Иван Бунин

10 октября 1870 г.
Воронеж, Российская империя
8 ноября 1953 г.

Бунин Иван Алексеевич - лауреат самой престижной из присуждаемой в области литературы премий - Нобелевской, один из самых известных в мире русскоязычных писателей.

Биография Ивана Бунина занимает немаловажное место наряду с его книгами. Родился будущий писатель во второй половине 19-го века в городе Воронеж Российской Империи. Маленький Иван, как и пристало в дворянских семьях того времени, получал домашнее образование. В 11 лет поступил в гимназию, где проучился четыре года. Затем его обучал старший брат Юлий. Большую роль сыграла природная любовь к чтению, рано развившаяся склонность к литературе, в результате в 1887 году, в возрасте 17 лет состоялась первая публикация.

В 1889 году, когда Бунин переехал в город Орел, его ждет работа корректором в газете «Орловский вестник». Иван влюбляется в одну из сотрудник Варвару Пащенко, с которой имел продолжительный роман. Пара даже переехала в Полтаву, хотя родители обоих были против этого союза. Первые сборники стихов Бунина выходят в этот нелегкий период.

Бунин вел активную переписку с Антоном Чеховом. Но в 1895 году писатели встретились лично. После чего следуют знакомства с Миррой Лохвицкой, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым.

В 1898 году автор женился на Анне Цакни. Брак вскоре распался по личным причинам, единственный ребенок умер в возрасте пяти лет. Перипетии любовных драм будут преследовать писателя до конца жизни.

Первое десятилетие нового века принесло признание и почет, награждение Пушкинской премией.

Огромной трагедией сказалась на жизненном и творческом пути революция 1917-го года – идейно несогласный с происходившими переменами, писатель эмигрировал во Францию, где путем кропотливой работы над художественным слогом, добившись выразительности каждой буквы, каждого слова и строчки, стал доныне непревзойденным мастером коротких лирических рассказов. Там же были изданы нашумевшие "Окаянные дни".

Побывать на Родине ему больше не довелось. До 1954 года стихи Бунина были запрещены к распространению в СССР, после же - стали наиболее издаваемыми.

Рано утром 8 ноября 1953 года в Париже писатель скончался. Очевидцы говорят, что рядом с Буниным лежал том романа Льва Толстого «Воскресение». Похоронен во Франции на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Тёмные аллеи
<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
Тёмные аллеи
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
Жизнь Арсеньева
<p> Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих…</p>
Добавила: Nastasia_a
Жизнь Арсеньева
<p> Все и все, кого любим мы, есть наша мука, – чего стоит один этот вечный страх потери любимого!</p>
Добавила: Nastasia_a
Деревня
<p>Чудной мы народ! Пестрая душа! То чистая собака человек, то грустит, жалкует, нежничает, сам над собою плачет…</p>
Добавила: tatuanabespalova

написала рецензию13 декабря 2020 20:23

Рассказ этот наверное один из лучших у Бунина, по крайней мере на мой вкус. Есть в нём нечто такое, что задевает что-то внутри.

Главных герое двое, он и она. Оба молоды, красивы, не нуждаются в деньгах, не связаны брачными узами. С ним всё просто и понятно. Обычный молодой человек, который безумно влюблен в девушку и даже готов жениться. Она же - загадка, странная, непонятная и непонятая. Женщина, которую не прельщает брак, ей нужно другое. Она принимает его ухаживания, как само собой разумеющееся, но держит на расстоянии. Каждый вечер они вместе, рестораны, театры, цыгане, капустники и прочие развлечения. Везде они притягивают внимание окружающих. Казалось бы идеальная пара, но нет. Однажды она уезжает, чтобы больше уже не вернуться.

Прекрасный, грустный и непонятный рассказ. О невозможной любви. О смысле жизни. О том, что внешняя оболочка человека иногда совершенно не соответствует его внутреннему состоянию. Никто не знает, что внутри у человека, что прячется за улыбкой или грустью. Возможно она была не права, мороча ему голову. Быть может она сама мучалась, решая, в чём смысл её существования. Её можно осуждать, можно попытаться понять, а можно просто наслаждаться атмосферой рассказа и замечательным слогом автора.

#АК_2020 (23. Религиозный)

написала рецензию2 декабря 2020 21:36

Роман не то что маленький, он – мимолетный, случайный, как поток свежего воздуха, которого хватает только на один вдох. А дальше – выдох.

Главный герой встречается на перроне с прекрасной, молодой девушкой. Между ними вспыхивает маленькая любовь, которая и может перерасти в нечто большое, но – увы и ах! – девушка в скором времени должна выйти замуж. И отказаться она не может, так как боится своего избранника.

«– Прощайте.
И это было последнее слово, слышанное мною от нее».

Девушка вспоминает с нежностью прогулку по лесу за перроном, для нее это было самое прекрасное время, и любила она правда по-настоящему. А сейчас она замужем, словно в тюрьме, и непонятно, кто кого изводит в их союзе.

Это могла бы быть прекрасная история любви. Но это же Бунин, прекрасна только та любовь, которая трагична. И это маленькая любовь, такая же прекрасная и несчастная.

#АК_2020 (22. Любовь трагическая).

написала рецензию25 сентября 2020 8:11
Холодная осеньИван Бунин

#АК_2020 (Любовь романтическая)
#книжный_марафон2020

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! (А. Куприн)

Осень – не подходящая пора для любви. Любовь должна быть рождена весной, когда природа пробуждается ото сна, а вместе с ней пробуждается и новое дыхание жизни, пробуждается сама жизнь. Потому в рассказе о любви, повествующем об осени, сразу чувствуется какой-то надлом и трагизм. Словно осень уносит последнее тёплое дыхание любви и готовит душу к долгой и холодной зиме.
У героев этого рассказа нет имён. Есть только он, она и их любовь. А ещё война, которая рушит их жизни и судьбы с необычайной лёгкостью. Вместо свадьбы он уходит на войну, чтобы никогда не вернуться. А она остаётся ждать, чтобы помнить его. Помнить их любовь и тот удивительный вечер холодной осенью.
Кто-то скажет, что подобная любовь не может быть романтичной. Он погиб, она осталась доживать свой век без него. Но мне кажется, что настоящая любовь должна быть сильнее смерти и жить до тех пор, пока живёт память о возлюбленном, об их чувстве. И пока звучит, как заповедь его последняя фраза: «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…»

написала рецензию22 сентября 2020 13:32
В августеИван Бунин

#АК_2020 (Летний)
#книжный_марафон2020

Люблю лето. Пусть все времена года хороши, но именно в лете есть нечто особенное. Неслучайно все ждут с нетерпением именно лета и именно на лето возлагают свои самые смелые надежды. Поэтому и конец лета встречают с некоторой грустью.
Герой этого рассказа томится не только из-за окончания лета. Уехала девушка, которую он любил. И оба этих обстоятельства наполняют рассказ лёгкой грустью, но грустью приятной с оттенком тоски и ноткой ностальгии. Не хочется плакать или погружаться в тяжкие раздумья. Наоборот, чувствуется некое воодушевление. Хочется бродить вместе с главным героем, чтобы просто созерцать живописные окрестности городка и дышать этим воздухом, словно наполненным неопределенными, но сладостными желаниями...
Словно озираешься вокруг и силишься понять, отыскать источник грусти. А кого винить, толком и не знаешь. То ли так стремительно промчавшееся лето, то ли несбывшуюся любовь, то ли постепенно уходящую жизнь.

написала рецензию25 апреля 2020 8:07

В школе этот рассказ входил у нас в программу. На сегодняшний день ничего не осталось в памяти ни от сюжета, ни от смысла рассказа, который нам долго разжевывала учительница по литературе. Помню только, что я отмела его как скучное и неинтересное произведение. Как и многие другие произведения, которые проходили в школе. Теперь довольно интересно перечитывать то, что читалось для образовательной надобности, с той целью, чтобы проанализировать почему тогда в подростковые годы я не оценила ту или иную книгу. Ведь что-то же должно быть в том или ином рассказе, иначе в школьной программе не оказалось.

И вот прочитав этот рассказ Бунина могу с точностью сказать почему тогда меня он оттолкнул – многочисленные описания (примерно на 80%) занимают почти весь объём текста. Никогда особо не любила читать их. И сегодня на такой рассказ мне кажется их также слишком много. На мой взгляд за ними даже теряется сам сюжет. Описываются люди, погода, еда, мелкие детали одежды и т.д. Но при этом такими крупными мазками, как если встать на балконе многоэтажки и оглянуть целиком весь город.

Смысл же сюжета с одной стороны очень прост, с другой стороны в подростковом возрасте он трудно разглядим. Я сомневаюсь, что хотя бы десятая часть подростков задумывается о смерти. Да еще не просто о смерти, а о том, что все перед ней равны. Для этого Иван Алексеевич показывает нам господина из Сан-Франциско, жизнь которого наполнена богатством и благословенной услужливости по отношению к нему. Но всё это заканчивается в одну секунду, когда внезапно господин умирает. И он сразу всем встаёт в тягость и всем на него плевать, особенно тем, кто минуту назад с большим удовольствием на лице приносил стакан прохладительного напитка. Не знаю, мне кажется после такой мысли, наоборот, могут исчезнуть все стремления и желания к жизни. Как говорится, а смысл?

#Пуффендуй_К

@neveroff25 апреля 2020 10:31

Ну вот хорошо, что в данном случае ты согласилась с собой-школьницей по поводу скучности рассказа. Потому что такой рассказ. А ведь бывает, что из школьной программы не идут книги потому что даны слишком рано. Или ещё хуже: именно потому что в школе сказали их читать.

@lerochka25 апреля 2020 10:43

@neveroff, а почему в школе говорят их читать? Кто-то думает, что подростки умнее, чем есть? Или те, кто составляют программу не думая об этом?

Станислав Лысов (@stas1231)9 сентября 2020 19:37

Мне очень понравилось,что автор всё тщательно описывает,но сюжет не очень

На странице представлена биография автора Иван Бунин, который родился 10.10.1870 в Воронеж, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Бунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Бунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огонь пожирающий, Костер, Поздней ночью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Бунин.