Книга В Париже онлайн - страница 3

…в трудные времена ~ за правое дело… – Россия поддерживала национально-освободительную борьбу балканских славян против турецкого владычества, посылая в Сербию добровольцев, деньги и т. д.

Вернуться

…к учащейся молодежи ~ по большей части рабочие. – Имеются в виду, очевидно, пенсионеры Академии художеств, которых посылали в Париж для продолжения художественного образования. О каких рабочих идет речь – установить не удалось.

Вернуться

Князь Орлов ~ Сидуель – Н. А. Орлов (1827–1885), русский посол в Париже в 1872–1882 годах; В. А. Прилежаев (1831–1887) – священник русской церкви в Париже; Ар<апетов> – подпись неразборчива – по-видимому, И. П. Арапетов (1811–1887), знакомый Тургенева, живший тогда в Париже; Н. X. – возможно, инициалы Н. В. Ханыкова (1822–1878), географа-востоковеда, который, живя в Париже с 1860 г., был близко знаком с Тургеневым; леди Сидуель – лицо неустановленное.