Книга Человек в мире онлайн - страница 16

2.4.4. Духовность и энергетика

Современная наука убедительно показала: энергия – способ существования материи. Плотная материя – вещество, тонкая материя – энергия. Некоторые энергии хорошо известны людям и используются ими, например, тепловая, электрическая, световая, механическая, атомная. Есть такие энергии, о которых мы знаем, но не можем употребить в дело (гравитационная, слабых взаимодействий). Существуют также энергии, неизвестные науке. Вокруг нас океан энергии, и наши тела тоже часть океана, отличающаяся большей плотностью. Некоторые энергии ощущаются человеческим чувствованием, иные – нет. Область энергетического океана, запредельная физическому восприятию, вполне может быть названа духовной и многим кажется, что за ее пределами более ничего нет.

Люди, ограничивающие духовность энергетикой, неизбежно сводят к ней все феномены жизни, в ней видят начало и конец бытия и таким образом утверждают материализм, камуфлированный энергетической духовностью.

Вся многовековая оккультная практика и метафизика апеллируют именно к энергетической духовности, исследуют ее, и притом небезуспешно и на ее основе объясняют бытие мира и человека. Такая концепция мирового бытия исключает Бога нематериального, внеэнергетичного, а для объяснения источника и движущей силы мирового процесса привлекает понятие мирового разума, вполне удобное для духов зла и главаря их, ибо они разворачивают свою деятельность в мировом энергетическом поле. Поскольку разум энергетичен, таким путем на место Бога ставится сатана.

Духовный опыт человечества безоговорочно свидетельствует о существовании духовных планов бытия, запредельных энергетическим. Область внеэнергетической, а стало быть, внематериальной духовности столь огромна, столь величественна и непостижима, что человеку соматическому о ней можно только догадываться. Она похожа на далекую неведомую страну, о которой известно лишь то, что она прекрасна, что прекрасны населяющие ее жители и некоторым людям дается иногда Богом видение этих райских состояний, описать которые нет возможности в земных образах.

Четкой границы между энергетическими и неэнергетическими планами бытия нет. Само понятие границы теряет смысл, если принять во внимание, что планы бытия не пространства и не конкретные места, но состояния, различающиеся течением субъективного времени и восприятием субъективного пространства, а также иными характеристиками нефизического порядка, недоступными человеческому пониманию. Планы бытия образуют континуум (непрерывную последовательность состояний), простирающийся от сверхплотной материи до плана Абсолюта. Когда на этом континууме указываются какие-то конкретные участки, как, например, сделано на нашем рисунке 2.3.1, то, стало быть, некоторое существо обладает способностью ощущать свое присутствие на данных участках. Схема планов бытия, показанная на рис. 2.3.1, привязана к древней магической практике развития семи главных центров концентрации психической энергии человека (по-санскритски – чакр), что позволяло адептам соответствующих деланий чувствовать именно семь планов.

Духовные учителя древнего востока вполне понимали грозную опасность самостоятельного развития психических энергий человека, раскрытия чакр и прежде всего нижней – Муладхары, хранящей в латентном виде родовую сексуальную энергию. Раскрепощение этой энергии, именуемой на востоке Кундалини шакти (змеиная сила), разблокирует естественную, от природы данную (значит, от Бога), защиту восприятия инфраастрала, позволяет при жизни разделять тело и душу и настежь распахивает двери человеческого существа для вхождения в него злых духов. Беда в том, что закрыть эти двери практически невозможно и человек подпадает полностью под власть демонов. Когда он осознает ужас случившегося, изменить что-либо уже нельзя; гибель неотвратима. Вот почему серьезные древние духовные наставления категорически запрещали практику высших йог без длительного физического и духовного очищения и без руководства учителя. Сошлемся, например, на широко известную восьмиступенчатую систему йоги Патанджали. Следует отметить, что в древности существовали также многочисленные магические практики сатанинского толка, которые, спекулируя на возможности достижения сверхъестественных способностей, соблазняли людей именно на путь развития психических энергий, через раскрытие чакр, для чего изобретены были сотни способов.

Современная магия и оккультизм вообще отбросили все ограничения. Об опасностях не говорят, но тщательно их скрывают. Зато умело рекламируют необыкновенные возможности, открывающиеся перед человеком. Возможности и впрямь открываются, но дело в том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Здесь же расплата заранее не объявлена, но фактически неизбежна. Цена «удовольствий» – адские муки.

Люди, не верящие в послесмертное существование, не верят и в муки, но наивность не освобождает от ответственности.

Христос назвал ад – геенной огненной, как образ смрадного, отвратительного, поганого места. Христианство не стало распространяться по поводу подробностей планов бытия, ибо есть только один план, истинно благодатный для человека, – Царство Божие. Хозяин его – Христос. У Него ключи от Царства Сего, и к Нему надлежит обращаться за пропуском. Он же дал нам надежду и уверенность, заявив: «Просите и дано будет вам, ищите и найдете, стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф., 7.7–8).