Цитаты из книги Таис Афинская - страница 3

добавила цитату5 января 2018 0:29

Эллины особенно почитали тех своих атлетов-победителей на олимпийских играх, которые одолевали соперников качеством, отсутствующим у простых смертных, — спокойствием, даром и свойством богов.

добавила цитату5 января 2018 0:29

… самая страшная отрава даже для очень мудрого и сильного человека — это постоянное восхваление его и его деяний.

добавила цитату5 января 2018 0:29

… прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любовь к своему народу, воинское мужество и гражданская доблесть. Славный деяниями народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина!

добавила цитату5 января 2018 0:28

… если женщины — это разумный порядок, то мудрость, его разрушающая, истинно мужская!

добавила цитату5 января 2018 0:28

Когда мужская гордость уязвлена, вы начинаете выдумывать для своего оправдания небылицы. А художники стараются изобразить эту ложь как можно правдивее.

добавила цитату5 января 2018 0:28

Как всегда, народ надеялся на большие перемены в своей судьбе, долженствующие изменить печальную жизнь по мановению нового царя, испокон веков надеясь на лучшее и не понимая, что ход истории медлителен и тяжек.

добавила цитату5 января 2018 0:28

Чем нелепее вера, тем больше цепляются за неё непросвещенные люди, чем темнее их душа, тем они фанатичнее.

добавила цитату5 января 2018 0:28

Никакой самый прекрасный храм не должен пленять тебя, если он выстроен на костях и муках тысяч рабов, никакое величие не может быть достойным, если для его достижения были убиты, умерли с голоду, потеряли свободу люди.

добавила цитату5 января 2018 0:28

… учение орфиков требует помнить, что духовная будущность человека находится в его руках, а не подчинена всецело богам и судьбе…

добавила цитату5 января 2018 0:27

Если весь мир идет к разрыву поэта и философа, чувства и разума, к приятию всеразумного и всемогущего карающего бога, к уходу в полисы, под защиту стен и машин, тогда наш путь приведет к гибели.