Михаил Лермонтов

15 октября 1814 г.
Москва, Россия
27 июля 1841 г.
Ламвер; Гр. Диарбекир; Lerma

15 октября 1814 года в России в городе Москве в семье отставного военного появился на свет Михаил Юрьевич Лермонтов, известный писатель и непревзойденный поэт. В семье Лермонтовых постоянно не хватало денег, мать Михаила часто болела, ее болезненный вид провоцировал отца Лермонтова на ссоры, что создавало неблагоприятный климат для ребенка. Вскоре после очередной ссоры, мать Миши умерла, и отец отдал его на воспитание бабушке. Начальное обучение поэта проходило в домашней обстановке.

Однако позднее он попал в московский университетский пансион, где его любимым предметом стала литература. Михаил активно участвовал в издательстве пансионного журнала «Утренняя звезда», там и издалось его первое творение «Индианка». В жизни Михаила Лермонтова не сложилось с высшим образованием: обладая дерзким нравом, он был отчислен за неуспеваемость в Московском университете, а в Петербургский университет он самостоятельно отказался поступать, так как считал это потерей времени. Позже он проводил время в школе гвардейских прапорщиков и юнкеров, однако после двух кошмарных лет пребывания получил чин корнета и отправился в Царское село. Там он первый раз печатается. С легкой руки друга его произведение «Хаджи-Абрек» попадает в печать.

Убийство Александра Сергеевича Пушкина сильно затронуло душу поэта и вызвало негодование. Именно это послужило толчком к написанию «Смерть поэта» и «И на устах его печать», что спровоцировало сильные волнения в аристократических кругах, и поэта отправляют в ссылку на Кавказ. Тогда же Лермонтов пишет «Бородино», посвященное годовщине сражения. Можно сказать, ссылка только позитивно повлияла на Михаила, ведь его творчество просто раскрылось еще больше, кроме литературы он начинает увлекаться живописью. После того как его бабушка выходила ему возвращение из ссылки, прошло немного времени и Михаил снова попадает в переплет, поругавшись с сыном посла Франции, его снова отправляют в ссылку, где он принимает участие в военных баталиях. Именно тогда появились на свет такие произведения, как: «И скучно, и грустно», «Выхожу один я на дорогу», «Дума». Михаил так же принимал участие в военных походах, и был отличен наградой за храбрость - золотой саблей.

Дождавшись долгожданного отпуска, Михаил Лермонтов решает ехать в Петербург, где встречает старых товарищей, среди которых был и майор Мартынов. Между товарищами произошла продолжительная ссора, которая послужила поводом для дуэли. 27 июля 1841 года Михаил Юрьевич скончался от смертельного ранения на дуэли. Поводом послужили постоянные насмешки Лермонтова над внешним видом отставного майора (Мартынов очень любил черкесские вещи и практически постоянно ходил в национальном черкесском костюме). Несмотря на неоднократные просьбы Мартынова прекратить издевательства, Лермонтов постоянно его дразнил и, в конце концов, поэт поплатился за свою слишком буйную фантазию и веселый нрав. Мартынов искренне сожалел о содеянном, но как человек чести не видел другого выхода из сложившейся ситуации, нежели дуэль.

Биография Лермонтова раскрывает перед нами все взлеты и падения поэта. Однако его произведения остаются одними из лучших произведений того времени: «Мцыри», «Бородино», «Герой нашего времени», «Маскарад», «Демон», «Узник». Книги Лермонтова до сих пор несут силу духа, романтический индивидуализм и запоминаются уже после первого прочтения.

Герой нашего времени
<p>"Может быть, – подумал я, – ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда..."</p>
Печорин
Добавила: nskvtn
Герой нашего времени
<p>Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему равнодушны, кроме самих себя.</p>
Печорин
Добавила: nskvtn
Герой нашего времени
<p>Женщины любят только тех, которых не знают.</p>
Герой нашего времени
<p>Что началось необыкновенным образом, то должно так же и кончиться.</p>
Герой нашего времени
<p>Если б все люди побольше рассуждали, то убедились бы, что жизнь не стоит того, чтоб об ней так много заботиться…</p>

написала рецензию23 августа 2019 13:19
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Книгу прочитала (точнее прослушала) больше месяца назад, когда возвращалась домой из Крыма, заехала в Тамань, а там... там побывала в доме-музее Лермонтова. Места, где это произведение было написано. Сказать, что это сильно меня впечатлило, ничего не сказать. Я внимательно рассмотрела виды, море, все помещения (их особо много и не было). А потом приступила к самому произведению.
Конечно, произведение от этого заиграло особыми красками. Описывается море, а ты представляешь его. Хотя и описания разнятся с тем, что ты видел. У Лермонтова море было бушующим, опасным. Я же видела тихий залив, тишь и благодать. Описываются помещения, а ты представляешь их. Классно, не передать словами.

Но очень жаль, что сразу рецензию я не смогла написать, потом было некогда, и я забыла все свои впечатления от Печорина. Того человека, героя, о котором много говорят, которого разбирают по косточкам, обсуждают, спорят.
Мне так много хотелось о нём сказать, а теперь, кроме известной характеристики - неоднозначный характер - и слов-то подобрать не могу.

Что точно - произведение цепляет. Зацепило и в школе, зацепило и сейчас. Равнодушным остаться сложно, потому что события происходят самые разные, сложные, противоречивые.
Наверно, это то произведение, которое за всю жизнь можно перечитать несколько раз, и даже нужно.

написала рецензию16 августа 2019 10:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Школьный гештальт выполнен! Урааааа!!!!!
А если серьёзно, то хорошо, что только сейчас прочитала это произведение. Потому что в те школьные годы и половины бы не поняла, что хотел показать Лермонтов своим Героем. Да так и было. Начинала я в тот юный период читать несколько раз, да и дальше трех страниц не уходила. Ужасно было скучно. Особенно эти описания Кавказа! Хотя и сейчас красочные описания автора не впечатлили. Видно, что этот край ему особо дорог. И расписывал он его с огромной любовью. И как бы он себя не сдерживал, а Михаил Юрьевич даже по тексту сам себя тормозил от этих описаний своей критикой, по мне их было предостаточно.

Итак, «Герой нашего времени» в разрезе сегодняшнего времени.
Удивительно, но то, какой характер Лермонтов приписывает Печорину, очень даже свойственен нашему сегодняшнему дню. Эта апатия, ничегонежелание, потеря интереса к жизни, очень часто нападает на людей современного поколения. Только теперь это называется депрессией. Конечно, причины, приведшие к такому, разные. Так же из печальной, истории автора, Печорин нам представляется холодным, равнодушным к окружающим людям, эгоистичным и даже наплевательским. Так что можно смело Печорина называть Героем и 21 века.

П.с. Лермонтов написал довольно-таки остроумное предисловие к книге. Скажем так на злобу читателей, которые не любят читать предисловия))

#Ланкастеры

@neveroff17 августа 2019 0:20

@rina_rot, и я очень любил эту историю в школе. Наравне с Преступлением и наказанием. Но смысл наверное тоже не понимал.

@lerochka17 августа 2019 4:59

@neveroff, если это были твои любимые книги, то у тебя должно быть деперессивное состояние было в детстве?)

@neveroff17 августа 2019 9:09

@lerochka, любимые из школьной программы, а так я больше любил детективы и триллеры. Хотя читал очень разнообразное ))

А насчёт детства... Скажем так: я из тех людей, кто категорически не скучает по тем временам и не считает, что это самый лучший период жизни)))

написал рецензию26 апреля 2019 21:20
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Когда то давно в школьные годы, мы с этим произведением уже сталкивались, но на сколько я помню воспринималось оно несколько иначе. В том числе потому что надо было писать сочинение на тему "какой плохой Печорин" .
Сейчас эта книга попала ко мне моим любимым способом, а именно пришла по почте в буккросинге. Спасибо, тому прекрасному незнакомцу, который мне ее отправил. Поскольку произведение все таки гениально. Обязательно отправлю путешествовать дальше =)

От души посмеялись дома зачитывая отрывки "ухаживаний" за княжной Мэри. Решили, что план падать в обморок в любой неудобной ситуации не так уж и плох, но не приемлем для работы. А жаль. Ну и все проблемы конечно же от безделья.

19 век, бесконечно прекрасен своей нелепостью в высокосветском обществе, впрочем 21 вероятно тоже, просто надо туда заглянуть в это самое общество. Как правило, мне очень сложно подружиться с произведениями 1800 - 1880-х годов, насквозь пропитанных романтикой и страданиями, но Лермонтов прекрасное исключение.

Стало жаль, что в школе этот роман проходят так рано и темы сочинений в среднем ужасны.
А характерные черты Печорина бессмертны и продолжают встречаться с завидной регулярностью. Этакий одинокий, таинственно-мрачный волк.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

написала рецензию8 апреля 2019 14:33
МцыриМихаил Лермонтов

Отличное произведение. Такая искренность. По школьной программе ознакомилась с ним, лишь маленькую часть прочла. Но вот нашла, прочла полностью, и меня заворожило. Правдивость, боль, грусть, все так искренне печатается на сердце печатными буквами, что уже нельзя забыть это чувство. Эти переживания, эти эмоции, все так реально. Советую прочитать. Это какой-то переворот эмоций и переживаний, что волей не волей сам начинаешь чувствовать как герой. Это делает наш эмоциональный мир богаче. Эти неведомые чувства помогут нам в будущем.
Честно говоря, я не поняла какая связь между началом и остальной частью, только предположения, но думаю я на правильном пути.
Таких сильных эмоций я не часто встречала. Я та, кто ни помнит ни строчки из стихотворений, которые мы учили наизусть, кроме этого. Я помнила строки больше десяти лет. Он меня так впечатлил тогда.

написала рецензию24 февраля 2019 17:56
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

С романом «Герой нашего времени» я познакомилась в школе, но как оказалось, я совершенно все забыла. Но это даже было хорошо, я не знала, что меня ждет: ни печальной развязки истории о Беле, ни чем кончится «ухаживание» за княжной Мэри. Признаюсь, эти две главы-истории о Григории Печорине мне понравились больше всего.

Григорий Печорин - человек с очень интересным взглядом на жизнь. Ему такому молодому уже все скучно, циник и прожигатель жизни. Он презирал женщин и ради своего самолюбия и тщеславия только покорял их. Одна только Вера отчего-то была не безразлична ему. Сложный человек, нелегкая судьба, но совсем не скучная. По крайней мере те моменты его жизни, которые поведал нам автор.

Понравился Кавказ, описанный Лермонтовым. Нахлынули воспоминания о тех прекрасных местах, где мне удалось побывать. За что ему отдельное «Спасибо!».

#сапер - 1. Книга из школьной программы

@dpakoshka, я ее уже после школы перечитывала) и другие повести вроде тоже. Но надо ещё:D

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 20:26

а ты я смотрю времени зря не теряла :D

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 20:53

@ottovi, да! :)

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

9.1 (198 оценок)
92.
9.0 (364 оценки)
93.

На странице представлена биография автора Михаил Лермонтов, который родился 15.10.1814 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Лермонтов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Лермонтов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть Поэта, Выхожу один я на дорогу... , Лирика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Лермонтов.