Юлиан Отступник

1895
Христос и Антихрист (1 книга из 3)

«Колоннада виллы Максима близ Эфеса. Справа – вход во внутренние покои, закрытый тяжелой завесой. Вдали море. Вечер. Максим за круглым мраморным столом разбирает древние папирусные свитки. Орибазий входит взволнованный…»

Купить книгу Юлиан Отступник, Дмитрий Мережковский

<p>...старого всегда жаль, даже плохого; старое - уютно и любезно...</p>
Юлиан
Добавила: meriber
<p>...беден, как лирический поэт - этим все сказано!</p>
Публий
Добавила: meriber
<p>Бог не приходит и не уходит. Он только является.</p>
Ямвлик
Добавила: meriber
<p>Люди думают, что страдают от голода, от жажды, от боли, от бедности: на самом деле, страдают они только от мысли, что, может быть. Его нет.</p>
Ямвлик

написала рецензию16 января 2016 2:25
Юлиан ОтступникДмитрий Мережковский

Открытие. Мережковский, казавшийся мне восторженным и скучным поэтом, – прекрасен. В двадцать семь лет написать такой роман! Первый, но совершенный. Ни сюжетных провисаний, ни языковых неровностей. Читать легко и интересно, при этом видна любовь к слову, звучанию и писательская чуткость.

За основу произведения взята жизнь императора Юлиана – последнего римского правителя-язычника, но сухости, свойственной историческим романам, здесь нет. Борьба мировоззрений, жизни и смерти (не Диониса и Аполлона, как у Ницше, а Христа и Солнца) на первом плане. И показана она через метания Юлиана, умного и ищущего познания человека.

С одинаковой глубиной говорит Мережковский о христианстве и язычестве. Конечно, не о том эллинском мире, который, наверное, был на самом деле, а об античности переосмысленной позже как «антихристианство». Он не навязывает читателю «правильный путь», но дает пищу для размышлений. Здорово понимать, что вопросы, над которыми ты ломаешь голову, кого-то интересовали не меньше.

Но даже если мистика не твое, роман есть за что полюбить. Неожиданные и яркие характеристики («курносый плясун был стар, отвратителен и весел», глаза «были проницательны, насмешливы и ласковы»: положительные и отрицательные черты рядом, нет единой окраски), описания магических ритуалов, краткие, но зрелищные зарисовки боев, психологизм. Правда, последний, не в точности отражения человека, а во внимании к его внутренней жизни.

Ницшеанцам, поэтам и мистикам – читать!