Книга Человек в мире онлайн - страница 14

Глава 2.4. ДУХ И ДУХОВНОСТЬ

2.4.1. Смысл духовности

В современном российском обществе модно говорить о духовности. Слово «духовность» истрепано от частого употребления. Ярлык «духовности» или «бездуховности» наклеивают наподобие штрих-кода. Выражения «духовное наследие», «духовное воспитание», «духовная музыка», «духовная литература» и другие стали привычными.

Спросите, однако, любого, что такое духовность, и вряд ли вы получите вразумительный ответ. Духовность не является чем-то осязаемым, зримым, в привычных ощущениях явленным, и вложить в нее конкретный смысл трудно. С другой стороны, семантика слов «дух» и «духовность» разнообразна. Спектр смысловых значений этих понятий простирается от вполне конкретных явлений до образных выражений. Сравните, например, «воздух» и «дух противоречия».

Мы не ставим задачу исследовать семантику рассматриваемых понятий во всей полноте. Нам важно то, что они возникли как антитеза материально-плотному, чувственно воспринимаемому. Они отражают невидимое, неощущаемое или трудно воспринимаемое обычным чувствованием, но такое, что невозможно игнорировать.

Духовность – качество!

Она – характеристика объекта, заключающаяся в полной или частичной несводимости его к миру плотной материи, данной нам в привычных ощущениях с помощью простой пятерицы чувств.

Духовность – качество неоднородное, имеющее степени. Подобно тому как цвет имеет спектр, а вкус разнообразие, так и духовность может быть весьма различной.

Представьте себе континуум, на котором материя расположена в порядке убывания плотности от сверхплотной до сверхтонкой. Духовность начинается там, где происходит переход от материи плотной к тонкой, трудно уловимой даже приборами, а затем к вовсе неуловимой. По мере разуплотнения материи изменяются фундаментальные свойства и пространственно-временные формы ее рефлексии вплоть до полного упразднения самой материи и пространственно-временных характеристик. За пределами этой модификации лежит область «чистого» духа, где законы материи не действительны и существуют иные законы, в принципе нам неведомые, которые и законами-то можно назвать лишь условно, ибо закон не более чем наше представление о связях между явлениями и вещами, порожденное способом нашего мировосприятия.

Читатель, вероятно, догадывается, что рассуждения ведут нас от физического плана бытия через инфраастральный и астральный к душевным и духовным планам. Область «чистого» духа тоже неоднородна: в ней имеется своя иерархия, на вершине которой находится Высший Дух – Бог, Он же – Абсолют. Понятие иерархии в модели всемирного бытия условно, ибо все уровни (планы) взаимопроникают друг в друга, как бы пронизывают друг друга, не смешиваясь, подобно тому как в атмосфере одновременно присутствуют волны всех радиостанций, но есть возможность улавливать их по отдельности, выделяя из общей массы.

Область «чистого» духа христиане именуют Царством Божиим, а мы назвали ее высшими духовными планами бытия. Эта область не пространственная и не временная, вне связи с пространством и временем существующая, и представляет собой некое сущностное состояние, нам не знакомое, пониманию не поддающееся, но жизненосное, духовными существами населенное.

Наша земная жизнь, внешне протекающая на физическом плане, внутренне с жизнью невидимых планов крепко связана по причине принадлежности человека всемирному бытию. Важнейший онтологический закон бытия состоит в том, что любое действие, произведенное на одном из планов, имеет свои отражения на других планах. Аналогичное случается и на земле. Люди живут в разных странах, не видят и не знают друг друга; их заводы и фабрики коптят небо, портят экологию, меняют климат и тем влияют друг на друга.

На духовных планах разворачивается своя жизнь, частью всемирной жизни являющаяся и на человеческую жизнь влияющая. Мы имеем в виду наличие существ с соответствующими системами представлений. В этом смысле духовность есть modus vivendi, то есть образ бытия и способ существования, прямо или косвенно связанный с духовными планами. Человек сопричастен всем планам, но большинство людей осознает себя только на физическом. Однако некоторые проявления земной жизни не укладываются в рамки представлений физического плана, и тогда говорят о духовности, спектр которой простирается от инфраастрала до Абсолюта.

2.4.2. Духовные существа

Живые существа, жизнь которых не на физическом, но на иных планах бытия протекает, называются духами. Духовное существо не имеет плотного тела, но может иметь тонкое, состоящее из материи очень малой плотности, или не иметь никакого. Его жизнь актуализирована либо на одном из планов бытия, либо одновременно на нескольких, подобно водяной лилии, корни которой в земле, стебель в воде, а цветок распускается в воздухе. В особых случаях духовное существо может материализоваться, то есть получить временное физическое тело, видимое и чувствуемое людьми.

Человек ощущает и осознает себя в основном на физическом плане бытия. Наиболее близким к физическому является план инфраастральный – пограничный между грубым физическим и очень тонким материальным планом бытия, имеющим условное наименование – астральный. Духовные существа, «населяющие» инфраастрал, – духи зла, называемые также чертями, бесами, демонами, ангелами сатаны, ракшасами, асурами, поднебесными духами злобы и т. д. Духи зла многочисленны, разнообразны и имеют иерархию. Все они – злейшие враги Бога и людей и воюют против них. Современная оккультная псевдонаука называет их полевыми структурами, дабы отвести от себя обвинения в контакте с нечистой силой. Но «черного кобеля не отмоешь добела». Волк останется волком и в овечьей шкуре. Инфраастральный план бытия – гнездилище зла, и он есть ад. Человек в своем обычном состоянии защищен от лицезрения ада своим плотным телом. Магия предлагает способы выхода души из тела без разрыва связи с ним, и тогда человек получает возможность «путешествовать» по инфраастралу и видеть его обитателей. Выход в астрал неизбежно ведет к взаимодействию с бесами, а потому губителен для человека. В древней йогической практике выход в астрал категорически запрещался. Сегодня разнообразные техники выхода в астрал описаны в книгах, доступных всем (см., например, книгу Георгия Бореева «Сознательные выходы из тела», М.: Гиперборея, 2002). Впрочем, взаимодействие с бесами вполне осуществляется и без выхода в астрал. Этим профессионально занимаются колдуны, маги, экстрасенсы, контактеры, оккультисты и другие представители магических специальностей. Все они – сотрудники сатаны и рабы его. Иногда в целях камуфляжа они называют себя белыми магами, но магия не бывает белой, она – черная по определению. Лица, вступившие в контакт с бесами, обречены на вечную жизнь в аду. Будучи на земле, они, быть может, не понимают, что ждет их в послесмертном бытии. Никаких земных аналогий не хватит, чтобы описать ужас ада. На страницах этой книги читатель найдет авторскую модель адских мук (см. 3.3.7), но модель эта – жалкая пародия на натуру.

Люди далекие от церкви, а также обманутые оккультистами или просто не верящие в наличие невидимых существ, зачастую, сами того не подозревая, притягивают к себе нечистую силу и терпят от нее бедствия. Инфраастрал близок, и бесы хорошо «слышат», когда люди зовут их. Если вы идете по улице и кто-то произносит ваше имя, вы оборачиваетесь, а если вас будут звать непрерывно, вы, скорее всего, поспешите туда, где вас зовут. Так и бес, когда слышит свое имя, спешит к зовущему. На этом основана мантра-йога – техника частого повторения имени какого-либо беса, следствием которой является его приход либо в форме навязчиво звучащего голоса, либо, например, в виде светящегося существа, чтобы человек принял его за ангела Божия. Встреча с бесом никогда не проходит даром, и человек расплачивается за это грандиозными неприятностями, зачастую уже в земной своей жизни. Поэтому не следует бездумно чертыхаться и поминать черта по поводу и без повода, чтобы не привлекать к себе силы зла.

Бесы любят производить световые эффекты, совершать необъяснимые чудеса в целях переключения на них человеческого внимания и отвлечения людей от Бога и Церкви. Такова предметно-опытная основа современных псевдонаук – уфологии и эниологии.

Иногда бесы сами вербуют себе работников, выбирая наиболее гордых, воображающих себя сильными, особо одаренными, много имеющими. Случаи подобной вербовки, когда бес являлся людям наяву, не скрывая, кто он, известны автору.

Человек не может противостоять бесу, но волен отвергнуть беса и воззвать ко Христу, который, будучи победителем ада, придет на помощь и освободит человека от рабства злу. Бесы отлично знают, что Христос – Бог, что Он властелин и над ними, а потому трепещут даже перед именем Его. Боятся они также креста, но только потому, что крест отождествлен со Христом через распятие и воскресение Его. Непочтительное отношение к кресту, использование его в качестве украшения или глумление над ним угодно бесам, и люди, поступающие так, активно привлекают их к себе. Таким образом, не только в кресте сила, но и в свободной воле человека.

Инфраастральный план бытия отличается жесткой иерархией. Главарь бесов – сатана, наиболее могущественный из них, имеет в подчинении «исполнительных руководителей» и низовых рядовых бесов, которых иногда называют бесенятами, хотя они не дети. Число бесов велико и в точности никому неизвестно.

Излюбленные инструменты демонических сил – ложь под видом правды и с ней смешанная, лесть (приятный обман), клевета, посулы заманчивых благ и удовольствий, за которые потом следует жестокая расплата, запугивание, внушение людям коварных мыслей, внешне безобидных, будто бы идущих от них самих. Активно используется камуфляж: утверждается, что никаких бесов нет, есть только некие безвредные полевые структуры, мыслеформы, в крайнем случае пришельцы инопланетяне, резвящиеся на НЛО. Чего же бояться? А бес тем временем делает свое дело. Он принуждает и обманывает, сулит кажущиеся блага, строит ловушки с приманками, расставляет сладострастные сети, предлагает «выгодные» сделки, но никогда ничего не дает даром. Плата, которую он берет, всегда огромна.

Бог, в отличие от беса, не насилует, не принуждает, не обманывает, свободную волю человека уважает и впереди Своей ставит и Себя человеку не навязывает, но принимает каждого, кто проявляет настойчивое желание быть с Ним. Бог имеет своих служителей – Ангелов Света, пребывающих на духовных планах, но действующих по Божьему велению на любых планах бытия, вплоть до физического. В библии приводится иерархия и наименования ангельских чинов. Старшие ангелы имеют личные имена и выполняют особые функции. Число ангелов Божиих несметно. Человеку во Святом крещении дается от Бога ангел-хранитель, опекающий его всю жизнь и, быть может, даже по смерти.

Где-то на инфрадушевном и душевных планах, а может быть и «выше» (точное место указать невозможно), пребывают праведники и угодники Божии и, наконец, на самом «верху» Бог – Троица, единосущная и нераздельная. Мы можем предположить, что Божией Матери и в отдельных случаях Святым Угодникам Божиим дано право появляться на любом плане бытия, принимая формы, соответствующие этому плану. Тем самым создается возможность их явлений на земле.