Книга Ударники в литературе онлайн

Максим Горький
Ударники в литературе

[1]

Так же, как партия рабочих большевиков-ленинцев служит главной силой, которая социалистически организует разум и волю всей массы рабочих и крестьян, – ударники, вырабатывая на практике, на живом опыте приёмы трудовой дисциплины и экономии рабочей энергии, являются ведущей силою в области строительства социалистической промышленности и сельского хозяйства.

Именно поэтому вполне естественно, что беспартийные ударники так хорошо понимают смысл и значение генеральной линии партии и так охотно вступают в число её членов, увеличивая её, то есть свою творческую силу.

Рабоче-крестьянская масса Союза Советов, выделяя из среды своей ударников в партию, становится всё более творчески могучей и всевластной силой. Рост партии – это рост мозга рабочих и крестьян, рост их разума и рост влияния на пролетариат всего мира. Чем сильнее будет развиваться это влияние, тем всё менее возможным станет разбойничье, вооружённое нападение капиталистов на Союз Советов. Чем быстрее будет разрастаться количество сознательных и честных партийцев, тем легче будет борьба с паразитами, с разнообразными «вредителями» внутри Союза Советов.

Примеру ударников на фабриках и заводах, несомненно, последуют крестьяне колхозов, а увеличение партийцев в их среде поможет им успешнее бороться с кулаком, быстрее победить его.

Кроме вредителей и кулаков, у рабочих, у крестьян есть ещё один сильный враг, враг этот – пережитки старины, привычки и навыки, различные суеверия и неверие и силу разума, внушённое людям веками рабской, подневольной жизни, внушённое церковью, попами и всей вековой пылью, грязью бессовестной, мещанской, собственнической жизни.

Борьба против этой звериной жизни, построенной на жадности и зависти, на принципе «каждый за себя, а бог за всех», – борьба против старины пойдёт решительнее, успешней, если крестьянство и рабочие в массе своей поймут, что основная сила жизни – разум и что только свободный от старинных внушений разум способен работать на всех и для всех.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.