Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Ася
<p>С ней шутить нельзя.</p>
Гагин
Добавил: ZloyRulon
Дворянское гнездо
<p>Горе сердцу, не любившему смолоду!</p>
И.С. Тургенев
Добавила: miss.ju
Уездный лекарь
<p>"...вижу, что не совсем она в памяти; понимаю также и то, что не почитай она себя при смерти, - не подумала бы она обо мне; а то ведь, как хотите, жутко умирать в двадцать пять лет, никого не любивши: ведь вот что её мучило, вот отчего она, с отчаянья, хоть за меня ухватилась, - понимаете теперь?"</p>
Добавила: Yulia-StPetersburg
Где тонко, там и рвется
<p>Горский: Дать вам руку… да разве вы не чувствуете, как горько должно быть мне на душе?..<br />Вера: Вашему самолюбию больно… это ничего: заживет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Где тонко, там и рвется
<p>Горский: Итак, слушайте. У одного барона…<br />Myхин: Была одна фантазия?<br />Горский: Нет, одна дочь.<br />Myхин: Ну, это почти все равно.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию6 апреля 2021 22:47
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВесёлые годы,
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤСчастливые дни —
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤКак вешние воды
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤПромчались они!

ㅤТургенев, как я заметила, уже не в первом произведении выворачивает душу мужчины того времени наизнанку, показывая самые грязные и малоприятные уголки, обнажая все грехи. Учитывая биографичность многих его книг, включая эту, чаще всего писатель беспощадно раскрывает дверь именно в свою душу.

ㅤНачинается повесть с размышлений главного персонажа повести Санина о своей увядшей жизни — совсем безрадостных, беспросветных и полных разочарования. Он, найдя гранатовый крестик в письменном столе, погружается в воспоминания событий своей молодости — напротив, светлых, полных мечтаний и надежд (хоть так и не сбывшихся). Мы переносимся вместе с Саниным в Германию тридцатилетней давности, когда он случайно познакомился с одной семьёй — вдовой, заведующей кондитерской, её прекрасной молодой дочерью Джеммой и сыном-подростком. Это знакомство откроет рассказчику целый мир неповторимых чувств, итальянских песен, искренних эмоций и сладких грёз... Но, как часто бывает в жизни, один неверный шаг может изменить всю жизнь: Санин — безвольный человек, как его описывают, — не сумев сдержать малодушные порывы — может, в силу молодости, а может, это просто такой характер у него, — сам лишил себя возможности стать частью того прекрасного мира. Я не знаю, стоит ли осуждать Санина, но не могу его не жалеть.

ㅤОбычно русские классики чаще всего описывают жизнь в России, и в этом произведении было очень интересно познакомиться с бытом иностранцев и русских путешественников того времени. К тому же, персонажи, большинство из которых как раз иностранцы, здесь очень живые, интересные, разные.

ㅤСобытия происходят летом, и для меня эта повесть тоже соткана из летнего воздуха, прохладных ночей, душных дней, запаха цветущих растений, а ещё — благодаря эфирному, душистому языку Тургенева — из нежности, первых настоящих сильных чувств, светлой грусти, сожаления, тоске по несбывшемуся...

написал рецензию31 марта 2021 15:31
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Вряд ли когда-нибудь удастся полностью закрыть гештальт по прочтению всей классики из школьной программы, но попытаться определённо стоит. Имея определенные предрассудки касательно прозы 19 века, думал, что Тургенев в целом, и «Отцы и дети» в частности, будут скукой неимоверной, но роман приятно удивил, и оказался не только легким, увлекательным, но и живым.

Тургенев выбрал очень интересное время для своего романа. 1860-е, вот-вот отменят крепостное право. Сын крепостного родится свободным человеком, а сын барина должен будет учиться прислуживать себе самостоятельно. Странное время для русского человека. Безоговорочный шаг вперёд, один из многих шагов, которые еще предстоит сделать.

Всё течёт, все меняется, ничто не остаётся на месте. Человек – не исключение. Прогрессивными, людьми нового времени себя считают и главные молодые герои романа – Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Антиподом к молодым выступают их родители, приверженцы старых устоев, блюстители многовековых принципов. Единственное, в чем способны сойтись столь разные поколения – вечные вопросы чести и пограничной ей глупости. В остальном их мнения кардинально разнятся, вплоть, до многочасовых споров с пеной у рта. И правда у всех своя. Сегодня понимаешь, что правы всё-таки отцы, да и автор почти напрямую заявляет об этом в своём романе. Есть в этой жизни то, отрицание чего бесполезно и бессмысленно, в первую очередь потому, что оно беспощадно к тебе. Любовь отлично подходит под это определение. Смерть подходит не хуже. И Евгений Базаров, все-таки это понимает, в конце, когда единственными, кто его всегда любит и всегда ждёт, остаются родители.

Говорить о том, что произведение актуально и в наше время – вторить. Оно будет актуально всегда. Классика в чистом виде.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию12 февраля 2021 0:15
Странная историяИван Сергеевич Тургенев

В этой истории, как и следует из названия, слишком много странного, и условно её можно разделить на три странные встречи.

❯ Первая встреча. Рассказчик, приехав в один уездный городок по делам, знакомится с необычной провинциальной дворянской девушкой Софи с необыкновенным взглядом и слышит от неё удивительные вещи, несвойственные барышням того времени. Для меня её мысли и одержимость идеей показались непонятными и нестоящими, что ли (хотя у всех могут быть разные и непонятные другим цели в жизни), но, как я узнала из дополнительных материалов, её образ был вдохновлён русскими революционерками, которые также были готовы на что угодно ради Идеи. Тем не менее жертвенность Софи ради её Идеи я считаю необоснованным сумасбродством.

❯ Вторая встреча. Забавы ради, услышав от камердинера о необыкновенном юродивом человеке, который умеет показывать мертвецов, рассказчик решается сходить на сеанс к нему. Этот сеанс, на котором действительно происходят странные вещи под руководством юродивого Василия, представляет собой довольно жутковатый эпизод, особенно потому что с самого начала рассказ воспринимается как реалистичный. Частично история основана на реальных событиях, так что либо в этой сцене присутствует гипноз, либо как раз она не входит в те реальные события, являясь мистической выдумкой.

❯ Третья встреча. Самая неожиданная, повергающая в шок как рассказчика, так и читателей и вызывающая у них недоумение. Дабы не спойлерить, я пропущу её описание.

В целом у меня достаточно противоречивые эмоции от произведения, но мне нравится, что Тургенев не боялся экспериментировать с сюжетами и темами и уже в который раз смог удивить меня.

написала рецензию10 февраля 2021 23:05
ФаустИван Сергеевич Тургенев

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤEntbehren sollst du, sollst entbehren. {Отречься <от своих желаний> должен ты, отречься}
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. В. фон Гёте

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Надламывать себя не для чего, — промолвила она, — надо всего себя переломить или уж не трогать...»
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. С. Тургенев

Истории в письмах всегда привлекают меня своей формой, возможностью проникать в мысли героев, позволяя следовать не только за действиями и сюжетом, но и за впечатлениями, и неким романтизмом.

Здесь, как бы странно это ни звучало (если основываться на том, кто участвует в основных действиях сюжета), не два, а три главных героя: рассказчик, Павел Александрович В.; Вера Николаевна Ельцова — женщина, в которую он в молодости был влюблён, но на которой не мог жениться из-за её матери; покойная мать Ельцовой, упомянутая в нескольких письмах, никак прямо не участвующая в происходящем, но всё равно коренным образом повлиявшая на события и исход.

По сюжету Павел Александрович на отдыхе в деревне вновь встречается с Верой Николаевной. К чему же может привести встреча со своей первой настоящей любовью спустя многие года? Он холост, она уже замужем и с ребёнком. Она практически не изменилась за время разлуки и всё так же уважает свою мать, которая воспитала её особенным образом. Пережившая немало на своём веку Ельцова-старшая — хоть рассказчик и заметил, что она не ограничивала свободу дочери, — пыталась с целью защиты оградить её от того, что может вызвать сильные чувства и потрясения, в том числе от книг, которые могли бы «действовать на воображение», так что Вера не прочла ни одного романа и стихотворения за свою жизнь. Рассказчик решает познакомить Веру с искусством словесности и прочесть ей гётевского «Фауста» — одну из его любимых книг, которая всегда сильно его впечатляла. И простое чтение приводит к неожиданной череде событий и непредсказуемым последствиям… Усердно установленный защитный барьер упадёт, вызвав оползень.

Почему же Ельцова-мать тоже относится к главным персонажам? Она словно вездесущая богиня, которая, хоть её и не видно, присутствует в самом воздухе и следит за каждым шагом, ведь даже после смерти её влияние на дочь и способность внушать страх у неё и у главного героя ни на миг не уменьшились, а даже увеличились. В доказательство этому эпизод, где Павлу Александровичу кажется, будто портрет покойной глядит на него, и видения Веры — всё это словно предзнаменования. Это наводит мистики в размеренное повествование произведения.

Как ни странно, в конце герой, который отрицал непреклонную жизненную позицию матери Ельцовой, согласно которой ты живёшь либо для того, чтобы быть счастливым, но непременно погибнуть, либо для того, чтобы приносить пользу, но не чувствовать счастья, и даже сам на себе испытал её вред, в конце концов, приходит к тому, что сам же начинает исповедовать данный принцип. Как бы ни были горьки и неоднозначны выводы рассказчика, они вызывают много вопросов и просят анализа:

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Одно убеждение вынес я из опыта последних годов: жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение... жизнь — тяжелый труд. Отречение, отречение постоянное — вот её тайный смысл, её разгадка: не исполнение любимых мыслей и мечтаний, как бы они возвышенны ни были, — исполнение долга, вот о чём следует заботиться человеку; не наложив на себя цепей, железных цепей долга, не может он дойти, не падая, до конца своего поприща; а в молодости мы думаем: чем свободнее, тем лучше, тем дальше уйдёшь. Молодости позволительно так думать; но стыдно тешиться обманом, когда суровое лицо истины глянуло наконец тебе в глаза».

написала рецензию24 декабря 2020 20:23
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

Если бы я не знала кто автор этой книги, ни за что бы не подумала, что она принадлежит перу Тургенева. Совсем нетипичное для него произведение, выбивающееся из его творчества и от этого читать его ещё интересней.

Действие происходит в 16 веке в итальянской Ферраре. Два давних друга, Муций и Фабий, которые похожи, как "лёд и пламень", влюбляются в одну девушку благородных кровей. Вскоре они оба предлагают ей руку и сердце, уговорившись, что меж ними не будет обид. Валерия же предоставила право выбирать себе мужа своей матери, а мать выбрала того, кому больше симпатизировала дочь. Они поженились, а третий, который оказался лишним, уехал в дальние края. Основные события разворачиваются, когда он возвращается на родину после нескольких лет странствий, богатый, таинственный, странный и кажется забывший о своём обещании.

Очень интересно, атмосферно написано, с изрядной долей мистики и магии, загадочно, неоднозначно. Даже столь нелюбимый мной открытый финал не портит историю, напротив, здесь он более чем уместен, хотя и оставляет много вопросов. Короче говоря, если вы хотите чего-то неожиданного от Тургенева, смело читайте это произведение.

#АК_2020 (24. Личная "десятка")

Эк, удачно занесло Тургенева!

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Ермолай и мельничиха, Татьяна Борисовна и ее племянник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.