Соло для пистолета с оркестром

2005

Она любила фильмы о любви и смотрела их часто, особенно с тех пор как умер ее муж. Смотрела, пока не увидела на экране американский фильм со странным сюжетом. Ей показалось, что это история ее собственной жизни. Те же события, та же страсть, только вот муж героини не умер, а был убит. Что это? Странное совпадение? Или кто-то сознательно дал ей знать, что совершено убийство? Но почему таким изощренным способом? Ведь она могла и не увидеть этот фильм! Или какой-то маньяк решил убить и снять об этом кино? Она решает провести собственное расследование. Но удастся ли ей узнать правду?

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Соло для пистолета с оркестром, Наталья Андреева

написала рецензию6 сентября 2016 15:14
Соло для пистолета с оркестромНаталья Андреева

Ну что, еще одна попытка прочитать русский детектив? Да.
Ну и как оно? Конечно бывало и лучше, но вполне неплохо.
Она - типичная несчастная женщина. Ее мужа убили год назад, и с тех пор вся ее жизнь это сплошная серая полоса. Большую часть времени она просто смотрим женские сериалы. Но вот, в очередном дешевом американском фильме она видит историю как две капли воды похожую на ее собственную, вплоть до имен и лиц. Что это? Чья-то дурная шутка или намек? А может нечто третье?
Он - обычный мужик. С работы в милиции выгнали, отношения с женой ужасные, сил на поиски работы нет. А тут еще жена зачитывается книгами какого-то Акима Шевалье, автора книг про вампиров и прочих мертвецов. А еще этот странный фильм по телевизору, так похожий по стилю на книги Шевалье. Но нет, фильм снял Андре Никольски, который никакого отношения к писателю не имеет. Или имеет? А может это простое совпадение?
На самом деле, ( и это не спойлер) читателю уже с первых глав понятно кто, что и зачем. А вся книга это лишь доказательство вины. Да, все окажется чуть более запутано, чем кажется на первый взгляд, но любителям "поиграть" в детектива тут делать нечего.
А вот драматическая часть тут вполне неплохая. Немного любвного романа, немного тайн, немного философии. Мне понравился момент с двумя матерями, этакая параллель с судом Соломона в современном мире. Одна женщина видит в чужом мужчине своего сына, потому, что тому нужна материнская любовь. Другая же, не готова увидеть в незнакомом мужчине сына, даже если тот предъявит доказательства родства. Вот вам и вопрос - а кто же тогда настоящая мать.
Главным минусом книги, для меня оказался главный герой. Вроде он и полицейский, и молодой, и симпатичный, и расследование ведет. А на деле, выглядит немного амебо-аморфным. А уж намеков он не понимает в-принципе. А зря, мог ведь столько нервов себе сберечь. Вторым, менее страшным минусом оказался недостаток детектива. Хотя само расследование было вполне неплохим, слишком уж часто оно разбавлялось любовным романом или "ничего-не-деланьем".
В целом, для российской литературы вполне неплохо. Задумка хорошая, исполнение сносное, длина не слишком навязчивая. Хотя думаю, что уже через пару прочитанных книг напрочь забуду, о чем же была эта, о потраченном времени я не жалею.
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)6 сентября 2016 20:52