Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Ася
<p>Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда.</p>
Ася
<p>смех без причины - лучший смех на свете.</p>
Ася
<p>Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив.</p>
Ася
<p>Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье.</p>
<p>С ней шутить нельзя.</p>
Гагин
Добавил: ZloyRulon

написала рецензию11 августа 2022 13:28
АсяИван Сергеевич Тургенев

Небольшая предыстория:

Я всегда удивлялась, насколько же сильно нужно любить главную героиню, чтобы назвать в е честь произведение или может у автора просто не хватило фантазии? Это тот самый вариант, при котором главная героиня прекрасна и достойна, чтобы в ее честь назвали книгу. Я думаю у многих Тургенев ассоциируется, лишь с одним произведением - «Муму», которое мы все читали в начальных классах. Рассказ также назван в честь персонажа, а именно собаки. Хорошо, что судьбу Муму не повторила Ася. Так вот к чему я это, и в том, и в том произведение любовь имеет пагубное влияние. Видимо у автора одно понятие о любви.

Об авторе:

Иван Тургенев - поэт, переводчик, драматург, публицист, писатель-реалист. Создатель такого термина как «нигилист» - человек, который имеет позицию «отрицания» по жизни. Также благодаря ему появился образ «тургеневской девушки». Его самыми знаменитыми произведениями стлаи: «Отцы и дети», «Первая любовь», «Записки охотника» и «Ася».

О произведении:

«Ася» - повесть написанная в 1857 году. Произведение повествует о господине «Н», который любит путешествовать, а странствовать он любит из-за людей, чтобы посмотреть на них, их был и традиции. В Германии, городке «Л» он познакомился с Гагином и его сестрой. Новые знакомые сразу же стали близки ему. Есть много версий, кто же стал прототипом Аси и откуда взялась основа для сюжета. Основа для сюжета была не так интересна, как прототип Аси. Первая версия была о том, что моделью Аси была внебрачная дочь дяди Ивана Сергеевича, которую воспитывала его мать. Вторая версия была о том, что образцом стала Полина – внебрачная дочь Тургенева. Которая в то время страдала от неразделённой любви. И третий самый очевидный прообраз это героиня из романа Гёте. И самая нелепая версия о том, что образцом стала героиня из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир», все бы хорошо, но творение Толстого появилось позже.

Впечатления. Могу с уверенностью сказать, что эта повесть стала одним из любимых классических произведений. Все и я в том числе говорят, что классика нужно знать, но это творение, нужно не только знать, но и перечитывать взахлеб. Повесть с любовной линией занимают отдельное место в моем сердце, а уж это произведение подавно.

Прекрасная любовная история. Хоть все события развились за неделю, но было такое ощущение, что я читала длинную любовную историю: со множеством испытаний и преград, хотя их как таковых не было. Прошлое Аси и Гагина была по истине ценным, чем-то родным, будто нам поведали древнюю, страшную тайну. Взаимоотношения брата и сестры вообще сложная и интересная тема. А тут она рассказывается нам как целая история, но знаете, что еще интереснее… это сама Ася. Она такой нетипичный для девушки того времени персонаж. С эмоциональной нестабильность. Она то замкнутая, о открытая, то сдержанная, то раскрепощенная. Честно, она сильно напоминает мне себя. Я думаю многие ассоциируют сея с определёнными героями из книг, фильмов. А почему-то я ассоциирую себя именно с ней. Если рассуждать, как минимум адекватно, то можно понять, что у девушки ментальное расстройство.

"смех без причины - лучший смех на свете."

Травмы детства и ее эмоциональность напрашиваются на циклотимию (в лучшем случае) или хуже того на аффективное расстройство. Многим, исключая меня, не понравился финал повести, да он был трагичный, но самое главное это логическое завершение, и концовка была вполне понятна и предсказуема.

У Тургенева замечательный слог, прекрасные описания эмоционального состояния героев, их чувства, описания самих персонажей, да и пейзажей – просто волшебны. Множество размышлений, в которых поднимаются, такие важные темы как: счастье и любовь, слушать очень занимательно, до такого, что сам начинаешь непроизвольно задумываться.

"Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье."

"Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда."

Барабанная дробь.

После того как я перечислила все достоинства, я с уверенностью могу сказать, что «Ася» - мое любимое классическое произведение. И если вы задаетесь вопросом: читать его или же все-таки нет? То мой ответ: однозначно да! Приятного прочтения!

написал(а) рецензию18 мая 2022 11:35
Месяц в деревнеИван Сергеевич Тургенев

Н-да, драма, однако. Приезжает студент-учитель и совершенно случайно покоряет все юные женские сердца. Да так, что все чуть ли не в истерию впадают от этого.

Насколько же обделены женщины простым общением. Ведь нет у этого студента ничего такого уж завлекательного. Он просто новое приятное лицо, которое не стесняется заниматься простыми забавами. И это уже настолько свежо для женского общества, что они тут же и покорены этим молодым учителем.

Есть ещё женское соперничество, которое вырождается в довольно жестокую борьбу. И как быстро это происходит, особенно с Натальей Петровной, которая кажется теряет разум за считанные секунды, перемысливая всевозможные сценарии. Но от чего это вдруг случилось? Не от того ли, что попросту нет больше никаких других развлечений у барышень, а потому так отчаянно они цепляются за случайно подвернувшегося человека?

Честно говоря, книга мне скорее не понравилась. Как-то уж слишком всё упрощено. Наверное так того требует выбранный автором жанр, но по ощущениям нет в этих характерах не глубины, не сложности.
#буклайв_навык_сбор_ягод1 (176) + синяя обложка
#буклайв_библиотека

написала рецензию27 января 2022 12:59
РудинИван Сергеевич Тургенев

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Существует огромное множество причин, за которые можно по полному праву ругать современную литературу. Но, как кажется лично мне, самая существенная из них – это безликость персонажей. Прочитаешь книгу, а герой всё равно остаётся для тебя незнакомцем. Ты можешь знать о том, кем он работает, что любит есть и даже с кем спит, но самое главное так и остаётся загадкой. Ты не знаешь, чем дышит человек, какие мысли крутятся в его голове.
Именно поэтому особенно приятно читать время от времени произведения классические, где каждый персонаж далеко не случаен и наделён особым, хорошо прописанным характером. Здесь можно привести в пример горячо любимые мной произведения Джейн Остин, у которой что ни книга, то практически энциклопедия характеров. Но мне хотелось бы отметить, что и среди русских писателей существуют подобные мастера. Иван Сергеевич Тургенев – один из них.
Роман этого автора переносит читателя в русское общество первой половины XIX-го века. Неизвестная губерния, неизвестные поместья... Впрочем, место действия здесь абсолютно не существенно. Ведь в каждом уголке Руси-матушки могли отыскаться и помещик-самодур, вечно всё отрицающий, ненавидящий женщин и ругающий всё и вся, и богатая помещица, возомнившая себя всеобщей благодетельницей, мудрой женщиной и окружающая себя незаурядными людьми, и, разумеется, молодые люди, внезапно обнаружившие взаимное влечение.
И не менее естественно, что в любом месте мог возникнуть заглавный герой романа, сам Рудин, человек страстный и возвышенный, красноречивый и мыслящий, но (увы и ах!) абсолютно бездеятельный. Впрочем, обнаруживается это не сразу. При первом своём явлении в обществе Рудин поражает читателя. Он не лезет за словом в карман, мысли его толковы и понятны, в споре готов перещеголять любого, да и потом, от него так веет здравым смыслом! И поэтому ничего удивительного нет в том, что местное общество начинает практически заглядывать Рудину в рот, а юная девушка видит в нём нечто гораздо большее.
Но в книге находится персонаж, некто Лежнев, способный открыть глаза на истинную сущность Рудина не только окружающим, но и читателю. Его слова призваны не опорочить Рудина, а просто спустить его на грешную землю, показать, что он такой же смертный, как и все остальные. Не удивительно, что именно Лежнев в итоге выступает главным защитником Рудина: «Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам не заслуживает снисхождения...»
Пусть этот роман не насыщен действием, но от этого он не менее прекрасен. Ведь здесь на передний план выходят не столько поступки, сколько мысли, стремления персонажей, их душевные качества. Единственное, за что мне хочется упрекнуть автора, так это за малый объём. Слишком быстро пришлось расстаться с полюбившими персонажами, да и об их дальнейшей судьбе хотелось бы знать гораздо больше.

написала рецензию15 июля 2021 21:38
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

Дворянство, порой такое бессмысленное и беспощадное...
В романе мы прочитаем о быте, воззрениях представителей дворянских фамилий того времени, при том разных поколений. Например, были и такие, которые брали всё жёстко и первобытно жестоко в свои руки и использовали по полной свою власть над людьми, чтобы сделать состояние. Были такие, кто почитали всё иностранное и старался ввести это в свой распорядок. Такими были соответственно прадед и отец главного героя Лаврецкого, который, как и многие другие дворяне, сызмальства не воспитывался напрямую матерью. Сначала воспитывала тётка, потом отец вкорне пытался переделать сына под свой "спартанский" иностранный лад. Несмотря на свой скромный "тюленеватый" характер, Лаврецкий, как неглупый человек, понимает, что в его воспитании есть изъяны. Из-за этого сумбурного, по моему мнению воспитания, очень трудно не вляпаться во что-нибудь, выйдя в свободное самостоятельное плавание. Вот он и вляпался. В брак с расчётливой бессовестной змеёй.

В другом дворянском доме, доме Калитиных, родственников Лаврецкого, мы встречаем главную героиню Лизу, тургеневскую девушку, набожную, рассудительную, пусть и не сильно умудрённую, имеющую нравственные принципы. Её тоже не воспитывала мать, на её характер наложила отпечаток няня Агафья. В доме матери Лизы, любящей драматизм и лесть, вхожи ещё несколько дворян: молодой хвастливый франт, вечный сплетник статский советник...Не то чтобы все приятные личности.

Что же до главных героев, Лаврецкого и Лизы, то они встретились совсем не в то время. Их отношениям, к сожалению, есть помеха. Лиза не может поступиться своими нравственными принципами и сделать неправильно. А Лаврецкий связан по рукам и ногам и поступить не по совести не имеет возможности. И, как прекрасно сказала @katzhol, почему совесть мучает всегда не тех?
В общем, и в дворянстве, и в любви что-то идёт не так. Стоит раз совершить ошибку и будешь расплачиваться и мучиться совестью всю жизнь.
#БК_2021 (Книга, написанная в 19 веке).

написала рецензию6 апреля 2021 22:47
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВесёлые годы,
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤСчастливые дни —
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤКак вешние воды
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤПромчались они!

ㅤТургенев, как я заметила, уже не в первом произведении выворачивает душу мужчины того времени наизнанку, показывая самые грязные и малоприятные уголки, обнажая все грехи. Учитывая биографичность многих его книг, включая эту, чаще всего писатель беспощадно раскрывает дверь именно в свою душу.

ㅤНачинается повесть с размышлений главного персонажа повести Санина о своей увядшей жизни — совсем безрадостных, беспросветных и полных разочарования. Он, найдя гранатовый крестик в письменном столе, погружается в воспоминания событий своей молодости — напротив, светлых, полных мечтаний и надежд (хоть так и не сбывшихся). Мы переносимся вместе с Саниным в Германию тридцатилетней давности, когда он случайно познакомился с одной семьёй — вдовой, заведующей кондитерской, её прекрасной молодой дочерью Джеммой и сыном-подростком. Это знакомство откроет рассказчику целый мир неповторимых чувств, итальянских песен, искренних эмоций и сладких грёз... Но, как часто бывает в жизни, один неверный шаг может изменить всю жизнь: Санин — безвольный человек, как его описывают, — не сумев сдержать малодушные порывы — может, в силу молодости, а может, это просто такой характер у него, — сам лишил себя возможности стать частью того прекрасного мира. Я не знаю, стоит ли осуждать Санина, но не могу его не жалеть.

ㅤОбычно русские классики чаще всего описывают жизнь в России, и в этом произведении было очень интересно познакомиться с бытом иностранцев и русских путешественников того времени. К тому же, персонажи, большинство из которых как раз иностранцы, здесь очень живые, интересные, разные.

ㅤСобытия происходят летом, и для меня эта повесть тоже соткана из летнего воздуха, прохладных ночей, душных дней, запаха цветущих растений, а ещё — благодаря эфирному, душистому языку Тургенева — из нежности, первых настоящих сильных чувств, светлой грусти, сожаления, тоске по несбывшемуся...

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
57.
9.0 (973 оценки)
58.
9.0 (959 оценок)
59.
9.1 (326 оценок)

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Ермолай и мельничиха, Стихотворения в прозе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.