Иван Гончаров

18 июня 1812 г.
Симбирск, Российская империя
27 сентября 1891 г.

Иван Гончаров – писатель, статский советник и корреспондент Академии наук Петербурга. Родился 06.06.1812 в Симбирске в тогдашней Российской Империи. И отец (Александр Иванович), и мать (Авдотья Матвеевна) были купцами. Семья жила в центре , в большом доме с немалого размера двориком, садом и разнообразными строениями на территории. Отец умер, когда Ване было 7, и духовным развитием занялся крёстный отец Вани – моряк в отставкеТрегубов. Он, по сути, заменил отца и воспитывал мальчика словно родного сына. Начальное обучение получил дома, после отдан в частный пансион, ещё позже (в 10 лет) – в коммерческое училище в Москве. В столице же принят в университет на словесный факультет в 1831.в 40-х творчество Гончарова начало расцветать, он познакомился с Белинским, бывал в доме Литераторов.
В 1852 назначен секретарём адмирала Путятина и побывал во многих странах, вернувшись домой лишь в 1855. Последние годы Иван провёл в одиночестве, подкошенный воспалением лёгких. Оно и унесло жизнь писателя 5.09.1891.

Обрыв
<p>Вы все шутите, а ни жизнью, ни искусством шутить нельзя. То и другое строго: оттого немного на свете и людей и художников...</p>
Кирилов
Добавила: MissSnow
Обыкновенная история
<p>Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил. Оно живет своею жизнью и так же, как и все в человеке имеет свою молодость и старость. Не удалась одна любовь, оно только замирает, молчит до другой.</p>
Добавила: Zadoinova
Обрыв
<p>У меня нет никакой роли, вот мне и приписывают какую-то.</p>
Вера
Добавила: id15544799
Обрыв
<p>В ожидании какого-нибудь серьезного труда [...] и дела кроется у большей части просто лень и неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие - ставить самих себя выше своего ума и сил.</p>
Добавил: don_Passoa
Обрыв
<p>[...] не жизненные приманки, не малодушные страхи звали его к этой работе, а бескорыстное влечение искать и создавать красоту в себе самом.</p>
Добавил: don_Passoa

написал(а) рецензию31 августа 2021 9:58
ОбломовИван Гончаров

#смерть (Северная Америка - на обложке изображен пожилой человек, слуга Захар)

Каждому свое!

Хочется разобрать данный роман, но не с точки зрения классического вопроса "Что хотел сказать автор?", это я оставлю литературоведам, а что конкретно увидела я, в этой книге.

Перед нами предстает главный персонаж - Илья Ильич Обломов. Автор рисует его апатичным, инфантильным, лишенным мотиваций и стремлений. И тут же, противопоставляет ему Штольца, друга Обломова - деятельного, любознательного, с силой духа. Казалось бы, что все понятно -книга призвана показать, что лень делает любого человека деградирующим. Но, на мой взгляд, все несколько иначе.

Перед нами, два ярко выраженных, психологических типажа - интроверт Обломов и экстраверт Штольц. Обломов, в силу воспитания, психологических установок, своего типа по Юнгу, просто не мог полюбить толпу и активное общение. Даже, когда он пытался выходить в свет, то нормальное общение у него получалось только с Ольгой Сергеевной Ильинской, с другими людьми коммуникация налаживалась с большим трудом или вовсе терпела фиаско.

Добавьте сюда то, что ранние установки, на построение модели общения, уже повернули Обломова в сторону подальше от шума толпы. Автор описывает его отца, как человека, который довольствовался небольшим доходом с имения, никогда не разбирался с управляющим, даже, если и видел, что тот подворовывает, он наслаждался сном, едой и не тратил свою нервную систему на решение важных вопросов. Стоит ли удивляться, что Обломов-младший, видя такой уклад жизни, пришел к выводу, что так и надо устраивать свою судьбу.

Илья Ильич, помимо расположения к интроверту, обладает ярко выраженным инфантилизмом. Грубо говоря, не смотря на свой возраст, уже за тридцать лет, он продолжает вести себя, как ребенок. Дети ведь любят только спать и есть, а еще у малышей есть няньки и гувернеры - именно, в роли таких покровителей выступают Штольц и Захар, старый слуга Обломовых. Илья Ильич же, он словно малое дитя, бывает наивен, в отношении своих друзей или просто обыденных дел, он капризничает, именно, что как ребенок - вспомнить, хотя бы, проблему его переезда, со старой квартиры.

Родители, пока были живы, брали на себя заботу о Илье, не смотря на любовь к дреме, Обломов-старший, все же, вынужден был принимать решения, которые касались его сына, невольно играл роль родителя-защитника. После его смерти все исчезло. Илья Ильич не был готов к тому, что люди вне его семьи совсем другие - грубые, лживые и лицемерные. При первой же крупной проблеме, он повел себя не как взрослый человек, который бы стал учиться на своих ошибках, а как дитя - убежал и спрятался. Первый раз это спасло его от выговора, по работе, поэтому, он и стал держаться данной стратегии, пусть и пожертвовал карьерой, но зато ведь его не будут ругать! То есть, мышления снова незрелого человека.

Но постепенно, данное сидение "в домике", просто перешло в затяжную депрессию. Обломов прекрасно понимал, что он в быту не приспособлен, что он создан не для карьеры чиновника, нет хватки, и никогда не станет таким же интересным, как Штольц. Мне кажется, что данное несовершенство своего поведения, его угнетало, поэтому убегал в мир иллюзорный, где был всеми любим, всем нужен, т.е просто спал.

Поэтому, его письмо к Ольге Сергеевне, я считаю единственным честным и мудрым решением, он правильно говорит - они не подходят друг к другу. Обломов понимает, что он такое и стремится к своему, обломовскому счастью, пусть оно и коробит его окружение.

И вот здесь, на мой взгляд, стоит посмотреть на сюжет, под тем углом, что понятия счастья и удавшийся жизни у всех разное. Обломов бы не смог существовать в таком мире, в котором пребывал его друг Штольц. Быть деятельным и всем нужным - это не доставило бы ему счастья, на самом деле, ведь его мечты и реальность сильно отличались, так как, повторюсь, Илья Ильич интроверт, ориентированный на свой внутренний мир. Поэтому, он и избирает то, что подходит именно ему, проживает свою, а не чужу жизнь, которую ему навязывает Штольц.

Была ли эта жизнь хороша? Для кого как. Для Обломова, безусловно, все было нормально, он получил семью, сытость и покой, а остальное - это побочный эффект, от "счастья". Для Штольца и остальных, такое лежание на диване, в халате, явная гибель духа и человека, потому, что у них совершенно иные установки.

Но каждому свое! Каждый сам выбирает себе тип жизни, по-обломовски или в стиле Штольца. Безусловно, что данную книгу стоит прочесть - легкий слог и ирония, позволят вам быстро проглотить пухлый том, а сама книга, может подтолкнуть читателя к рассуждениям о том, кто же все-таки Обломов - лодырь или просто непонятый интроверт!

Маргарита , (@bookworm1984)31 августа 2021 10:08

Такой рецензии позавидовал бы любой литературовед! Написана очень основательно, понятно и дотошно (в хорошем смысле этого слова). Мне, как интроверту, в чем-то понятна позиция Обломова, Вы все верно описали в рецензии.

Anna Snow (@asnow1)31 августа 2021 10:20

@Bookworm1984, спасибо большое, мне тоже понятен, в чем-то Обломов, не всем ведь кутить по 24 часа в сутки и делать карьеры. Есть люди и созерцатели, тем более, что Обломов не глуп,даже в беседе с писателем Пенкиным, он грамотно указывает ему на то, что в своей литературе он потерял такое понятие как "человек". Мне кажется, что это некий посыл от Гончарова авторам того времени.

написала рецензию31 августа 2020 16:08

Удивительное и необычное путешествие, приключение вокруг света в своем роде. Книга, которая хотя порой и навевает скуку, и кажется немного нудной, но по своему содержанию содержит в себе много интересной и полезной информации о странах в разных частях света в 19 веке.

Для меня эта книга, наверное, первая в таком роде. И я не ожидала, что она окажется настолько обучающей, помогающий понять обычаи, привычки и образ жизни людей на всех частях конца света.

Особенно мне понравилось описание Англии и Сингапура. Не говоря о том, что автор хорошо описывает Японию того время, все их традиции, что помогает лучше понять эту страну в то время.

Для меня такие книги настоящее золото. Вообще я прочитала все три романа Гончарова, особенно полюбились мне Обломов и Обрыв. Такие книги очень близки моей душе. Я рада, что читала их, потому что они мне дали лучше понять русскую душу и традиции России в 19 веке.
Эта книга путешествие. И не просто путешествие, она содержит в себе очень много впечатлений автора, о событиях, происходящих во время плавания. Я, например, не смогла бы вообще плавать на корабле, а особенно отправиться в кругосветное путешествие, потому что боюсь, воды ужасно, и не умею плавать, да и у меня дикий страх глубокого океана и всех существ в нем живущих, хотя большинство из них совершенно безвредно.

Для меня ровная земля, и вообще безопасность самое главное чувство, наверное, я бы не хотела оказаться на необитаемом острове в случае крушения, и попасть в чужую страну. Но автор настоящий смелый человек. Я не перестаю восхищаться Гончаровым.

Думаю, что это не последняя книга про путешествия, и буду читать других авторов, потому что такой жанр очень интересный и полезный в знании народов мира и их традиций.

написала рецензию5 ноября 2019 15:13
ОбрывИван Гончаров

Неоднозначные впечатления остались от этого романа. Так долго «запрягать», как Гончаров в «Обрыве», чуть ли не на полкниги, это надо еще суметь. До определенного момента меня не покидало ощущение, что у меня в руках второй «Обломов», особенно сильным это ощущение было, когда автор рассказывал, о неспешной, почти сонной жизни Райского в Малиновке. В этом тоже есть своя какая-то прелесть, но я не могла уже дождаться появления Веры, в надежде, что хоть что-то изменится. И изменилось. Часть о борьбе Веры и Марка друг с другом и с самими собой, я прочитала на одном дыхании, как какой-то триллер. Автор мастерски показал человека во власти страсти, как эта страсть мучает, корежит изнутри, подчиняет и парализует. Иногда было по-настоящему страшно. Вообще во время чтения я испытала множество разных эмоций, не всегда понимая, как относиться к героям и их поступкам. Так, когда читала, о том, как Райский раз за разом настойчиво и даже навязчиво пытается набиться дамам в конфиденты и выведать их любовные тайны, не знала то ли злиться, то ли просто поржать (простите). Ну, взрослый мужик должен же понимать, если женщине захочется чем-то таким поделиться, то существуют подруги, сестры; или слепой Козлов, до последнего привечающий любовников жены, то ли сочувствовать ему, то ли опять же посмеяться. И таких эпизодов – масса. Читая вот такую настоящую классику, в очередной раз убеждаешься, что есть вещи, которые не меняются: барышни, как Вера, убежденные, что я смогу, и со мной он обязательно изменится, были, есть и будут. А с другой стороны времена все-таки изменились, и это накладывает свой отпечаток на восприятие произведения и героев. Да, я понимаю, что в XIX веке все было гораздо строже в плане морали и нравственности, и в том числе к сексу до брака относились иначе, чем сейчас, но ситуация с «падением» Веры мне все равно показалась излишне драматизированной, а суета вокруг нее избыточной. Носились уж как с писаной торбой. Ну и Татьяна Марковна несколько дней в печали бродящая где-то там по полям – это уж слишком. Во всем не мешало бы соблюдать меру, в том числе и в описании страданий, в противном случае трагедия рискует превратиться в фарс.

#БК_2019 (книга, которую Вам подарили)

написала рецензию30 октября 2019 21:04

Рецензии не получилось. Слишком захлестывают эмоции. На всякий случай уточняю, что все, написанное ниже, лишь мое субъективное мнение.

И снова здравствуйте, Иван Александрович. Какую же историю на этот раз припасли вы для своих читателей? Да самую, что ни на есть, обыкновенную! Столкновение двух диаметрально противоположных взглядов на жизнь: романтичной, идеалистически настроенной юности и сухого материализма взрослой жизни. В такой формулировке думается: ну конечно же, как можно жить без романтики? да разве можно существовать в мире, думая лишь о вещах приземленных? Фи!А вот на деле-то оказывается, что не самый лучший образчик романтика нам показывает Гончаров. Или это все романтики такие?! (зачеркнуто)
Юный Сашенька Адуев не опускается до таких приземленных материй, как деньги. О, он парит гораздо выше. Вокруг него витают исключительно поэтические и благородные порывы. Беда только в том, что кроме этих порывов он заставляет всех крутиться вокруг своих переживаний. Что ему простая работа в министерстве да перевод статей о сельском хозяйстве? Для него судьбой уготовано более важное предназначение!
«Неужели судьба послала меня в мир для того, чтоб все, что было во мне высокого,принести в жертву ничтожеству?»
А что же в тебе было такого высокого, Сашенька? А выясняется, что ничего и не было! Кроме, разумеется, эгоизма. Уж он развит, выше некуда!
«Я слишком был выше и её, и графа, и всей этой жалкой и мелкой сферы; немудрено, что я остался неразгаданным её.»
Вот оно как. То есть это не граф оказался лучше, а просто я так хорош, что меня никто не понимает.
Но вот оказывается, что нет в нем никаких особенных талантов, не отличается он от остальных людей. Что же делать? Ответ напрашивается сам собой: делать то же, что и остальные люди. Работать, в конце концов! Но нет,работать все еще не для него.
«На него наваливают тяжкую ношу и называют это долгом!»
Ой, хватит, что-то я сильно разошлась. Это уже личное - слишком не люблю такой тип людей, простите великодушно.
Да, и Саша, и дядюшка гиперболизированы до крайности. И все таки дядюшка мне ближе. Больше мужчина. Это не возраст, это характер. Умение признавать свои ошибки. Не только признавать и говорить, да, вот такой я дурак, а исправлять. Дядюшка человек действия, наверное поэтому он мне ближе. А ведь и он был романтиком. Помните желтые цветы?

Замечательная книга! Обязательна к прочтению не только в юношеском возрасте (чтобы не наделать ошибок Саши), но и в любом другом ( чтобы не ошибиться в чем-то более важном, как Петр Иванович).

Есть у меня привычка: если какое-то дело мне не нравится/кажется менее интересным, чем другие, я стараюсь начинать именно с него. Эта привычка и сработала в данном случае. Мое первое знакомство с творчеством И. А. Гончарова ограничилось рамками школьной программы, т. е. прочитанным однажды летом романом "Обломов". Надо сказать, что этот роман особого впечатления не произвел. Поэтому и попала "Обыкновенная история" в такую немилость . И, как выяснилось почти сразу же, совершенно напрасно. Этот случай послужил мне отличным уроком.

написала рецензию16 августа 2019 18:05
ОбломовИван Гончаров

На странице представлена биография автора Иван Гончаров, который родился 18.06.1812 в Симбирск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Гончаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Гончаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыкновенная история, Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Обрыв. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Гончаров.