Книга Введение в психологию онлайн - страница 16

4.2.4. Категориальность

Категориальность, или обобщенность, или осмысленность, – это отнесенность каждого образа к некоторому классу объектов, имеющему название (sic!). Сознательно воспринять объект – значит мысленно назвать его. Даже при восприятии незнакомого предмета мы стараемся найти черты сходства со знакомыми похожими объектами и тем самым отнести воспринимаемый предмет к какой-либо категории. Это свойство является особым среди свойств образа, поскольку оно как бы пронизывает насквозь, или точнее – прежде всего с этим свойством восприятие входит в процессы более высоких уровней – в представление, мышление, сознание; все предыдущие характеристики показывают отношение формирующегося образа к конкретному объекту восприятия, а обобщенность обеспечивается тем, что всякий объект (или – перцепт) является одновременно и представителем класса похожих объектов. Конечно, это связано с влиянием прошлого опыта и памяти на процесс восприятия.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.