Книга Парашют-убийца онлайн - страница 3

ГЛАВА 3

Очутились мы во дворе огромного дома. Вокруг нас раскинулось буйное царство зелени. Здесь уже были знакомые мне деревья, но преобладали в основном дубы.. Трава была выше пояса, и похоже не подстригали ее никогда. Из-за этого создавалось впечатление какого-то уголка невероятно дикой природы.

Правда, через эти заросли, были проложены аккуратные дорожки, вымощенные красной плиткой. Невдалеке я увидел маленький пруд, возле которого притаилась невысокая беседка. Лишь около него постарался неведомый садовник. Он был окружен аккуратно постриженными тополями.

Над всем этим лесом мрачной громадой нависал массивный четырехэтажный дворец, выстроенный в лучших традициях готической архитектуры. Под стать ему была и ограда, представлявшая собой уменьшенной аналог крепостной стены с миниатюрными бойницами.

– Где мы? – поинтересовался я у Каста.

– Мы в Янеже! – произнес он, – а это здании нашей Гильдии. Гильдии Волшебников!

– Понятно, – кивнул я, хотя на самом деле мне было многое не ясно, – а Янеж это город?

– Ты не знаешь Янежа? – искренне удивился маг, – на самом деле любезный, твоя Россия видимо очень далеко! Янеж, столица Местрании. Один из самых красивых городов в мире! Велика мощь Местранийской империи. И странно, что вы не слышали о ней.

– Не сомневаясь что эта империя, могущественна! – благоразумно согласился я с собеседником, – но не мог бы ты по подробнее рассказать о ней, о этом…Янеже, о эльфах… Представь себе что мы прибыли оттуда, где совершенно об этом неизвестно!

– Да? – Каст внезапно остановился, – разве такое может быть? Кто же живет в России? Разве там нет эльфов, гномов, гоблинов и орков?

– Нет, – вставил свое слово Илья, – этого там нет. А живут там обычные люди

– Только люди? – в голосе мага было смятение

– Только люди, – подтвердил я.

– С трудом вериться…но если такое место и существует, то мне непременно надо там побывать. Как я уже говорил, мне довелось много путешествовать, и поражаюсь, что я никогда не слышал о России

– Бывает, – утешил я его

– Ладно, – кивнул головой маг после некоторого раздумья, – присядем!

Он взмахнул рукой, и нашим изумленным взорам предстала широкая лавка. Маг уселся на нее и пригласил нас следовать его примеру. Когда мы устроились рядом с ним, он заговорил.

– Ладно. Я введу вас в курс дела. Несмотря на то что вы несомненно довольно подозрительные личности, но чем-то вы мне нравитесь. Местрания конечно велика, но наш мир огромен! И его населяют множество рас. Эльфы, которых вы уже имели честь лицезреть, жители лесов. Симииз, из которого мы бежали, является столицей их Лесного царства. Вообще эльфы достаточно спокойный народ, но страшно не любят всех кроме себя, и особенно если чужаки вторгаются к ним в царство. Как говорит поговорка, – «Эльфа не трогай, не будет тревоги» На востоке, за Лесным царством, находятся Великие горы Ардага. Это место где живет другой народ, – гномы! Этим бородатым карликам ничего не надо, кроме своих шахт, в которых они добывают железо, и кузниц, находящихся в с Гоорме, городе гномов, которой еще называют Городом Тысячи Кузниц. За горами, находятся мало изведанные степи. Говорят, там живут кентавры. Но, горы являются надежной преградой, и преодолеть их трудно! Мне удалось это всего один раз, но очутившись среди бескрайней степи, я не рискнул продолжать путешествие. На Западе находятся Курганы Богов, которые тянуться почти по всей западной границе нашего королевства. Это безлюдная местность, в которой находиться множество могильных курганов и гробниц. Это самое страшное место в нашем мире, и если бы не заклинания созданные пятьсот лет на Великом Сходе Волшебников, надежно изолировавшие всю нечисть населявшую его, всем бы пришлось очень тяжело! Рядом с курганами находиться небольшое королевство Ор, вотчина орков, одной из самых кровожадных рас. К счастью орки малочисленны, и ограничиваются лишь мелким разбоем. Охотой на проходящих около королевства дорогах. Полноводный Мас, отделяет королевство орков от Страны Ма. Страны песков и узкоглазого народа. На севере с Местранией граничат Гнилые болота. Это царство гоблинов, самых отвратных существ которых я встречал. Их столица Гнолл, находиться в центре болот, и постоянно затянута зловонным туманом. Добраться до него можно лишь по дорогам из деревянных настилов,. и признаюсь путешествие туда, было самым опасным из всех моих странствий..

Каст замолк. Мы с Ильей переглянулись.

– Во что же это мы вляпались? – подумал я с все возрастающим отчаянием. На сон это совершенно не похоже. Случилось нечто необъяснимое и невозможное. Мы очутились в стране из фантастических романов. И…тут меня осенило.

– Послушай Каст, – повернулся я к магу, – а ты не слышал такое имя, Сигизмунд Сигизмор!

– Кто? – маг удивленно уставился на меня, – Сигизмор? Конечно слышал? Сегодня как раз его похороны! Но откуда вы его знаете?

– Да, так, – неопределенно махнул я рукой, – как-то встречались…

– Как-то? – я первый раз видел Каста настолько пораженным, – с одним из пятнадцати Высоких Магов?

– Да с ним встретиться почти невозможно! Он недосягаем для простых людей! Кто же вы на самом деле?

– Расслабься, – посоветовал ему Илья

– Как это расслабиться? – недоумевающе переспросил маг, – вы знаете кто такие Высокие Маги! Это же почти боги! Это…

– Слушай, успокойся, – Илья похоже разозлился и не отреагировал на предупреждающий удар моего локтя ему в бок, – да кое-какие фокусы это Сигизмор знает! Но не больше. Против ножа он.. – тут мой напарник заткнулся, встретившись с моим испепеляющим взглядом. Он понял что сморозил лишнее, но увы было уже поздно. Каст аж подскочил на лавке, и теперь в глазах обращенных к нам светился ужас.

– Значит вы убийцы! Убийцы Магов! Черная Гильдия! А я думал что это все сплетни! Вы убили Сигизмора!

– Да ты не волнуйся, – я попытался успокаивающе похлопать разволновавшегося мага по плечу, но тот отскочил как от ядовитой змеи.

– Значит, вы и меня убьете, да? Ну, убивайте! Убивайте!

Маг явно впал в истерику. Глаза его грозили вылезти из орбит, а изо рта капала слюна. Оставалось применить единственное и безотказное средство. Я хорошо размахнувшись от души отвесил Касту пощечину. И конечно это подействовало.

Взгляд мага стал более осмысленным, и он немного успокоился. Я не преминул воспользоваться этим.

– Мы не убийцы! И я понятия не имею ни о какой Черной Гильдии, это понятно?

Маг кивнул.

– Хорошо! Да, в лесу мы убили одного из эльфов, но это было случайно! Я повторяю случайно! И не собираемся никого больше убивать!

– А Сигизмор?

– Сигизмор… – я замялся, – не буду скрывать, я имел с ним встречу. Но это был поединок, а не убийство из-за угла. Просто равный поединок!

Естественно я не стал травмировать Каста подробностями о том, что сначала пытался убить этого Сигизмора именно из-за угла. И лишь случайно встретился с ним лицом к лицу.

Маг мне явно поверил, и было заметно что он расслабился.

– Но вы убийцы? Так ведь. Даже если вы не принадлежите Черной Гильдии, вы все же убили Сигизмора. Случайно это было или нет, ничего не меняет! Вы смогли убить мага. Это могут сделать только Убийцы! И вы сейчас стали ими!

– Сначала расскажи кто такие Убийцы, и что это за Черная Гильдия? – осведомился Илья

– Гильдия наемных убийц, – прошептал Каст, оглядываясь по сторонам, – это очень загадочная организация. Официально она запрещена, но ее филиалы есть во всех крупных городах Местрании, и даже за ее пределами. Ее услуги стоят очень дорого, и особенно дорого, когда надо убить мага. Это очень сложно, так как маги могут ощущать врага на большом расстоянии. И говорят что Убийцы, обладают особым даром! Их нельзя обнаружить магическим путем!

– Ну, нас то он обнаружил… – вновь вставил Илья.

Я поперхнулся, но слава богу Каст успокоился окончательно и реагировал на все совершенно адекватно.

– Вы не члены Гильдии. И не обладаете таким даром. Я это чувствую, хотя на самом деле настоящие Убийцы могут хорошо это скрывать. Извините, что я сорвался, но подобные известия, кого угодно сведут с ума!

– Ладно, проехали. А что ты собирался делать. Куда мы направлялись?

– Теперь это уже несущественно. Я хотел представить вас Салосу. Верховному Магу Гильдии. Но теперь я понимаю, что это могло привести к катастрофическим последствиям. Даже легкое зондирование ваших мозгов, сразу бы все поставило на свои места. Поэтому единственное, что сейчас для вас лучшее, это покинуть этот дом, как можно быстрее!

– Ты много на себя берешь Каст, раздавая подобные советы! – раздался громкий голос у нас за спиной.

Маг подпрыгнул как ужаленный, мы же с Ильей синхронно повернулись и увидели стоявшего в нескольких метрах от нас, высокого красивого черноволосого мужчину, одетого в бархатный костюм состоявший из черной короткой куртки, расшитой золотом, и брюк того же цвета. Поигрывая изящным жезлом сделанным из блестящего металла, он с усмешкой смотрел на нас.

– Салос! Ваше преподобие! – поклонился почти до земли Каст гостю. Мы тоже приветствовали того, но лишь легкими кивками.

– Я невольно слышал ваш разговор, о чужестранцы! – начал Верховный Маг, – и не мог согласиться с советом который дал вам Каст. Вам здесь ничего не угрожает. Подожди! – осадил он попытавшегося что-то возразить мага, – да Сигизмор мертв. Но, хоть он и был так же как и я Верховным Магом, однако между нами говоря, я не жалею о его смерти. Он заслужил ее своей наглостью. Так что можете не волноваться. Я не считаю вас Убийцами. И приглашаю к нам в Гильдию. Остановитесь пока у нас, переночуете, а потом мы все обсудим! Согласны?

– Конечно! – поспешил произнести я. Не знаю почему Каст так боялся этого Верховного Мага. По-моему, вполне нормальный человек! И с этой мыслью я отправился следом за своими спутниками.

Крайзер Сигизмор, сын погибшего Сигизмунда Сигизмора, решил напиться в одиночестве. Комната в которой он расположился за деревянным столом с огромной кружкой и пятилитровым кувшином вина, находилась на одном из верхних этажей замка, и служила рабочим кабинетом. Их семейный замок, находился в десяти милях от Янежа, и представлял собой могучую и надежно защищенную крепость.

Семейство Сигизморов было богато, и могло себе позволить держать небольшой гарнизон солдат, предохраняясь таким образом от разбойничьих шаек, которые нередко налетали на одиноко стоявшие замки магов и богатых феодалов, не страшась живущих в них волшебников. Как любил говаривать его покойный отец, «от шальной стрелы, никакая магия не спасет»!

Крайзер боготворил отца, и в тот вечер, когда его нашли на кровати в собственной спальни с кинжалом в груди, справившись с отчаянием, собственноручно возглавил поиски убийц.

Он тоже был магом, все-таки гены есть гены, но до отца ему было далеко. Тем не менее, он сумел определить, и это потом подтвердили двое прибывших Верховных Магов, считавшееся друзьями Сигизмунда, что убийство произошло за полчаса, до того как было обнаружено тело.

Крайзер не верил что за это время Убийцы, а он не сомневался что это работа Черной Гильдии, не могли далеко уйти. Тем не менее, они словно сквозь землю провалились. Странным было и место убийство. Убийцы крайне редко выполняли заказ в подобных условиях. Обычно они старались выбирать места подальше от дома жертвы. Так как понимали что в своем доме маг гораздо сильнее.

Он потянулся за кувшином, что бы плеснуть вина в опустевшую кружку, но внезапно понял, что в комнате не один. Резко схватив лежавший рядом с ним меч, он выпрыгнул из-за стола и развернулся к невысокой серой тени в углу, которая и представляло собой непрошенного гостя. Или вернее гостью.

Когда она отбросила закрывавший ее лицо просторный капюшон серого плаща, Крайзер увидел что перед ним девушка. Под плащом угадывались очертания стройной фигуры. Правильные черты лица. Длинные черные волосы, собранные сзади в пучок. Но красота девушки была какой-то холодной и мертвой. Словно каменная статуя. По крайней мере у Крайзера она не вызвала тех эмоций, какие должна вызвать красивая женщина у мужчины.

– Похвальная реакция, – заметила гостья с усмешкой глядя на Крайзера. Тот хмыкнул и опустил меч. Правда не совсем.

– Кто ты? Что тебе нужно?

– Я представитель одной организации. Вы конечно слышали о ней. Черная Гильдия.

Несмотря на то, что Крайзер был уверен в своей безопасности, пока он находился в стенах замка, ему стало не по себе. Уж больно зловещей репутацией славилась эта организация. Тем не менее, он нашел в себе силы чтобы кивнуть в ответ.

– Отлично. Мое имя Зеела. Разговор у нас пойдет о твоем отце…

– Постой, – оборвал ее Крайзер, – с чего это ты решила что я буду с тобой разговаривать. Я не люблю, когда ко мне являются подобным образом.

– Будешь! – поморщилась Зела, – и не надо изображать из себя Верховного мага. Ты не твой отец. Нет, ты конечно можешь попробовать выпроводить меня, но я думаю что жизнь у тебя всего одна!

– Ты мне угрожаешь? – приподнялся в кресле Крайзер.

– Как можно, – усмехнулась его собеседница, – у меня даже в мыслях этого не было! Это всего лишь дружеский совет!

– Понятно! Выкладывай что там у тебя!

– Твой отец убит. Я соболезную, и хочу официально заявить от лица руководства нашей Гильдии, что это не наших рук дело. Ты знаешь, что мы никогда не отказываемся от убийств исполненных нами. Так вот, повторяю. Это убийство не наших рук дело. Кто-то судя по всему попытался составить нам конкуренцию.

– Вам? – изумлению Крайзера не было предела.

– Да, именно нам! Поэтому для Гильдии дело чести найти этих самозваных Убийц и покарать их. Я буду заниматься этим делом, и мне хотелось бы услышать твой рассказ о произошедшем. В целом я все уже знаю, но хотелось бы услышать это непосредственно от тебя!

– Выпьешь? – предложил окончательно успокоившийся хозяин своей гостье. Та кивнула. Он достал два высоких бокала и наполнил их терпким ароматным вином.

– Говори, – произнесла Зеела, пригубив вино.

– В сущности рассказывать то и нечего, – признался Крайзер, – я поднялся в восемь часов вечера к отцу, пригласить его на ужин. И нашел бездыханное тело лежавшее на кровати с кинжалом в груди. Я сразу отправил людей обследовать дом и близлежащие деревни. К сожалению, магический зондаж не помог, поэтому я и посчитал что это работа Черной Гильдии. После выяснилось что со времени убийства до моего появления прошло около получаса. Сама понимаешь, убийца не мог скрыться далеко. Однако все поиски были безуспешны.

– Слуг проверяли?

– Конечно! В первую очередь. Лично копался в их мозгах. Ничего!

– Да, – задумчиво покачала головой Зеела, – очень странно. Получается, что не было ни борьбы, ни крика. Так просто! Верховный маг не мог сдаться без боя.

– Я тоже об этом думал. Но объяснений нет!

– А может это связано с его исследованиями? – Зеела внимательно посмотрела на своего собеседника.

– Исследованиями?

– Насколько я знаю Сигизмор Сигизмунд один из самых опытных экспериментаторов магов. И кто его знает, может в его экспериментах кроется ключ к загадке его смерти. Кто был заинтересован в его гибели? По настоящему заинтересован?

– Да много кто! – горько улыбнулся Крайзер, – ты же знаешь, сколько врагов у магов.

– Врагов которым по карману Убийцы? – усмехнулась Зеела, – таких наберется немного. Кто они?

– Ну…– протянул тот, – если так то человека три-четыре наберется. Но все они среди Верховных магов. Отец не общался с обычными людьми. Он предпочитал магическое общество.

– Кто же?

– Салос, Морхен, Даст и наверно Пирон.

– Так, – нахмурилась зела. Глава Гильдии Волшебников, Глава Гильдии рыцарей Креста, Глава Гильдии Некромантов, и Глава Гильдии Стихий. Хорошая компания. Не хотела бы я быть врагом любого из этих господ. Ну да ладно. Мы всех их проверим. И свяжемся с тобой. Надеюсь, ты тоже заинтересован в том чтобы убийц нашли!

– Конечно!

– Хочется верить, что ты все мне рассказал. Помни, любая деталь может помочь!

– Да, все я рассказал! – Крайзер начинал нервничать. Что-то в его гостье было такое, что вызывало безотчетный страх.

– А теперь мне бы не мешало осмотреть дом. Предупреди слуг.

Не скрывая облегчения оттого, что Зеела уходит, Крайзер вызвал управляющего и приказал ему следовать указаниям девушки. Когда изрядно удивленный управляющий удалился вместе с девушкой, Крайзер походив немного по комнате, подошел к одиноко стоявшему в углу зеркалу, завешенному черной тканью.

Сбросив ее, он что-то прошептал в темную поверхность зеркала, и она ожила. В зеркале появилась туманная человеческая фигура.

– А это ты! – произнесла она тихим голосом , – наслышан я о смерти твоего отца. Прими мои соболезнования.

– Спасибо, – поблагодарил Крайзер, – у меня к тебе дело!

– Говори!

– У меня была посланница из Черной Гильдии.

– Да? Интересно. И что?

– Они ищут убийц.

– Так значит это не они! Я так и думал. Ну и пусть ищут. Чего ты боишься. Я вижу Крайзер ты чего-то боишься.

– Послушай, Доминус! Ты ближайший соратник моего отца. Ты был тенью его все последние двадцать лет, когда он занимался этим проектом по параллельным мирам. Это же взаимосвязано? Так ведь?

– Наверно… – шепот на некоторое время замолк, но через несколько минут фигура вновь заговорила.

– Теперь я думаю что это на самом деле могло быть связано с этим. По крайней мере, теперь я понял как убили твоего отца. Точнее где!

– Как где? Он был у себя в спальне и…

– Не торопись мальчик. В спальне он умер, а свою смертельную рану получил в другом месте. В другом мире.

– Что?

– Да, да. Именно это объясняет отсутствие следов борьбы. Хотя все равно мне не до конца ясно как они умудрились убить Верховного мага холодным оружием. Остается определить, кто был заинтересован в срыве эксперимента. Догадываешься?

– Догадываюсь!

– Это может быть только он. Советую намекнуть об этом Черной Гильдии. Было бы интересно посмотреть, как она пытается убрать его! А вдруг получиться?

– Ты почему-то довольно веселый? – поинтересовался Крайзер, – не боишься что будешь следующим?

– Кому я нужен! Я лишь помощник твоего отца, и к тому же тайный. Если ты не расскажешь, никто и не узнает. На самом деле я посоветовал предохраняться именно тебе.

– Почему? Куда мне до отца?

– А записи? Архив? Все это осталось в доме! Удвой охрану, найми сильных магов, расставь ловушки! В общем займись обороной. Если что сразу вызывай меня. И не бойся. Я не оставлю тебя в беде! И кстати. Моргот активизировался.

– Не может быть, – Крайзер побледнел.

– Это абсолютно точно. Скоро настает месяц луны, и тогда…

– Надеюсь, ты ошибаешься!

– Не надейся! Лучше послушайся моих советов. Усиль охрану, и не показывай носа из замка!

– Хорошо! Спасибо!

Поверхность зеркала вновь почернела. Крайзер аккуратно завесил его тканью, и пошел допивать вино.

Угостил нас это Салос на славу. Эта пьянка не ограничилась одним вечером а тянулась целых три дня. К моему удивлению маги оказались в отношении выпивки стойкими бойцами. Но три дня это много! И на четвертый день я решил все! Пора заканчивать!

Тем более с непривычки, от местной кухни, основой которой являлись почему-то хоть и очень вкусные, но невероятно острые блюда у меня с утра разболелся живот, и из-за этого встал я в препоганейшем настроении.

Выбравшись из кровати, я направился к огромных размеров умывальнику, над котором был прикреплен большой бачок для воды с краном. Водопровода, судя по всему местные аборигены не знали!

Хорошенько всполоснув лицо холодной, несколько мутноватой водою, я растолкал храпящего Илью. Тот, открыв глаза, несколько минут непонимающе смотрел на меня, но потом его взгляд стал осмысленным.

– А мне такой хороший сон приснился! – заявил он, – отдыхаем мы на Таити после дела, и…

– Заткнись! – посоветовал ему я, – не трави душу!

Едва мы привели себя в порядок, дверь убогой комнатенки которую нам выделили, и которую Салос именовал не иначе как роскошными апартаментами, дверь скрипя открылась и на пороге предстало нечто, невероятно уродливое.

Человеческого в этом существе было лишь то, что оно стояло на двух ногах и имело две руки. Тело было настолько заросшее густой черной щетиной, что совершенно понятно, почему на госте не было одежды. Звериная морда существа, с носом картошкой, лопоухими ушами и невероятно широким ртом, тоже густо заросла щетиной. Существо улыбнулось открыв рот, и я сумел полюбоваться на впечатляющий набор зубов.

Оно что-то прохрипело на не понятном языке. Похоже знание чужих языков здесь было привилегией лишь одних магов. Махнув нам рукой, оно скрылось за дверью. Мы последовали за ним.

Пройдя по витой лестнице, находившейся в конце нашего коридора, мы очутились в небольшой уютной комнате. Там нас ждал Салос. Он был не один. Рядом с ним сидел невысокого роста здоровяк с очень примечательным лицом. Складывалось такое впечатление, что матушка-природа особо не старалась при его создании.

Приплюснутый широкий нос, толстые губы, маленькие черные глазки, все это придавало ему очень непривлекательный вид. К этому можно было прибавить бугрящиеся мускулами волосатые руки. Здоровяк был одет в штаны, и жилетку, расстегнутую на волосатой груди.

– Доброе утро! – поприветствовал нас Салос, – как вам спалось?

– Нормально, – лаконично ответил я, усаживаясь на стоявшее рядом со столом кресло. Во второе опустился Илья.

– Судя по вашему виду, – заметил он, – вам надо немного полечиться.

– Нет, – замотал головой я.

Любое воспоминание о спиртном вызвало у меня в данный момент рвотный рефлекс. Но маг не обратил внимания на мое возражения, и сделал несколько пассов пальцами, что-то при этом тихо шепча. В тот же миг, я почувствовал как головная боль моя куда-то ушла, и в тело влились новые силы. Словно и не было этих трех дней!

– Здорово! – проговорил Илья, который судя по всему испытывал все эти ощущения вместе со мной

– Позвольте представить вам моего гостя. Я взял на себя смелость пригласить его сегодня. Он может помочь вам в сложившейся ситуации. Тем более что она сильно осложнилась. Но об этом подробней поведает наш гость. Его имя Ромуальд Синтор Чеммер Граммс Иссторс Седьмой! Он представляет один из четырех кланов гномов Ардага.

– Очень приятно, – произнес я, решив что полностью это имя мне выговорить вряд ли удастся.

– Можете звать меня просто Ром, – заговорил гном на моем родном языке, – и не удивляйтесь что я говорю по-вашему, – улыбнулся он видимо заметив мою реакцию. Мы, гномы не хуже магов разбираемся в языках. Теперь о цели моего визита. Я уже успел пообщаться с Салосом, и он рассказал мне о вас. Не волнуйтесь, мы с ним старые друзья, и дальше меня это не пойдет. С другой стороны я могу вам помочь. За вами, между прочим уже началась охота. Черная Гильдия очень не любит когда кто-то мешает ее монополии на убийство. Тем более что Сигизмор Сигизмунд, личность довольно известная и неординарная. Мне рассказал Салос о том что вы и сами не знаете заказчика?

– Нет, не знаю, – подтвердил я то что уже несколько раз рассказывал Верховному Магу… – у нас в России не принято расспрашивать об этом. Есть заказ, который передается через координатора. И обычно фотография..

– Фотография? – не понял Ром

– Ну… – я замялся, – как бы это сказать…портрет!

– А понятно!

– Так вот…в общем-то и все. …Дальше дело техники…

– Ясно! В городе вам появляться небезопасно. Он сейчас кишит шпионами Гильдии.

– Но, они же не знают нас в лицо! – вмешался Илья, – как же они нас выследят?

– Им и не надо знать вас в лицо. В Черной Гильдии есть маги. И она обладает большой сетью тайных осведомителей. С помощью специальных заколдованных амулетов, можно найти человека в любом месте. Достаточно знать хотя бы его запах, а уж по забытому в теле ножу…

Я невольно поморщился. Конечно, это была моя ошибка. Надо было забирать нож…

– У меня к вам деловое предложение! – гном сделал паузу.

– Слушаю, – подбодрил его я

– Я приглашаю вас в наши горы. Горы Ардага. Отсидитесь там пока схлынет ажиотаж. Эта шумиха месяца на два, на три. Заодно и поможете нашему клану.

– Каким образом? – поинтересовался я подозрительно.

– Ну, как же…это…– гном замялся, – по вашей профессии. Заплатим мы щедро. К сожалению убийцы не соглашаются брать контракты в наших горах. Это далеко и… не знаю в общем почему! А для вас это будет выходом! Согласны?

– Надо подумать, – заявил я.

– Конечно, – согласился со мной Салос, – только я тоже советую вам принять предложения уважаемого Ромуальда. Если вы останется в городе Гильдия в конце концов доберется до вас, и даже я не смогу тогда гарантировать вашей безопасности. А возможно и своей!

Вот она где собака зарыта! Я понял, что этот Салос мечтает сопроводить нас. Но это и не удивительно. Кто мы ему такие. Ни родственники, ни друзья. Свалились на голову внезапно! Правда, я понимал что наверно стал предметом своеобразного торга. Недаром во время нашей трехдневной пьянки, Салос несколько раз упоминал о огромных деньгах, которые берет Черная Гильдия за выполнение заказа!

– Завтра мы дадим ответ, – поразмыслив немного утешил я мага.

– Отлично! – обрадовался гном, – может выпьем?

Но я отказался, с трудом сдержав очередной рвотный позыв. Магия помогла но не на сто процентов. И направился вместе с Ильей в сад. Его целебный воздух прекрасно действовал на измученный алкоголем организм. И там очень хорошо размышлялось. В принципе я уже принял в душе предложение гнома, но надо было взвесить все за и против.