Книга Что вам снится? Учимся понимать язык сна онлайн - страница 9

Глава 6
Сновидение и творчество

Использование или отвержение

Только ощущение, а не сам сон, созидательно. Говоря это, я имею в виду, что, даже если сон может выразить совершенно незнакомую идею, новую силу, это основано на индивидуальности человека, который увидел сон, независимо от того, пытается или нет этот человек понять значение своего сновидения. По этой причине мы можем уподобить сновидения измерительным приборам и индикаторам на приборной доске автомобиля или самолета. Несмотря на показания приборов, водитель должен решить сам, обращать на них внимание или нет. В то же время существует другая крайность – стать слишком зависимым от показаний приборов, пожертвовав свободой воли, ощущением эксперимента или дерзостью. Но если сон подобен приборной доске, отражающей состояние всей машины с учетом изменений окружающей среды (высоты, температуры внутри салона и за бортом, скорости и т. п.), тогда каждое действие пилота также влияет на показание приборов. Истину этого утверждения легко подтвердить на примере сна. Любое изменение, которое мы совершаем при помощи осознанного решения, часто кардинально меняет содержание сна и его настроение. Другими словами, не сновидение предшествует переменам в нашей жизни, а осознанные решения влияют на символику сновидений. Это в большей степени применимо в тех случаях, когда внешние перемены влияют на наши чувства или испытывают на прочность основные принципы нашего поведения. Иногда причиной такой перемены становится появление новых друзей, или внезапное открытие новых идей в книге, или перемена ситуации под давлением внешних событий. Так, например, тех, кто просто записывает сны, но никогда не работает с ними, знакомство с идеями этой книги может привести к определенным переменам в их сновидениях.

Возможно, это легче усвоить на примере двух сновидений, о которых рассказано в книге Г. Хайера «Организм Разума». Первый сон – о человеке искреннем и общительном, интересующемся всеми событиями внешней жизни. Один из его друзей рассказал ему о практике медитации, и наш герой, несмотря на свой открытый характер, решил «заглянуть» в свой внутренний мир. Вот его сон: «Я стоял возле окна в своем доме и смотрел на сад, который никогда прежде не видел. Он очень сильно зарос, и я решил пойти и немного поработать. Взяв грабли и тяпку, стал копаться в саду, расправляясь с сорняками не хуже чем настоящий садовник. Внезапно я начал выкапывать на поверхность гранаты и бомбы. Я испугался, что все это может взорваться, и поспешил уйти обратно в дом».

Все это достаточно понятно. Сад, который наш герой никогда не видел прежде, представляет его собственные внутренние чувства и опыт. Сад зарос сорняками, потому что молодой человек никогда не «пропалывал» эту сторону своей природы. Он понял, что подобная работа требует огромных усилий. Также, продолжая работу, он постепенно осознает возможную опасность и угрозу со стороны эмоций, накопившихся внутри него, что заставляет его отказаться от медитации. Это вовсе не критика медитирования, просто описание того, с чем мы можем столкнуться, рьяно занявшись внутренней «прополкой». Ведь бомбы могут быть обезврежены, а гранаты вынесены туда, где не смогут причинить каких-либо разрушений.

Другой сон приснился молодой девушке, чья натура прямо противоположна характеру молодого человека. Она очень застенчива и скрытна. Большая часть ее жизни прошла в том саду, который он никогда не видел, – в мире ее собственных чувств. Она решила, что должна как-то изменить свою жизнь, став более общительной. Она начала выходить в свет – провела выходные в большом отеле, танцуя каждый вечер, засиживаясь подолгу в баре. Ей приснилось вот что: «Я стояла возле окна в комнате отеля и вдруг заметила, что пейзаж медленно движется по кругу. Затем движение начало ускоряться и я поняла, что это не пейзаж за окном кружился, а здание отеля. Я испугалась и поняла, что должна выбраться оттуда. Бегом спустилась к выходу и увидела, что отель стал подобен огромному дереву. Оно кружилось все быстрее и быстрее, отрываясь от своих корней. Я успела спрыгнуть на землю за мгновение до того, как оно упало».

Кружащийся отель напомнил нам веселую кутерьму, в которую попала девушка. Это карусель, новый круг общения. Но это отрывает ее от «корней» – привычного ей образа поведения, ее основных, характерных черт, от нее настоящей.

Оба этих сна откликаются на новые перемены или, по крайней мере, предупреждают о том потрясении, которые эти новшества могут причинить. Некоторые внешние перемены нарушают привычный ход событий, выбивая из колеи, по которой жизнь размеренно катилась. Из-за этого человек может находиться в постоянном пессимистическом настроении, которое отражается на его сновидениях. Неожиданные внешние перемены, внезапно разрешающие проблему, как, например, предложение новой работы, могут заставить человека сменить пессимизм, и его сны в ответ на это тоже изменятся.

Из того, что было сказано, и из аналогии между пилотом и приборной доской мы видим, что существует творческая взаимосвязь с нашими снами. Сны отражают наше состояние, они – приборная панель с данными о нас самих. Это знание о себе может быть использовано с пользой или проигнорировано. Если мы решили не обращать на него внимания, то должны быть готовы к последствиям, общественным и внутренним. То есть, если нас остановили и оштрафовали за превышение скорости, а значит, за нарушение закона, не стоит удивляться. В случае, если мы видим, что в нашей машине почти не осталось топлива, мы можем остановиться, отдохнуть и заправиться или, в крайней ситуации, ехать до тех пор, пока машина не остановится. Это возможные варианты решения, которые может принять водитель. Но чтобы сделать поездку более приятной и предсказуемой, нужно следить за показаниями приборов.

Таким образом, сон только тогда приобретает значение, когда мы обращаем на него внимание и желаем на благо использовать данную информацию. Творение лежит на границе наших осознанных чувств, воли, решения, концентрации ума и внимания, вместе с догадливостью, рассеянностью и интуицией подсознания. И только когда происходит слияние наших осознанных и неосознанных интересов, вспыхивает истинное созидательное пламя. Только союз этих двух составляющих производит на свет волшебного ребенка, божественное дитя. Сновидение – это всего лишь стрелка на приборной панели, отражающая скрытые события в нас. Увидим ли мы их? Все зависит от того, как воспользоваться предоставленной информацией, вдохновляющей или утомляющей нас.

Тысячи людей находили на вершинах холмов створки от раковин устриц. Но только для Леонардо да Винчи это стало поводом предположить, что они указывают на то, что эта поверхность когда-то была скрыта морской водой. Созидательная вспышка приходит лишь тогда, когда сознание борется, сражается, чтобы не быть сбитым с толку тем, что оно видит неизвестного, скрытого, противоречивого. Недостаточно просто увидеть. Человек должен также размышлять, экспериментировать, испытывать сомнения. Тогда неизвестное и знакомое смешаются и сольются, произведя на свет дитя. По этой самой причине, как говорит Блейк, «вечность существует в любви к производным времени», ибо время открывает скрытое содержание вечности.