Цитаты из книги Герой нашего времени - страница 11

добавила цитату30 декабря 2014 13:55
добавила цитату30 декабря 2014 13:55

.Надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной

добавила цитату30 декабря 2014 13:54
добавила цитату30 декабря 2014 13:43

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

добавила цитату30 декабря 2014 13:10

Да! такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли; я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже.

добавила цитату19 декабря 2014 14:07

Уж эта мне Азия! что люди, что речки – никак нельзя положиться!

Максим Максимыч
добавила цитату19 декабря 2014 13:54

Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.

добавила цитату19 декабря 2014 13:45
добавила цитату19 декабря 2014 13:36