Книга Что вам снится? Учимся понимать язык сна онлайн - страница 8

Серия снов

Если мы потерпели неудачу в стремлении понять конкретный сон, часто свет может быть пролит при рассматривании его в контексте предшествующих и последующих сновидений. Таким образом, человек может увидеть, что символы, несущие определенное значение, появляются постепенно. В сериях снов вовлеченные символы являются одним из наиболее удачных доказательств, что сны не просто чепуха. Приведенные ниже сновидения были увиденны в течение одного месяца.

1 «Визит к М. Очень милый дом, высоко на утесе, откуда открывается вид на море. М. и другие обычно добирались туда самостоятельно. Мы вышли, чтобы встретить компанию друзей М., но для этого вынуждены были спуститься с холма. Затем кто-то указал другую дорогу вверх на холм, с которой открывался не менее захватывающий вид, и пошел вперед, чтобы показать нам путь, который М. конечно же знал, но не хотел делиться этим удовольствием с другими. Некоторые из гостей в доме М. были не так милы, как я предполагала по данным М. описаниям, но все же они мне понравились».

В данном случае мы начинаем рассматривать сон с дома, расположенного высоко над морем – состояния рассматривания чьего-то скрытого содержания, чьего-то сознания. Или мы можем сказать, что спящая пересматривает известные вещи о самой себе. То, что она пересматривает, становится известным другим людям, то есть частям ее самой, и в конечном счете оказывается для нее не так приятно, как она предполагала.

2 «Встретила дядю Джорджа. Затем он и я, еще несколько родственников и друзей отправились на небольшой лодке в путешествие. Одна я не знала, куда мы направляемся, но, испытывая новое, такое сладостное ощущение, даже не позаботилась спросить, куда мы плывем. Там нас по-дружески встретила симпатичная смуглая женщина, которую, казалось, знали все в лодке. Она пришла, раскрыла навес и включила свет, и мы могли чувствовать себя комфортно в течение всей ночи». Незадолго до того, как приснился первый сон, женщина, его рассказавшая, начала, при помощи своего друга, немного знающего об интерпретации, анализировать свои сны. Так, мы видим, что от «наблюдения» моря она быстро перешла к морскому путешествию. Сон удивительным образом суммировал ее ситуацию. «Одна я не знала, куда мы направляемся». В то время она не представляла, куда интерпретация снов может привести ее. Также море теперь было намного ближе, и наступила ночь. Это, темнота и подсознание, всегда дают о себе знать, ночное путешествие по морю является классическим для снов, связанных с исследованием содержания сознания человека, как с Ионой и китом.

3 «Обнаружила себя в заливе, где я могла плавать каждое утро». Она постепенно начинала заходить в воду, то есть познавать свою внутреннюю жизнь.

4 «Пошла в церковь, где несколько человек указали, что я выглядела неподобающим образом. Обернувшись, я увидела большой и светлый алтарь в другом конце здания». Начиная контакт со своей внутренней жизнью через плаванье, погружаясь в нее, девушка видит, что ее отношение к религии или ее собственные сокровенные чувства неверны. Она исправляет это.

5 «Я принимала участие в революции. Все вокруг рушилось, но не помню, чтобы мне было страшно». Все ее старые идеи также пережили революцию, были разрушены.

6 «Я обнаружила, что меня ведут в определенном направлении люди, очень дружелюбные и приятные, которые знали, что по прибытии я буду казнена. Рядом была двадцатипятилетняя девушка, которую ждал мужчина примерно того же возраста. Я взяла ее за руку, пытаясь передать бодрость духа и защитить от страхов». Так как все ее прежние идеи были разрушены, еще не повзрослевшая сторона ее души тоже должна была умереть.

7 «Я увидела, что вхожу в туннель, где я натолкнулась на маленькое перепуганное животное, но мы прошли мимо, потому что оно выходило из туннеля, а я направлялась внутрь. Встретив еще одно животное, я также проследовала мимо. Навстречу мне направлялось третье – настоящий монстр, очень похожий на ящерицу, длиной в шестьдесят футов, с головой и передними лапами льва. Я вовсе не желала с ним сталкиваться и поэтому продолжала идти по левой стороне туннеля, все больше углубляясь в темноту, и чудовище медленно приближалось. Как-то я почувствовала, что Доктор (друг и помощник) не испугался бы, позаимствовав его бодрость духа и находясь уже на полпути от монстра, внезапно проснулась».

Будучи совершенно готовой расстаться со своими прежними жизненными понятиями, она смогла крайне серьезно отнестись к погружению в свое подсознательное содержание. Два перепуганных существа – это два страха, которые приходят и уходят. Третье животное слишком велико для того, чтобы просто пройти мимо в тот момент ее жизни, и его форма указывает на его возможную сексуальную природу.

Теперь, после этих семи сновидений, с очень осторожными комментариями, можем ли мы увидеть, как символы вовлекаются по мере того, как видевшая их женщина открывает свою истинную природу? Вид на море обращается путешествием. Сгустившаяся тьма над лодкой превращается в глубокую темноту туннеля, в то время как каждый сон показывает развитие внутреннего путешествия, предпринимаемого спящей. Подобные серии сновидений тем не менее касаются не только глубокого погружения в недра собственного подсознания, но и коммерческих предприятий, здоровья, желаний или даже ответов на интеллектуальные сомнения.

Эти семь снов – всего лишь часть всех видений, приснившихся за короткий период времени. Выборка была основана на том, как человек сможет понять прошедшие сны, увидев их в контексте со всем, что случилось. Очень важная деталь – один человек может целый год смотреть сны о морском побережье, но никогда не войдет в воду. Затем, с переменой предрасположенности, может присниться серия снов, в которых человек плавает и ныряет. Если рассматривать наши сновидения с этой точки зрения, мы проследим схожие символы изменения состояния. Море и темнота очевидны во всех снах. Также группа людей выражают собственное желание видевшей сон женщины понять саму себя. Толкование основано на анализе ситуации, в которой наша героиня видит себя, и постепенной смене символов. Так, зерно, увиденное в одном сне, и выросшее растение в другом сновидении предполагают рост и развитие. Человек, презираемый в одном сне и любимый в другом, может указывать на изменение отношений и чувств.

Эти три способа, основные фазы, фактор «потому что» и метод серии сновидений помогают нам увидеть лежащие в основе значения сна при помощи рассматривания снов как целого. Отдельные символы ничего не значат, как и в методе использования ассоциаций. Это очень похоже на предположения сна, заставляющие нас задуматься над теми или иными вопросами. В свою очередь, эти вопросы сами по себе проясняют для нас значение сна и помогают проанализировать наш опыт, чтобы увидеть, как сон объясняет или исследует явление. Если мы развиваем способность интерпретации сновидения, со временем обязательно научимся правильно использовать все эти методы.