Цитаты из книги Отцы и дети - страница 3

добавила цитату1 ноября 2015 9:54

- Удивительное дело, эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения... ну, равновесие и нарушено.

Базаров
добавил цитату17 октября 2015 10:43

Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! - и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

добавил цитату2 сентября 2015 15:36

Человек всё в состоянии понять-и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.

Базаров
добавил цитату7 августа 2015 2:00

– С какой стати вы Павла Петровича боитесь?

– Они меня все пугают. Говорить – не говорят, а так смотрят мудрено. Да ведь и вы его не любите. Помните, прежде вы все с ним спорили. Я и не знаю, о чем у вас спор идет, а вижу, что вы его и так вертите, и так…

Фенечка показала руками, как, по ее мнению, Базаров вертел Павла Петровича.

Базаров улыбнулся.

добавил цитату13 июля 2015 11:35

"И в самом деле, есть ли на свете что-нибудь пленительнее молодой красивой матери с здоровым ребёнком на руках?"

добавила цитату23 июня 2015 19:42

добавила цитату23 июня 2015 19:39

Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он - патриархальный, он не может жить без веры...

добавила цитату23 апреля 2015 4:21

Всякий человек сам себя воспитать должен.
Евгений Базаров

"Отцы и дети" Иван Тургенев
добавил цитату3 марта 2015 18:59

Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.

Евгений Базаров