Цитаты из книги Воскресение

добавила цитату20 января 2019 12:08

Совершился тот таинственный, невыразимый словами, многозначительный обмен взглядов, в котором всё было правда, и начался обмен слов, в котором не было той правды

добавила цитату14 января 2016 3:47
добавила цитату14 января 2016 3:46

Все люди живут и действуют отчасти по своим мыслям, отчасти по мыслям других людей. В том, насколько люди живут по своим мыслям других людей, состоит одно из главных различий людей между собой.

добавила цитату14 января 2016 3:44

"Если бы бактерия наблюдала и исследовала ноготь человека, она признала бы его неорганическим существом. Точно так же и мы признали земной шар, наблюдая его кору, существом неорганическим. Это неверно".

Владимир Симонсон
добавила цитату14 января 2016 3:41

Все дело в том, что люди думают,что есть положения, в которых можно обращаться с человеком без любви, а таких положений нет.

добавила цитату14 января 2016 3:34

Если бы была задана психологическая задача: как сделать так, чтобы люди нашего времени, христиане, гуманные, просто добрые люди, совершали самые ужасные злодейства, не чувствуя себя виноватыми, то возможно только одно решение: надо, чтобы было то самое, что есть, надо, чтобы эти люди были губернаторами, смотрителями, офицерами, полицейскими...

Нехлюдов
добавила цитату14 января 2016 3:19

Никто не виноват, а люди убиты, и убиты все-таки этими самыми невиноватыми в этих смертях людьми.

добавила цитату14 января 2016 3:15
добавила цитату14 января 2016 3:14

Дурной поступок только накатывает дорогу к дурным поступкам: дурные же мысли неудержимо влекут по этой дороге.