Рецензии на книгу Обломов - страница 3

написала рецензию5 мая 2015 9:47
ОбломовИван Александрович Гончаров

Долго я думала над романом и его персонажами. Тут-то, кстати, и пожалела о данном себе обещании писать отзывы на все прочитанное. Но было поздно – «Обломов» дочитан, слово надо держать.

Противопоставление двух главных действующих лиц – это, пожалуй, и есть движущая сила романа. Обломов и Штольц, конечно, созданы для того, чтобы их сравнивать. Но мне так не хочется этого делать. Они такие разные, проживают ничуть не похожие жизни, но оба хорошие. Даже все трое хорошие – Ольгу по праву можно считать самостоятельным персонажем. Совсем не хочется их сталкивать, выяснять, кто же правильно жил, кто не правильно, кто добрее, ценнее, умнее… Да и зачем? Каждому своя дорога, а Гончаров вполне убедительно доказывает, что исправить другого и помочь ему нельзя.

Обломов. Невероятно многое ему можно простить за доброту и чистоту сердца. Кажется, ум его как-то разом постиг всю скуку, пошлость и бесцельность жизни столичного общества, распространив, к сожалению, свою феноменальную апатию на все виды разумной деятельности. И ладно бы, если б был человек беспробудно туп и ограничен, так нет же – хорошая голова. Потому, наверное, и было так много охотников помочь и «спасти», что видно: Обломов стоящий, способный, с большой душой – и все это пропадает зря. Тем досаднее. И любить-то его можно – Агафья Матвеевна тому свидетельство. Только для этого нужно быть именно Агафьей Матвеевной, никак не Ольгой. Не хочется мне Обломова ни осуждать, ни обвинять, ни спасать. За две вещи только обидно: за собственную жалость к нему и за то, что никто его не воспринимал всерьез.

Штольц. И его люблю. Ну где же он сух, слишком серьезен, рационален? А как же его влюбленное дрожание перед Ольгой, как же бесконечная помощь Обломову – это ли не доброта, не надежда вопреки здравому смыслу? У него натура деятельного человека, чуждого, слава богу, болезненным шевелениям лишних мыслей. Правда, лишних. А "голубиная нежность" не всем дана - и к лучшему. Штольцу, наверное, сложнее прочих было понять друга – так все иначе было в этом лежачем, фантазийном обломовском мирке. Но именно Штольц первым увидел, что поздно, пора отступиться, не рвать душу ни себе, ни Обломову.

Ольга. Большая умница. Как же Гончаров умело показывает ее взросление, обретение мудрости, знания о себе. Ольга быстро избавляется от девичьих мечтаний на тему «Я спасу его!», от этого высокомерия и тщеславия юности, от смешной самоуверенности и комплекса матери Терезы, который не одну женщину завел в плохие места и времена. Ольга мне кажется незаурядной не только своим умом, но еще и смелостью. Не все смогли бы решиться вот так, когда свадьба уже замаячила, закончить все: с риском огласки, взглядов, обсуждений. И как она верила в себя!.. В то, что не останется одна, что Обломов – не «последний шанс», что она заслуживает другого. Не хочется писать «большего» или «лучшего», но для Ольги, конечно, Штольц и был всем этим – и большим, и лучшим.

Захар. Нет, не могу я обойти его стороной, пусть и воплощает Захар собой все самое дрянное. Но это ворчание и хрипение, стремительный разлет стаканов и тарелок, эти легендарные бакенбарды – ведь все это такой источник юмора, забавнейших перепалок и нелепых происшествий, что невозможно не любить и Захара.

Прекраснейшая русская классика! Хочется читать, обсуждать и думать. И как же удачно, что я не читала этот роман в школе.

написала рецензию11 марта 2015 20:48
ОбломовИван Александрович Гончаров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 февраля 2015 13:18
ОбломовИван Александрович Гончаров

О чем рассказывает эта книга? На первый взгляд она повествует историю одного барина-помещика, его жизнь и быт. Но это лишь на первый взгляд. На самом же деле это произведение открывает нам глубокий мир человеческого счастья, надежд и, порой, не сбывшихся мечт.
Не смотря на большое количество описаний, рассуждений и отсылок в прошлое, роман читается легко, буквально на одном дыхании. Не раз и не два, во время чтения, я останавливалась и впадала в задумчивость. Сама история, герои и события, происходящие с ними, заставляют поразмышлять над своей жизнью. Многие действия романа носят поучительный характер, как бы предупреждая нас и помогая выбрать дорогу в будущее. Безусловно, я считаю, что произведение Гончарова следует читать всем и каждому. И не только "для галочки", но и для саморазвития, самосовершенствования.
В романе перед нами предстают несколько типов героев: рвущаяся к знаниям и развитию Ольга, уверенно шагающий по жизни Штольц, хозяйственная и такая простая Агафья Матвеевна, ну и, конечно же, заглавный герой - Обломов. Уже сама фамилия этого персонажа как бы намекает нам на наличие у него определенных недостатков. Да, он ленив, не собран, не стремится к высоким целям...однако, не смотря на все это и на происшествия (или их отсутствие) в его жизни, я уверенно могу сказать: "Обломов - герой в корне положительный." Дочитав до последней страницы, начинаешь прекрасно понимать истоки симпатий Ольги. Вряд ли за всю жизнь возможно встретить такого человека! Доброго сердцем и с чистейшей душой. Рассмотрев Илью Ильича со всех сторон, можно уверенно сказать, что человек он открытый, честный, совсем не глупый, обладающий душой романтика и мягким характером. Возможно, это и сгубило его. Не просто, будучи человеком миролюбивым, ужиться в обществе (как раньше, так и сейчас). Увидев и осознав все, что творится вокруг него, Обломов просто и без боя решает укрыться в своем маленьком ленивом мирке, о котором, стараниями няни, он грезил еще с детства. Безусловно, ключевую роль в трагедии (жизни) Обломова сыграло воспитание. Думаю, никто из родителей и прислуги не желал ничего плохого, ведь подобный образ жизни был нормой и для них самих. Но, тем не менее, это оказалось губительным для нашего героя. Хотели как лучше, а получилось, как всегда...
Признаться честно, после прочтения романа в моей жизни появился новый ночной кошмар: "Обломовщина!" От одного этого слова по спине начинают бегать мурашки, а руки сами берутся за работу. Книга принесла неоценимую помощь. Думаю, не только мне...ведь в каждом живет частичка Обломова.

написала рецензию17 января 2015 13:19
ОбломовИван Александрович Гончаров

Роман И.А. Гончарова "Обломов" актуален в наши дни и будет злободневен всегда; он заключает в себе непреходящий и общечеловеческий смысл. Мое первое знакомство с романом, как и у многих, началось с учительского "надо" еще в 10 классе. Тогда роман показался мне огромным и скучным. Полтора года спустя "надо" повторилось в связи со сдачей ЕГЭ по литературе, и роман вновь предстал передо мной, но на этот раз мне удалось уловить всю его прелесть: это и язык автора, который заставляет тебя смеяться в самых неожиданных местах, и очаровательная Ольга, и деятельный Штольц и созидающий Обломов. При подготовке к экзамену в одном из заданий я столкнулась с таким вопросом : Почему Ольге Ильинской не удалось "воскресить" Обломова? Вопрос меня очень заинтересовал, и я начала размышлять. Сначала искала ответы в самом тексте романа и наткнулась на фразу Штольца о том, что женщина не может быть смыслом жизни, и именно в этом ошиблись главные герои. Штольц говорит, что сама жизнь человеческая-вот высшая цель! Полазив немного в Интернете и почитав критические статьи, я натыкалась примерно на такую же точку зрения, все писали об одном и том же. И тогда меня посетила мысль, а что если Ольга не смогла "воскресить" Обломова потому, что он просто-напросто не умирал! Ведь он жил так, как ему хотелось, и как он мог. Его идеал жизни был именно в домашнем очаге и спокойствии, а не в деятельности. Он привык созидать мир таким, какой он есть, и не хотел ничего менять в нем. Обломов не умирал, он наоборот жил, только в своем "мирке". Движения к деятельной жизни Обломов воспринимал как насилие над собой, поручения Ольги он выполнял как обычный школьник: без желания, по надобности. И эти поручения явно ее приносили ему какого бы то ни было удовольствия. А так как каждый человек противится насилию, Обломов внутренне противился и Ольге. Они не поняли друг друга, именно в этом заключается трагедия их любви и именно в этом я увидела и ответ на поставленный вопрос. А как думаете вы? Почему Ольге не удалось "воскресить" Обломова?

написала рецензию27 декабря 2014 17:47
ОбломовИван Александрович Гончаров

Классическая литература.Читать приятно и легко.На некоторых моментах книги,лично мне,было скучновато,но в основном всегда читала с интересом. К книгам,которые относятся к школьной программе явно бы ее не отнесла. Она интересная и даже кое-где поучительная,оказывающая влияние на людей,любящих лениться и для которых отдых является не необходимостью,а обычным делом. В книге рассматривается много людей и ситуаций,но мне она запомнится ленивым Обломовым и его любовью к Ольге,которая казалась мне очень романтичной.Однако Илью Ильича осуждаю,за то,что имея такие теплые чувства к Ольге,он в тайне смотрел на свою кухарку,а позже вообще имел с ней близкие отношения.Задумка книги хорошая и ,определенно,заслуживает внимания.Значительно улучшает развитие речи. Рекомендую людям,которые хотят окунуться в классическую литературу:)

написал(а) рецензию19 декабря 2014 17:48
ОбломовИван Александрович Гончаров

Мне задали ее прочитать еще на каникулах.В итоге 2 недели не доходили руки до этой книги.Но появились критические сроки и мне нужно было прочитать книгу за один день.Я легла поудобнее и начала читать.Всего за один день я прочитала этот замечательный роман!Столько эмоций,столько чувств,наполнявших меня после прочтения.

Сюжет построен очень оригинально.Когда Обломову скучно,когда он совсем истощен,когда он опять окунается в "обломовщину" ,читатель засыпает.Сюжет строится на медленном и спокойном темпе.Но как только Обломов оживает,становится явным и метод построения текста,читатель взбудоражен такими событиями,он чувствует мысли героя.

Очень много выводов можно сделать,прочитав "Обломова".Начинаешь переосмысливать свою жизнь,стараешься не походить на Обломова,задумываешься о своем развитии.Советую прочитать это произведение.

написала рецензию20 ноября 2014 17:14
ОбломовИван Александрович Гончаров

Книгу я читала только потому, что она была задана мне в школе. То ли это из-за того,что нас "заставляли", то ли из-за ещё чего-то, но читать это произведение мне было смертельно скучно, да простит меня Гончаров.
Так называемая "обломовщина" начинается с первых страниц и красной нитью идёт сквозь весь роман. Было, пожалуй, интересно узнать, отчего Обломов такой, отчего он лежит и решительно ничего не делает. Но никакого сострадания или симпатии к герою.
Единственное, что мне действительно понравилось в романе - это Штольц и его характер. Сильный человек, который знает, что все в этой жизни достается трудом, остроумный, заботливый. Но меня всю книгу мучал один вопрос: для чего Штольцу Обломов? Что заставило их подружиться? Ведь Обломов всю жизнь "прятался" за спиной у Штольца. Чуть что не выходит - сразу к своему другу, Андрею. Но для чего Штольцу Обломов?
Мне было скучно.

написала рецензию24 июля 2014 15:27
ОбломовИван Александрович Гончаров

Недавно я прочитала самое знаменитое произведение И.А.Гончарова.С первых страниц я поняла,что у меня будет противоречивое отношение к главному герою.С одной стороны я не одобряю поведение и образ жизни Обломова,с другой - сочувствую ему: из-за неправильного воспитания человек потерял сам себя,не смог понять,насколько он силён,сам погасил согревающий и всепобеждающий огонь. Душа Обломова очень нежна и поэтична,у него доброе сердце.Если бы он не был таким ленивым,я думаю,он добился в жизни такого же успеха,как Штольц,а может быть,и превзошёл бы его.

Но история не терпит сослагательных наклонений,поэтому думать о том,что могло бы быть,если что-то уже произошло,бессмысленно.

Я думаю,что одна из главных идеей автора - показать,какую роль играет в жизни человека воспитание.И показал он это на примере двух героев романа,Ильи Обломова и Андрея Штольца, друзей,так любящих друг друга,но при этом таких разных.

Из Ильи родители сделали существо,похожее на выращенное в теплице растение,не способное позаботиться само о себе,сделать самостоятельный шаг.Всё попытки маленького Илюши поиграть,порезвиться,пожить так,как живут все дети были пресечены родителями.Так ветер сделал свой первый порыв в сторону огня и притушил его.

Андрей Штольц был воспитан совсем иначе.От родителей Андрей взял всё самое лучшее:от отца - трудолюбие,аккуратность,усердие,от матери - возможность поэтично мыслить,чувственность,и благодаря этому он не стал ни бессердечной машиной,ни праздным дворянином,а человеком,который может добиться в жизни многого,успеть и в работе,и в любви.

С идеей показать роль воспитания для человека И.А.Гончаров совместил идею о праздной жизни дворянского сословия,высмеял его пороки - лень,жадность,необразованность,что назвал в своём произведении "обломовщиной".

"Обломов" - произведение,актуальное на все времена.Лень - один из самых страшных пороков.Она равносильна самоубийству.Погубив свои таланты,не раскрыв их,человек теряет цель жизни,а значит - смысл существования.Об этом не поленился сказать нам автор в своём произведении.

Начав читать "Обломова",с ужасом узнала в главном герое себя.Этот роман заставил меня по-другому взглянуть на жизнь.

Эту книгу должен прочесть каждый,ведь в каждом из нас есть Обломов и Штольц,а понять,кто сильнее и чью сторону выбрать решать надо самому.И поможет это сделать роман И.А.Гончарова.

написал рецензию22 июля 2014 19:22
ОбломовИван Александрович Гончаров

Сегодня мне удалось прочитать роман в некоторой степени о каждом человеке. Роман написал Иван Гоначаров и назвал его «Обломов» и в этом своем труде он уместил все, о чем думал на протяжении десятилетнего создания романа. Роман начался с того, что в 1849 году в одном из издательств была опубликована небольшая повесть под названием «Сон Обломова», именно с этого Гончаров начинал свой плодотворный труд и в течении нескольких лет менял фабулу сюжета и задумку. В 1850-ых годах девятнадцатого века Гончаров уезжает отдыхать в Мариенбад, где и начинает плодотворно работать и там он дописал первую, написал вторую и начал работать над третьей частью и буквально через два года после возвращения на Родину- в 1859 году выходит роман «Обломов».
По своей сути «Обломов» отражает не только и не столько быт российского общества, но и рисует тип русского характера и этот самый характер просто гениально проявляется в Обломове. Он большой любитель лежать в постели, он не хочет ничего делать. В доме занимает только лишь одну комнату, тогда как две другие пустуют и порядок там относительный, как говорится «лишь бы был». По сюжету Обломов обычный человек, отрицающий существование общества и когда к нему заходили гости, говорил, чтобы закрывали дверь, ибо холодно! До сих пор не понял, почему Обломов не любит так улицу, ведь у него настолько развита лень, что порой не верится, что есть еще такие люди.
Роман хоть и написан почти триста лет назад, но до сих пор чувствуешь современность в его строках, в его глубоком смысле и философском подтексте, без любви никуда и здесь она затесалась, и Гончарову так удалось ее прописать и характеры так проработать и проанализировать, что понимаешь, вот где реализм-то.
После прочтения произведения я начал менять взгляды на жизнь и стараюсь больше трудится. Читая, я с новой стороны открывал характер некоторых людей. Самое главное в этой книге - симбиоз разности характеров, который в результате образует невероятное сочетание и в голове формируются все более эффектные образы.
Лень родилась впереди всех людей, а я у нее хожу в любимчиках, ибо ленивее меня нет никого, я могу дать на редакцию стихотворение и месяц ленится позвонить и узнать каков результат. В главном герое, я как и все с ужасом узнал сам себя и от осознания того, что я делаю недостаточно становится страшно. «Обломов» открыл глаза на мою сущность.
Итог: Читать обязательно, классика отечественной классики. Мне понравилось и я в восторге от этого произведения, после него сразу хочется многое поменять в своей жизни.

написала рецензию22 июня 2014 0:32
ОбломовИван Александрович Гончаров

'Эта книга с полным на то право поселится на полке избранного моей странички на readly.ru. Хочется подробнее рассказать, чем она заслужила такое особенное место.

Книга настолько интересна, что ничто не могло меня отвлечь прочитать ее за два дня, дажЕ во время подготовки к экзаменам. Какие уж тут экзамены, если чертовски хорошая книга попалась в руки!

В ней нет ничего лишнего, только то, что должно там быть. Это трудно заметить во время чтения. Но после окончания начинаешь все анализировать, думать над прочитанным и осознаешь - насколько все было интересно, как плавно созревал сюжет, как он постепенно разворачивался, как ловко придумана концовка. Не помню, кто заявил о таком приеме в литературе, когда для донесения нужного автор абстрагируется от не имеющих значения фактов, оставляя только главное. Вот именно даному правилу следовал автор.

На славу ему удалось описание героев как внешне, так и внутренне: их привычки, мечты, интересы, проявляющиеся в поступках. А к Обломову можно применить фразу "Ничего не делать - тоже поступок". Схожу с ума, как у Гончарова получилось написать полтысячи страниц о таком вот незаурядном лентяе, ведь мастерства творения несодержательных поступков в нем имеется сполна; его история не стала от этого скучней.

Сюжет рассказывать не хочу, - тогда не так интересно читать. Но, надеюсь, моя рецензия дала хоть кому-то из пользователей данного сайта желание открыть книгу и взглянуть на жизнь Обломова!