написала рецензию15 апреля 2015 15:16
Зеленый фургонАлександр Козачинский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@alyonaivanishko20 января 2017 0:59

@neveroff, да, ладно, тут ехать то! Вполне себе около) особенно без пробок))

@neveroff20 января 2017 1:19

@alyonaivanishko, ну, может по московским меркам 190 км это рядом, для нас это не рядом точно.))

@alyonaivanishko20 января 2017 1:40

@neveroff, на самом деле, так и есть)) съездить летом на выходных в Тверскую или Рязанскую область с палатками - милое дело)

написала рецензию16 марта 2015 17:22
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.»

Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком с замечательным циклом книг Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" . И не напрасно!
"Серебряное кресло" моя любимая книга из этого замечательного, волшебного цикла. И на то есть немало причин.
С одной стороны, мне было очень грустно от того, что Сьюзен, Люси, Питер и Эдмунд выросли и больше никогда не вернуться в Нарнию, но что поделать, их история окончена. Всему когда-нибудь приходит конец. С другой же стороны, мне было интересно посмотреть на продолжение истории Юстэса (несмотря на то, что в других книгах я его недолюбливала). Было занимательно наблюдать, как сюжет разворачивается без "старых" главных героев. Будто берёшь в руки совсем новую историю.
Сюжет захватывающий, держит в напряжении до последней страницы! Из персонажей мне больше всего полюбился Принц Рилиан — сын короля Каспиана. Как трепетало моё сердце, когда Юстэс и Джил нашли его!
Рекомендую людям всех возрастов. Немного волшебства ещё никому не помешало.
Кстати, на эту книгу есть неплохая старая экранизация. Посмотреть стоит.

#И1_1курс

каких других книгах ты не долюбливала Юстеса, если он был только в одной??

написала рецензию30 марта 2015 13:38

Хотелось бы начать данную рецензию вступительной статьей Л. Разгона «Ничего, кроме правды…»:

«А те, кто относятся со скепсисом, те кто тоскует по прошлому «порядку», пусть прочтут или перечитают роман.»

Говорят в СССР было плохо только при Сталине, а остальные временна вспоминают, чуть ли не с лирической ностальгией, чуть ли не с желанием вернутся туда, забывая о дефиците и постоянном страхе. Данная книга написана, как напоминание всем ностальгирующим , о том как страшно это было.
Вы знаете я сейчас часто недоумеваю- о чем ностальгировать? Но и на это вопрос книга дала ответ. Ностальгируют о том, что не надо ничего решать, за тебя уже все решили. Не надо работать, достаточно создавать видимость. А что с того что плохо живется, вот как на Западе, еще хуже. Вот только главная героиня Ула про Запад сказала:

«Но в одно я уверена – не может быть там этого постоянного замораживающего страха повседневных унижений, боязни сиюминутного насилия, ужаса смерти»

Главные герои не потеряли любви к людям, они видят ужас вокруг них, но им страшно и страх их парализует. Ула уже считает себя никем и что весь народ никому не нужен:

«Зови – не дозовешься, жалуйся – никто не слышит. Мы никому не нужны, никому не интересны. Как жить дальше? Строим на песке. Сеем на камне. Кричим на ветер. И слезы – дешевле воды.»

Главный герой Алеша спился от своих знаний. Нет у него больше сил знать, ведь он не по слухам знает, одним из карателей был его отец:

«Безвинных давным-давно убили неведающие, что творят, и ставшие виноватыми. А их убили знавшие, что творят, и потому еще более виноватые. И этих убили новые, те, кто перестал считать убийство виной. Последующие твердо знали, что надо просто убивать. Послушники заповеди - «убий».»

Встречаются герои, которые кажутся смерившимися, но и с их уст эпизодически слетает понимание:

«Понимаете, нас приучили к мысли, что у нас ничего нет своего… Нам все дали: работу, жилье, даже еду в магазине не продают, а «дают». У нас сложилось мироощущение нищих, мы все попрошайки. Наш век – это эпоха потерянного достоинства, ведь у попрошаек не может быть достоинства. Нищий не может требовать, он может только просить…»

И вся книга пропитана страхом и ненавистью людей, которые никому не нужны. А власть все дальше:

«… сознательно уродует идеи, целеустремленно создает лож, ожесточенно маскирует правду»

В этой книги столько красивых цитат, так пропитанных отчаянием. Как можно писать красиво, о таких страшных вещах. Пока читаешь , иногда задаешься вопросом – а вдруг ничего не изменилось?

Хотелось бы закончить данную рецензию все той же цитатой Улы:

« Когда тебе невыносимо, не говори – мне плохо. Говори – мне горько, ибо и горьким лекарством лечат человека.»

В этой страшной книге радует одно, если герои в том ужасе смогли сохранить человечность, то и мы сегодня сможем.

@loki28 апреля 2016 13:07

@SKantor, и себя заодно))

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 13:07

@popillon92, я тоже не поклонница истории, учила ее абсолютно как попало,и каждый раз плохо. Но здесь видимо мои еврейские корни заставляют читать. Что-бы знать, какого оно было там, в Союзе.

@loki, спасибо) начала уже читать Ремарка, но книгу взяла на заметку)

написала рецензию12 января 2016 10:23
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

создала обсуждение13 марта 2015 10:51
Факультет изобразительных искусств, группа И1

Добро пожаловать на факультет изобразительных искусств!

Деканом вашего факультета являюсь я - @ekaterin_a (Катя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 ...

Раскрыть