Александр Куприн

7 сентября 1870 г.
Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя
25 августа 1938 г.

Александр Иванович Куприн появился на свет 7 сентября 1870 г. в Пензенской Губернии в маленьком городке Наровчат. После потери отца в 1874 г. вместе с матерью переехал в Москву. В столице они жили в полной нищете, в связи с этим матери пришлось отдать сына на воспитание в сиротское училище. После окончания учебы Куприн в 1880 г. поступил в кадетский корпус Московской Военной гимназии, а в 1888 г. - в Александровское военное училище, где и написал в 1889 г. свое первое произведение «Последний дебют». С 1890 - 1894 служит в чине поручика в Подольской губернии, после чего вышел в отставку и поселился в Киеве, затем временно жил в Петербурге, а после переехал в Севастополь. В 1909 г. талант Куприна заметили, и он был награжден Пушкинской премией. В 1917 г. Куприн с надеждой встретил февральскую революцию, но события 1917 г. в результате, которых началась Гражданская война, окончательно его разочаровали. После этого Купринприсоединился к войскам Н.Н.Юдевича и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Самым известным произведением этого времени стал роман " Юнкера" (1928 - 1932 гг.). В 1937 г. тоскуя по родине Куприна, решил вернуться в Россию, где писателя встретили достаточно благосклонно. Но прожил в России он не долго. Ушел из жизни известный писатель 25 августа 1938 г. в Ленинграде, где и был похоронен.

Потерянное сердце
<p>Потеряешь сердце — потеряешь жизнь, честь и славу.</p>
Добавила: boggrat_in_the_cave
Ю-ю
<p>Люди вообще весьма медленно и тяжело понимают животных: животные — людей гораздо быстрее и тоньше.</p>
Добавила: boggrat_in_the_cave
Суламифь
<p>Оставьте ссоры; тяжёл камень, весок и песок, но гнев глупца тяжелее их обоих</p>
Соломон
Добавила: miss.ju
Святая любовь
<p>Любовь дает много наслаждений. Но никогда, никогда она не бывает так остра, тонка и нежна, как тогда, когда еще не высказанная и не разделенная.</p>
Добавила: katzhol
Яма
<p>Любовь - это полное слияние умов, мыслей, душ, интересов, а не одних только тел. Любовь - громадное, великое чувство, могучее, как мир, а вовсе не валянье в постели.</p>
Лихонин
Добавила: miss.ju

написал рецензию3 января 2021 19:09
Черная молнияАлександр Куприн

Читаешь Куприна и понимаешь, что все 70 лет Советской власти, с её индустриализацией, всеобщим образованием и развитием городов, ушло псу под хвост!

К чему мы приходим? К строительству церквей шаговой доступности на фоне развала экономики?

"Так и живёт городишко в сонном безмолвии, в мирной неизвестности без ввоза и вывоза, без добывающей и обрабатывающей промышленности, без памятников знаменитым согражданам, со своими шестнадцатью церквами на пять тысяч населения... ни библиотеки, ни театра, ни живых картин, ни концертов...
Живёт здесь малая кучка интеллигентов, но все они вскоре по прибытии в город поразительно быстро опускаются, много пьют, играют в карты, не отходя от стола по двое суток, сплетничают, живут с чужими жёнами и с горничными, ничего не читают и ничем не интересуются."

Кто-нибудь видит принципиальную разницу между нашими днями и тем, что было в России более 100 лет назад?

написала рецензию24 декабря 2020 22:01
Барбос и ЖулькаАлександр Куприн

Тот, кто близко знаком с животными, хорошо знает, что характер от размера и внешнего вида мало зависит. С людьми часто та же история...

Живописно Куприн изобразил двух собак - Барбоса и Жульки. Барбос по жизни драчун и безалаберный гуляка, Жулька же интеллигентная дамочка компактных размеров и кроткого нрава. Как водится, дружить живым существам не мешают дурацкие условности и разница в габаритах.
А в стрессовой ситуации животные повели себя ещё интереснее - большой оказался не так уж и смел, а малявка кинулась защищать свой дом и близких не щадя живота своего и не соизмеряя силы с врагом.
Очень грустный финал. Но наполненная любовью и собачьим смыслом жизнь всё-таки делает эту грусть светлой. К тому же люди вокруг этих животных очень правильные собрались. И детей воспитали как надо.

#АК_2020 (2. Братья наши меньшие)

написала рецензию24 декабря 2020 21:43
Чудесный докторАлександр Куприн

Ну, это Куприн, что тут ещё скажешь...
Сначала нагнетается атмосфера крайней нищеты, многодетности, болезней и беспросветности бытия. Бедные мальчишки глазеют на предпраздничные улицы, ёлки и еду в витринах лавок, в животах у них урчит, дома больная сестра, голодная и отчаявшаяся мать с ещё одним младенцем на руках, и где-то бродит в поисках работы отец. История подводится к краю.. Но не зря же этот рассказ включен во все рождественские подборки! случается чудо!
Сцена "сытый голодного не разумеет" здесь не получается, хотя на первый взгляд именно так. Но сытым тут выступает доктор, не просто врач, а сам Пирогов! Он не может пройти мимо человеческого горя, тем более, что не больших усилий ему стоит помочь этим несчастным.
Верится в этой истории в каждое слово. И это настоящее чудо, простое, человеческое волшебство - искреннее посильное участие.

#АК_2020 (5. Помощь идет)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:15
ОлесяАлександр Куприн

Случилось так, что я только сейчас впервые познакомилась с этим произведением. Довольно удивительно учитывая сколько раз я о нём слышала.

Меня покорила главная героиня. Этакая лесная нимфа, которая может за себя постоять и знает себе цену. Несмотря на то, что выросла она в лесу, она понимает, как устроен этот мир. Это знание спасает её в решительный момент, хотя по влюбленности она и совершила опрометчивый шаг.
Главный герой меня особо не впечатлил. Запомнилась только брошенная им фраза, которая и толкнула его возлюбленную на безрассудный шаг. Что ж, остаётся только подивиться его простой вере в добро и справедливость людей. Больше меня порадовал Ярмола, у которого оказался более живой и интересный характер.

Сам рассказ мне понравился: автор использует красивые словесные обороты, которые так и отзываются каждой клеточкой. И финал, хоть и грустный, но даёт надежду на то, что всё ещё может наладиться.
#АК_2020 (Любовь трагическая)

написала рецензию20 декабря 2020 11:50
Чудесный докторАлександр Куприн

Все об этом рассказе Куприна отзываются как о добром, дающем надежды и даже мотивирующим. Но я прочитав этот рассказ, хотела воскликнуть как мой сын, который однажды пришел возмущенный со школы: "Вот скажи, мама, зачем автор написал этот рассказ? Чтобы я плакал?" Да, конечно, в конце тут хэппи энд. Да еще и такой оптимистичный, что для русской классики выглядит даже фантастическим. И "главное - не падайте никогда духом", говорит чудесный доктор. Но как тут не упасть духом, когда у вас ребенок один за одним умирает, работы нет, денег нет, дома холод собачий, от того что топить нечем, и оставшихся 4 детей нечем даже накормить? И большей частью рассказ состоит из таких вот описаний, от которых сердце щемит. Потому что понимаешь, хоть и помогли этой одной семье, остальные тысячи семей, которые жили также...

Но всё поменялось, когда я поняла что этим чудесным доктором оказался никто иной как Владимир Николаевич Пирогов - выдающийся хирург. И, возможно, эта история и является частью выдумки, никто не сможет отрицать, что у Владимира Николаевича, действительно, было доброе сердце и огромная любовь к людям. А то, что все события произошли в предверии Рождества, дополняет его образ еще и настоящим волшебником.

#АК_2020 (5. Помощь идёт)

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Куприн, который родился 07.09.1870 в Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Куприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Куприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синяя звезда, Юнкера, Ночь в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Куприн.