Цитаты из книги Белые ночи

добавила цитату10 марта 2022 23:50

Так, когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других: чувство не разбивается, а сосредотачивается

Мечтатель
добавила цитату10 марта 2022 23:45

- То есть вы никого никогда не видали?

-О нет, видеть-то видел, но все таки я один.

Настенька и Мечтатель
добавила цитату10 марта 2022 23:42

Иль был он создан для того,

Чтобы побыть хотя б мгновенье.

В соседстве сердца твоего

эпиграф (Тургенев- Цветок)
добавила цитату18 августа 2017 12:27

зачем мы все не так, как бы братья с братьями? Зачем самый лучший человек всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас, не сказать, что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь? А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их...

добавила цитату29 мая 2016 21:07

Небо было такое звездное, такое светлое небо, что взглянув на него, невольно нужно было спросить себя неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?

добавил цитату12 декабря 2015 10:42

-Поверите ли, ни одной женщины, никогда, никогда! никакого знакомства! и только мечтаю каждый день, что наконец-то когда-нибудь я встречу кого-нибудь. Ах, если бы вы знали сколько раз я был влюблен подобным образом!
- Но как же, в кого же?
- Да ни в кого, в идеал, в ту, которая приснится во сне. Я создаю в мечтах целые романы

добавила цитату14 ноября 2015 13:45
добавила цитату29 ноября 2014 14:29

Я буду хранить эту память, буду ей верна, не изменю ей, не изменю своему сердцу: оно слишком постоянно. Оно еще вчера так скоро возвратилось к тому, которому принадлежало навеки.

добавила цитату29 ноября 2014 14:28

Когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастье других;
Чувство не разбивается, оно сосредоточивается.

Обложка Белые ночи

Экранизации

(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
Лучшие книги - Топ 100
33.