Книга Человек в мире онлайн - страница 21

Глава 3.2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ТВАРЕМОРФИЗМА

Что такое твареморфизм?

Это представление Бога в образах, понятиях, терминах окружающего нас (тварного) мира, которому сами мы сопричастны.

Но есть ли Бог на самом деле? Факт существования Бога можно понять умом, ибо окружающий нас мир удивительным своим совершенством неопровержимо свидетельствует о Творце, поскольку случайное происхождение подобного совершенства серьезный разум принять не может.

Богоприсутствие можно также почувствовать сердцем, аналогично тому, как чувствуем мы иногда на себе чей-то взгляд, не видя его.

Когда человеку известно о факте существования чего-либо, он пытается понять это и представить в известных ему образах или создать новые – адекватные данному объекту. С Богом так не получается. Человек не может познать Бога так, как привык познавать тварный мир. Человеческое сознание всецело принадлежит времени и пространству, в то время как Бог существует вне связи с ними и потому не поддается никакому описанию в образах тварного мира. Он (Бог) для человека – «свет неприступный».

Возникает парадокс: с одной стороны люди понимают и чувствуют, что Бог есть, с другой – не могут понять, а потому и полностью принять Его. Тогда они ищут выход и находят в приписывании Ему тварных качеств, чтобы, как им кажется, понять Его. Однако любые характеристики тварного мира неприложимы к Богу.

Вследствие этого появляются неразрешимые противоречия.

Например, если Бог есть Любовь и одновременно Вседержитель, для Которого нет ничего невозможного, то почему Он мирится с существованием сатаны и зла в мире и почему допускает погибель людей?

Если Бог всеведущ, то Он не мог не знать, что Адам и Ева согрешат, и попустил это, и тем обрек человечество на смерть, потому что грехом смерть вошла в мир.

Или, скажем, почему человек должен страдать за грехи предков своих и т. д.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.