Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Письмо к ученому соседу
<p>Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.</p>
Добавила: daffodil
Драма на охоте
<p>Но тайна и живая кровь в организме несовместимы; нельзя безнаказанно знать то, чего не знает остальное человечество.</p>
Драма на охоте
<p>— Развратная женщина — та же свинья, — сказал мне доктор Павел Иваныч. — Когда ее сажают за стол, она и ноги на стол…</p>
Драма на охоте
<p>А бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы!</p>
Драма на охоте
<p>Обыкновенный человек посмеется над моими рассуждениями. Он не ходил бы из угла в угол, не хватал бы себя за голову и не строил бы всевозможных планов, а предоставил бы всё жизни, которая мелет в муку даже жёрновы. Жизнь переварила бы всё, не спрашивая ни его помощи, ни позволения…</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 января 2024 15:33
Драма на охотеАнтон Чехов

После прочтения «Драмы на охоте» остается тягостное и гнетущее ощущение, и, уж, точно не испытываешь той грусти, которая возникает, когда слушаешь вальс Е. Дога из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Зверь в повести точно присутствует, причем самый опасный, который умеет прикидываться милым и нежным, но за лаской своей может прятать жестокость, цинизм и хладнокровие, и имя этому зверю – Человек.

Мне сложно описать свои эмоции после прочтения, но положительных среди них точно нет: есть и примесь отвращения к Камышеву, презрение к Ольге, ощущение, словно прикоснулся к чему-то гадкому и липкому по отношению к графу Карнееву. Задумавшись над тем, могу ли я в этой истории кому-то посочувствовать, сначала подумала, что нет, но все же есть такие персонажи – это дети Урбенина, судьбы которых зацепило ураганом игрищ взрослых. Что касаемо остальных действующих лиц, то через них А. П. Чехов обличил пороки пресыщенного и развращенного общества. Под видом благопристойности прячутся эгоизм, цинизм, злословие, жадность, разврат, уныние и еще много чего.

Вся повесть напоминает какую-то вакханалию, но при этом возникает болезненная необходимость проследить за героями до конца, чтобы узнать, что же привело к трагичному исходу, на что еще способна человеческая натура. И это безусловно заслуга автора, создавшего эффект присутствия, захватившего внимание читателя и не отпускающего его, при этом сделано это далеко не детективной составляющей повести. Возможно, немаловажную роль в создании такого эффекта играет структура повести – сюжет в сюжете. К редактору газеты приходит некто Камышев, бывший следователь маленького уездного города. Целью его прихода является желание напечатать повесть, основанную на реальном случае, которую редактор впоследствии приводит на суд читателя, будто отстраняясь от нее. И трагическую историю уже будто слушаешь из уст непосредственного участника событий. Поведанное по итогу вызывает чувство омерзения. Более всех в истории отвратителен сам рассказчик. Иногда, читая книгу, пытаешься если не принять, то хотя бы понять мотивы поступков героев. Здесь делать этого не хочется от слова «совсем». Развращенные и пресыщенные люди прожигают свою жизнь, попутно ломая судьбы тех, кто попался в их «хоровод веселья». При этом здесь нет места угрызениям совести, покаянию. Просто есть довольно реалистичная развязка, говорящая о том, что в настоящей жизни наказание не всегда находит виновного. Богатство и власть берут верх над справедливостью и им нет никакого дела до покаяния. Есть только место сладострастию, самолюбованию и упоению чувством своего превосходства. В общем, сугубо прозаичность и жестокость будничной жизни.

#универ_глаза_1

написал(а) рецензию5 января 2024 10:43
Перекати-полеАнтон Чехов

Пожалуй, стоит признаться, что с Чеховым у меня отношения немного сложные. Его юмор меня не очень занимает, да и почти все его лучшие произведения как-то проходят мимо. В общем, прочитала я несколько его произведений, да и решила дальше особо не связываться, так как не мой автор, что уж тут поделать.

И тут такое нестандартное (в моём понимании) произведение для Чехова – что-то вроде очерка о каком-то давнем путешествие. Не путешествие даже, а паломничество и встреча со странным человеком. И описано это так легко и хорошо, что мне сразу вспомнилось за что же я так люблю классику в целом, и русскую в частности. Именно за эту вот музыку слов, которая, конечно, встречается и у современных авторов, но всё же реже. А к тому же за это время стали модными другие мотивы, а потому всё же это несколько другое, а ведь порой так хочется послушать/почитать что-то из того, былого….
#АК_2023

написала рецензию4 января 2024 22:50
ХамелеонАнтон Чехов

Второй рассказ Антона Павловича в сознательном возрасте (в предыдущих сериях Злой мальчик), и этот уже похож на произведение литературы. Я бы даже назвала его образцом классической прозы, но что-то мне подсказывает, он в своё время и задавал тренды.

В общем, тут есть всё, что можно обсудить с шестиклассниками: начиная с говорящих фамилий и заканчивая гиперболизированными, а от того недвусмысленными реакциями главных героев.

Говорящее название "хамелеон" приглашаем на общий праздник. Рассказ, конечно, о собаке, но на деле о животном гораздо страшнее - человеке, а белый борзой щенок - лакмусовая бумажка этих говорящих фамилий, по обе стороны которой раскачиваются качели общественного мнения.

Если ваш внутренний возраст чуть больше тринадцати лет, это тоже может быть занятно, ведь тема (не)абсолютной справедливости была и есть актуальна. Но мне было очевидно, а от того скучно - будто написано специально для учебника литературы средней школы.

Ваш Алён
#АК_2023 (13. Животная)

написала рецензию3 января 2024 20:00
О любвиАнтон Чехов

Одна из моих любимых тем - тема неслучившейся любви.
Но как говорят психологи - значит именно такой вариант и нужен был. А может именно так любовь и проявилась - просто любить, а не затягивать любимого в общее проживание и быт. Оставить сказку сказкой... Кто ж знает, как оно могло быть.
Описание этого состояния Чехову удалось восхитительно. И это действительно выглядело высоко - когда герои всё же расстаются, а не бегут друг за другом: она, цепляясь ему за штанину, а он по-мужски заламывая руки или что там мужчины заламывают обычно.
И то как трое мужчин переваривают послевкусие этого откровенного рассказа- тоже по-своему прекрасно. Искренность зашкаливает.
И целая жизнь перед глазами. И несчастливой эту жизнь почему-то никак не хочется назвать, и главного героя пожалеть тоже не хочется. Наверное потому, что такая любовь уже сама по себе великий дар.

#АК_2023 (11. Любовная)

написала рецензию3 января 2024 7:39
МыслительАнтон Чехов

#АК_2023 (21. Философская)

Яшкин и его гость смотритель уездного училища Пимфов обедают в знойный день. Видимо, они часто так встречаются, так что темы у них начали заканчиваться, и Яшкин решил обсудить орфографию и пунктуацию русского языка. Его собеседник уже устал от философских разговоров, но продолжает приходить на обед и участвовать в диалогах.
Вообще я никогда специально не интересовалась тем, откуда берутся слова. Но бывают интересные истории о том как то или иное слово образовалось, мне такое нравится. Из этого рассказа я узнала, что "ять" и "е" было по сути одно и то же. И какой же геморрой это был. Еще и наказывали в школе, если не угадаешь.

Пимфов, видимо, представитель людей, не умеющих думать за себя и принимающих установленные порядки за неизменный закон. Принято писать через "ять", будет так без вопросов и писать. Но какой в этом смысл, объяснить он не сможет. Да и ладно бы, ну если принято так писать, конечно за всеми странностями в мире не угонишься и не исправишь. Мы много что просто принимаем на веру, следуем обычаям и просто повторяем, чему нас учили. Но он же еще и обижается на Яшкина за его рассуждения о ненужности ять (яти? ятя?)! Чуть ли не уходит вообще из-за стола. Слепо защищает то, в чем не разбирается.
Конечно, следует стоять за правила, но когда в них есть смысл.. Слова - способ коммуникации, не конечный продукт. Не вижу смысла усложнять, если это не необходимо. Вас поняли - вот что важно. У вас нет времени думать: эту закорючку ставить или эту, вам надо думать о смысле текста.

Мне стало интересно, как сам Чехов относился к ятям. Прямого ответа не нашла на вопрос, но он писал в письме кому-то следующее: "Если б от меня зависело, я упразднил бы и ять, и фиту (дурацкая буква!), и ижицу, и i. Эти буквы мешают только школьному делу, вводят в конфуз деловых людей, которым нет времени учиться грамматическим тонкостям, и составляют совершенно излишнее украшение нашей грамматики."
А через каких-то 13 лет после смерти писател убрали ять, как Чехов и заказывал..

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

46.
9.2 (231 оценка)
47.
9.1 (403 оценки)

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Рассказы. Повести, Моя «она». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.