Цитаты из книги Герой нашего времени - страница 13

добавила цитату27 августа 2014 17:02

Я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут счастья, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, - теперь я только хочу быть любимым, и то лишь очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца.

добавила цитату27 августа 2014 17:02

И к свисту пули можно привыкнуть, то есть привыкнуть скрывать невольное биение сердца.

добавила цитату27 августа 2014 17:01

Есть такие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:14

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:11

Неужели, думал я, мое единственное назначение на земле — разрушать чужие надежды? С тех пор как я живу и действую, судьба как-то всегда приводила меня к развязке чужих драм, как будто без меня никто не мог бы ни умереть, ни прийти в отчаяние!

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:08

Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает... То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков...

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:06

Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя. Итак, размена чувств и мыслей между нами не может быть: мы знаем один о другом все, что хотим знать, и знать больше не хотим. Остается одно средство: рассказывать новости.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:03

Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в это себе не признается.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:00
добавил(а) цитату26 августа 2014 20:58

Во мне душа ис-порчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное, мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать.

Обложка Герой нашего времени

Экранизации

(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
60.