Цитаты из книги Воскресение - страница 3

добавила цитату22 ноября 2015 21:37

В любви между мужчиной и женщиной бывает всегда одна минута, когда любовь доходит до своего зенита, когда нет в ней ничего сознательного, рассудочного и нет ничего чувственного.

Нехлюдов
добавил цитату5 ноября 2015 13:51

Поступок дурной можно не повторить и раскаяться в нем, дурные же мысли родят все дурные поступки.

Л.Н. Толстой - "Воскресение"
добавил цитату5 ноября 2015 13:48

И он вспомнил себя таким, каким он был тогда. На него пахнуло этой свежестью, молодостью, полнотою жизни, и ему стало мучительно грустно.

Нехлюдов.
добавила цитату4 сентября 2015 9:58

Ответ, которого он (Нехлюдов) не мог найти,... состоял в том, чтобы прощать всегда, всех, бесконечное число раз прощать, потому что нет таких людей, которые бы сами не были виновны и потому могли бы наказывать или исправлять.

добавила цитату4 сентября 2015 9:56

Все эти люди, очевидно, были неуязвимы, непромокаемы для самого простого чувства сострадания только потому что они служили...может быть и нужны все эти губернаторы, смотрители, городовые, но ужасно видеть людей, лишенных главного человеческого свойства - любви и жалости друг к другу.

добавила цитату19 июня 2015 12:56

Он мечтал о женщине только как о жене. Все же женщины, которые не могли, по его понятию, быть его женой, были для него не женщины, а люди.

добавил(а) цитату9 декабря 2014 15:19

Ему ясно стало теперь, что все то страшное зло, которого он был свидетелем в тюрьмах и острогах, и спокойная самоуверенность тех, которые производили это зло, произошло только оттого, что люди хотели делать невозможное дело: будучи злы, исправлять зло.

Л. Н. Толстой "Воскресение"
добавил(а) цитату15 апреля 2014 21:58

-Ничего нет ужасного, - <...> - Массы всегда обожают только власть, - <...> - Правительство властвует-они обожают его и ненавидят нас; завтра мы будем во власти-они будут обожать нас...

Новодворов