Цитаты из книги Джейн Эйр - страница 11

добавила цитату1 июля 2014 13:05

Нет такого безумия, на которое человека не толкнуло бы идиотское желание первенствовать в обществе, а также чувственный угар, слепота и самоуверенность юности, толкающая на бессмысленные поступки.

М. Рочестер
добавила цитату24 июня 2014 7:28

Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, — горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

добавила цитату22 июня 2014 19:56

Дети способны испытывать сильные чувства, но не способны разбираться в них.

добавила цитату22 июня 2014 1:50

-Хай навіть весь світ тебе ненавидить і має за лиху дівчину, але якщо в тебе чисте сумління і ти не почуваєш себе винною, ти завжди знайдеш собі друзів.

Елен Бернс
добавила цитату10 июня 2014 22:34

Я так сильно его любила! Так сильно, что не могла выразить, — так сильно, что для этого не было слов.

добавила цитату27 мая 2014 18:30

А глаза, подобные глазам мисс Скэтчерд, способны видеть лишь эти крохотные несовершенства, а не полноту сияния!

Джейн Эйр
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100