Герман Мелвилл

1 августа 1819 г.
Нью-Йорк, США
28 сентября 1891 г.

Американский рассказчик, писатель, поэт, известный своими новеллами о морях Герман Мелвилл родился в Нью-Йорке. Года жизни: 1819, 1 августа – 1891, 28 сентября. В отличие от своих родителей, Герман не был примером благородности, изысканности, богобоязненности – хорошего воспитания. Его предки были шотландскими и голландскими поселенцами. В 1832 отец его, Алалан Мелвилл умер, оставив свою семью в отчаянном положении. Старший брат Германа всю ответственность за семью взял на себя. Повзрослев, он также занялся отцовским банковским делом, подключившись к брату в качестве клерка. Финансовое положение семьи улучшилось, но не было стабильным. Герман обучался в университете Олбани на факультете классической литературы.

Мелвилл начал писать с юности. Он придавал своему письму большой духовности. Стихи, эссе, рассказы – многое было создано им в студенческие годы. После учебы Мелвилл занял преподавательскую должность в Массачусетсе, но вскоре покинул пост, вернувшись в Нью-Йорк.

В 1839 Герман подался в морские путешествия. Он был членом экипажа, как и мечтал всё свое детство и юность. Оттуда он и черпал основания для своих историй, которые спустя не одно десятилетие по-прежнему остаются шедеврами. Первым пунктом назначения был Ливерпуль. Следующее путешествие привело парня на палубу китобойного корабля, который направлялся в Полинезию. Этот рейс не был продуктивным. Позже он побывал и на Гавайских островах, а затем, в 1843, подписался на работу обычного матроса на небольшой фрегат.

Умер писатель от сердечного приступа. Его книги перепечатывали неоднократно, а имя его стало набирать обороты в литературном мире.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Моби Дик, или Белый Кит
<p>... Хоть человеку свойственно любить своего ближнего, все-таки человек - животное деньголюбивое, и эта склонность слишком часто препятствует проявлению его благожелательства.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Подлинная сила никогда не мешает красоте и гармонии, она сама нередко порождает их.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Мне думается, что рассматривая явления духовные, мы уподобляемся устрицам, наблюдающим солнце сквозь толщу воды и полагающим, будто эта мутная вода есть наипрозрачнейший воздух.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Не оставаясь глухим к добру, я тонко чувствую зло и могу в то же время вполне ужиться с ним.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Здесь, в самом сердце олицетворенного безличия, стоит перед тобою личность. Пусть она только точка, но откуда бы я ни появился, куда бы я ни ушел, всегда, покуда я живу этой земной жизнью, во мне живет царственная личность, и она осознает свои монаршие права. </p>
Добавил: id7637566

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2023 12:44

Вы знаете, что такое настоящая война? А я теперь знаю. Битва с Моби диком у меня была не на жизнь на смерть. Никогда не думала, что у меня будут такие проблемы с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ!

Теперь я понимаю, почему в далеком 2016 году я ее забросила на 155 странице (там была найдена закладка), хотя книги я принципиально дочитываю, но тут что-то не пошло и теперь я знаю что!

Во-первых, когда берешь книгу в руки и читаешь аннотацию, думаешь, что там будет морские приключения в поиске некого левиафана МОБИ ДИКА. Ну как бы поиски там будут, но первые 150 и последние 100 стр. И все! Я как Шерлок искала этого гребанного кита в романе, а он появился на 529 из 559 странице!!!!! Меня до сих пор бомбит!

Во-вторых, книгу я бы отнесла к нон-фикшену. 80% книги — это справочная информация, либо энциклопедические статьи про китов и их виды, классификации, строение, вплоть до размеров позвонков; также конструкция, строение китобойных суден и их работа(большой клон был на саловарение); работа команды на судне и обязанности каждого, процесс поимки китов, их освежевание (в мельчайших подробностях); готовка блюд из китового мяса и сала; взаимоотношение и торговля с другими китобойными суднами; некоторые вставки из океанологии, цитаты библии ( в основном Иова)…
Можно продолжать до бесконечности!

В-третьих, сюжету по поимке Моби Дика отводится лишь от силы 20 % книги и то, первые 150 станиц, это лишь вступление, где нас знакомят с китобойным островом Нантакет и с помешенным капитаном Ахавом, который стремится найти этого кита для реванша за свою потерянную ногу. В конце мы видим лишь одержимость капитана, приведшая к гибели команды с кораблем. КОНЕЦ!
Ощущение от прочтения, что я изучала в течении нескольких дней китобойный промысел для дальнейшей работы. Какое-то учебное пособие, которое не несет никакого скрытого смысла, либо подоплека.

Огромный плюс ставлю переводчику, если бы не он, читать роман было бы нереально, но т. к. слог легкий, и даже несмотря на огромное количество метафор, аллитерации, перифраз можно было понять происходящие. Но стоило ли оно того? Как по мне нет.

Роман не мои, ставлю 3/10 за работу переводчика и за справочный материал по китобойному ремеслу.

написала рецензию15 августа 2022 20:27

Йо-хо-хо.
Кажется, что понять эту книгу проще, когда под боком бутылка рома, а то и две, т. к. читая сия труд чувствуешь себя этикам пиратом-незнайкой в невероятно огромном океане некой философской мысли, которую тебе, увы, не дано понять. Ну, по крайне мере мне точно. При чтении ром не был использован, но кофе точно не помогал просыпаться и продираться дальше сквозь морские штормы мыслей многоуважаемого автора.

Если начертить прямую от А, (где «А» начало чтения) до В (последние строки 606-страничного чтива мелким шрифтом, не сильно обремененные диалогами), то линию уверенно можно разделить на три части. Процентов так 10, после длинный, монотонный отрезок в 85% и крохотный кусок в итоговые 5 процентиков.
Итак-с. Первые 10% — это некая завязка, где читателю раскрывается личность главного героя, Измаила, а также то, почему его занесло в столь нелицеприятный китобойный промысел. Ну, и не стоит забывать про знакомство со вторым значимым персонажем гарпунщиком Квикегом. В целом это «введение» читать можно, если вы любите неспешные стили, описания каждого шага и каждой картины на стене. Тут, кстати, мне было вполне нормально (Спасибо, В. Гюго). Едем дальше.
Злощастные 85 (!) процентов. Как говорится, к такому меня жизнь не готовила. Вот все, что приходит вам нам ум при фразе «книга, где много описаний» меркнет после творения Мелвилла. Хотя, опять же, с другой стороны, можно позавидовать его скрупулёзности и детальности описываемого…всего. К счастью, мой мозг забыл всех «прелестей» познаний автора в выбранной им теме, но вам точно встретится: многостраничное описание всех (!) видом китов, их различий (как анатомический, так и мест обитаний, видов поглощаемой пищи и размножения), детальное (зачем, ну зачем) описание, как именно добывается некий спермацет из головы кашалота. Когда я говорю «детальное» имеется ввиду сколько человек необходимо для сия добычи, какие подручные средства нужны, время, затраченное на добычу, поза, в которой должен стоять везунчик, а также риски (практически сто процентные, кстати), если «везунчику» повезет упасть внутрь головы кашалота. Вам хватит? Но мы же только начали! Как же истории про мореплавателей, первооткрывателей, строение корабля, видов гарпунов и методов их точки? А как же описание волн? А как же разделка туши? А как же акулы, устраивающие пир у тела кита? Ладно, ладно, едем дальше!
Финальные 5%. Это было бы даже интересно – динамика, события, действия, если бы не крайне резкий контраст с 95 первыми процентами. На фоне медлительного, философского (Чуть позднее) повествования вышеупомянутая динамика была «ни к силу ни к городу». Было стойкое ощущение, что автор сам устал от монотонности и решил уже наконец-то дать финальный штрих истории Ахава и избавить белого кита от преследования.

А вот теперь о философии. Как, говорят, она тут есть. Но я не философ. До меня, как это говорится – «Не дошло»? Возможно, нужны более глубокие познания в религии, чтоб сопоставить одно с другим. Возможно, это приходит позднее... лет так в 60… и то у тех, кто готов вчитываться и размышлять над тонкой гранью бытия и небытия. Однако, уснуть при чтении более вероятно.

Несмотря на популярность книги и ее гордое «классика, это классику как по мне можно обойти стороной и ни чуть от этом не жалеть. Скорее всего, этот тот редчайший пример, где классическая литература изжила себя и утратила свою актуальность.

P.S. Сама идея китобойного промысла для меня отвратительно и когда я залезла в интернет с мыслью «ну надо же убедиться, что сейчас такой дичи не происходит», меня ждало разочарование. Да, в наше время этот бизнес не такой массовый и не имеет такие масштабы, но он есть, а это отдельная печаль для меня.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

написала рецензию27 февраля 2022 12:11

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость - Хью Лори)
Несмотря на то, что дала себе обещание не бросать книги, не дочитав их, и все же я не осилила эту.
Бесцветная книга, безликие персонажи, унылое затянутое повествование.
Часть описаний в начале прошла мимо меня, как не старалась сконцентрироваться, мысли уходили от книги. Суть повествования терялась и терялась. И я начала читать через абзац.
Дойдя до двухсотой страницы, перешла на краткое содержание. И это не спасло книгу в моих глазах. Сильно-сильно размазан сюжет по такому количеству страниц.
Очень мне хотелось, конечно, изучить аллегорию автора о том, что корабль-это государство, посмотреть как вплетена Библия в произведение, как идёт противостояние между китом и капитаном. Но увы… Этой книгой меня только пытать, а я не мазохист.
В общем так себе рецензия, одно мое отношение без анализа, но по-другому мне нечего написать.

написала рецензию21 апреля 2021 11:06
Писец БартлбиГерман Мелвилл

«Ничто так не ожесточает уважающего себя человека, как пассивное сопротивление. Однако если тот, кому оказывают такое сопротивление, не лишен гуманности, а сопротивляющийся — личность вполне безобидная, то первый, сколько хватит у него терпения, будет милосердно пытаться силою воображения представить себе то, что он не может постичь рассудком.»

Люблю такие обманчиво простые истории, написанные одновременно с юмором и трагические. А началось все с чтения эссе Томаса Пинчона «К Тебе тянусь, о Диван мой, к Тебе» (тоже горячо рекомендую), где сие произведение упоминается. Так что же происходит в небольшой повести такого, что до сих пор люди спорят на эту тему и даже пишут эссе? Кто такой этот загадочный Бартлби? Мужественный борец с системой или просто больной человек? В иной культуре и времени его, возможно, причислили бы к святым – очень его принцип отказа от действия напоминает то, что я читала в Дао де Дзин. Но в Нью-Йорке на Уолл-Стрит в 19 веке, да и в веке нынешнем, таким людям места нет.
Повествование ведется от лица хозяина небольшой юридической фирмы. И он сам и люди, которые у него работают, если отбросить некоторые нюансы позапрошлого века типа чернильниц, типажи очень узнаваемые и в нашей реальности. Офисный планктон отличается только полным отсутствием женщин. Работники эти тоже внутренне бунтуют, хотя, возможно, сами этого не осознают. Да и как можно примириться с действительностью, где нет никакой радости, а есть только неуютный темный офис с «живописными» видами на глухую стену и тупая работа без капли творчества и малейших надежд для большинства на улучшение положения? Хозяин же, словно обратное воплощение, не только полностью принимает существующую реальность, но и находит ее вполне для себя удобной и комфортной. И только появление таких непостижимых людей, как Бартлби расшатывает казавшийся устойчивым мир. Неожиданно просыпается совесть, чувство, как известно, довольно неприятное, так что неудивительно, что хозяин и другие разными путями пытаются от этого чувства и самого Бартлби избавиться.
Рекомендую к прочтению. Нужно будет и у другим произведениям данного автора присмотреться.

написала рецензию1 марта 2020 20:45

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Если б не игра, я бы вряд ли собралась и прочла это мегашедевральное произведение (здесь я держу в руках табличку "сарказм").
Я уважаю талант автора. В предисловии говорилось, что он не получил образования, лишь несколько начальных классов. Но произведение стилистически граммотное, монументальное и наполнено огромным количеством информации. И это один из минусов для меня.
Книга нас ооочень глубоко посвящает в китообойный промысел, с самых низов - с решения стать китобойцем до всех тонкостей на воде. Мы познакомимся с разновидностями китов, ознакомимся с философскими размышлениями о жизни, о истории народа каких-то туземцев, что из поколения в поколение становятся китобоями, порассуждаем о религии, о применении китовего жира и так далее и далее и далее.
Сам Моби Дик, этот Белый Кит, это как аллегория о смысле жизни. А может и есть этот смысл жизни. Ведь этот в высшей степени странный капитан Ахава, уже потеряв единожды ногу в борьбе с китом, вновь надеется его найти и отомстить и не важно кто и в каком количестве пострадает.
Еще из неприятных моментов, лично для меня, это библейские рассуждения, какие-то аналогии, предзнаменования. Один этот Илея чего стоить. Странный типчик.
Возможно я еще не доросла до такого серьезного произведения и мой мозг привык к быстрым и захватывающим приключениям, где события как пули пистолета свистят над головой, но я считаю такие произведения надо читать. Но читать не на скорость, а долго растягивая и рассуждая над каждой мыслью и возможно даже привлекая гугл в помощь.
Не уверена, что повторю в старости сей отчаянный шаг по прочтению, но кто знает как там жизнь сложится.

#Слизерин_О

Фото Герман  Мелвилл

Фото Герман Мелвилл

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герман Мелвилл, который родился 01.08.1819 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Мелвилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Мелвилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Башня с колоколом, Бенито Серено, Энкантадас, или Очарованные острова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Мелвилл.