипетр, и еще чего-нибудь по желанию, и я вызываю ближайший портал. Вот и все!

Я решил довериться этому Касту, тем более что-то подсказывало что он говорит правду. Спустя три часа, когда за окошком окончательно стемнело, мы приступили к выполнению нашего плана. Эти три часа были проведены под бормотание мага, который на мои вопросы, отвечал коротко, емко и непонятно, – заряжаюсь!

И вот когда он наконец завершил свое бормотание, мы принялись за дело. Мы с Ильей с открытым ртом смотрели за Кастом. Он поднял свои руки на уровень груди, и что-то прошептав, выставил их перед собой. По ним побежали голубые искры, и посыпавшись на каменные плиты пола, устремились к двери.

На моих глазах, они буквально за несколько минут просто сожрали ее, превратив в щепотку золы. Во взгляде Ильи обращенном к старику был страх. Я хмыкнул. Теперь напарник задумается, прежде чем дерзить Касту. На меня же эта демонстрация конечно тоже произвела впечатление. Но, я дал себе зарок ничему не удивляться.

– Отлично! – заметил радостно маг и махнув рукой чтобы мы следовали за ним, скрылся в образовавшемся на месте уничтоженной двери проеме.

– Да… – только и смог сказать Илья, – осматривая проем, – как это он, а?

– Черт его знает! – я был удивлен не меньше напарника. Но удивление не должно было помешать, шансу смыться от этих негостеприимных эльфов.

– Где вы там? – раздался голос Каста, и мы поспешили за ним.

Похоже, маг прекрасно знал план здания. Без него мы бы точно запутались. Он повел нас не тем путем, которым нас привели, а каким-то довольно странным. Мы пролезли в небольшое окно, на стене коридора, находившееся на уровне моей груди. Маг предварительно превратил решетку на нем в кучку золы.

Миновав окошко, мы очутились в темном, узком и тесном коридоре. Воздух в нем был спертым, и мне сразу стало тяжело дышать. Тем более что с каждым шагом становилось все жарче и жарче. К концу нашего пути длившегося добрых полчаса, я весь взмок от пота.

Илья страдал от жары не меньше. Лишь на Каста, к моему огромному удивлению, судя по всему жара не действовала. Этот старик похоже был в отличной спортивной форме.

Когда мы наконец выбрались из коридора, то оказались в небольшом зале, по стенам которого были развешены пушистые ковры. В центре его сидел, подобрав ноги под себя по-турецки, худой человек в каком-то блестящем халате и высоком остроконечном колпаке.

Он повернулся к нам, и я увидел что у незнакомца смуглое скуластое лицо и узкие глаза. Не дать ни взять узбек или киргиз какой-то! Некоторое время в воздухе висело молчание. Нарушил его Каст. Он вытянул правую руку, и в сторону смуглого устремились уже знакомые мне искры.

Вокруг того немедленно появился огненный круг, и искры растаяли в странно-голубоватых жадных языках огня. Смуглый, отразив таким образом атаку соперника также выставил перед собой руку и я открыл от изумления рот. С руки его начало стекать пламя, мгновенно собравшееся в шар оранжевого огня, и тот с огромной скоростью устремился к Касту.

Тот отбил его с помощью появившегося у него в руках круглого щита и в ответ метнул такой же шар в противника. Шар взорвался не долетев до того, разбрызгав вокруг пламя.

– Сделай что-нибудь! – крикнул мне Илья, – они же сожгут друг друга!

Я сам уже подумывал о том, чтобы вмешаться в эту невероятную битву. Уж не знаю, как эти фокусники метали друг в друга огонь, но лучше холодного оружия в определенных моментах ничего нет! Это я и поспешил доказать!

Вытащив из-за голенища кинжал, который не нашли устроившие нам обыск охранники, я метнул его в занятого сотворением очередного огненного шара, смуглого мага. Нож вонзился ему в грудь, и тот удивленно вскрикнул и повалился на пол. Следом за этим растаяли и все его пиротехнические эффекты.

Каст подбежал к поверженному врагу, и застыл ошеломленно рассматривая его. Спустя несколько минут он посмотрел на меня.

– Как ты его? Вот этим? – он вытащил из тела убитого мой нож – из чего он сделан?

– Сталь, наверно… – я был выбит из колеи этим вопросом, – а что?

Ничего необычного в моем ноже не было. Нож как нож.

– Эта сталь… – голос мага стал мягким и вкрадчивым, – ты мне расскажешь потом что это такое?

– Расскажу, – согласился я, совершенно недоумевая чем это так заинтересовало Каста мое оружие

– Отлично, – резюмировал маг, – а теперь нам надо убираться отсюда как можно быстрее. Только надо заглянуть в Сокровищницу.

Он обыскал труп смуглого мага, и вытащил из одного из карманов небольшой голубой кристалл, светившийся мягким светом.

– Это кристалл перемещения! Такие есть у каждого мага! – пояснил он, повернувшись к нам, – у меня его забрали, так что реквизирую этот.

Следом за этим он что-то прошептал и сделал замысловатый жест рукой, в которой держал кристалл. В глубине того начал разгораться оранжевый свет. Вокруг нас появился круг оранжевого пламени, и я не успел даже вскрикнуть, как стены зала растаяли, и мы очутились в темной комнате, которая напомнила мне нашу камеру в подземелье.

Только в отличие от той, эта была не такой маленькой. Просто основное пространство ее занимали бесчисленные сундуки и шкафы, которым казалось не было числа. Все это слабо освещалось единственным факелом, пламя в котором трепетно дрожало готовое в любой момент погаснуть.

– Так…– пробормотал Каст, – это должно быть где-то здесь!

Забыв о нашем существовании он начал осматривать сундуки один за одним, но не касаясь их руками, а лишь принюхиваясь к каждому из них.

– Ты это видел, – придвинулся ко мне Илья, внимательно наблюдавший за действиями Каста, – как это мы сюда попали? Как в фантастических книгах! Типа телепортации что-то!

Я пожал плечами. Для себя я решил не удивляться, иначе можно было совершенно сойти с ума.

– Нашел! – раздался радостный шепот, и я увидел, как маг достает из сундука красивый резной деревянный жезл, верхушка которого была украшена четырьмя небольшими рубинами!

– Слушай! – осенила меня мысль, – а может, ты нам наше оружие найдешь?

– А как оно выглядит?

– Ну… – я замялся. Тяжело было объяснить это человеку, который никогда не видел оружия в глаза.

– Просто представь его в мыслях. Как оно выглядит – посоветовал Каст.

Я пожал плечами, но повиновался. Маг хмыкнул, и вновь начал обход ящиков. Через десять минут он извлек из очередного сундука мою винтовку и пистолет Ильи.

Трудно было передать радость которую довелось мне испытать когда руки коснулись винтовки. Все-таки я испытывал к ней чувство сродни любви. По крайней мере, она мне никогда не изменит и будет всегда верной!

– Уходим? – поинтересовался Каст, которому наверно уже надоело мое любование оружием.

– Да! – кивнул я.

Маг вытащил кристалл и стены снова растаяли.