Рецензии на книгу Моби Дик, или Белый Кит - страница 3

написала рецензию12 июня 2015 13:17
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Это уже не те милые «котики» из романа «Серебристая бухта».

***

Задание: определить жанр романа «Моби Дик»:

а) приключенческий морской роман, ведь в нем говорится о кругосветном плавании, а также имеются сцены погони и различных морских коллизий;

б) философская притча, потому что он наполнен метафорами и символами, размышлениями о смысле бытия;

в) поэма в прозе, из-за большого количества лирических отступлений, образных сравнений и поэтичности стиля в целом;

г) путевые очерки, поскольку последовательно освещает продвижение судна «Пекод» из пункта А в пункт Б;

д) энциклопедия китобойного промысла, так как в подробностях рассматривает не только историю китов, их классификацию, анатомические особенности от носа до кончика хвоста, но и порядок разделки туши кита, назначение всех снастей и частей судна с их подробным описанием, и пр.
---------
Правильный ответ – в каждом из названных вариантов, а точнее - в их совокупности, потому что роман «Моби Дик» - это целый мир, огромный как кит.
---------
Роман так «нафарширован» библейскими аллюзиями, историческими фактами, именами, географическими названиями, философским, социальным, политическим подтекстом, что я не буду даже пытаться делать вид, что смогла объять необъятное и понять его. Чтение его было адской работой, поэтому несколько советов сомневающимся:

Если вы не любите читать сложноподчиненные предложения, занимающие 10 строк – не читайте его.
Если вы не хотите разбираться, чем отличается форштевень от фальшборта – не читайте его.
Если вас усыпляет большое количество лирических, естественнонаучных, технических отступлений, в которые в свою очередь встраиваются вторым этажом другие отступления – не читайте его.
Если вас раздражают бесконечные сноски, сноски, сноски – не читайте его.
Если вам претит утилитарное отношение к живым существам, а подробная сцена убийства и разделки их вызовет у вас отвращение – не читайте его.

Почему же его все-таки стоит прочитать? Смотрите пункты а), б), в), г), д) задания и ответ на него.

#И1_3курс бонус

написал рецензию26 августа 2014 2:30
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Одноногий одержимый своей яростью капитан Ахав, белый смертоносный кит, черный гарпунер, почти сатанический пророк Федала. Безликий, призрачный на их фоне рассказчик. Образы впиваются, как гарпун в спину кита. Бескрайние странствия в морях, заполненные тяжелым единообразным трудом мужчин. Фокус повествования смещается от персонажа к персонажу, и одного настоящего главного героя не назвать, не вычленить единственной рассказываемой линии. От натуралистичной разделки китовых туш и особенностей охоты к философичному символизму путешествия и белого цвета. От неукротимой силы кита-убийцы до осмысления его, как духа-хранителя моря. Все нити сведены в единое повествовательное панно "Моби Дика"

Как каждый матрос видит свое в Белом Ките, так и каждый читатель может найти что-то для себя в "Моби Дике".

"Расскажи мне о китах, Джордж"

написал рецензию20 июня 2014 13:34
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Наверное, про эту книгу слышал каждый. Я давно знал о ее существовании, но все руки никак не доходили до нее. Но вот настал момент, когда я понял, что следующая книга, которую я прочту, должна быть именно эта, и теперь я готов поделиться впечатлениями о ней.

Книга уникальна. Если разобрать ее на составляющие, то мы увидим, что примерно 50% ее составляет описание китов, 35% посвящено объяснению того, насколько трудна жизнь китолова, 5% составляют различные выдержки из Библии, ну и 10% остается на сюжет. Если бы до того, как я взял книгу в руки мне бы кто-либо сказал, что это больше учебник, нежели роман, я бы в жизни не прикоснулся к роману, и я рад тому, что этого не случилось. Да, сюжета в книге мало и моментами читать ее очень скучно, но все же, как я уже сказал, это просто уникальная книга, не имеющая аналогов (ну, по крайней мере, я подобных не знаю). Даже если сюжет будет вам не по духу (хотя тут затронута очень важная тема нечеловеческой одержимости), то по крайней мере вы наверняка узнаете что-нибудь новое про китов. В общем, читайте и наслаждайтесь.

написала рецензию4 мая 2014 20:31
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ничуть не пожалела потраченного времени. Часто видела отзывы вроде "скукотень, нудятина, сплошная анатомия кита".. И этой самой анатомии действительно уделено много внимания автором, но всё же это вполне оправдано из-за малой освещённости данной темы.

Эта книга о том, как пресытившийся пресной сухопутной жизнью бывший учитель и матрос Измаил решил отправиться в плаванье на китобое и поехал в Нантакет, чтобы выбрать подходящий корабль. Но после отплытия привычный мир земной тверди отходит на задний план вместе с Измаилом, и начинает казаться, что вы в обличье морской птицы парите над седым, но вечно молодым океаном, который таким же был и при Ное, вслед за "Пекодом", чей безумный капитан одержим жаждой мести величайшему и сильнейшему из китов. Поднимаясь то совсем низко над водной гладью и слыша разговоры матросов и капитана, то высоко, наблюдая сцены охоты крошечных людей в своих хрупких лодках на могучих левиафанов, глядя как чистая морская вода окрашивается в багровый, и лишенный голоса кит молча бьётся в агонии, вы всё стремительней приближаетесь к конечной цели этого проклятого плаванья, непобедимому Белому Киту.

"Моби Дик или Белый Кит" подобен безграничному океану, который по капле вобрал в себя весь мир, в пенном узоре вод которого каждый видит что-то своё. Когда-нибудь я обязательно прочту его вновь

написала рецензию9 апреля 2014 12:08
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за сотнями страниц этой книги.
Начало было многообещающим и заинтересовало меня, но что произошло дальше, ввело меня в недоумение. Мне начало казаться, что я читаю учебник по анатомии китов и кашалотов. Просто невероятную долю книги составляет разбор физиологии этих млекопитающих. Но при этом, проскакивали главы самого рейда капитана Ахавы в погоне за Моби Диком.
Концентрация сюжета заключена в начале и в конце произведения. Сразу после прочтения, я не могла понять, что же особенного в этой книге: ну, да, белый кит это олицетворение того недостижимого,что пытается покорить каждый из нас, и да, образ капитана тоже присутствует в каждом человеке.Но зачем,зачем нужны были все эти описания,тягомотные рассуждения...
Только спустя какое-то время, осмысление этой книги пришло само. Это сложно объяснить, даже наверно невозможно. Такое чувство не передашь словами, чтобы его понять, надо просто прочесть эту книгу.
Сейчас, я очень рада, что осилила ее,хотя мне это далось не легко. Это произведение, которое раскрывает свои тайны и смысл на протяжении всей жизни.

написал рецензию25 декабря 2013 10:42
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб юных моряков, но к сожалению, по состоянию здоровья, настоящим моряком я не стал, а вот от приключений и путешествий не отказался.

А потому меня, как искателя приключений и практикующего путешественника, и заинтересовала эта книга. В ней от первого лица рассказывается про судьбу одного из матросов китобойного судна, который завербовался на корабль под командованием немного сумасшедшего, но очень отважного одноногого капитана.

В принципе всё его сумасшествие было в том, чтобы найти белого кашалота, названного Моби Диком, из-за которого он собственно и остался без ноги, чтобы убить его. И это авантюрное желание преследует капитана весь этот опасный, но интересный рейс. Ни смотря на то, что книга написана для людей юношеского возраста, но, думаю, будет она интересна и тем, для кого море, приключения и путешествия не просто слова, а можно сказать, смысл жизни.

Да, в книге описано и много кровавых сцен, о чём я сразу хочу хочу предупредить мнительных и нервных читателей, но тем не менее, скажу честно, хоть я сам и не сторонник убийств, в том числе и китов, читая её, воспринимал всё описанное, как жизненную необходимость со стороны профессии китобоев.

Собственно говоря, возьмите этот роман в руки, прочтите его или хотя бы начните читать, и тогда сами решите, хорошая эта книжка или плохая. Я же для себя всё уже сам решил, о чём выше и изложил.

Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100