Цитаты из книги Джейн Эйр - страница 10

добавила цитату13 июля 2014 10:51

Какое счастье, что время уничтожает в нас жажду мести и заглушает порывы гнева и враждебности.

добавила цитату11 июля 2014 21:27

Жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.

добавила цитату6 июля 2014 19:06

Вам станут поверять свои тайны люди, которые, подобно мне, инстинктивно поймут, что ваш дар - не говорить о себе, но слушать, как повествуют о себе другие. И еще они почувствуют, что слушаете вы не со злобной насмешкой над их откровенностью, но с внутренним сочувствием, тем более утешительным и побуждающим к дальнейшим признаниям, что оно совсем не навязчиво в своих проявлениях.

Мистер Рочестер
добавила цитату4 июля 2014 14:48
добавила цитату4 июля 2014 14:47

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива; по-своему, но счастлива. Я боялась только одного — что мне помешают...

добавила цитату4 июля 2014 14:46

Любовь, подобно блуждающему огоньку, заведет тебя в глубокую трясину, откуда нет выхода.

добавил цитату1 июля 2014 15:27

Она не была доброй, она не умела мыслить самостоятельно и повторяла звучные фразы, вычитанные из книг, и никогда не высказывала — никогда не имела! — собственного мнения.

Джейн Эйр о мисс Ингрэм (очень похоже на наших современниц постящих вконтакте известные циататы)
добавила цитату1 июля 2014 13:30

Бог даровал нам известную власть над своей судьбой; и когда наши силы жаждут деятельности, в которой нам отказано, когда наша воля стремится к пути, который закрыт для нас, мы не должны предаваться отчаянию; нам следует лишь поискать другой пищи для нашей души, столь же существенной, как и запретный плод, которого она жаждет вкусить, но, быть может, более чистой, и проложить для наших дерзаний дорогу, быть может, и более тяжелую, но такую же прямую и широкую, как та, которая преграждена нам судьбой.

Сент-Джон
добавила цитату1 июля 2014 13:30

Это трудная задача — сдерживать свои желания и преодолевать свои наклонности.

Сент-Джон
добавила цитату1 июля 2014 13:11

Правила и законы существуют не для тех минут, когда нет искушения, они как раз для таких, как сейчас, когда душа и тело бунтуют против их суровости; но как они ни тяжелы, я не нарушу их. Если бы я для своего удобства нарушала их, какая была бы им цена? А между тем их значение непреходяще, — я в это верила всегда, и если не верю сейчас, то оттого, что я безумна, совсем безумна: в моих жилах течет огонь, и мое сердце неистово бьется. В этот час я могу опереться только на ранее сложившиеся убеждения, только на решения, принятые давно, — и на них я опираюсь.

Джейн
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100