Рецензии на книгу Гранатовый браслет - страница 2

написал рецензию12 октября 2016 21:24
Гранатовый браслетАлександр Куприн

От этого рассказа у меня осталось двоякое ощущение. С чем-то я согласен, а с чем-то я категорически возмущен. Поэтому моя рецензия, скорее всего не будет нести однозначного ответа: негативные или положительные ощущения от этого рассказа.

С начала я напишу с чем я согласен. А согласен я с тем, что все-таки любовь это не просто химическое воздействие на организм, а еще то, как ты будешь относиться к человеку, которого любишь. Когда ты и вправду любишь человека, то ты не знаешь точного ответа, за что ты можешь любить его, любишь ли ты за какое-либо качество или за что-то конкретное, а любят просто за то, что он есть. Любовь должна быть искренней, легкой, воздушной, любовь требует полную самоотдачу.

Но не согласен с тем, как автор все-таки поступил с Желтковым. Мне, кажется, Александр Иванович своим поступком убил своего персонажа. Куприн подарил ему любовь, но кто подарит ему ему счастье? Он столько лет отправлял госпоже любовные письма, отправил фамильную драгоценность и т.д. И что в итоге он получает в замен? Он получил запрет на общение со своей возлюбленной женщины и от него потребовали немедля прекратить переписку. Но наш герой уговаривает мужа Марии Николаевны на последнее письмо - вскоре, после отправки последнего письма, он скончался.

Все же, стоит ли такая любовь иметь место на существование в мире, когда ты не способен разлюбить девушку, которая тебе мешает жить долго и счастливо, и из-за этого ты обречен на несчастье?

@neveroff13 октября 2016 10:27

Вопрос же не в том, стОит или нет - она имеет быть и точка. И нередко, кстати. А хорошо или плохо? Так смотря с какой точки зрения))

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:16
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Очень интересный рассказ. В этом рассказе повествуется о чистой, настоящей несокрушимой любви. Мужчина долгие годы был влюблен в одну молодую женщину. Он наблюдал за ней,писал ей письма, подарил ей дорогой гранатовый браслет, хотя сам был не богатым человеком. Он был словно помешан на ней, его ничего не интересовала кроме нее. Я не представляю как он мог быть счастлив если бы она ушла к нему.Но увы она была счастлива в браке и ее муж и брат были очень зла на этого тайного поклонника. Мне очень хотелось что бы она сбежала с ним, он всю жизнь носил бы ее на руках. Я думаю, что когда она увидела его в первый и последний раз она в него влюбилась как и он в нее когда то давно с первого взгляда. И в конце рассказа я думаю он жалела что так и не решилась встретится с ним, ведь встретясь она с ним все могло быть иначе.

написала рецензию12 апреля 2016 17:27
Гранатовый браслетАлександр Куприн

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Невозможно поверить в то, что человек, только лишь раз увидев девушку, может искренне полюбить её. Но в этом произведении такое стало возможным. Каждая страничка здесь пропитана нежностью и безграничной привязанностью.

Двое из разных миров, и даже представить трудно, как они могли бы найти друг друга. Просто не было возможных путей пересечения, у каждого своя отдельная дорога. Но когда чувство любви становится смыслом жизни, более нет чего то важнее. Есть только это чувство. И для него только оно имело место. Он упивался счастьем, сочиняя романтические письма своей любимой. Всего лишь письма, всего лишь листки бумаги связывали этих двоих. На протяжении многих лет, ни разу не встречаясь, они могли так любить.

Что может произойти с человеком, если у него отобрать это чувство? Это как закрыть в квадратной комнате без окон и дверей. Мир вокруг рушится и более не существует смысла бытия.

Эта трогательная история потрясла меня до глубины души. Редко могут впечатлить произведения о любви, но здесь я прожила каждую главу с героями и с их переживаниями.

написала рецензию17 января 2016 18:37
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"Будь снисходителен к тем, кто тебя полюбил - их и так угораздило."

И только спустя 5 лет после окончания школы я прочла то, что должна была прочитать еще в десятом классе. Помню на тот момент в моей злой юношеской душе было стойкое отвращение ко всей этой любовной суете сует. Даже вникать не хотелось, мне подавай душевные муки героев Достоевского. Так было, воистину так.
Но вот созрела и прочитала. Очень интимная история, печальная.
Мы с другом как то рассуждали, что лучше любить или быть любимым. Он сказал, что любить - так как в этом случае мы сами делаем выбор. А когда любят нас, то не исключено что этот человек нам глубоко неприятен и прибавить к этому еще муки совести от невозможности ответить взаимностью. Я тогда с другом согласилась.
Почему бы героине не позволить себя любить этому несчастному - разве это так трудно? Вся эта история без грамма пошлости и грязи, муж в курсе был всех дел. Посему не вижу никаких к тому препятствий. Нельзя обижать тех, кто тебя полюбил - их и так угораздило. Вот к чему это привело.
Я глубоко убеждена что предназначение литературы - защищать нас от ошибок в реальной жизни. Так вот главный урок, что дает нам "Гранатовый браслет" - позволь любить себя тем, кому это нужно. Особенно если тебе это ничего не стоит.
Мое отношение к героине - осуждающее. Имея не бережем, потерявши - плачем. Трагедия не в том, что она упустила великую любовь, которой Бог отмечает избранных, а в том что при этом она погубила невинную душу.

написал рецензию11 декабря 2015 14:49
Гранатовый браслетАлександр Куприн

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»

Александр Куприн написал множество рассказов про любовь, но «Гранатовый браслет» особенный. Вы только представьте каково это увидев случайно девушку влюбиться в неё до глубины души, думать, мечтать и посвящать письма только ей, дышать ею, сделав её смыслом своей жизни.

Именно это переживает анонимный поклонник Веры Николаевны. Пронесённая сквозь годы любовь анонима пугает его бездействием, терпением и решением оставаться в тени лишь изредка напоминая о себе. Это любовь похожа на фанатизм безумца, или пылкие чувства инфантильного юноши.

Рассказ трогает необусловленной любовью, безразличием не неё, и неизбежностью судьбы. Быть может, если бы Вера Николаевна тогда обратила внимания на «своего» анонима , и встретилась с ним, жизнь пошла бы другим чередом. И та любовь которая была между ней и Василием Львовичем, сейчас казалось бы её сущим вымыслом.

написал(а) рецензию2 августа 2015 17:15
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее."

Признаюсь, в этой книге наиболее ценным стало для меня мнение любимого писателя о любви. Ну, как с интересным человеком поговорить и узнать, как он смотрит на такие глобальные абстрактные вещи. Теперь я знаю, что такое для Куприна настоящая любовь - это слепая, бессмысленная, нерассуждающая страсть, ради которой человек способен на преступление, на самоубийство, на что-то странное и страшное.

И тут мы с классиком с треском разошлись. Потому что если поискать в этой книге настоящую любовь, то для меня это отношения Веры Николаевны и ее мужа, отношения, пусть и превратившиеся в дружеские, но это проносимая сквозь годы забота друг о друге, деликатность, нежность. Создать и сохранить такое безумно труднее, чем фанатично обожать какую-то далекую женщину, с которой не перекинулся и словом, некий обожествляемый идеал, который - вот вопрос - остался ли идеалом бы при совместной жизни? Желтков любит не Веру Николаевну, он любит свою любовь к ней. И даже немного жаль, что хорошая женщина так грустит, что мимо прошла чья-то болезнь и чье-то самолюбование.

Трогательно? Да. Романтично? Да. Талантливо? Да. Ощущаешь полное согласие с автором? Нет. Но поговорить с интересным человеком все равно интересно и приятно.

написала рецензию4 октября 2014 20:59
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Я, признаться, вовсе не плаксива и не жалую истории о любви, потому что обычно все получается так счастливо, радостно и хорошо, что становится тошно. Но эта…
Грустная – прегрустная.
История настоящей любви, прошедшей мимо. Говорят, что она не теряется. Ещё как теряется. Хлеще резинок для волос или пульта от телевизора. Что понимает и Вера, дослушивая бессмертные ноты Лунной сонаты Бетховена.
Г. С. Ж. А мог ли он избавить себя и Веру от своего столь сильного чувства как-то иначе? Не покинуло бы оно его ни в заключении, ни в уезде.
Что, если бы Вера оказалась навсегда рядом с Желтковым? Как раз-таки то, за что так не люблю я читать любовные романы.
Думается, как же не пропустить настоящую любовь мимо?.. Выйдешь замуж, нарожаешь ораву детей, но будешь ли счастлива? Нужный ли, родной ли, любимый и любящий ли человек будет с тобой? Вот в чем вопрос.
Раз это все же отзыв, писать который у меня получается не важно, ибо скорее напоминает он сочинение и, уверяю, в дальнейшем сообщит ровно ничего о месте действия, художественных приемах, композиции и всем в этом духе, то скажу, что мне понравились строки, где Аносов говорит о любви и причинах женитьбы людей. Только ради них уже можно смело брать книгу в руки, ведь слова его, насколько может судить 15летняя девчонка, толком и жизни ещё не видевшая, золотые.

Автору – мой поклон, произведение – в число любимых.

написала рецензию2 октября 2014 20:57
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Любовь для Куприна - самое величайшее в мире чувство, приближающее человека к Богу, облагораживающее его.
Александр Куприн написал "Гранатовый браслет" по реальной истории, в которой даме из знати приходят письма от неизвестного телеграфиста, который в итоге дарит ей цепочку с кулоном в виде пасхального яйца. Куприн был воодушевлен на рассказ, он увидел в этой истории отголосок настоящей, истинной любви, которая случается раз в тысячу лет.
"Гранатовый браслет" поражает своей чувственностью. Великие чувства Желткова являются чрезвычайно прекрасными и до боли безумными. Порой кажется, что такой любви не существует, нет таких людей, которым жизнь отдать не жалко ради предмета своего воздыхания.
Рассказ читается легко, на одном дыхании, а после прочтения на душе остается осадок. А. И. Куприн, в столь маленьком рассказе, смог показать всё величие настоящей, искренней и не опошленной любви.

написал рецензию23 июля 2014 20:33
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Сильное произведение классика Куприна - автора умеющего талантливо описывать жизнь во все её проявлениях. В гранатовом браслете сочетается мотивы любви и долгой жизни. Каждый характер - это чья-то жизнь, а роман основан на реальных событиях. На протяжении вот уже многих лет роман читается на одном дыхании. Интересный сюжет, каждый поворот которого готовит что-то новое. Основанная на реальных событиях данная повесть повествует о двух сестрах, одна приезжает к другой на день Ангела и поздравляет с праздником. Всё довольно обыденно, не выходя за рамки бытоописания Куприн рассказывает драматичную историю любви, которая не оставит никого равнодушным, я рекомендую к прочтению данное произведение, чтобы понять что любовь не в наградах, не в подарках, а в чувствах, в поступках, в самопожертвовании, любовь может быть безответна но не стоит терять из-за этого голову и уж точно умирать. Прочтите, не разочаруетесь.

написала рецензию12 июля 2014 12:51

#конкурсрецензий
"Разве можно управлять чувством любви, чувством которое не нашло себе истолкование" А. И. Куприн

Любовь.. Тема любви неисчерпаема. Это необъяснимое чувство позволяет влететь до самых небес. И это удивительное чувство, которое, к сожалению не каждому удаётся испытать.
Маленький, но удивительно интересный рассказ "Гранатовый браслет" Куприна вонзился мне в душу и никак не выходит из головы. Я полностью погрузилась в замечательную атмосферу книги и вместе с главной героиней, княжной Верой, прожила весь рассказ. Когда я открыла книгу и прочитала первые строки, в которых описывался осенний пейзаж, меня тут же коснулся ледяной, но в то же время невероятно приятный холодок. Этот осенний пейзаж, с пасмурной, сырой, в целом очень плохой погодой, как бы описывает состояние главной героини. Княгиня была строго проста, независима и царственно спокойна. И когда Вере присылают гранатовый браслет, мы видим её с другой стороны. Этот таинственный поклонник господин Ж., который прислал ей браслет, преследует Веру не один год. "Безумец!"- всё, что думает о нём Вера. Но что ещё Вера думает о незнакомце, мы узнаем в конце рассказа.
Рассказ вызвал взрыв эмоций. Александр Иванович Куприн-признанный мастер короткого рассказа. Удивительно, как этот рассказ проник в душу и оставил там след. Всем советую прочитать эту книгу, кто хочет почитать о настоящей любви.