Книга Часы онлайн - страница 5

Примечания

Хождение по делам тяжебным – адвокатская практика, ведение судебных дел, в старину называвшихся тяжбами.

Вернуться

Подьячий – мелкий чиновник (в допетровской Руси подьячим назывался писец, помощник дьяка).

Вернуться

Стряпчий – ходатай по делам, частный поверенный, адвокат.

Вернуться

Якобинский образ мыслей – революционный образ мыслей (якобинцами во Франции в эпоху буржуазной революции 1789 года назывались наиболее решительные сторонники уничтожения власти короля и аристократии).

Вернуться

Сутяга – человек, который ради наживы возбуждает вздорные судебные дела или тяжбы.

Вернуться

Часы луковицей – карманные старинные часы с выпуклым толстым стеклом, напоминающие своей формой луковицу.

Вернуться

Томпаковые часы – часы с крышкой из томпака, дешевого сплава меди и цинка.

Вернуться

Елизаветинский рубль – старинный серебряный рубль, отчеканенный при императрице Елизавете Петровне (1741–1761).

Вернуться

Сражант – то есть сержант.

Вернуться

Курная избушка – изба, которая отапливалась по-черному, без трубы: дым из устья печи расходился по всей избе и выходил наружу через дверь или особое оконце.

Вернуться

Фуктель (правильно: «фу́хтель») – удар по спине плашмя обнаженной саблей или шашкой; по-калегвардски (правильно: «по-кавалергардски») – по-гвардейски (кавалергарды – в царской армии тяжелая гвардейская кавалерия).

Вернуться

Шпонтоны (правильно: «эспонтоны») – короткие пики, бывшие на вооружении в некоторых частях русской армии XVIII века.

Вернуться

Фальцет – тонкий, визгливый голос.

Вернуться

Алтын – старинное название трехкопеечной монеты.

Вернуться

Казачок – крепостной мальчик, взятый в услужение в барский дом.

Вернуться

Камзол – часть старинного мужского костюма, род жилета.

Вернуться

Семинарист – учащийся в духовной семинарии – учебном заведении, которое готовило служителей церкви.

Вернуться

Фризовый кафтан – кафтан из грубой ворсистой ткани вроде байки.

Вернуться

Гренадер – солдат гренадерского полка. В гренадеры подбирались солдаты очень высокого роста.