Рецензии на книгу Белые ночи - страница 3

написала рецензию7 ноября 2016 23:58
Белые ночиФедор Достоевский

Нежно, непорочно, как первый снег! Любовь к женщине и любовь к городу описаны очень романтично. Произведение светлая грусть, это любовное томление. Думаю так надо любить! Так выглядит настоящая любовь!
Сюжет: молодая девушка, ждет возлюбленного и мучается от того, что не уверена во взаимности его чувств. Она знает, что он уже приехал а город, но не пришел и не написал!
В это время она встречает нашего лирического героя, который спасает ее о пьяного и провожает домой. И девушка делится своими переживаниями с ним. Наш герой понимает, что он ее полюбил! Сможет ли он признатьме, дождется ли она своего возлюбленного, оБ этом вам расскажет Федор Михайлович.
А я спешу сказать, что это произведение стоит прочитать всем и всегда. Мне оно встретилось в 20, а сейчас встретив его вновь, перечитала не задумываясь.
#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

@utangatta8 ноября 2016 0:49

Вы так хорошо описали! Тоже захотелось перечитать!

написала рецензию21 мая 2016 1:42
Белые ночиФедор Достоевский

Это первое произведение Достоевского, которое я прочитала, хотя, несмотря на это, как мне кажется, знаю я Достоевского довольно хорошо. Для себя я его узнала еще в школьном возрасте в театре на представлении Преступления и наказания (как-нибудь обязательно прочитаю книгу). Ещё тогда меня поразили эмоции, как их выражали актеры... Уже тогда я поняла, как хорош должно быть Достоевский описывает эти эмоции в книге, душевную войну...
Повесть Достоевского "Белые ночи", подтвердили мои догадки, не смотря на то, что Преступление и наказание я еще не прочитала. В этой повести он опять таки прекрасно описывает характер человека, его тоску и как тяжело он переносит одиночество... Ту мимолетную радость, когда он смог насладиться моментом влюбленности и ответной любви, хоть и недолгой, и как тяжело ему было вернуться в прежнею рутину, отвергнутый любовью Настеньки, которая в конечном итоге предпочла свою первую любовь...

написал рецензию30 марта 2016 11:30
Белые ночиФедор Достоевский

После прочтения повести Достоевского "Белые ночи" остается какое-то амбивалентное,двойное чувство.Молодой человек уже давно проживающий в Санкт-Петербурге,скованный одиночеством,бродит по улицам города,"оживляя" во круг себя неживые сооружения и мысленно разговаривая с ними.Возможно одиночество и бессмысленные дни сделали из него мечтателя.Познакомившись на Набережной с Настенькой, молодой человек поддается сентиментальности,и открывает ей свою душу , словно исповедуется.Долгое время у него не удавалось сдружиться, завести разговор с кем-то, тем более с девушкой.Разговоры по душам,простота и понимания друг друга,оставляют неизгладимый след в сердце мечтателя,и он бесповоротно влюбляется в неё.

С одно стороны это сентиментальное,романтическая повесть,рассказывавшая нам о несостоявшейся любви.Любовь мечтателя к девушке чиста и бескорыстна. Он готов пожертвовать для Настеньки всем и помочь устроить ее счастье, даже не задумываясь о том, что при этом сам теряет свою возлюбленную.

С другой же стороны, как мне показалось,молодой человек образ "ПЕССИМИСТИЧЕСКОГО" мечтателя.Человека который не мечтает, что-бы осуществить,создать что-то,а просто летает в облаках прячась от реального мира,не принимая нечего ,что-бы хоть как-то изменить его.Слезы в порыве чувств,какое-то истерическое поведение при признание в любви,попытка уйти,все это выглядит по большой мере как-то нелепо, и глупо.

Само же название повести "Белые ночи"символизирует некую фантастичность, нереальность происходящих событий.

написал рецензию12 декабря 2015 10:40
Белые ночиФедор Достоевский

Удивительное, великолепное и восхитительное произведение Достоевского! Вообще даже не знаю, что написать в этом отзыве, потому что уже было столько всего написано более талантливыми рецензентами, нежели я. Но все же я попробую выразить свои мысли и эмоции по поводу этого произведения. Скажу сразу, что впечатления и эмоции от книги у меня на грани восторга - это идеальное во всех отношениях произведение, написанное гением, равных которому не было и вряд ли такие еще появятся. Вообще, по моему ругать Достоевского - это все равно, что материться при маме в церкви.

Произведение повествует о молодом, робком человеке, который не чувствует себя молодым, которому кажется, что жизнь прошла мимо него и на нем уже можно ставить крест. А живет он только мечтами и надеждами, в глубине душе понимая, что они пустые и беспочвенные. Он очень одинок и страдает от этого и лишь "белые ночи" в Петербурге являются для него отрадой, во время которых он забывает о своей беспомощности, бесхребетности, нерешительности, ранимости и других недостатках. И вот как то в одну из таких ночей он встречает Настеньку - такую-же бедную, несчастную и одинокую девушку с нелегкой судьбой. Он влюбляется в неё без памяти, она же видит в нем опору, на которую может опереться в трудную минуту, истинного друга, которому может поведать все, что лежит у неё на душе, не опасаясь огласки. Они рассказывают друг другу о своей жизни, проблемах, мечтах и надеждах. Столько в этих разговорах искренности, что порой поражаешься, до какой степени люди могут доверять друг другу. Они буквально полностью и без остатка оголяют друг другу душу. Не буду рассказывать чем все заканчивается, во-первых потому, что это произведение итак многие читали, во-вторых, кто не читал и знаком с Достоевским могут сами догадаться, чем все закончиться, ну а те, кто не читал Достоевского и кого может заинтересует это произведение не должны быть раздосадованы тем, что расскажу всю хронологию происходящих в произведении событий от начала и до конца. Ну а те, кто не читали ни одного произведения Достоевского и кого не заинтересует оно - тем я настоятельно рекомендую прочитать эту повесть. Она небольшая, не отберет много времени, но она гениальная во всех отношениях. Тут есть почти все, что нужно - и смех, и слезы, и любовь. Эта не банальное произведение о любви, но оно о любви настоящей, искренней, безумной и горькой. Я прекрасно пониманию, что рецензент из меня так себе, но я довольно честный человек и врать не стану. Просто хочется, чтобы с такими произведениями ознакомилось как можно больше людей. Русская классика (Достоевский, Толстой, Чехов, Тургенев и им подобные) по моему, это лучшее, что было в мировой литературе, поэтому она обязательна к прочтению.

И еще пару слов о произведении напоследок. Есть у меня такая странность, или, лучше сказать, привычка, записывать наиболее понравившиеся места, диалоги и тому подобное из различных произведений. С этим произведением у меня было то же самое, но в какой-то момент я понял, что если буду продолжать подобным образом, то мне просто придется полностью переписать всю повесть, потому что там каждая фаза, каждый диалог - это шедевр, достойный восхищения и дальнейшего цитирования. Так что настоятельно и категорически рекомендую.

написала рецензию25 октября 2015 23:03
Белые ночиФедор Достоевский

Произведение короткое, и впечатление о нем - короткое и сухое: не впечатлило.
По правде, начала книгу из-за названия. Я уже довольно продолжительное время живу в Петербурге и надеялась проникнуться искусно воссозданной атмосферой города, увидеть его глазами гения. Позже выяснилось, что книга про чувства, но я решила, что одно другому вовсе не мешает, а напротив, дополняет органично и красиво.

Про город ничего не написано, вообще ничего - справедливо, ведь задумка была не в этом. Зато в излишестве было описано, как главные герои - мечтатели жалеют себя, живут то прошлым, то туманным будущим, как принимают в слезной горячке невзвешенные решения, как обещают то, что не могут дать, как винят в своих бедах других и не знают, чего хотят от своей жизни. Причем возраст не является решающим фактором: девушке 17, молодому человеку - 26. И у обоих у них благородные добрые сердца, а в голове (извините за экспрессию) вакуум.

"Мечтания" для меня до боли родное слово, и тем не менее, нельзя все на него списывать. И если не спорится в жизни решительно ничего, позволительно ли себя оправдывать таким удобным причастием к мечтательной субкультуре?

Возможно, произведение воспринято мной весьма поверхностно, но книга меня ни чему не научила, а вызвала лишь волну цинизма. Списываю это на выбранную Достоевским форму повествования.

Читать ее отсоветую.

Всем спасибо.

написал рецензию21 сентября 2015 11:20
Белые ночиФедор Достоевский

"Белые ночи" Достоевского - невероятно романтическое и грустное произведение. Хоть действие и длится всего несколько ночей, но за это время мы успеваем хорошо узнать главного героя. Мечтатель, чьим единственным другом на протяжении вот уже многих лет являет Санкт-Петербург. И он не устает признаваться ему в любви каждую ночь. Кто из на не любит помечтать? И сколько таких одиноких мечтателей в больших городах? Сколько людей одиноко среди множества людей?
Но тут нашему герою встречается девушка, такая одинокая и живущая мечтой. В течение четырех ночей мы наблюдаем их взаимоотношения, переживания, признания. Вот тут, пожалуй, и единственный минус этого произведения. Как-то все слишком приторно, слишком наивно в описании еженощных встреч героев.
Было очень приятно читать "Белые ночи" и погрузиться в атмосферу Петербурга и мечтаний главного героя.

написал(а) рецензию7 июля 2015 17:47
Белые ночиФедор Достоевский

Я люблю Достоевского, поэтому не могла пройти мимо этой книги.

Начну с того, что в отличие от "Идиота", "Преступления и наказания" сентиментальный роман понравился мне чуть меньше. Не скажу, что произведение прям отталкивающее. Нет, ни в коем случае. На вкус и цвет фломастеры, как говорится. От произведения я не в восторге, но и нельзя сказать, что оно мне не понравилось. Сложно дать оценку книге.

В "Белых ночах" Достоевского есть свои плюсы и минусы. Как по мне, один из минусов-чрезмерное обилие чувств. Я не очень романтичная натура, поэтому, возможно, эти вздохи, признания под светом луны-все это не для меня(по крайне мере в таком количестве). Такая банальненькая, обыденная жизнь одинокого мечтателя в огромном городе меня не впечатлила. Да и сама тема одиночества мне не близка была на момент прочтения. Что касается главного героя... у него есть время поразмыслить , когда он сам с собой.

Не ожидала, если честно, такое обилие чувств у человека, который рассуждал о самых сложных вещах в человеческой психологии. Да-да, такой я дурак. Но только начинаю понимать, что любовь-это , пожалуй, самая сложная штука в любое время, в любую эпоху, в любом мире, городе. Эту тему затрагивают многие авторы, но не у всех получается объяснить и показать читателю, что же представляет собой это одурманивающее чувство. А Федор Михайлович попытался

Произведение должно понравится романтичным натурам, которые любят, когда чувства и сердце перевешивают разум...Но вот в главном герое я увидела больше минусов, нежели положительных черт характера. Нет, не положительных, а нужных, так правильнее. Герой раним, чувствителен, мечтателен, боится делать первый шаг, нерешителен, мирится со всем происходящим вокруг. Его положительная черта-это доброта. С таким набором сложно жить, да-да.

В общем, 7 из 10.

написала рецензию29 мая 2015 9:46
Белые ночиФедор Достоевский

Первое, что я прочитала у Достоевского!
Эта повесть - трогательная и хрупкая, хотя немного и банальная)

Хорошо описан образ молодого человека (26 лет) - человека мечтателя!

«Я мечтатель; у меня так мало действительной жизни, что я такие минуты, как эту, как теперь, считаю так редко, что не могу не повторять этих минут в мечтаньях. Я промечтаю об вас целую ночь, целую неделю, весь год. Я непременно приду сюда завтра, именно сюда, на это же место, именно в этот час, и буду счастлив, припоминая вчерашнее. Уж это место мне мило.»

Чей друг - город Петербург, в котором уже 8 лет живет. В этом городе он знает многих и многое, а вот его никто. Такая любовь и дружба к городу, к людям, к домам (которые рассказывают ему свои истории).

Молодой человек - робкий, искренний, ранимый, с комплексами, очень добрый. Но вот беда, не готовый делать первый шаг и бороться за свое счастье.

Течет по течению и значит все так надо. Но тут есть и одно прекрасное качество - это смирение!
У него как есть недостатки, так и достоинства)

Очень было приятно читать и представлять все происходящее.

написала рецензию13 апреля 2015 22:27

#И1_1курс

Не знаю почему, но мне не понравилось. Скорее всего, я бы не дочитала «Белые ночи», если бы это произведение отсутствовало в списке обязательных в школьной программе. Но немного усилий и я осилила книгу.
Одинокий мечтатель, повстречавшаяся ему девушка, томные вздохи под луной, разговоры, как мне показалось, ни о чём, жизнь Петербурга и его вечно занятых, куда-то спешащих жителей. Это не для меня. Я твёрдо убедилась, что ничего не делающие мечтатели, живущие от встречи до встречи, от утра до вечера и не имеющие никаких планов, в качестве героев книг – это не моё.
Да, я понимаю смысл, понимаю задумку автора, но нет, нет и нет! Я не смогла увидеть в этом произведении ничего интересного для себя.
Несмотря на то, что «Белые ночи» мне не понравились (а это была первая книга, прочитанная мною у этого автора), я не собираюсь ставить крест на Достоевском, а обязательно познакомлюсь с его творчеством.

написала рецензию12 апреля 2015 23:45
Белые ночиФедор Достоевский

Достоевский довольно сложный писатель. А точнее, его способ преподносить читателю информацию. Я бы назвала стиль его письма грубым, «сучковатым». Когда впервые взяла в руки его произведение (не собственная инициатива, нет, что вы, всего лишь необходимость), все предостерегали меня, пугали, мол, не поймешь, это слишком сложно, а кто-то даже назвал Достоевского шизофреником, повернутым на психологии. Но я благополучно прочитала роман «Преступление и наказание» и успокоилась. Нет, мне очень понравилось, но дальше узнавать Достоевского я боялась, считая себя слишком юной для таких сложных произведений.

Федор Михайлович Достоевский. Даже его фамилия звучит как-то значительно, внушительно, ощущается как нечто массивное, что ли. Всегда это замечала. Или это только у меня такие ассоциации?

Прочитала я наконец еще одно творение Достоевского. И что же? Признаться честно, я удивлена. Это рассказ о чувствах. У ДОСТОЕВСКОГО О ЧУВСТВАХ, О ЛЮБВИ. Та-ак. Кажется, я слишком долго была невеждой в отношении этого писателя. Мне почему-то всегда казалось, что это такой серьезный-пресерьезный дяденька, который пишет на серьезные-пресерьезные темы. Не то чтобы любовь – штука несерьезная, но, как мне казалось, для Достоевского это мелко, что ли.

Но вот есть повесть «Белые ночи», написанная Федором Михайловичем, и там так и выведено «Сентиментальный роман». Тут у нас есть Мечтатель. Он случайным образом знакомится с Настенькой и влюбляется. И все бы хорошо, да вот только Настенька-то любит другого. Вот такие дела. Нет, вообще, там есть еще кое-что, так что это еще не все.

Жаль Мечтателя и вот совершенно никак не интересует судьба Настеньки. Ну да, у неё такая бабушка, что о-го-го: «туда не ходи», « с тем не разговаривай», «да и вообще, давай я тебя булавкой пришпилю к своему платью, мне так спокойней будет». Понятно, бабуля оберегает внучку от всех опасностей и пороков мира, но булавка-то, это уже перебор. Так что Настенька является жертвой гиперопеки своей бабушки. Бедненькая, жаль её. Сначала. Она такая наивная, добрая, милая, застенчивая и заботливая девушка. Цветочек в общем. Но поступок её довольно жесток, даже учитывая все обстоятельства. Ну правда, что может быть хуже обманутых надежд? Вот и я не знаю.

А Достоевский мне нравится, да. Определенно. Не знаю, насколько можно об этом судить по двум (всего лишь) прочитанным произведениям, однако безбоязненно делаю это.

#И1_1курс