Иван Бунин

10 октября 1870 г.
Воронеж, Российская империя
8 ноября 1953 г.

Бунин Иван Алексеевич - лауреат самой престижной из присуждаемой в области литературы премий - Нобелевской, один из самых известных в мире русскоязычных писателей.

Биография Ивана Бунина занимает немаловажное место наряду с его книгами. Родился будущий писатель во второй половине 19-го века в городе Воронеж Российской Империи. Маленький Иван, как и пристало в дворянских семьях того времени, получал домашнее образование. В 11 лет поступил в гимназию, где проучился четыре года. Затем его обучал старший брат Юлий. Большую роль сыграла природная любовь к чтению, рано развившаяся склонность к литературе, в результате в 1887 году, в возрасте 17 лет состоялась первая публикация.

В 1889 году, когда Бунин переехал в город Орел, его ждет работа корректором в газете «Орловский вестник». Иван влюбляется в одну из сотрудник Варвару Пащенко, с которой имел продолжительный роман. Пара даже переехала в Полтаву, хотя родители обоих были против этого союза. Первые сборники стихов Бунина выходят в этот нелегкий период.

Бунин вел активную переписку с Антоном Чеховом. Но в 1895 году писатели встретились лично. После чего следуют знакомства с Миррой Лохвицкой, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым.

В 1898 году автор женился на Анне Цакни. Брак вскоре распался по личным причинам, единственный ребенок умер в возрасте пяти лет. Перипетии любовных драм будут преследовать писателя до конца жизни.

Первое десятилетие нового века принесло признание и почет, награждение Пушкинской премией.

Огромной трагедией сказалась на жизненном и творческом пути революция 1917-го года – идейно несогласный с происходившими переменами, писатель эмигрировал во Францию, где путем кропотливой работы над художественным слогом, добившись выразительности каждой буквы, каждого слова и строчки, стал доныне непревзойденным мастером коротких лирических рассказов. Там же были изданы нашумевшие "Окаянные дни".

Побывать на Родине ему больше не довелось. До 1954 года стихи Бунина были запрещены к распространению в СССР, после же - стали наиболее издаваемыми.

Рано утром 8 ноября 1953 года в Париже писатель скончался. Очевидцы говорят, что рядом с Буниным лежал том романа Льва Толстого «Воскресение». Похоронен во Франции на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Тёмные аллеи
<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
Тёмные аллеи
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
Жизнь Арсеньева
<p> Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих…</p>
Добавила: Nastasia_a
Жизнь Арсеньева
<p> Все и все, кого любим мы, есть наша мука, – чего стоит один этот вечный страх потери любимого!</p>
Добавила: Nastasia_a
Деревня
<p>Чудной мы народ! Пестрая душа! То чистая собака человек, то грустит, жалкует, нежничает, сам над собою плачет…</p>
Добавила: tatuanabespalova

написал(а) рецензию22 августа 2022 13:16
Тёмные аллеиИван Бунин

#каникулы_2022 (школьная программа 11 класса)

Любовь зла

А еще она слепа, глупа, жестока, лицемерна, готова на жертвы и упоительна. Разные формы любовных отношений описывает, в своих рассказах, Иван Алексеевич. Сочным и красивым слогом рисует он разные ситуации, когда любовь разрушает или украшает жизни, в разных жанрах представлены эти эмоциональные зарисовки - от драмы до мистики. Меня удивило, что во всех рассказах проскальзывает определенный эротизм. Автор не боится писать о физиологической стороне любви - сексе. Но, тут стоит сделать акцент на этом "но", все вышло очень галантно, красиво, абсолютно не пошло и чувственно.

Можно также отметить, что автор очень детально и красиво описывает героинь, данных эпизодов. Даже убогая женщина, которая стала жертвой распущенного юноши, наполняется самобытной красотой, в виде добродетели и некой светлой стороны ее души. Женщины в рассказы, чаще, позиционируются как жертвы, реже, как дамы получившие некую выгоду из ситуации или обретшие новые, прекрасные отношения. Мужчины в этой книге - мерзавцы, озабоченные страстью люди, и реже, это романтики, которые тоже несчастны от превратностей любви.

Исходя из материала, который присутствует в рассказах автора, можно сделать вывод о довольно шатком и печальном положении женщины, в дореволюционном обществе. Ну, да, в современных фильмах, мы часто видим красивых барышень, в дорогих платьях, которые изнывают от тоски и увлекаются там, литературой, искусством, светскими беседами. Но данный процент счастливиц был невелик,в то время.

Даже, если ты из богатой семьи, то не можешь выбрать себе супруга - как правило родители подбирали солидного мужа, не всегда красивого, не всегда доброго и нежного, которого предстояло терпеть всю жизнь. Особо показателен рассказ "Ворон", где бедная девушка из многодетной, но благородной семьи, вынуждена выйти замуж за жестокого и грубого человека, старше ее намного.

У других, кто был благороден, но беден, и нормального мужа не могло быть - они становились содержанками и участь их была незавидна, это видно, например в рассказе "Речной трактир", где юная девушка, из некогда богатой семьи, вынуждена быть содержанкой развратного мужчины.

Ну, а о девушках из бедной среды и говорить не приходится - очень часто, из-за нужды, она становятся на путь проституции, их даже отправляют на панель родственники, как это показано в рассказе "Мадрид", где рассказчик снимает девушку на вечер.

Разные рассказы, разные судьбы, но все о любви, о чувствах, о природе человека. И все очень красиво исполнено. Данное произведение следует читать вне школьной программы, так как оно намного понятней человеку более зрелому, чем школьник.

написала рецензию28 ноября 2021 18:19
Окаянные дниИван Бунин

Странные ощущения вызывает чтение этой книги после «Мать» Горького. Можно, конечно, сказать, что это разные взгляды на революцию, но и сам Бунин замечает в этом дневнике, что и сам верил в светлое будущее и поддерживал, возможно, не большевиков, но какие-то стремления к изменениям у него точно были.

Так что я бы это назвала, как мы любим в рецензиях писать: «Идея хорошая, но исполнение подкачало». Нечто подобное можно и в книге увидеть, что были идейные рабочие, которые хотели быть услышанными, хотели лучшей жизни, а к власти пришли Рыбины с Николаями… Кому только расстреливать да платить кровью…

Вообще книга довольно страшная. И есть такие ощущения временами, что ты читаешь про 90-е уже нашего века. Очень похоже, пусть я и была маленькой, когда всё это было, но по фильмам и сериалам сравнить могу. И сразу вспоминается про цикличность истории и прочее.

И, конечно, чувствуется, что автор против происходящего, что ему это сильно не по душе. Хотя не уверена, что будь я зрителем всего, что он там описывает, мне бы это понравилось. Он говорит, что разрушено великое прошлое, что всё потеряно, но уверен ли он, что раньше точно было лучше?.. Просто было привычно, скорее уж. Стало ли хуже? Возможно. Особенно порадовало:

«Впрочем, почта русская кончилась уже давно, еще летом 17 года: с тех самых пор, как у нас впервые, на европейский лад, появился «министр почт и телеграфов». Тогда же появился впервые и «министр труда» — и тогда же вся Россия бросила работать.»

Могу сообщить Бунину, что к 2021 она не началась заново. И начинается смех сквозь слёзы. И появляются вопросы: а что до революции и правда была почта и работали?

Бунин говорит, что они не видели простой народ, не видели солдат, идеализировали их… Так может, если бы разглядели, если бы обратили внимание, не было бы революции, а?..
#школа_далсписать (@dpakoshka задание #школа_революция)

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2021 23:00

Я только начало прочитала, и то уже ощутила, насколько все было безрадостно после начала революции...

Юлия (@7admeta7)29 ноября 2021 0:31

@dpakoshka, там дальше хуже... Расстрелы, убийства, налёты...
и ещё бесили слухи, мол, нас спасут немцы, нас спасут французы... В общем, кто угодно, но не мы сами, да =_=

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2021 8:41

Забрала. Интригует..

написал(а) рецензию16 ноября 2021 11:26
Тёмные аллеиИван Бунин

Потихоньку разбираюсь со старыми завалами школьной литературы. Даже удивительно, мне казалось, что большую часть произведений я всё-таки читала, но вот этот сборник рассказов Тёмные аллеи я абсолютно не помню.

Интересно, что рассказы сильно отличаются между собой, несмотря на общую тему. Всё-таки это показывает, что Бунин был мастером своего дела. Понравились мне и что окончания рассказов добавляли как бы завершающий штрих ко всей изначальной картине произведения.

Но вот однотипность женских персонажей расстроила. Почти всем им не хватает каких-то черт, чтобы поверить в них. Без этого они выглядят немного куклами, которыми кто-то посторонний дёргает за верёвочки. А сами они остаются какими-то безвольными персонажами.

Всё же сборник мне понравился, хоть читать его было и грустно. И, пожалуй, к лучшему, что в школе я с ним так и не познакомилась.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#подземелье_дракона
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию13 декабря 2020 20:23

Рассказ этот наверное один из лучших у Бунина, по крайней мере на мой вкус. Есть в нём нечто такое, что задевает что-то внутри.

Главных герое двое, он и она. Оба молоды, красивы, не нуждаются в деньгах, не связаны брачными узами. С ним всё просто и понятно. Обычный молодой человек, который безумно влюблен в девушку и даже готов жениться. Она же - загадка, странная, непонятная и непонятая. Женщина, которую не прельщает брак, ей нужно другое. Она принимает его ухаживания, как само собой разумеющееся, но держит на расстоянии. Каждый вечер они вместе, рестораны, театры, цыгане, капустники и прочие развлечения. Везде они притягивают внимание окружающих. Казалось бы идеальная пара, но нет. Однажды она уезжает, чтобы больше уже не вернуться.

Прекрасный, грустный и непонятный рассказ. О невозможной любви. О смысле жизни. О том, что внешняя оболочка человека иногда совершенно не соответствует его внутреннему состоянию. Никто не знает, что внутри у человека, что прячется за улыбкой или грустью. Возможно она была не права, мороча ему голову. Быть может она сама мучалась, решая, в чём смысл её существования. Её можно осуждать, можно попытаться понять, а можно просто наслаждаться атмосферой рассказа и замечательным слогом автора.

#АК_2020 (23. Религиозный)

написала рецензию2 декабря 2020 21:36

Роман не то что маленький, он – мимолетный, случайный, как поток свежего воздуха, которого хватает только на один вдох. А дальше – выдох.

Главный герой встречается на перроне с прекрасной, молодой девушкой. Между ними вспыхивает маленькая любовь, которая и может перерасти в нечто большое, но – увы и ах! – девушка в скором времени должна выйти замуж. И отказаться она не может, так как боится своего избранника.

«– Прощайте.
И это было последнее слово, слышанное мною от нее».

Девушка вспоминает с нежностью прогулку по лесу за перроном, для нее это было самое прекрасное время, и любила она правда по-настоящему. А сейчас она замужем, словно в тюрьме, и непонятно, кто кого изводит в их союзе.

Это могла бы быть прекрасная история любви. Но это же Бунин, прекрасна только та любовь, которая трагична. И это маленькая любовь, такая же прекрасная и несчастная.

#АК_2020 (22. Любовь трагическая).

На странице представлена биография автора Иван Бунин, который родился 10.10.1870 в Воронеж, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Бунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Бунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огонь пожирающий, Костер, Поздней ночью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Бунин.