Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Новогодняя пытка
<p>От обалдения у вас начинают чесаться мозги...</p>
Добавил: gho1st
Общее образование
<p>Чем меньше человек, тем вывеска его должна быть больше.</p>
Добавила: PoorLiza
Общее образование
<p>Публика ведь не понимает, что мы с тобой в университете не были. Для нее все доктора. И Боткин доктор, и я доктор, и ты доктор. А потому и держи себя как доктор.</p>
Добавила: PoorLiza
Припадок
<p>"Порок есть, - думал он, - но нет ни сознания вины, ни надежды на спасение. Их продают, покупают, топят в вине и в мерзостях, а они, как овцы тупы, равнодушны и не понимают."</p>
Васильев
Добавила: miss.ju
Припадок
<p>"Как неумело они продают себя! - думал он. - Неужели они не могут понять, что порок только тогда обаятелен, когда он красив и прячется, когда он носит оболочку добродетели."</p>
Васильев
Добавила: miss.ju

написала рецензию16 декабря 2020 17:20
ДушечкаАнтон Чехов

"Женское счастье - был бы милый рядом,
Ну, а больше ничего не надо..."

Это всё о ней, Оленьке Племянниковой, или, как её все называли, Душечке, женщине, которая не умела жить для себя, не ценила себя, не любила. Вроде всем она была хороша, добродушная, мягкая, добрая, покладистая, по-детски непосредственная и жалостливая. Но Ольга категорически не могла быть одна, не могла жить без привязанности, ей нужен был рядом мужчина, предмет обожания. Каждый раз выходя замуж, она подстраивалась под мужа, под его мнение, его интересы, его образ жизни. Его проблемы становились её проблемами, его мечты - её мечтами. Только таким образом Оленька чувствовала свою значимость. Кто-то сочтет, что Душечка - идеальная жена, беззаветно и преданно любящая мужа. Хотя по сути она живет чужой жизнью, жизнью любимого мужчины, вся в нём растворяясь. Но я бы назвала Оленьку удобной женой, которая мужу угождает, никогда с ним не спорит, всегда рядом и готова помочь и, главное, ничего взамен не требует, лишь бы муж рядом был. Правда удобно? Есть у меня знакомая, пожилая уже женщина, такая же Душечка. Раньше мне всегда было смешно, как она вторит словам мужа, словно попугай, но потом стало раздражать. Как же так можно жить, не имея своего мнения? По каждому поводу, даже совершенно незначительному, советоваться с мужем. Оказывается можно. Как говорится, каждому своё.

#АК_2020 (12. «Прелесть, какая дурочка!»)

написал(а) рецензию8 декабря 2020 21:53

До чего же неприятный этот тип – Тонкий. Так и вьётся вокруг своего давнего приятеля, понимая что тот уж должен был достичь чего-то, а значит знакомство-то может быть полезным. И как горделиво пытается выставить свою семью, рассказывает о собственных успехах. Но вот случайно оказывается, что Толстый взмыл выше самых смелых чаяний Тонкого и последний сразу сдувается как мыльный пузырь. Тьфу, а не человек! Да и семью он не то зашугал, не то заболтал. Второй вариант вероятнее, потому что и в этой короткой сценке он говорит без умолку.

А вот с Толстым не всё так ясно. Человек важный, любит покушать, в детстве был баламутом по всему, да и прозвище у него соответствующее. В остальном ведёт он себя вполне нормально, не выставляет своего положения, не отказывается общаться с другом детства, который оказался намного ниже его по положению. Интересно, было ли целью Чехова показать, что только сам себя и можешь так сильно унизить, как это сделал Тонкий?
#АК_2020 (…третий вовсе был дурак)

написал рецензию23 сентября 2020 0:55
Цветы запоздалыеАнтон Чехов

Коротенький рассказ Антона Павловича о княжне и ее горе-семье.

В этом коротком рассказе Чехов задевает сразу несколько волнующих тем: беспечное богатство и неумелое обращение с деньгами в лице maman и ее способностей учредителя; отсутствие семейных ценностей и… внимательности к близким, что ли, в лице Егорушки. (Кстати, полагаю, что именно таковой и была «золотая молодежь» того времени); страх и неуверенность в себе, а как следствие – недосказанность в делах сердечных.

Каждую из этих тем, на самом деле, можно было бы долго развивать и оговаривать, но Чехов взял за основу лишь одну из них, последнюю. Хоть Маруся и простодушна, и даже глуповата, но ничто человеческое ей не чуждо. Как говорится, любовь зла – полюбишь и… Топоркова. А товарищ доктор (Топорков который) был еще тот сухарь. Ученый, знает много, а вот в жизни как-то ничего и не смыслит.

В этом ключе русской классики (все страдают) и проходит весь рассказ. Маруся страдает от неразделенной любви, Топорков от того, что пятирублевок не хватает, а Егорушка… А Егорушка не страдает, ему все по цимбалам и он доволен, пока в кошельке это самое «довольство» имеется.

Чехов наполнил рассказ иронией: еще с первых страниц проскальзывает ироничная глупость героев, их несмышленость в различных вопросах и, как следствие, трагичные результаты.

Хотелось бы сказать, что радует запоздалое осознание лекаря, однако, что толку от этого осознания при условии бездействия? Хотя, действительно ли это было так – Чехов умалчивает.

Как-то так.

#АК_2020
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.)

написала рецензию21 сентября 2020 8:21
ЁлкаАнтон Чехов

Что висит на ёлке?

Каждый год в новогоднюю ночь под бой курантов я не просто загадываю желание, я совершаю целый ритуал. Сначала на малюсеньком листе бумаги пишу своё желание, потом сжигаю его, пепел бросаю в бокал шампанского и выпиваю залпом. Говорят, что таким образом желание обязательно сбудется. Моё ещё ни разу не сбывалось, но я верю.

Нарядная праздничная ёлка, украшенная не шишками, шарами и бантами. На этой необычной ёлке навешаны блага, о которых мечтают взрослые - удачные карьеры, выгодные браки, счастливые случаи. Главное - не зевать, успеть ухватить лучшее, иначе достанется кукиш.

Довольно необычный рассказ у Чехова. Немного фантастический, немного пророческий. Тут всё как в жизни: подсуетился - получил желаемое, замешкался - остался ни с чем. Жди следующего года, снова загадывай желания. А дальше - как повезёт!

#АК_2020 (17. Волшебный)

Чудесный рассказ)

написала рецензию14 сентября 2020 7:44

#АК_2020 («Школьные годы чудесные...»)
#книжный_марафон2020

Этот короткий рассказ представляет собой несколько забавных умозаключений из записной книжки старого педагога. Своей структурой он сильно напоминает знаменитую «Жалобную книгу».
Поразительно, сколько смысла заключено в этих нескольких строках! Тут можно и улыбнуться, и удивиться, а заодно вспомнить и своих преподавателей. Уж больно ёмкие записи предлагает своим читателям Чехов. В каждой высмеиваются привычки и нравы общества. Тут тебе и раболепство перед знатными особами, и некоторая брезгливость перед мещанами, правда, за исключением тех случаев, когда из подобного контакта можно извлечь пользу. Например – получить приглашение на пирог.
Повеселило наблюдение над юными представительницами прекрасного пола, которые при словах «предложение» и «союз» скромно краснеют. А вот мысли старого педагога об учебном процессе навеяли тоску: столько лет прошло, но ничего не изменилось. Невежеству не только позволяют процветать, но и ставят его в пример.
Итог всему, как и рассказу, так и жизни автора записок, подводит последняя фраза: «Какое блаженство получать пенсию!» Такое чувство, что многие лишь к этому и стремятся, а жаль.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

41.
9.2 (290 оценок)
42.
9.2 (267 оценок)

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Рассказы. Повести, Моя «она». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.