Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 405 оценок)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Друзья всегда забывают тех, кто несчастен.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Мой домик опрятен и защищает меня от непогоды; мебели вполне достаточно, и она удобна. Все, что я вижу вокруг себя, родит во мне благодарность, а не печаль. Я не такая дурочка и не такая сибаритка, чтобы сожалеть об отсутствии ковра, дивана и столового серебра</p>
Добавила: katrin_55
<p>Отсутствие дома или денег еще не означает нищенства в вашем смысле слова.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию8 февраля 2021 13:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Изумлённые восклицания «Каааак! Ты ещё не читала Джейн Эйр?!» долгие годы преследовали меня наравне с недоумённым «Как это ты не смотрела Титаник?...» пока в конце концов я не стала откладывать знакомство с этим произведением ну чисто из вредности. Кто такая эта Джейн Эйр, что каждая уважающая себя барышня просто Обязана знать историю её жизни? Честно говоря я опасалась увидеть просто ещё одну бледную моль с пометкой «не такая как все», в вихре светской жизни туманного Альбиона. Отчасти, эти опасения оправдались. Но именно по причине того, что ожидания были невелики, книга внезапно и очень приятно удивила меня с совершенно неожиданной стороны. Но для начала вкратце о сюжете.

Бедная-сирота-не-любимая-богатыми-родственниками-проходит-огонь-и-воду-и-благодаря-своей-чистой-душе-находит-любовь-на-всю-жизнь. Всё.

Сюжет меня вообще не очень впечатлил с точки зрения любовной линии, куда этой моли до таких гигантов как Элизабет Беннетт или Эммы (почему-то оставшейся в моей памяти безфамильщиной)! Главная героиня постоянно разрывалась между любовью к Богу и своим чувствам к земному принцу, но Всевышний периодически побеждал. Даже в самом конце, когда вроде бы победил принц, Господь словно милостиво «позволил» Джейн вернуться к парнише. Бог-Бог-Бог. Богбог. Божеееее смилуйся над несчастными читателями! Да в игре симс я своим персонажам давала больше свободы чем ты в этой книге. Автор безбожно (гы) юзала создателя, как только ей надо было ввести крутой заворот в сюжет, а вот с обоснуем было не густо. Надо чтобы заносчивая миссис Рид внезапно решилась исповедаться Джейн, да ещё осчастливить её богатством, которое так долго прятала? Хочется, чтобы главные герои быстренько претерпевали страдания, сразу находили всему объяснения и перескакивали на новые приключения? В конце книги хочется одним махом всех наставить на счастливый путь прозрения, а просто потому что..? Появляется Он. Великий и могучий. Ну прямо как Дамби уже после своей смерти в седьмой книге.
Но! Я всё же ставлю книге довольно высокий балл и небрежно отмахиваюсь от своей занудной, требующей обоснуя половины. Бронте сразила меня своим талантом выстраивать саспенс, такое интригующее и жуткое ожидание, которое могло бы превратить книгу в настоящий триллер! Жаль, что акцент был сделан совсем на другом. Временами я куталась в одеялко, слушая аккомпанемент ворон за окном и прямо-таки дрожала от возбуждения, зачитываясь всеми знаменитыми «ночными» сцеными сумасшедшей, восхитительными описаниями грозы и расколотых деревьев. Да, да, ещё! Но меня затыкали любовными диалогами на 20 страниц, оставляя смиренно ждать и надеяться на продолжение эпичных сцен. И мои ожидания оправдались! Прямо под конец книги появился великолепный трагикомичный персонаж Сент-Джон, несчастный религиозный фанатик, привнесший в книгу несколько замечательных комических сцен. Жаль только, его было так мало. Чего стоят только эти его цитаты:
«обдумайте моё предложение ещё раз и не забывайте,что если вы от него откажетесь, вы отвергаете не меня, а Бога. Отказавшись от брака со мной, вы рискуете оказаться в числе тех, кто изменил вере и стал хуже неверных». (Вот это уровень пикапа – Бог!)
Или:
«ваши слова можно было бы назвать непростительными, если бы человек не был обязан прощать своего ближнего до 77 раз»
Словом, это и была моя главная любовь. Жаль, что его так непонятно слили, видимо автора он не особо волновал. Вообще Бронте была видимо настолько в экстазе от своих двух героев-любовников, что даже не потрудилась хорошенько раскрыть остальных персонажей. Антагонистические персонажи у неё просто идут с пометкой «злыдни», грехи которых чаще всего состоят лишь из их наслаждения богатством (если они богаты), самолюбованием (если они красивы) и гордостью (если у них есть и то, и другое). Но всё это слишком обобщённо, не персонализированно. Злыдни они и есть злыдни, читатель разберётся. А то что и сама Джейн, и её товарищ Рочестер частенько позволяют себе довольно высокомерно относиться к окружающим, это нормально? Больше всего досталось бедняге Адель, воспитаннице Рочестера и ученице Джейн. Её напрямую периодически обзывают недалёкой и пустой лишь за то, что она любит подарки и наряды, с радостью принимает участия в празднествах. С каких пор это делает маленькую девочку недалёкой? Хотя главный её грех в глазах автора это скорее всего её французские манеры, которые в послесловии «к счастью были искоренены благодаря достойному английскому образованию».

Я провела приятное время с этой книгой. Даже критиковать её доставляет мне удовольствие. Я не буду рассуждать о феминизме Джейн, я никакой особенной силы в её характере не заметила. Лишь потому что прочие персонажи называли ее храброй, дерзкой и тому подобное, для меня она такой не стала. С другой стороны, героиня своей высокой чувствительностью заставляет и нас, читателей, со страхом проводить ночи в красной комнате, обнимать умирающую от тифа подружку, подскакивать и содрогаться при звуке демонического смеха в доме мистера Рочестера. Впечатлительным натурам – рекомендую. Невпечатлительным – а почему бы и не рискнуть? С другой стороны, я не собираюсь присоединяться к хору голосов преследующих свою следущую жертву: «Каааак это ты не читала Джейн Эйр». Этот роман не показался мне настолько важным.

#буклайв_навык_рыболовство
Меняю своё пособие по рыбалке Другая река в рамках #буклайв_клуб_джейн

@Daniloan, я смотрела единственный фильм до конца - 1983г. с Т. Далтоном. Остальные понемногу видела. Но не знаю, как советовать. Так как читала лет в 18 и то не по своей воле (в вузе), мне тогда понравилось. И образ Джейн в фильме прям совпал с образом, какой по книге представляла. Но сейчас бы мне такое скучновато, наверное, было читать)

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 4:53

@rina_rot, а фильм с Далтоном жуткий? всмысле достаточно готичный? мне кажется именно это давящее мрачное ощущение приподнимает Джейн Эйр над уровнем обычных дамских романов

@Daniloan, да нет вроде))) не помню

написала рецензию21 ноября 2020 17:41

написал рецензию15 июня 2020 17:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Задумываясь сейчас о своём опыте в жанре английских романов, я делаю вывод, что я полный ноль в этом трогательном книжном мире. Возможно, совсем немного мне помогли не затеряться среди обилия подобной литературы книги "Библиотеки приключенческого романа". И всё же "Дже(й)н Эйр" стала первой моей знакомой. И с того дня мало что изменилось...
Итак, моё первое погружение в мир классической английской литературы началось в классе пятом, может в шестом. Мы должны были выбрать из представленного списка 3 книги на лето. Отчётливо помню, что это было "Детство. Отрочество. Юность", "Детство Никиты" и та самая первая знакомая. "Детства" я выбрал исключительно по названию, так как посчитал их близкими себе, "Дже(й)н" - потому что она вскользь упоминалась в программе. Я взял книгу у бабушки, положил на край письменного стола и как-то не вспоминал о ней до начала августа. Спохватившись, схватил книгу и даже пожалел, что не взялся за неё раньше.
Из кресла я не вылезал несколько дней: роман захватил меня с самых первых строк. Шарлотта Бронте прекрасно справилась со своей задачей: я был глубоко тронут тяжёлой судьбой маленькой Дже(й)н. Очень точно подмечено в описании не сайте: "...основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира...". Дже(й)н со всей пылкостью своей души смогла выстоять перед жестокостью и неприязнью со стороны семейки Рид, которая вынуждена была принять у себя это так непохожее на них создание, перед "не сахарной" жизнью Ловуда, перед всем тем, что произошло после.
Довольно странным показался ответ Дже(й)н на вопрос о том, хотела ли бы она променять жизнь в достатке и унижении, на жизнь в бедности, но с человеческим отношением, пониманием. Хотя, безусловно, другой жизни Дже(й)н не знала, так что, её право.
Вторая часть раскрывает роман с лирической части. Дже(й)н уходит из Ловуда учительницей и становится гувернанткой в Торнфильдхолле, владельцем которого является Эдвард Рочестер - человек с резким, угрюмым характером, который в будущем откроется нам со своей чувственной, любящей стороны... и со стороны человека, который ради Дже(й)н готов закрыть глаза на свой брак. Ай-ай-ай, мистер Рочестер. Хотя, опять же, и у Эдварда хватало проблем в жизни, его можно понять.
В любом случае, книга мне понравилась тогда, нравится и сейчас. Перечитывая ту же бабушкину книжку, я обнаружил, что чего-то в ней мне не хватило. Простите, не могу точно сформулировать, чего. Фильм не смотрел, хотя в самом скором времени поправлю это недоразумение.
Всем спасибо.

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

написала рецензию15 марта 2020 14:32

#Когтевран_К

Судьба Джейн Эйр оказалась действительно необычной. Я не ожидала, что на её долю выпадет столько интересных событий, и, конечно, я не думала, что смогу настолько проникнуться ей как личностью.

Джейн выделяется на фоне других персонажей своим бунтарским, независимым характером. Нередко мне хотелось, чтобы она вела себя менее дерзко, несмотря на то, что я прекрасно понимала всю ту бурю, которая кипела у неё в душе в ответ на несправедливое обращение.
Я не могу сказать, чтобы я испытывала к ней большую симпатию, но за её судьбу я всё равно переживала. Хотя временами я и чувствовала с Джейн некую общность, особенно ближе к последней трети книги.

А вот Рочестер мне нравился и того меньше. Восторг Джейн от его персоны был мне не понятен, но вполне объясним: человеком он был образованным, много путешествовал и изъяснялся нестандартно, — а я уже приметила, что у Джейн болезненная тяга именно к нестандартному, — учитывая узкий круг её знакомств и отсутствие опыта в ведении бесед с мужчинами, стоит ли удивляться тому, что она в итоге стала испытывать к нему более сложные и глубокие чувства?

Если бы Рочестер вёл себя, как истинный джентльмен со всей возможной галантностью и учтивостью, то заинтересовалась бы им Джейн вообще?

Всё же, хоть Рочестеру и было под сорок по сюжету, меня не покидало ощущение того, что он какой-то дряхлый старик, который своими занудными разговорами выносит всем мозг.
Пришлось, увы, мириться мне с его присутствием то вздыхая, то закатывая глаза — было интереснее читать про то, как Джейн просто сидит у окна.
Конечно, со временем я стала воспринимать его проще — привыкла всё-таки. Но опять же, динамика их отношений ну ооочень странная. Возможно, так просто было принято вести себя и изъясняться: с максимальной драматичностью и резкими перепадами настроения.

Разгадка сумасшедшей женщины оказалась неожиданной, и мне отнюдь не претил поступок Рочестера, который он хотел совершить и который из-за этой же дамы и сорвался. Она же реально не в адеквате, неужели его желание было настолько дурным в данной ситуации? Вот я так не считаю. Мне не понравилось только то отношение и тот тон, с которым Рочестер всё это дело хотел обмыть.
Ему не хватает искренности и сдержанности, а эта вечная горячечность порядком напрягает.
После я прониклась уважением к Сент-Джону, но в итоге разочаровалась и в нём.

Меня не перестаёт удивлять то, насколько менялось моё отношение к персонажам на протяжении всего романа.
Оттого было так отрадно увидеть, чем окончилась эта история.
Я не назову этот роман шедевром и не скажу, что его надо обязательно прочесть, но вот то, что он определённо стоит внимания — несомненно.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
42.