Цитаты из книги Вишневый сад - страница 3

добавила цитату4 ноября 2015 11:56

Вам не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя. Как вы все серо живете, как много говорите ненужного.

Любовь Андреевна Раневская
добавила цитату4 сентября 2015 20:28

И, очевидно, все хорошие разговоры у нас для того только, чтобы отвести глаза себе и другим.

добавила цитату4 сентября 2015 20:27

Все серьезны, у всех строгие лица, все говорят только о важном, философствуют, а между тем у всех на глазах рабочие едят отвратительно, спят без подушек, по тридцати, по сорока в одной комнате, везде клопы, смрад, сырость, нравственная нечистота...

добавила цитату20 июля 2015 12:15

Есть ли смысл в гордости, если физически человек устроен неважно, если в своем громадном большинстве он груб, неумен, глубоко несчастлив. Надо перестать восхищаться собой. Надо бы только работать.

добавила цитату22 мая 2015 21:37

Вот оно счастье, вот оно идет, подходит все ближе и ближе, я уже слышу его шаги. И если мы не увидим, не узнаем его, то что за беда? Его увидят другие!

добавила цитату22 мая 2015 21:36

Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку. Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом.

добавила цитату17 мая 2015 11:39

И что ж тут скрывать или молчать, я люблю его, это ясно. Люблю, люблю... Это камень на моей шее, я иду с ним на дно, но я люблю этот камень и жить без него не могу.

Раневская
добавила цитату15 мая 2015 19:31

Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима.

Гаев
добавила цитату29 марта 2015 8:40

Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне собственно хочется, жить мне или застрелиться, собственно говоря, но тем не менее я всегда ношу при себе револьвер.

Епиходов